Возможно ли начать занятия сейчас ?

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Возможно ли начать занятия сейчас ?

Сообщение Pahomov Dmitriy » 4 май 2009 (Пн), 12:27

Добрый день, меня зовут Дмитрий. 1980.08.23.

У меня есть большое желание заниматься горным туризмом. Понимаю , что возраст наверное для начала занятий велик, но всё же.

Постоянно занимался смежными видами спорта .

1.Горные лыжи : 1 ый взрослый разряд.
Места катания .
- Сев. Кавказ(Чегет, Эльбрус.)
-Кольский пол-ов (Мончегорск)
-Казахстан (Чимбулак)
В последние годы занимался фрирайдом на Чегете и Эльбрусе. Восходили для катания своим ходом.

2.Туризм: трекинг на г.Фишт : ФИШТ (2867), 1б к.с. по С склону, маршрут комбинированный, (к зачёту на разряд в период с 15 октября по 15 мая)
От т\п "Фишт" перейти по мосту через р. Белая и двигаться по направлению к "Красным скалам" (отроги г. Пшеха-Су). "Красные скалы" оставить справа, по ходу движения и подниматься по широкому снежному кулуару до выхода на северное плато ( 200м 20-45*). Далее свернуть влево и двигаться по не крутому снежному склону в направлении вершинной башни г.Фишт, до большого скального зуба (500м 10-20*). Скальный зуб обойти слева и выйти на Большой Фиштенский ледник. Ледник разорван не сильно, но следует опасаться закрытых трещин. От сюда прямо вверх по постепенно набирающему крутизну снежному склону левее скальных выходов на гребень (200м 30-60*). На гребне свернуть влево и по не сложным скалам гребня (200м I-II) подняться на вершину г. Фишт. На вершине возможен снежный карниз в сторону т\п "Фишт".
От т\п "Фишт" 4-6 часов. Спуск по пути подъема. Выход на маршрут не позднее 6 часов утра. Во время тумана могут возникнуть трудности с ориентировкой на Северном склоне (Северное плато).
Сход лавин наиболее вероятен с Фишт-Оштенского перевала и с северного гребня с транзитом по широкому кулуару вдоль Красных скал.

3.Сплав на Северном Урале по р.Колва.

4. Крым . занятия по скалолазанию « Скальный центр Никита»

5. Два года в том числе и по сей день занимаюсь Промышленным альпинизмом.

Имел опыт работы инструктором по горным лыжам на Сев. Кавказе и в Москве.
О себе : Хорошая физическая форма ; хорошее чувство юмора;
стрессо-устойчив; сообразителен.
Подскажите пож. возможно ли мне начать занятия в этом сезоне, что бы сделать выход этим летом , при условии сдачи мной всех нормативов и экзаменов?
С уважением, Дмитрий.
Pahomov Dmitriy
Часто заглядывает
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 4 май 2009 (Пн), 12:22

Сообщение ANRE » 4 май 2009 (Пн), 14:57

Если в этом сезоне хочешь пойти в поход, то попробуй поговорить с руководителями походов этого года.
Не посмотрев - не ступай, не узнав - не спеши.
Anatoliy Repetey
Аватара пользователя
ANRE
Член МКК
 
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 11 май 2004 (Вт), 12:27
Откуда: ТК"Черёмушки"

Сообщение Pahomov Dmitriy » 4 май 2009 (Пн), 18:18

Ок. Спасибо...
Pahomov Dmitriy
Часто заглядывает
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 4 май 2009 (Пн), 12:22

Сообщение Pahomov Dmitriy » 4 май 2009 (Пн), 18:22

А на какую категорию сложности можно замахнуться ?
Pahomov Dmitriy
Часто заглядывает
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 4 май 2009 (Пн), 12:22

Сообщение Даша Куликова » 4 май 2009 (Пн), 21:23

Если нет официального опыта в горном туризме, то на первую. Если найдется руководитель, готовый взять 30-процентником (участником не имеющим должного опыта, таких может быть не больше 30 процентов от группы), то на 2-ку.
Всегда ваша, золотая Даша
Аватара пользователя
Даша Куликова
Завсегдатай
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 27 апр 2005 (Ср), 15:06
Откуда: ТК "Вестра"

