И снова пруссик...

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Сообщение Михаил Иванов » 17 дек 2008 (Ср), 19:49

А вывод-то в чем? Классический прусик тоже вполне надежно выполняет свои функции, если ВСЕ сделано правильно. Проблемы начинаются когда вмешиваются погода (работа на мокрой и обледенелой веревке) и человеческий фактор:
Малик писал(а):.Нас инструктировали ,что так вязать нельзя,дескать узел будет расслабляться и скользить.Так и делали,но как-то по запаре привязался петлёй вниз и увидел,что основная верёвка переломилась на 90 градусов,при том, что при правильной привязке верёвку ломает на 120.


Да и испытания ни о чем, и не лень же было :) "подвесил 8 секционную батарею" - это сколько, они разные бывают, а фактор какой был? и т.д.
Аватара пользователя
Михаил Иванов
Часто заглядывает
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2006 (Чт), 17:22
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Малик » 18 дек 2008 (Чт), 19:20

А вывод-то в чем? Классический прусик тоже вполне надежно выполняет свои функции, если ВСЕ сделано правильно
Я забыл указать вес груза,это было около 100кг.А вывод в том,что выше шла речь о том,что по результатам испытаний Кашевника нет надёжных схватывающих узлов работающих против рывка.Я же утверждаю ,что если вязать Маршара петлёй вниз,то скольжения ,оплавлений и разрывов прусика не будет.
А насчёт-лень не-лень,кому-то лень и в тень под плетень!
Малик
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2008 (Вт), 20:54

Сообщение Tsvetik » 19 дек 2008 (Пт), 11:13

Для справки:
Изображение
Схватывающие узлы: а) Прусика (Prusik) б) Маршара (Marchard) в) Бахмана (Bachman) г) полусхватывающий

Маршар петлей вниз - это не так как на картинке а наоборот?

Могу добавить, что мы используем маршара при натяжении навески.
Как проскальзывает схватывающий видел, как проскальзывает шант - тоже. Чтобы проскальзывал маршар не видел.

Насчет схватывающих узлов:
В кладовке лежат две бухты 6-ки. Одна белая жесткая, другая цветастая и очень мягкая.
Схватики из жесткой шестерки живут долго, но не схватывают.
Схватики из мягкой затягиваются хорошо но после пары спусков протираются.
Видмо 10-ка без пары внутренних жил обладает нужной мягкостью и прочностью.
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Сообщение Малик » 19 дек 2008 (Пт), 14:11

Маршар петлей вниз - это не так как на картинке а наоборот?
Совершенно верно,как на рисунке б ,только наоборот.Вчера взял верёвку у ребят,вытягивал жилы доводя прусик до нужной эластичности,пришлось вынуть пять жилок.Тем не менее видно,что оставшаяся прядь без оплётки в диаметре потолше 8 ки,соответственно и по прочности выше.После привязки прусика к основной веревки подёргал пару раз,чтобы узел уселся как надо,дальше он работает безупречно.Ещё раз хочу заострить внимание(извиняюсь за навязчивость),после жёсткого рывка с описанными выше параметрами,узел не скользит,не оплавляется и развязывается без особого труда,достаточно только подгрузить нижний конец верёвки жумаром,чтобы расслабилась петелька узла.
Малик
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2008 (Вт), 20:54

Сообщение Сергей Титов » 19 дек 2008 (Пт), 15:10

Малик писал(а):Вчера взял верёвку у ребят,вытягивал жилы доводя прусик до нужной эластичности,пришлось вынуть пять жилок.Тем не менее видно,что оставшаяся прядь без оплётки в диаметре потолше 8 ки,соответственно и по прочности выше.


Знаешь, Малик, выдергивание жилок это уже кустарщина, но то трех, то пяти -- это такое шаманство, что, если хочешь, ты конечно можешь сам это использовать, но рекомендовать другим -- я бы побоялся.

А вообще, при нижнем расположении пруссика при дюльфере (за что мы массово агитируем) нагрузки на прусс значительно (раз в 5) меньше, чем при верхнем. И поэтому эксперименты Кашевника тут не очень применимы. Я года 4 назад показывал этот фокус желающим, могу показать еще раз: зависаешь на дюльфере, удерживая веревку рукой, продвигаешь нижний пруссик вниз, насколько хватает его длины, после чего бросаешь обе руки. Когда прусик (естественно без проскальзывания) останавливает тебя, удерживая веревку одной рукой, двумя пальцами другой непринужденно расслабляешь прусик и едешь дальше.

Тут даже никакого фокуса нет, просто, нормально отрегулированная, эта система так работает.

P.S. Ты забыл указать фактор рывка при твоих экспериментах с батареей. А, как учит физика, при прочих равных именно он, а не глубина падения, определяет нагрузку на веревку.

P.P.S. А Маршар, да, хороший узел. Также известен как австрийиский схватывающий. Я им переправы натягивал, потому что обычный схват скользит и плавится, а этот -- нет.

Tsvetik писал(а):В кладовке лежат две бухты 6-ки.
Схватики из жесткой шестерки живут долго, но не схватывают.
Схватики из мягкой затягиваются хорошо но после пары спусков протираются.


Мне могут указать на не универсальность прусиков из 5-мм репа (и будут правы), но для нижнего схвата я порекомендую именно Калининградскую пятерку (Коломна -- барахло, Ланекс/Тендон -- слишком жесткий).

Достаточно мягкий, чтобы работать даже на 9мм мягких веревках, достаточно толстый, чтобы легко расслабляться после срабатывания.
Износ... мне на сезон в горах плюс немного тренировок хватает. Правда, я давно не сталкивался с грязной стоячей Коломной и, тем более, напильником типа "рыболовного фала".

