Вопросы по школе НТП

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Сообщение Анатолий Джулий » 8 фев 2007 (Чт), 06:48

Честно говоря, стыдно, когда наш форум превращают в базар, типа "сама поняла, что сказала". По крайней мере, не культурно.

Руководить, естественно, может не каждый. Я в туризм пришел в 17. Студенческий туризм на 2-3-й год занятий ведет к появлению руководителей из этой самой среды студентов (естественно, так может быть в любом клубе, и это нормально). Естественно, руководителем не может стать каждый, а кому-то это может быть противопоказано вовсе. Но из сотни начинающих вполне нормально ожидать, что несколько человек проявят себя, как потенциальные руководители - почему бы им и не проверить себя в этом качестве руководством "единичкой-двойкой"?

Сам я 1-ю 1-ку сводил в 23 года.

Оборотная сторона медали - я сейчас со своим опытом вести "единичку-двойку-тройку" не то, что бы боюсь, но опасаюсь, т. к. перекос большой в опыте вполне может сыграть дурную шутку - могу просто не отследить проблемы, которые раньше для меня были просто очевидны.
Аватара пользователя
Анатолий Джулий
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 дек 2006 (Вс), 08:28
Откуда: Москва, "Вестра"

Сообщение Artiom Harchikov » 8 фев 2007 (Чт), 09:15

kletka писал(а):... тем более эти люди в большинстве своем вообще до конца не представляют что такое горы и на что они идут, и человек сопровождающий их должен быть намного более опытным


Изначально не верный подход. Пассивный. Как в плановом туризме. Сопровождает людей гид. Если есть желание, чтобы вас сопровождали - то вам в турфирму.

Если же есть желание научиться ходить в горы - то вам в турклуб.
Инструктор вас всему научит. Руководитель будет руководить группой на маршруте. В нашем клубе исторически сложилось, что инструктор и руководитель в большинстве случаев - это один и тот же человек. И это, по моему, довольно здорово. Кто учит, тот и в поход ведёт.

Я согласен с предыдущими ораторами, что прежде чем бояться и сомневаться в инструкторе, надо с ним познакомиться на занятиях или выходах. Чего вам и желаю.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 8 фев 2007 (Чт), 09:23

Алексей Вадимович (Zed) писал(а): Сама поняла что сказала? :]]]


Ilya Kizhvatov писал(а): А нефиг тут на форуме трепаться


Парни, как бы вы не относились к тому или иному высказыванию, не стоит опускаться до подобных формулировок. Следите за речью. Форум - это, всё-таки, лицо клуба.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Дорохов » 8 фев 2007 (Чт), 10:03

Физподготовка будет проводится в любую погоду и при любом состоянии дистанции.
Понятно, что человеку, регулярно не занимающемуся спортом, пробежать с ходу 10 км будет крайне тяжело, придется потерпеть. Через некоторое количество тренировок бег будет даваться достаточно легко.
Целью занятий является дать возможность будующим участникам горных походов улучшить/поддержать свою физическую форму. А инструктору иметь группу примерно одинаково подготовленных участников.
Сдача нормативов помогает отследить подготовку участников и ее прогресс. Для меня, лично, это очень важные показатели. Т.е., если участник подготовлен очень слабо, то его прогресс должен быть значительным.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Димыч » 8 фев 2007 (Чт), 11:15

kletka писал(а):Я не особо верю в то,что одна девушка может справиться с походом по Тянь Шаню.
p.s.конечно это моё личное мнение и взможно оно ошибочное,но хочется быть более или менее уверенной,что если что нибудь все-таки случится в горах,этот человек(инструктор) смог бы реально оценить ситуацию и оказать нужную помощь.

Возможно, я повторюсь, поскольку про жизненный опыт, технический уровень и т.п. тут уже сказали.
Но: во-первых, учитесь доверять тому человеку (инструктору, руководителю), с которым вы будете тренироваться и пойдёте в поход. Иначе могут появляться неприятные моменты в виде непонимания, саботажа и т.д., что в итоге испортит всё, включая общую идею путешествия.
Во-вторых, поймите, что он, руководитель, тоже когда-то учился тому, чему научит вас. Ну и не лезьте вперёд него, даже если вы (как вам покажется) умнее-выше-сильнее.
В-третьих, не забывайте, что вас объединяет общая цель - горы, поход, клуб...

