Первая помощь: а важен ли пульс?

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Сообщение Natalja Soboleva » 28 окт 2009 (Ср), 13:33

Джек Из Тени писал(а):Нельзя.Моей задачей является не доказательство правильности моей позиции, а обучение

Здравствуйте. К сожалению данные слова вы написали после разворачивания длительной и напряженной полемики, которая лишь доказывает обратное.
Вы выступили на форуме как нахрапистый человек желающий поучать, т.к. у вас вроде как и формальное право обнаружилось:
Забегая вперед, хочу сказать, что с высокой долей вероятности в скором времени именно я буду готовить инструкторов по первой помощи для турклуба. Там и пообщаемся

Только бег впереди паровоза не означает, что вы уже инструктор данной общности. Т.о. мы вправе реагировать на ваши выпады так же как на выпады любого постороннего человека. Оставьте будущее будущему. Пока ж горячность вашей общительной виртуальной личности скомпрометировала вас в наших вполне реальных глазах (т.к. Сергей Т. правильно указал на то, что мы друг друга знаем вне виртуального пространства).

Вы обрубили дискуссию двусмысленным способом, пригласив всех [в лес] на курсы, где сойдет семь потов, а дискутировать некогда будет, а так же почитать журнал Здоровье. Сожалею, что вы так поступили после своих пространных бесед, которые вызвали острую полемику как по существу медицинского вопроса, так и форме подачи вашей позиции. Подогреть полемику, указать, что смотреть ваше реальное имя надо в профиле вашего сайта, а не на сайте, где вы подогрели полемику, обрубить ее – это черный PR, хотелось бы видеть больше здравомыслия от человека, который выступает инструктором-методистом и работает с людьми.
Попытка в конце оббить острые углы не увенчалась успехом, т.к. вы всё ж не принесли извинения по форме подачи дискуссии, а лишь находите в себе желание свернуть дискуссию, которая стала неприятна.
Найдите в себе силы закрыть вопрос и о форме, в которую вы смогли облечь свои слова. Желала бы видеть сначала ваше обоснованное приглашение на курсы, а не ваши словесные эскапады, отсутствие доброжелательности и уважения в которых, привлекли, к сожалению, большое внимание.
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

Сообщение Джек Из Тени » 28 окт 2009 (Ср), 16:39

Уважаемая Natalja Soboleva,
согласуясь с правилами форума ответ на Ваш пост отправляю в личку. Разумеется, Вы можете его опубликовать.
Спасательная Служба Российского Красного Креста
Учебный Центр "Первая Помощь"
www.whitecross.ru
www.skipatrol.ru

"Все не так плохо, как Вы думаете.Все гораздо хуже."(с)
Аватара пользователя
Джек Из Тени
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2009 (Вт), 18:23
Откуда: Москва

Сообщение Juriy Tilman » 28 окт 2009 (Ср), 18:17

Господа вам ни кажется, что разговор про первую помощь уже давно не ведется, а превратился в какую то виртуальную драку. как то не по теме.

Предлагаю:

1. Обсуждение в данном контексте завершить;
2. На друг друга наезжать в личке, а лучше прекратить наезды;
3. Вопросы оказания первой помощи обсудить при личной встречи, а не тут и не на курсах;
4. Любить друг друга)))
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 28 окт 2009 (Ср), 18:44

Я против личных разговоров о методиках. Т.е. я не против самих разговоров, но я не согласен с мнением, что это продуктивно для решения вопроса "что преподавать в нашем клубе?".

Считаю, что такие вещи как "плюсы и минусы определения пульса у пострадавшего при оказании первой помощи" надо обсуждать только письменно и только в открытой печати (не в личках). Иначе рассмотреть весь набор аргументов с каждой стороны невозможно - каждый спорящий увлекается чем-то и недостаточно акцентируется на всей широте аргументов.

Вот что надо менять - так это формат обсуждения. Письменный спор будет продуктивным если он будет напоминать научную переписку - каждый должен четко и до конца формулировать свое мнение с указанием четких границ его применения и т.д. Никаких личных наездов на оппонентов, никаких заявлений "это были неправильные врачи" - только заявления вида "Мнение, что ... представляется неидеальным по следующим соображениям ...".

Если автор мнения не в состоянии его адекватно изложить в описанном стиле - значит, на мой взгляд, он и в личной беседе скорее всего меня ни в чем не убедит.

Вот пример:
Давайте начнем с пульса - с 2006 года в Евросоюзе а также в России мы, экономя время, не определяем пульс у пострадавшего. Потому, что по статистике люди, оказывающие первую помощь, даже если это медицинские работника, которые по характеру работы редко сталкиваются со внезапной смертью, чаще всего не могут определить пульс у пострадавшего, или, что в данном случае хуже, чувствуют свой пульс, принимая его за пульс пострадавшего. Также, учитывая особенности анатомии людей, у более тучных людей, например, магистральные сосуды залегают глубже, что затрудняет поиск пульсовой волны даже в наиболее доступных для пальпации зонах.

В данном тексте Катя достаточно связно изложила свою позицию "почему пульс проверять вероятно вредно". Недостатки Катиного изложения:
- Катя изложила, в чем трудность измерения пульса, но не изложила, почему отказ от его измерения не ведет к существенному снижению качества первой помощи
- Катя невнятно сослалась на то, что именно за организация в Евросоюзе приняла решение, что от определения пульса стоит отказаться. Ссылки на статистику также невнятные - т.е. нет возможности открыть те статьи и прочитать, как именно они считали статистику и т.д.

К сожалению, в словах Джека_из_тени я не услышал подобных объяснений. Я услышал, что он считает, что действия надо предпринимать разные в зависимости от наличия пульса. Но почему разные - не объяснено.

При этом, замечу, Катя не является профессиональным инструктором (она - практикующий врач), поэтому то, что она не помнит, какая именно организация в Евросоюзе дала тот или иной совет - ей простительно. А вот Джек_из_тени как человек, профессионально ведущий курсы, на мой взгляд, просто обязан уметь ссылаться на литературу, если его об этом попросили (а я попросил - почитайте мои посты выше).

ЗЫ. Больше никого уговаривать не буду. Если дискуссия не примет публичный научный стиль - я отключаюсь.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Джек Из Тени » 28 окт 2009 (Ср), 19:36

Juriy Tilman писал(а):Господа вам ни кажется, что разговор про первую помощь уже давно не ведется, а превратился в какую то виртуальную драку. как то не по теме.

Предлагаю:

1. Обсуждение в данном контексте завершить;
2. На друг друга наезжать в личке, а лучше прекратить наезды;
3. Вопросы оказания первой помощи обсудить при личной встречи, а не тут и не на курсах;
4. Любить друг друга)))


Согласен со всеми четырьмя позициями. Что и сделал. (п.2)
Никакого публичного научного стиля с моей стороны не будет, хотите правильно действовать при оказании ПП - на курсы. Хотите правильно лечить - в медицинский ВУЗ. Джек Из Тени, как человек имеющий 3 высших образования, умеет ссылаться на литературу и не только..но я считаю этот вариант опасным для жизни и здоровья пострадавших. DIXI.
Спасательная Служба Российского Красного Креста
Учебный Центр "Первая Помощь"
www.whitecross.ru
www.skipatrol.ru

"Все не так плохо, как Вы думаете.Все гораздо хуже."(с)
Аватара пользователя
Джек Из Тени
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2009 (Вт), 18:23
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1