БТП-2011: занятия по физподготовке

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Сообщение Матмастер » 28 дек 2010 (Вт), 00:57

Вот такой должен быть настоящий горный турист!

Изображение

Подробнее...
Матмастер
Часто заглядывает
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 4 дек 2008 (Чт), 13:00

Сообщение BePeHuX » 28 дек 2010 (Вт), 08:04

С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Рысёна » 28 дек 2010 (Вт), 10:17

Не должен!!!!

Во-первых, такой турист тяжел
Во-вторых, негибок.
В-третьих, вряд ли он обладает достаточной выносливостью, чтобы таскать столько не нужных для гор мышц на себе.

Физическая сила в походе не самое главное, я бы сказала даже в первую пятерку не входит.
Наталья Рысакова (Рысёна)
mayurysiya@mail.ru
rysiona@gmail.com

"А по ночам я люблю слушать звезды..."
Аватара пользователя
Рысёна
Завсегдатай
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 5 апр 2007 (Чт), 10:39
Откуда: клуб "Вестра"

Сообщение RADIST » 28 дек 2010 (Вт), 10:49

Там даны интересные цифры про преодолению различными иностранцами больших дистанций. Но у нам народ не хуже.
Весной 140 км на ММБ и это по пересечёнке.
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Сообщение Матмастер » 28 дек 2010 (Вт), 14:32

Рысёна писал(а):Не должен!!!!
Факт :D
Рысёна писал(а):Во-вторых, негибок.
Не факт :D Кстати. А чувством юмора турист должен обладать?

BePeHuX писал(а):Упаси Боже!
Ага! Испугался? :lol: Кстати, хорошая статья. Я это к тому, что хотел бы сказать пару слов о двух вещах: специализации и корреляции, хотя две эти темы, в общем, связаны.

Начну с корреляции. Мой результат в беге на 100 метров полностью зависит от моего результата в беге на 100 метров. На 100 процентов. А вот сказать, что исходя из моего результата в беге на 100 метров можно делать какие-то выводы относительно моих знаний бухгалтерского учёта – как-то странно. Эти зависимости описываются этой самой корреляцией и выражаются в процентах. В первом случае корреляция была 100%, а во втором – ноль. Корреляция между, например, результатом в отжимании и в жиме штанги лёжа была бы, навскидку, процентов 30. А отжиманий и приседаний - процентов 10. Точные значения этой самой корреляции и всего, что с нею связано, изучаются в серьёзных институтах, строятся в виде графиков и являются темами диссертаций.

Когда-то я занимался в спортзале, который держал бывший штангист. В своё время он тренировался даже с Юрием Власовым, но принимаемые им время от времени умеренные дозы алкоголя потянули его вниз с олимпийских вершин. Коньком посетителей был армрестлинг. И вот пример. Мы с парнем решили побороться на руках, а перед этим – размяться. Я ставлю на штангу 90 кг, ложусь на скамейку и выжимаю это дело 8 раз. Парень может повторить то же самое, но с весом 80 кг. Это ничего не значит: ну какая корреляция между жимом лёжа и результатами в армрестлинге? Работают совершенно разные группы мышц! Но вот мы берёмся за резинку, привязанную к краю стола. Тянув её, мы делаем то же движение, что и в борьбе на руках. То же самое! Я легко тяну резинку раз 12, парень может вытянуть её раз пять.
- Ну что, давай?
- Давай.
Мы берёмся за руки, и парень кладёт меня за три секунды. И после этого говорит «моя рука – не резинка».

Что-то пробурчав ему по поводу того, что, дескать, да, резинку нельзя обмануть, я, однако, признаю, что он прав. На результат в армрестлинге влияет в основном результат в армрестлинге. Это – узкоспецифическая задача.

Один знакомы самбист мне рассказывал о бывшем сослуживце. Он обладал природными данными, похожими на те, которыми обладал Железный Самсон. Только Самсон получил это после систематических тренировок, а у парня было от природы. Он брал девятисантиметровый гвоздь и наматывал его вокруг пальца. Штыковую лопату он брал в руки и сворачивал её в трубочку как блин.
Всё. Больше он делать ничего не мог. Ни подтянуться больше трёх раз на турнике, ни хорошо пробежать кросс... Вот как бывает!

