питание в горном походе

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

питание в горном походе

Сообщение Саня Мартынов » 22 май 2007 (Вт), 15:44

Простите, не нашел нужной темы в списке.

Вопрос к лекторам школ.
Известно, что при прохождении (например, горного) похода человек тратит килокалории, которые нужно компенсировать энергетичностью закладываемых продуктов питания. И с увеличением категории сложности эти численные показатели выше. Кроме того, во время похода затраты различные (дневка и перевал). А вот как выглядит график калорийности в течение всего похода, и особенно во время акклиматизации?
Есть идея сделать раскладку разной калорийности, но неясно с акклиматизацией.
Саня Мартынов
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2007 (Сб), 12:42

Сообщение Artiom Harchikov » 22 май 2007 (Вт), 16:17

Как не старайся, а полностью каллорийные портебности организма в походе ты не удовлетворишь. В рюкзак столько еды не влезет, да и нести его будет невозможно. Точно также невозможно покрыть потребности в БЖУ, особено в Б (белки). Т.ч. особо к этому не стремись. Т.ч. заморачиваться с разной каллорийностью по дням не стоит. Главное, чтобы вкусно, не однообразно и не тяжело нести.

Основное отличие раскладки штурмового дня от просто ходового и днёвочного ни сколько в Калл, сколько в быстроприготовляемости и легкоусвояемости пищи. В штурмовой день надо рано встать, чего-нибудь быстренько растворить и быстро побежать. А на ужин можно сварить чего-нибудь похожее на еду. Равно как и на днёвке.

А что касается акклимухи, то раскладку на первые пару-тройку дней надо сильно урезать. Жрать, чаще всего, не хочется. В рацион надо включать побольше вкусностей и поменьше всяких каш, макарон и прочей фигни. Сухари, сладкое, сухофрукты, карпюр. В общем, чего-нибудь лёгенькое и весёленькое. Сахара побольше в чай!

Для покрытия потребности организма в каллориях и белках, кстати, можно брать разные спртивные порошки. Химию, в общем. Тогда можно почти пирблизится к идеалу. Мы так делаем уже 3 года.
Последний раз редактировалось Artiom Harchikov 22 май 2007 (Вт), 18:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Титов » 22 май 2007 (Вт), 16:38

В двух словах ответ такой: идете в какой-нибудь Путник - Турин - Простор-2000, ищете брошюру Алексеева "Питание в туристском походе" и там в течение вечера находите ответы на все свои вопросы.

Делаете поправку на то что, когда писался основной текст брошюры, компьютеры были не сильно распространены в народе, вооружаетесь Excel'ем, или OFRC, и наступает вам счастье. И на стадии подготовки, и в походе.


Развернутый же ответ выглядит примерно так: полностью компенсировать питанием энергозатраты в походе невозможно, просто потому что "два мешка брюквы солдат не съест". Дневные энергозатраты в горном походе могут легко превышать 4000 ККал. Съедобное сочетание продуктов (смесь спирта с подсолнечным маслом не предлагать) калорийностью 2000 ККал весит порядка 650г +-50г, а носить более 750г еды на человека в день, слишком тяжело для построения разумных походов.

При учете различных затрат (дневка/перевал) нужно думать не только о калорийности пищи, но и о ее легкоусваиваемости. Потому как на переваривание пищи тоже нужны силы, которые лучше потратить на работу на перевале. А отъесться можно и вечером, или на следующий день.

Дневка тоже дневке рознь. Одно дело, дневка посреди линейной части маршрута, когда делать ничего не делаешь, а продукты на этот день надо тащить через 3 перевала, а другое дело -- дневка при подборе заброски. На калорийности первой можно сэкономить, во вторую можно отъесться.

На акклиматизацию рекомендуют брать меньше продуктов, мотивируя это тем, что народу массового плохо и в целом не до еды. Наверное это так. Следует только быть осторожным, и не экономить более 10% калорийности на акклиматизации. А то народ начнет собирать всякие травки в суп и нехорошо коситься на завхоза.

Из личного опыта. Есть такая категория: молодые дико растущие организмы. Обычно это ребята в возрасте 20-22 лет. Эти жрут все и в любых количествах, быстро опустошают миску, моментально выедают свою долю сахара и жалобно поглядывают на чужую. Ориентироваться на них бессмысленно -- они в состоянии съесть столько, что 3 человека не унесут. Голодать -- их тяжелая судьба в этом возрасте.

Не стоит сверх меры экономить на утренних и вечерних крупах. Написано в Алексееве 60г на утро, 80 на вечер -- вынь да положь. 50 и 70 -- ощутимо голодно.