Сообщение Sergey Gladilin » 11 май 2009 (Пн), 18:11

Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение miptkvant » 16 май 2009 (Сб), 12:36

мне кажется в статье не совсем правы, ведь реально куда может пойти новичёк это в единичку, а в единичку можно подготовиться очень быстро, если взять группу новичков(имеется ввиду тех кто идет в первый раз) то их уровень очень разный, и соответственно разброс сил будет тоже разный, тренировками конечно можно добиться для новичков увеличение их результатов, но вполне может быть и то что человек тренирующийся 2 месяца окажется сильнее человека тренирующегося пол года. К тому же в единичке не нужно много технического опыта, 2 месяца это 8 выходных, за 8 практических занятий можно подготовить человека нормальной физической формы в единичку. Из моих наблюдений над походом первой категории сложности, из 27 человек все были очень разными по силе, был человек(первый раз в походе) который занес арбуз весом 10 кг на перевал кый авгануш(3800, 1Б) при этом тренировался он ну если месяца 2 то это очень хорошо)) были люди ходящие пол года и более которые умирали, так что мне кажется что если человек в хорошей физической форме то проблем у него быть не должно, единственное обязательное условие это нахождение его на практических тренировках, но за 8 выходных человека можно полностю подготовить к "единичке" еще остается несколько тонкостей, как психологический климат группы и т д, но это опять же проверяется тренировками, или не проверяется вообще( я имею ввиду генетическую непредрасположенность к высоте)
Аватара пользователя
miptkvant
Часто заглядывает
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 май 2009 (Сб), 11:53

Сообщение Даша Куликова » 16 май 2009 (Сб), 12:49

miptkvant писал(а):еще остается несколько тонкостей, как психологический климат группы и т д, но это опять же проверяется тренировками, или не проверяется вообще( я имею ввиду генетическую непредрасположенность к высоте)

Вот эти тонкости как раз и явлются самыми важными, на мой взгляд. Если человек выключен из команды, то он и ему будет дискомфортно и остальным. А командность наработать быстро-быстро не получится, нужно чтобы люди притерлись. К тому же народ будет разный.

За 8 выходных, наверное, можно подготовить человека к походу, но не всегда люди готовы на то, чтобы каждый выходные посвящать тренировкам+ такое время не всегда есть у руководителя, ведь помимо похода у каждого еще есть свои дела.
Всегда ваша, золотая Даша
Аватара пользователя
Даша Куликова
Завсегдатай
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 27 апр 2005 (Ср), 15:06
Откуда: ТК "Вестра"

Сообщение Sergey Gladilin » 16 май 2009 (Сб), 14:56

miptkvant писал(а):мне кажется в статье не совсем правы, ведь реально куда может пойти новичёк это в единичку, а в единичку можно подготовиться очень быстро, если взять группу новичков(имеется ввиду тех кто идет в первый раз) то их уровень очень разный, и соответственно разброс сил будет тоже разный, тренировками конечно можно добиться для новичков увеличение их результатов, но вполне может быть и то что человек тренирующийся 2 месяца окажется сильнее человека тренирующегося пол года. К тому же в единичке не нужно много технического опыта, 2 месяца это 8 выходных, за 8 практических занятий можно подготовить человека нормальной физической формы в единичку. Из моих наблюдений над походом первой категории сложности, из 27 человек все были очень разными по силе, был человек(первый раз в походе) который занес арбуз весом 10 кг на перевал кый авгануш(3800, 1Б) при этом тренировался он ну если месяца 2 то это очень хорошо)) были люди ходящие пол года и более которые умирали, так что мне кажется что если человек в хорошей физической форме то проблем у него быть не должно, единственное обязательное условие это нахождение его на практических тренировках, но за 8 выходных человека можно полностю подготовить к "единичке" еще остается несколько тонкостей, как психологический климат группы и т д, но это опять же проверяется тренировками, или не проверяется вообще( я имею ввиду генетическую непредрасположенность к высоте)

1. Большая просьба делить текст на предложения и абзацы, а то очень тяжело читать :-(