Приведённая BePeHuX статья говорит о том же. Если отбросить научные подробности о анаэробном гликолизеза счет повышенного синтеза гликолитических ферментов, мораль басни дельная и интересная: подготовка в беге и лыжных гонках как-то помогают перенести высоту, небольшая корреляция здесь есть – но она маленькая. И без высотной акклиматизации (специфическая нагрузка) с высотой никаким ОФП не справиться.

ОФП – это общий фундамент здоровья, на котором, как на трёх китах, стоит СФП (спепциальная физподготовка). И СФП тоже надо заниматься. Помимо общеразвивающих, надо включать в тренировку упражнения в том режиме, в котором планируется нагрузка.

Вопрос приспособления к высоте у участников 1-2 к.с. стоит не так остро. Основная часть похода проходит на высотах до 3000 м. А вот идти с рюкзаком... Попробуйте нагрузить 40 кг. в рюкзак и походить час или полдня – сразу обнаружатся слабые места. У меня, например, без подготовки потом начинают болеть приводящие – это значит, что они не тренированы. Никакая беговая нагрузка с ходьбой под рюкзаком на 100% не коррелирует. Алексей Геннадьевич, например, насколько я знаю, любит положить в рюкзак здоровенных камней и так идёт куда-нибудь. Я предпочитаю запихивать пятилитровые канистры с водой и ходить вверх по лестнице в парке, только надо быть осторожным с коленями.

RADIST писал(а):Но у нас народ не хуже.
Весной 140 км на ММБ и это по пересечёнке.
Занимающие первые места – да, круты... Начиная где-то со второй сотни в результатах – такие проходы по 110 км. за два дня - вполне посильная среднему человеку нагрузка...
Последний раз редактировалось Матмастер 28 дек 2010 (Вт), 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Матмастер
Часто заглядывает
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 4 дек 2008 (Чт), 13:00

Сообщение miptkvant » 28 дек 2010 (Вт), 14:33

тогда уж так
Изображение
мышцы, основной источник потребления кислорода. На высоте, "накачанный" загнется быстрее, а у данного товарища, как минимум, выше сродство гемоглобина кислороду.
__________________________________________
i don't need sex, the government fucks me every day.
Аватара пользователя
miptkvant
Часто заглядывает
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 май 2009 (Сб), 11:53

Сообщение Матмастер » 28 дек 2010 (Вт), 14:54

miptkvant писал(а):мышцы, основной источник потребления кислорода.
Мышцы? Я думал, больше всего кислороду жерёть мозг! Причём, если мыщцы в условиях конкретного недостатка кислорода как-то выживут, то с мозговым веществом сложнее... Отсюда следуют интересные выводы (умный в гору не пойдёт...)...
Матмастер
Часто заглядывает
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 4 дек 2008 (Чт), 13:00

Сообщение Сергей Дорохов » 28 дек 2010 (Вт), 14:57

Матмастер писал(а):Вопрос приспособления к высоте у участников 1-2 к.с. стоит не так остро. Основная часть похода проходит на высотах до 3000 м. А вот идти с рюкзаком... Попробуйте нагрузить 40 кг. в рюкзак и походить час или полдня – сразу обнаружатся слабые места. У меня, например, без подготовки потом начинают болеть приводящие – это значит, что они не тренированы. Никакая беговая нагрузка с ходьбой под рюкзаком на 100% не коррелирует. Алексей Геннадьевич, например, насколько я знаю, любит положить в рюкзак здоровенных камней и так идёт куда-нибудь. Я предпочитаю запихивать пятилитровые канистры с водой и ходить вверх по лестнице в парке, только надо быть осторожным с коленями.


А вот не надо грузить 40 кг, и 30 не надо, и даже 20 в 1-2 это явный перебор. Нужно учиться экономить вес, а не ломать колени и спину огромными мешками.

Матмастер писал(а):такие проходы по 110 км. за два дня - вполне посильная среднему человеку нагрузка...


Йуххх :shock:
Сильное заявление...
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Сергей Дорохов » 28 дек 2010 (Вт), 15:01

На тему фигур, вот:
[img]http://1.bp.blogspot.com/_G0YxZQC4JK0/S2SCKm2gipI/AAAAAAAAADc/bue7GFDLp4Q/s200/0003+Нурсултан+Альпиниада+2009+2.jpg[/img]
Это Денис Урубко.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Рысёна » 28 дек 2010 (Вт), 16:27

Не могу понять откуда берутся стереотипы, вроде того что туристы должны таскать по 40 кг. Я вообще слабо себе представляю, что туда можно такого положить и на сколько дней, чтобы он стока весил!!!