Art'om Harchikov писал(а):
kletka писал(а):... тем более эти люди в большинстве своем вообще до конца не представляют что такое горы и на что они идут, и человек сопровождающий их должен быть намного более опытным


Изначально не верный подход. Пассивный. Как в плановом туризме. Сопровождает людей гид. Если есть желание, чтобы вас сопровождали - то вам в турфирму.

Если же есть желание научиться ходить в горы - то вам в турклуб.

Может быть есть некоторая путаница с понятиями? :)
В восьмидесятых я застал этот самый "плановый туризм", с инструкторами на турбазах, плановыми походами от единички до тройки. Клубной атмосферы там не было, инструкторы априори авторитарны, а пассивность - как раз со стороны участников - весьма выражена. Людям надо было сходить в поход, а компромиссных и рождающихся в процессе обсуждений решений на маршруте не было в принципе. Всё решал руководитель (конечно, последнее слово за ним). Однако от гида, в его нынешнем понятии, инструктор был далёк.

Потом открылись границы, появилиь турфирмы-гиды-проводники... Взаимоотношения "деньги-товар(горы)" ставят их в странное положение - они отвечают за безопасность группы, при этом максимально прислушиваясь к настроениям в группе. А в группе - бабки, тётки, дедки и детки... ;) Словом, народ неопытный, непонимающий и капризный. При этом постоянно долбящий гида предложениями, просьбами, требованиями и недовольствами.

И кто тут активнее-пассивнее, мне лично до конца не понятно :)
Плановые туристы восьмидесятых, чётко идущие в шеренгу за инструктором или разбродная и постоянно чего-то хотящая толпа, бредущая вокруг гида?
Димыч
Член МКК
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 июн 2006 (Вт), 18:47
Откуда: Алма-Ата

Сообщение бродяга » 8 фев 2007 (Чт), 12:38

Понятно, что человеку, регулярно не занимающемуся спортом, пробежать с ходу 10 км будет крайне тяжело, придется потерпеть. Через некоторое количество тренировок бег будет даваться достаточно легко.



Извиняюсь, если вмешиваюсь не в свое дело, но разрешите высказать свою точку зрения. :roll:
Прошлой весной много изучала литературы по бегу и общалась с опытными бегунами. Вам любой бегун скажет:
"Начинать сразу пробежку с 10 км дистанции категорически нельзя!". Потерпеть можно, народ молодой, инфарктов не будет, но суставы пострадают, а они не лечатся в принципе! К тому же большинство из тех, кто не привык заниматься спортом на морозе ( а среди новичков таких много, я думаю, особенно девушек), после первой пробежки получат болезни горла ( им будет тяжело дышать и они будут хватать холодный воздух). После 10-километровой пробежки у тех, кто не бегает регулярно будут забиты мышцы ( не особо это полезно и очень неприятно на следующий день). В общем, я бы посоветовала разделить занимающихся на 2 группы ( или даже три): те, кто бегают регулярно ( именно бегают, а не просто занимаются спортом) могут бежать спокойно 10 км , вторая группа - те кто физически крепок, но не бегает регулярно и те, у кто находиться не в самой лучше физформе.
Вот деление на 2 и 3 группу можно осуществить по личному желанию или на основе тестов.Лучше тестов, т.к. девушки в большинстве сами отправяться в третью, а молодые люди - во вторую или даже первую, если даже по физподготовке им надо идти в 3 группу.Такова психология :). Вторая группа, отделенная от третей сможет набирать быстрее обороты, но все равно надо начинать с небольших пробежек ( не более 3 км!), а оставшееся время лучше заниматься ОФП на улице - прыжки, приседания, турники и пр. Третьей группе заниматься тем же, но ,естественно меньше и медленнее бегать, медленнее набирать объемы,а ОФП заниматься больше.
Думаю, что от таких занятий толку будет больше, чем от пары пробежек по 10 км, после которых народ будет "никакой" и больше не захочет заниматься или заболеет. Желательно, конечно, мерить пульс во время пробежек и хорошо бы иногда мерить давление ( наверняка у кого-нибудь есть прибор) до и после тренировки. После тренировки оно должно упасть! Если повышается - повод прекратить тренировки и обратиться к врачу.
Я понимаю, что у инструкторов возникнет проблема, кто будет заниматься с группами новичков ( все , наверное, хотят сами бегать по 10 км).Но, думаю, что это решаемая проблема.
В общем, извините, если лезу не в свое дело, но хотелось поделиться опытом. :D
бродяга
Часто заглядывает
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2007 (Вт), 17:36