2. Вы статью по ссылке вообще читали? Я там не пишу ничего про физическую форму - а Вы в ответ, наоборот, только о ней и пишите, а на все аргументы статьи отвечаете фразой "еще несколько тонкостей...". Даша правильно написала - эти тонкости - как раз самые важные.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение miptkvant » 16 май 2009 (Сб), 15:39

я просто выразил своё субъективное мнение что физическая форма важнее многих ньюансов, единственное исключение это генетическая непредрасположенность к высоте, но это до похода(имеется ввиду новичка) никак не проверишь.
Мне кажется микроклимат в походе тоже в какой то форме связан с физической формой, если вы идете в походе как на прогулке, то это одно, а если человек себя все время ощущает слабым звеном, то в некоторых случаях он становится раздражительным, и соответственно микроклимат портится.
з.ы извиняюсь за количество ошибок и корявость изложения
Аватара пользователя
miptkvant
Часто заглядывает
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 май 2009 (Сб), 11:53

Сообщение Даша Куликова » 16 май 2009 (Сб), 16:00

miptkvant писал(а):я просто выразил своё субъективное мнение что физическая форма важнее многих ньюансов, единственное исключение это генетическая непредрасположенность к высоте, но это до похода(имеется ввиду новичка) никак не проверишь.
Мне кажется микроклимат в походе тоже в какой то форме связан с физической формой, если вы идете в походе как на прогулке, то это одно, а если человек себя все время ощущает слабым звеном, то в некоторых случаях он становится раздражительным, и соответственно микроклимат портится.
з.ы извиняюсь за количество ошибок и корявость изложения

Ошибки это не самое страшное в жизни =)

А вы уже готовили/водили группы в поход? Просто статью писал Сережа, у которого очень большой не только горный опыт, но и опыт руководства серьезными походами.

Конечно, каждый имеет право на свою точку зрения, просто в ответе вы сказали "мне кажется в статье не совсем правы", на что уже последовала защита другой точки зрения...

А в походе первой категории сложности высоты-то особо никой нет, если под словами генетическая непредрасположенность к высоте имеется в виду "потолок", высота, выше которой человек не может подниматься, то имхо все-таки это явление далеко не для первой категории.

Отношения в группе, конечно, могут быть связаны с физической формой. Но как раз одна из задач подготовки в том, чтобы "слабому звену" тоже было комфортно.
Всегда ваша, золотая Даша
Аватара пользователя
Даша Куликова
Завсегдатай
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 27 апр 2005 (Ср), 15:06
Откуда: ТК "Вестра"

Сообщение Сергей Дорохов » 18 май 2009 (Пн), 09:22

Знаю одного человека, который без опыта походов пришел в городской клуб и его точно также там посылали - ну тебе в единичку надо, поучиться и т.п. Но человек таки нашел группу, идущую в 4, в которую его взяли. Не в нашем клубе, естественно. Так что было бы желание искать адекватных людей... :)
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Sergey Gladilin » 18 май 2009 (Пн), 11:02

Знаю много случаев, когда нарушение принципов правильной подготовки к походу портило его - приводило к неприятной психологической ситуации, вынужденному отказу от части препятствий или сходу с маршрута. Еще знаю (к счастью, не так много) случаев, приведших к авариям вплоть до летальных исходов...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Дорохов » 18 май 2009 (Пн), 12:51

Серег, очень заинтересовали правильные принципы подготовки к походам. Где можно почитать?
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Sergey Gladilin » 18 май 2009 (Пн), 15:06

В окончательном, обобщенном виде - нигде, сам понимаешь. Это как научное знание - каждый отдельный момент описан в той или иной статье или передается от учителя к ученику. Один пробовал поступить так - и получил такой опыт, другой - другой опыт, третий - проследил закономерность и т.д.

Есть четко прослеживающиеся закономерности, замеченные в туризме еще десятки лет назад. К ним относится, например, значительное повышение безопасности при последовательном наборе опыта (единичка - потом двойка - потом тройка - и т.д.). Другой пример - значительное снижение неприятных моментов в походе при активном совместном участии всех членов группы в его подготовке. И т.д.

UPD: Речь, разумеется, идет о статистическом повышении безопасности и снижении количества неприятных моментов.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

След.

Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1