Не нравится пятерка -- попробуйте шестерку. На тонких веревках (Калина 8,75) работать будет плохо, а на десятках -- замечательно. Но я рекомендую именно Калининград.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Малик » 19 дек 2008 (Пт), 18:04

выдергивание жилок это уже кустарщина, но то трех, то пяти -- это такое шаманство

Дело в том,что диаметр и количество жил в веревке одного диаметра разное.Фактор рывка составил 1.2.
Малик
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2008 (Вт), 20:54

Сообщение ilya_ovchinnikov » 20 дек 2008 (Сб), 13:51

Схватывающие узлы не только при дюльфере нужны. Если для нижнего пруссика или для стремян 5-ки вполне достаточно, то, скажем, при спуске пострадавшего с сопровождающим я бы предпочел репшнур потолще. А достаточно мягкую 7-8 найти не слишком просто и идея с выдергиванием части жил вполне актуальна. Фирменный 7-миллиметровый очень мягкий репшнур, который прекрасно и на 8-ке будет работать, я в руках держал, но в магазинах Москвы найти не смог.
ilya_ovchinnikov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 5 апр 2007 (Чт), 21:50
Откуда: Пущино

Сообщение Alexander Purikov » 20 дек 2008 (Сб), 15:57

В качестве полезной хитрушки я способ с выдергиванием прядей запомню, хотя применяю нижний пруссик и, соответственно, кроткий и тонкий репчик.
По поводу спуска пострадавшего. Хорошо работает способ спуска с перевернутым нижним пруссиком -- спусковуха или карабинный тормоз вынесены на какой-нибудь прочной мотявочке, а пруссик стоит прямо на станции. Веревка от пострадавшего сначала проходит через спусковуху, а потом через прусик. Плюсы те же, что и при спуске с нижним пруссиком -- система устойчива к паническому рефлексу, при затягивании пруссик обычно легко освобождается. Недостаток -- нужно дополнительное место от станции до перегиба, чтобы сопровождающий мог комфортно вывеситься.
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Сообщение Artiom Harchikov » 20 дек 2008 (Сб), 16:33

Илья, при спуске пострада схват надо ставить тоже "ниже спусковухи". Т.е. схат вяжется не на участке между пострадом и спусковухой (как нас всех когда-то учили), а на на участке между спусковухой и точкой перегиба верёвки в карабине. Сам схват крепиться к одной из точек станции, например.
Тогда он также никогда не затягивается намертво, легко ослабляется. Вес пострадавшего с сопроводом приходится не на жалкий прусик, а на всю станцию непосредственно, а стало быть и толщины 6 мм за глаза хватает.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 20 дек 2008 (Сб), 16:39

Ну вот, Саша меня опередил.
Кстати, Саш, насчёт описанного тобой недостатка - спусковуху не обязательно выносить. Можно прусик закрепить выше на отдельной станции или на одной из наиболее надёжных точек той же станции.
В мае на реальных спасах в Крыму мы для пущей надёжности везде, где только можно делали две станции или ставили отдельные дополнительные точки для размещения карабина, через который перегибается верёвка после выхода из тормозного устройства.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение ilya_ovchinnikov » 22 дек 2008 (Пн), 21:18

Да, пример, где нужен схватывающий попрочнее я привел неудачный -- на спуске пострадавшего можно и тонким обойтись.
А на подъеме? Причем поднимать на всю веревку?
Или на спуске с наращиванием веревок, когда нагрузку со спусковухи нужно будет снять?
ilya_ovchinnikov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 5 апр 2007 (Чт), 21:50
Откуда: Пущино

Сообщение Сергей Титов » 22 дек 2008 (Пн), 23:33

ilya_ovchinnikov писал(а):Или на спуске с наращиванием веревок, когда нагрузку со спусковухи нужно будет снять?

Ставим временное фикс. устройство, мягко закрепленное на станции, между спусковухой и пострадавшим.
Нагружаем временное устройство.
Переносим основную спусковуху и пруссик на след. веревку
Плавно отпуская временное фикс. устройство нагружаем основные.
Снимаем временное устройство.

Временное устройство -- например тот же тонкий пруссик на конце основняка, зафиксированный на станции на реверсе в блокирующем режиме. Поскольку нагрузку оно держит в исключительно статике, тут можно и тонкий прусс поставить.

ilya_ovchinnikov писал(а):А на подъеме? Причем поднимать на всю веревку?

Вот это единственный случай, где тонкий пруссик стремноват.
Но на этот случай можно порекомендовать вот такую петелечку и какой-нибудь схватывающий. Сертифицирована на 2200 -- можно небольшого слона поднимать.
Саша Пуриков ее сезона 2 или 3 использовал вместо пруссика, прежде чем она стала стремно выглядеть.

P.S. Посмотрел я тут на Маршара и задумался: а никого не смущает, что при его рекомендованном нагружении на перегиб из одинарного репчика приходится вся нагрузка?
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Малик » 23 дек 2008 (Вт), 11:27

Посмотрел я тут на Маршара и задумался: а никого не смущает, что при его рекомендованном нагружении на перегиб из одинарного репчика приходится вся нагрузка?
Врятли вся нагрузка ляжет на перегиб.Она распределяется по кольцам обмотки,чем больше колец тем меньше вероятность проскальзывания.При вязании Маршара петлёй вниз, основная верёвка ломается на 90 градусов(при верхней петле на 120 градусов),соответственно коэффициэнты трения на кольцах обмотки гораздо выше.А вообще говоря,проще проверить прочность на разрыв на стационарном динамометре.
Малик
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2008 (Вт), 20:54

Пред.

Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1