Народ считает, что 1 черный сухарь на человека в день -- это мало. Наверное, это так. 3 пожалуй будет много, в следующий раз я заложу 2, посмотрим, что получится.

В общем так. Но Алексеева я настоятельно рекомендую к прочтению.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Сергей Титов » 22 май 2007 (Вт), 17:03

По поводу "сильно урезать" ты, Тема, погорячился.
Я посчитал: в прошлом году у нас на акклиматизации средняя калорийность была 1930 ККал/чел/день, на технике -- 1985 ККал на чел день.

Порошок посчитан 75 г/чел/день при калорийности 365 ККал/100 г. Поправь, если я не прав.

Ты помнишь, какие голодные вы ходили на акклиматизации, и как все осчастливились, когда добавился порошок? А статистика врет, что это сыграли несчастные 55 ККал/день -- 2,5 %.

P.S. Я думаю, что я конечно ошибся с количеством порошка на технике, и его было больше. Но не в 2 же раза!

И поэтому экономить более 10% калорийности на акклиматизационной раскладке, я бы не стал.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Artiom Harchikov » 22 май 2007 (Вт), 17:09

Серёга, у нас акклимуха идеальная была, не забывай. Это мой первый поход, когда народ утреннюю кашу на акклёме за камень не выбрасывал.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Титов » 22 май 2007 (Вт), 17:39

Посчитал еще. 2000 ККал в моей раскладке весят в среднем 530г. Это без упаковки и без топлива.

Так что насчет 650 г я ошибся.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Сергей Титов » 22 май 2007 (Вт), 17:53

Акклимуха у нас конечно была идеальная, но и продуктов было не дофига.

Щи, хоть хрен полощи, отнимание лука у бедных лошадок, чтобы покрошить его в супчик, юморок про завхоза ;) это тоже с нашей акклиматизации.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Саня Мартынов » 23 май 2007 (Ср), 06:58

Сергей Титов писал(а):Порошок посчитан 75 г/чел/день при калорийности 365 ККал/100 г.


дайте подробности по порошку (нет подобного опыта). Как именно он вписавыется в раскладку: как одно из блюд, добавки к блюдам, ...? какие наименования и назначения. Какова стоимость этих добавок и базовая стоимость раскладки на человека в день?
Саня Мартынов
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2007 (Сб), 12:42

Сообщение Сергей Титов » 23 май 2007 (Ср), 14:55

Стоимость раскладки в этом году была порядка 4$/чел/день. Это с порошком.

Порошок дорогой, собака. В раскладку вписывается как порция перед работой и порция после, но никак не вместо какого-то блюда. Разводится в личной кружке теплой (не горячее 60 градусов) водой. Бывает с разными вкусовыми добавками: шоколад, ваниль, клубника и др. Все в меру противно ;) но пить можно.

Все остальные вопросы по порошку: как зовут, где и почем берут, дозировка -- к Теме. Это он их закупал.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Наташа Сокур » 23 май 2007 (Ср), 16:07

Вопрос к Артему.
Что такое карпюр?
Наташа Сокур
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2007 (Ср), 15:56

Сообщение Сергей Титов » 23 май 2007 (Ср), 16:38

Картофельное пюре.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Наташа Сокур » 23 май 2007 (Ср), 16:49

Ребята, чтоб вы долго жили! Я конечно согласна, что "краткость - сестра таланта", но не до такой же степени!
Наташа Сокур
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2007 (Ср), 15:56

Сообщение Artiom Harchikov » 23 май 2007 (Ср), 17:07

А знаешь, что такое горшок? Никогда не догадаешся. Горячий шоколад! НТПшники недавно просветили.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Наташа Сокур » 24 май 2007 (Чт), 14:17

У меня еще вопрос. Услышала мнение, что пряности увеличивают процесс метаболизма в организме что способствует усваиваемости жиров (конкретно сала) на высоте 4000м и более. Так ли это?

И тогда до какой высоты усваивается сало?

И что можно отнести к пряностям: чеснок, перец, укроп, петрушку?
Наташа Сокур
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2007 (Ср), 15:56

Сообщение Лазурит » 5 июл 2007 (Чт), 22:06

Советую брать в поход куркуму и добавлять во все блюда. если группа не против - хорошо нормализует работу ЖКТ и спасает от расстройств в период привыкания к непривычной пище
Главное, ребята, сердцем не стареть!
Аватара пользователя
Лазурит
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 дек 2006 (Ср), 10:36
Откуда: Красногорск

След.

Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1