Сообщение бродяга » 8 фев 2007 (Чт), 13:06

kletka писал(а):2.Глядя на тех инструкторов,которые собираются вести в в походы нтп,у меня(и у моей соседки сидящей рядом)сложилось впечатление,что они не намного старше нас(мне 20) или вообще чуть ли не нам ровестники(может быть так только показалось),неужели они в одиночку смогут скоординировать поход?Я не особо верю в то,что одна девушка может справиться с походом по Тянь Шаню.


А меня они даже сильно младше, ну и что? И общетуристкий опыт у меня, наверное, больше, чем у большинства, но зато во-первых, они лучше меня знают горную технику и во-вторых, раз я собралась идти с кем-то участником, то , значит, я должна подчиняться руководителю. И не инструктор должен решать проблемы, а вся группа, а инструктор только подсказать как , ну и последнее слово, конечно, за ним.
Конечно, опытный инструктор - это хорошо, но те, кто постарше и поопытнее, как правило, единичку вести не хотят, т.к. самим это неинтересно, а возиться в свой отпуск с новичками им неохота, ведь деньги за это никто не получает. Так что студент-инструктор в единичке - это закономерность. :wink:
У меня летом на Алтае был в группе 40-летний чайник. Этот тоже психологически смотрел на меня как на человека, который должен обеспечить ему безопасность и комфорт.Это при том, что со мной была дочка, и скорее он должен был нас страховать. Он пытался держать все это про себя, но периодически это проявлялось. Хорошо, что такой был один. Если таких будет в походе несколько, то мне искренне жаль руководителя.Надо сказать, чтои выводов он не сделал, и я больше с ним не пойду. Я не гид, и мне за это денег не платят.
А потом у Вас несколько месяцев на то, чтобы понять с кем Вам предстоит идти в поход ( и инструктор еще посмотрит на участников).Зачем сейчас всем оптом высказывать недоверие?
:roll:
бродяга
Часто заглядывает
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2007 (Вт), 17:36

Сообщение Sergey Gladilin » 8 фев 2007 (Чт), 13:11

Выражу свое личное мнение. Занятия проводит Сергей Дорохов, все решения - за ним.

Толку с турников и прочего я много не вижу. Надо бегать или ездить на лыжах. Слово ОФП здесь условно - к горам надо развивать в первую очередь выносливость и дыхалку - не хватает в первую очередь их. Поэтому, на мой взгляд, надо сразу бежать много (не 10 так 5 километров), а в течение занятий просто наращивать темп. Задача не сделать народ "никаким" после бега, а научить их выбирать темп, при котором они эти километры могут пробежать и остаться живыми.

Опыт бегать километров по 8-10 у многих клубов есть (альп- и тур- клубы МГУ, к примеру) - никаких бегов по 3 километра они не устраивают, да и бессмысленно это - там тактика совсем другая. Про суставы, по-моему, совсем не к месту - те, кто может бегать настолько быстро, что будет речь о суставах, достаточно тренированны, т.е. ты говоришь не о них, остальные будут медленно плестись и переходить на шаг - какие там суставы при шаге?

Бегать на морозе и вправду не привычно, но вот на лыжах народ как-то ездит - и ничего. Напоминаю - 10 километров означют очень небыстрый бег. Бег на длинные дистанции все же довольно плавное мероприятие, без рывков. Способности горла привыкнуть к бегу на морозе за несколько забегов я у людей, честно говоря, не замечал - мне кажется, что и на первом и на пятом занятии простудиться можно одинаково - правильная одежда (аналог той, в которой ездим на лыжах) - вот, имхо, наш выбор.

