Статья про полиспасты. Полиспасты для спасов.

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Статья про полиспасты. Полиспасты для спасов.

Сообщение Natalja Soboleva » 14 июн 2007 (Чт), 13:42

Статья с картинками, рассмотрены разные полиспасты. Интересно и новичкам поглядеть, и старичкам поразглядывать оформленный материал.
http://www.risk.ru/users/fedor/1435/
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

Сообщение Сергей Титов » 14 июн 2007 (Чт), 14:05

Вот еще наша старая тема.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение ilya_ovchinnikov » 23 сен 2008 (Вт), 01:14

ilya_ovchinnikov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 5 апр 2007 (Чт), 21:50
Откуда: Пущино

Сообщение Павлик Л. » 23 сен 2008 (Вт), 22:22

Может быть я один такой идиот, но мне отчего-то кажется, что первое, главное и чуть не единственное, что нужно знать про полиспасты -- это физический принцип образования выигрыша сил.

Поголовно все статьи, разные там буржуйские книжки про спасы и даже, по-моему, школьный учебник физики в разделе про блоки не произносят главных слов: "РЕАКЦИЯ ОПОРЫ".

Если стенку толкнуть, то согласно третьему закону Ньютона, она толкнет тебя в обратную сторону с равной по модулю силой. Если потянуть за нее -- потянет обратно. Вот, собственно, откуда берется сила, которую можно направить для пользы дела. Ловкость рук и никакого мошенства.

А все эти разглядывания сложных схем и всяких загадочных французских железяк -- для новичков, забывших (или не знавших) школьную физику -- только бездумное запоминание, что куда встегивать, которое пропить, что два пальца об асфальт.

Тянуть должен не только ты, но и стенка. Если это понимаешь, всегда что-нибудь да соберешь. Остальное все -- дело практики, тренировки и личных предпочтений.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Sergey Gladilin » 24 сен 2008 (Ср), 11:10

Ну, Паш, есть тонкость. Помимо школьной физики нужно понимать также некую деталь из практики, из которой следует, что многоколенные полиспасты в жизни не работают, а системы "полиспаст на полиспасте" работают.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Павлик Л. » 24 сен 2008 (Ср), 11:37

Sergey Gladilin писал(а):Ну, Паш, есть тонкость. Помимо школьной физики нужно понимать также некую деталь из практики, из которой следует, что многоколенные полиспасты в жизни не работают, а системы "полиспаст на полиспасте" работают.


Ну, я не спорю, что есть много ньюансов. Я же даже не говорю, что статьи эти не нужны. Я просто удивляюсь, почему я не видел ни одного руководства по полиспастам -- даже из тех, что мне понравились, даже из тех, что расчитаны на новичков -- в котором был бы описан физический принцип появления выигрыша сил.

При этом я в свое время перестал сомневаться в своих действиях только после того, как Гладилин произнес на лекции слово "реакция опоры" (в школе по физике у меня была твердая "3"). Более того, все разы, когда я объяснял кому-то про полиспасты, у подопытных просветление возникало тоже именно после этих слов.
Последний раз редактировалось Павлик Л. 15 окт 2008 (Ср), 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение ponomaryov » 3 окт 2008 (Пт), 13:06

Sergey Gladilin писал(а):Ну, Паш, есть тонкость. Помимо школьной физики нужно понимать также некую деталь из практики, из которой следует, что многоколенные полиспасты в жизни не работают, а системы "полиспаст на полиспасте" работают.


А можно пояснение для чайника?

1. Реакция опоры - это о чем? Мне казалось, в физике я разбираюсь.

2. Что такое полиспаст на полиспасте? Чем отличается от многоколенного?
Игорь Пономарев, руководитель водного туристического клуба "Новый бродяга"
Аватара пользователя
ponomaryov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 мар 2007 (Ср), 02:22
Откуда: клуб "Новый бродяга"

Сообщение Павлик Л. » 3 окт 2008 (Пт), 23:01

ponomaryov писал(а):А можно пояснение для чайника?

Коль скоро Гладилин в отъезде, позволю себе за него ответить на первый ворпос.

Изображение

Если я правильно понимаю, о чем говорит Серега, "многоколенный полиспаст" -- это то, что посредине (неразнесенные ролики все портят), а "полиспаст на полиспасте" -- справа.

А реакция опоры -- это вот об этом :)
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение ponomaryov » 3 окт 2008 (Пт), 23:19

Павлик Л. писал(а):Коль скоро Гладилин в отъезде, позволю себе за него ответить на первый ворпос.


Спасибо, теперь все очевидно.

Павлик Л. писал(а):А реакция опоры -- это вот об этом :)


:) Я, прочтя твое прошлое сообщение, впал в ступор и не мог понять почему "стенка должна тянуть". Начали вертеться мысли об учете упрогости опоры. Спасибо, теперь я понимаю, что все было понятно и раньше. :)

Ну не такой уж я и чайник :) Просто тугодум :)
Игорь Пономарев, руководитель водного туристического клуба "Новый бродяга"
Аватара пользователя
ponomaryov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 мар 2007 (Ср), 02:22
Откуда: клуб "Новый бродяга"

Сообщение Андрей Саратовкин » 29 янв 2009 (Чт), 13:54

Федор Фарберов выложил "Дополнения к материалам по полиспастам".

Интересное решение - полиспаст 3:1 с использованием восьмерки, а не реверсо, в автоблокирующем режиме. Надо потестить и попробовать.
Интересны так же комменты после статьи.

http://www.risk.ru/users/fedor/6055/
Аватара пользователя
Андрей Саратовкин
Часто заглядывает
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 7 дек 2006 (Чт), 00:57
Откуда: Москва, ДТДМ, СТК "GuaRUNa"


Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1