К высоте, которая будет в походе в наших широтах подготовиться нельзя, но процесс адаптации можно сильно облегчить, если организм будет тренирован. Но эта тренировка общей выносливости, сердца и легких, а не силы бицепсов и трицепсов.
Наталья Рысакова (Рысёна)
mayurysiya@mail.ru
rysiona@gmail.com

"А по ночам я люблю слушать звезды..."
Аватара пользователя
Рысёна
Завсегдатай
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 5 апр 2007 (Чт), 10:39
Откуда: клуб "Вестра"

Сообщение Матмастер » 28 дек 2010 (Вт), 17:40

Рысёна писал(а):Не могу понять откуда берутся стереотипы, вроде того что туристы должны таскать по 40 кг.
А кто говорит, что в походе они должны таскать по 40 кг.? Я, вообще-то о тренировке:
Матмастер писал(а):Попробуйте нагрузить 40 кг. в рюкзак и походить час или полдня – сразу обнаружатся слабые места.


Рысёна писал(а):К высоте, которая будет в походе в наших широтах подготовиться нельзя, но процесс адаптации можно сильно облегчить, если организм будет тренирован. Но эта тренировка общей выносливости, сердца и легких, а не силы бицепсов и трицепсов.
...о чём я и писал полчаса, о том же и статья, что привёл BePeHuX

Сергей Дорохов писал(а):
Матмастер писал(а):такие проходы по 110 км. за два дня - вполне посильная среднему человеку нагрузка...
Йуххх :shock:
Сильное заявление...
Так даже девочки до финиша доходят... Не уверен, что каждый на ММБ идти - обязан, но считаю участие в нём не только исключительно полезным и интересным, но и исключительно посильным мероприятием.
Матмастер
Часто заглядывает
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 4 дек 2008 (Чт), 13:00

Сообщение Рысёна » 28 дек 2010 (Вт), 18:12

А "девочки" это обозначение половой принадлежности или степени тренированности?
Наталья Рысакова (Рысёна)
mayurysiya@mail.ru
rysiona@gmail.com

"А по ночам я люблю слушать звезды..."
Аватара пользователя
Рысёна
Завсегдатай
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 5 апр 2007 (Чт), 10:39
Откуда: клуб "Вестра"

Сообщение Сергей Дорохов » 28 дек 2010 (Вт), 18:29

Матмастер писал(а):Так даже девочки до финиша доходят... Не уверен, что каждый на ММБ идти - обязан, но считаю участие в нём не только исключительно полезным и интересным, но и исключительно посильным мероприятием.


На счет "исключительно посильного" - рад за тебя, но все-таки хотелось бы посмотреть на твои результаты за последние несколько лет.
Я лично последние пару лет на ММБ не хожу как раз потому, что если и смогу пройти всю дистанцию, то убьюсь в полный хлам, для чего нужно основательное количество энтузиазма, с которым плохо.

з.ы. не считаю ММБ исключительно полезным, сверхнагрузки при отсутствии адекватной подготовки ни к чему хорошему не приводят

з.ы.ы. заявление про девочек совершенно неуместно
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 28 дек 2010 (Вт), 18:33

А сильная спина (гиперэкстензия, блок вертикальный и горизональный, тяга штанги внаклоне) сохраняет позвоношник например. Неровности спинки рюкзака чувствуются меньше и вообще проще с тяжолым рюкзаком ходить. На сильные руки (в которых трекирговые палки) удобнее переносить вес корпуса вместе с тем же рюкзаком что разгружает колени. Вот аргумент за :)
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение BePeHuX » 28 дек 2010 (Вт), 19:46

Матмастер писал(а):Так даже девочки до финиша доходят... Не уверен, что каждый на ММБ идти - обязан, но считаю участие в нём не только исключительно полезным и интересным, но и исключительно посильным мероприятием.

Вот уж каким-каким, а полезным, я бы ни ММБ, ни горный туризм называть не стал бы.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Пред.След.

Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1