Из заявленного тобой вижу 2 полезные мысли:
1) на первом занятии бежать поменьше, т.к. найдутся те, кто неудачно оденется и т.д.
2) бежать несколькими группками в разных темпах

В остальном считаю, что надо установить минимальную дистанцию бега и никогда меньше нее не бежать (больше для крутых - можно). Возможное исключение, опять же, - только первой занятие.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Дорохов » 8 фев 2007 (Чт), 13:31

Sergey Gladilin писал(а):1) на первом занятии бежать поменьше, т.к. найдутся те, кто неудачно оденется и т.д.
2) бежать несколькими группками в разных темпах


На первых занятиях километраж будет меньше и темп очень низким, основная задача - показать дистанцию, чтобы народ не терялся в лесу. В дальнейшем люди должны научиться пробегать всю дистанцию в ИНДИВИДУАЛЬНОМ темпе. Т.е. не задыхаясь, с адекватным пульсом, возможно, с чередованием бега и быстрой ходьбы. Но всю, а не 3 км - такие дистанции абсолютно бесполезны в плане повышения выносливости.


to бродяга:

Приезжайте, мы с радостью примем любую действенную помощь по организации тренировок.
Последний раз редактировалось Сергей Дорохов 8 фев 2007 (Чт), 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение бродяга » 8 фев 2007 (Чт), 13:54

Sergey Gladilin писал(а):Толку с турников и прочего я много не вижу.


Для Вас может и нет.Но большинство девушек имеет очень слабые руки.Вас это не смущает?


Поэтому, на мой взгляд, надо сразу бежать много (не 10 так 5 километров), а в течение занятий просто наращивать темп. Задача не сделать народ "никаким" после бега, а научить их выбирать темп, при котором они эти километры могут пробежать и остаться живыми


Мне советовали делать так: 15 минут бежать, 15 мин. идти и так как минимум час.Лыжники называют это - кросс-походом :D . Говорят после перерыва это очень полезно и суставы быстро привыкают к нагрузкам.


"Надо бегать или ездить на лыжах."

В лыжах руки и спина работают в отличие от бега.Лыжи - действительно самый полезный вид спорта, особенно для туристов :))

"Задача не сделать народ "никаким" после бега, а научить их выбирать темп, при котором они эти километры могут пробежать и остаться живыми. "

Как они будут выбирать темп, если Сергей, наверняка, побежит быстро, народ , чтобы не отстать будет тянуться за ним и выдохнется, а потом еще кто-нибудь и потеряется в лесу :))

"Опыт бегать километров по 8-10 у многих клубов есть (альп- и тур- клубы МГУ, к примеру) - никаких бегов по 3 километра они не устраивают, да и бессмысленно это - там тактика совсем другая. "

Бегать тренированным людям 10 км - надо, кто ж спорит.Можно и больше.А же говорю о новичках.Им надо втягиваться постепенно.Дайте им хотя бы 2 месяца ( как раз зимы) на втягивание в бег.

"Про суставы, по-моему, совсем не к месту - те, кто может бегать настолько быстро, что будет речь о суставах, достаточно тренированны, т.е. ты говоришь не о них, остальные будут медленно плестись и переходить на шаг - какие там суставы при шаге? "

Суставы страдают у новичков от перенагрузки и тех, кто бегает очень много.Как раз меньше всего страдает тренированный любитель.

"Бегать на морозе и вправду не привычно, но вот на лыжах народ как-то ездит - и ничего. "

Большинство на лыжах идет, а не бежит.Тогда дыхалка не так работает.При беге воздух хватают сильнее.Даже спортсмены-лыжники первые зимние тренировки " продышиваются"!


"Из заявленного тобой вижу 2 полезные мысли:
1) на первом занятии бежать поменьше, т.к. найдутся те, кто неудачно оденется и т.д. "

Я бы посоветовала обязательно сверху одеть что-то, что дышит и не пропускает ветер. На мой взгляд это очень важно иначе разгоряченное тело продувает в момент. И ,конечно, надо обязательно сразу сменить в раздевалке нательное белье ( майки, футболки и пр.) и носки. Не ехать домой во влажном.


"2) бежать несколькими группками в разных темпах "

Об этом я и говорю.


