Вопрос по тактике

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Вопрос по тактике

Сообщение Mikhinen » 18 авг 2010 (Ср), 21:35

Moderatorial:
Перенесено из темы "Памяти Ольги Вороновой"

Sergey Gladilin писал(а): для себя четко решил <...> не ходить в темноте <...>

Какой смысл не ходить в темноте?? :shock: Всю жизнь выходили на последний отрезок глубокой ночью, потому что это легче и безопаснее .
Аватара пользователя
Mikhinen
Часто заглядывает
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 авг 2010 (Вт), 16:42
Откуда: СВАО

Сообщение Sergey Gladilin » 18 авг 2010 (Ср), 21:54

Изначально при написании текста я имел ввиду, что я не позволяю себе продолжать движение после того, как стемнеет.

Что касается раннего утра - то, возможно, это хорошая тактика, но я не хожу перевалов, которые надо начинать проходить еще ночью, чтобы успеть до наступление опасной части суток. Я хожу более простые и/или более безопасные перевалы.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Mikhinen » 19 авг 2010 (Чт), 11:52

Sergey Gladilin писал(а):Изначально при написании текста я имел ввиду, что я не позволяю себе продолжать движение после того, как стемнеет.

ОК, я прочел как есть. Вечером двигаться более опасно, факт -- усталость, видимость. В родном водном туризме было принято вставать за час до сумерек, т.к. в темноте ликвидировать последствия аварии проблематично.
Аватара пользователя
Mikhinen
Часто заглядывает
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 авг 2010 (Вт), 16:42
Откуда: СВАО

Сообщение Tsvetik » 28 авг 2010 (Сб), 07:55

В темноте расстояния и рельеф сильно искажаются.

Только сейчас вернулся из похода, в котором была такая ситуация.
Спустились с ледника и наступили сумерки, чуть позже стемнело, включили фонари. Мы находились на левом берегу ручья на травянисто осыпной полочке и искали место для стояники. Я четко помнил, что на противоположном берегу ручья есть отличнейшее местечко, защищенное от ветра, но в темноте противоположный берег ручья выглядел как свеженькая крутая осыпающаяся морена и я не решился туда соваться.
Утром оказалось, что это пологий травянистый вал с несколькими бараньими лбами, за котрым в пяти минутах было искомое место стоянки.
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"


Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1