"В остальном считаю, что надо установить минимальную дистанцию бега и никогда меньше нее не бежать (больше для крутых - можно). Возможное исключение, опять же, - только первой занятие"

Одной тренировки в неделю недостаточно.Надо внушить слушателям, что это - как контрольная тренировка - еще пару раз надо бегать около дома. А то эффекта не будет. :roll:
бродяга
Часто заглядывает
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2007 (Вт), 17:36

Сообщение Artiom Harchikov » 8 фев 2007 (Чт), 13:56

Димыч писал(а): И кто тут активнее-пассивнее, мне лично до конца не понятно :)
Плановые туристы восьмидесятых, чётко идущие в шеренгу за инструктором или разбродная и постоянно чего-то хотящая толпа, бредущая вокруг гида?


Вношу ясность.
Активная позиция. Хочу идти в поход. Научите меня всему, я хочу всё мочь и уметь. Буду делсть всё сам, вы только подскажите, объясните, поправте...

Пассивная позиция. Вот я к вам пришёл. Ведите меня. Хочу чтобы было интересно, удобно, комфортно и т.д. А ежели чего, так я буду не доволен.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение бродяга » 8 фев 2007 (Чт), 14:01

На первых занятиях километраж будет меньше и темп очень низким, основная задача - показать дистанцию, чтобы народ не терялся в лесу. В дальнейшем люди должны научится пробегать всю дистанцию в ИНДИВИДУАЛЬНОМ темпе. Т.е. не задыхаясь, с адекватным пульсом, возможно, с чередованием бега и быстрой ходьбы.



Ну, тогда , наверное, все будет нормально.Главное народ по началу не загнать :oops:

Но всю, а не 3 км - такие дистанции абсолютно бесполезны в плане повышения выносливости.


Я имела в виду чистый бег, а не с ходьбой.

to бродяга:

Приезжайте, мы с радостью примем любую действенную помощь по организации тренировок.


Я подумаю, как это сделать. К сожалению, четверг у меня сейчас занят другой тренировкой. Если свою тренировку сдвинуть на вторник ( но как быть с лекциями?), то можно в четверг бегать и я даже могу помочь с организацией.
План лекций и занятий бы увидеть :wink:
бродяга
Часто заглядывает
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2007 (Вт), 17:36

Сообщение бродяга » 8 фев 2007 (Чт), 14:02

Вношу ясность.
Активная позиция. Хочу идти в поход. Научите меня всему, я хочу всё мочь и уметь. Буду делсть всё сам, вы только подскажите, объясните, поправте...

Пассивная позиция. Вот я к вам пришёл. Ведите меня. Хочу чтобы было интересно, удобно, комфортно и т.д. А ежели чего, так я буду не доволен.


Очень точно сказано! :wink:
бродяга
Часто заглядывает
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2007 (Вт), 17:36

Сообщение Sergey Gladilin » 8 фев 2007 (Чт), 15:06

Слабые руки лично меня не смущают - мы не скалолазы:-) Как и все остальное - лично меня смущает то, что на 3000 народу становится тяжело дышать.

Чтобы все бежали в своем темпе, все просто должны знать маршрут - это за пару тренировок будет достигнуто.

Идея 15 минут бежать 15 идти мне нравится только в одном смысле - изначально всем заявить, что больше 15 минут подряд идти без бега нельзя. Зачем насильно останавливаться, если не хочется - непонятно, только дыхание собьешь.

Опыт бега по 8 километров в МГУ - это я про новичков и рассказываю. Могу конкретный маршрут описать.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение бродяга » 8 фев 2007 (Чт), 15:48

Чтобы все бежали в своем темпе, все просто должны знать маршрут - это за пару тренировок будет достигнуто.


Маршрут-то в лесу. Отставшему в темноте там, наверное, будет не слишком уютно.

Опыт бега по 8 километров в МГУ - это я про новичков и рассказываю


Они же это тоже делают не по рекомендациям спортивного врача.

Зачем насильно останавливаться, если не хочется - непонятно, только дыхание собьешь.


В первую очередь, чтобы поберечь суставы. А рваный темп в реальности бывает чаще, чем равномерная работа, так что это для туриста неплохо. :wink:
бродяга
Часто заглядывает
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2007 (Вт), 17:36

Пред.След.

Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1