Вопросы по школе НТП

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Сообщение Катя Зеленцова » 9 фев 2007 (Пт), 23:14

atilo писал(а):Пытался сказать следущее, что подход типа "у нас в клубе (школе) принято так...." это конечно хорошо, но руководитель должен подходить творчески ко всему, и к тренировкам, и к походу, и к ОФП.....


Сударь, вы меня не очень поняли: я хотела сказать, что "если в клубе (школеневажнокакой) принято...", то пришедшие в клуб/школу воспринимают это не как издевательство над ними :), а как норму и втянуться в такой режим легче.

А по поводу предыдущего поста - абсолютно верно. Я всегда своим потенциальным участникам "четверок"-"пятерок" выдвигаю требование: любая физическая активность 3 раза в неделю: бассейн, лыжи, коньки, танцы, "качалка", волейбол, футбол, велосипед, ориентирование и т.д. и т.п. - что угодно, только двигайтесь! Еще лучше, конечно, если это получается делать вместе.
Катя Зеленцова
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9 фев 2007 (Пт), 20:57
Откуда: турклуб МГУ

Сообщение Сергей Титов » 9 фев 2007 (Пт), 23:21

atilo писал(а):...это конечно хорошо, но руководитель должен подходить творчески ко всему...

Пожалуй единственный пункт, про который я соглашусь, что руководитель должен, так это вернуть группу в целости в Москву.

Все остальное, и уж "творчески подходить ко всему" точно -- это из серии "хорошо бы, чтобы было так".

atilo писал(а):Видел очень много людей с хорошей физ.формой, которые подтянутые и накаченые, но при ходьбе под тяжелым рюкзаком очень быстро умирают....

И это совершенно логично! Большую мышечную массу тоже надо носить, а на высоте еще и кормить кислородом, которого мало.
Накаченность -- не самоцель в физ. подготовке ни в гороном туризме, ни в альпинизме, ни в скалолазании.

atilo писал(а):Видел много людей с очень плохой физухой, которые и одного раза подтянуться не могут.... но сколько им в рюкзак не клади, они все идут и идут, тропят и тропят...... физуха физухой, а выносливость выносливостью....

Если под физухой вы понимаете лишь силу, то вы правы, но вообще выносливость, наряду с силовой выносливостью и силой -- лишь одна из как минимум 3 компонент физподготовки.

Так вот в горном туризме востребована в первую очередь выносливость. И здесь бег на длинные дистанции -- как раз то, что нам нужно. Несложные действия, но повторять долго-долго. Оно, кстати, и сердечно-сосудистой системе полезно.

atilo писал(а):А еще любые занятия ОФП можно заменить "активным" образом жизни.... Если вы весь год будете кактаться на лыжах, на коньках, на велосипеде, плавать, ходить пешии выходы, то к походу у вас будет очень хорошая форма....

Теоретически -- да, а практически, чтобы набрать ту же форму, вам придется и на лыжах бегать, и на коньках кататься так, что делать это под ручку с девушкой уже не получится :(
А так оно ни вам, ни девушке, ни руководителю не нужно. Лучше уж по понедельникам всем отделением в кино ходить. Для знакомства полезнее будет.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение atilo » 9 фев 2007 (Пт), 23:31

Я просто плохо выразился!!!
Хотел сказать, что если у руководителя есть желание и он может уделять своей группе много времени, то физ. подготовку к походу можно строить по разном, и можно ее сделать более интересной и решай ее много задач (как примеру более тесное общение группы до похода и просто приятное провождение времени).
atilo
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 фев 2007 (Ср), 22:21

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 9 фев 2007 (Пт), 23:43

велик и лыжы бег не заменят. не те мышцы тренируются. проверено ... разница реально ощутима. На практике...
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение atilo » 9 фев 2007 (Пт), 23:50

В чем разница к примеру бег 10 км раз в неделю или каждые выходные "Радищево-снегири"??? А если к этому прибавить еще басейн или еще что-нибудь...... К тому же если вы получаете удовольствие от лыж и от коньков если это делать совместно с барышней, то конечно тут вопросов не....... но это с возростом проходит!!!!!
Я не подразумеваю под физухой силу и мышцы, я говорю о том что встречал людей, которые не могут выполнить ни одного норматива сдаваемого в горных школах, уж не говоря о том, что бы пробежать 10км...., но ходящих под рюкзаком гораздо лучше........
[/list][/list][/quote]
atilo
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 фев 2007 (Ср), 22:21

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 10 фев 2007 (Сб), 00:49

ты отказываешься слушать\воспринимать ??? повторяю - лыжный бег, коньки, плавание, велосипед тренируют другие группы мышц. Не те, которые задействованы в процессе хождения по горам. Я не понимаю, зачем ты споришь? Пытаешься переубедить людей, которые на практике всё это прекрасно знают и понимают в отличае от тебя? :? Имхо всё было сказано для того что бы сделать правильные выводы.
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение atilo » 10 фев 2007 (Сб), 08:00

Смешно.
1. Не какие мышцы качать не надо, надо просто держать свою тушку в тонусе. Как образом это делать? Лучше тем, который вам доставляет удовольствие. Если вы передвигаетесь все время по городу на велосипеде или постоянно катаетесь на лыжах, ходите в басейн, танцы, борьба...... то этого вам в полне хватит... Если нет спорта которым вы занимаетесь...... ну тогда бег проще всего.
2. Опять же все люди разные. Кто-то будет весь год лежать на печи и жрать плюшки, а потом встанет и пойдет...., а кому-то надо каждый день тренироваться что бы держать себя в форме.....
atilo
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 фев 2007 (Ср), 22:21

Сообщение спиноза » 10 фев 2007 (Сб), 13:34

я как ваша новая ученица-участница поняла только одно.. что НАДО БЕГАТЬ...
ненавижу бегать... но БУДУ!! (вот приеду с тренировочных сборов и буду, на первой тренировке не была, потому как у меня сейчас совсем напряг со временем - не получилось выбраться)
хотя при любой возможности буду заменять это ненавистное занятие лыжами, коньками, бассейном...

з.ы. а молодость инструкторов (многие из них младше меня лет на 10 наверное) меня лично не смущает :)
люди бывают разные.. бывает в 30 лет (человек с жизненным опытом) яичницу пожарить не могут, а бывает в 10 лет (дитя-дитем) знает что делать в экстремальной ситуации....
Аватара пользователя
спиноза
Секретарь МКК
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 21:52
Откуда: от верблюда :)

Сообщение Sergey Gladilin » 10 фев 2007 (Сб), 14:17

Отвечаю Кате Зеленцовой - зверем я ее не считаю ;-)))

В альпклубе МГУ я присутсвовал при первой тренировке, где надо было бежать весь круг точно помню. Насчет тренировок у вас в клубе (турклуб МГУ) - не помню, как и когда присутсвовал, но никаких групп, бегущих по 3 км не помню ;-) Катя, а можешь объяснить - а зачем они, короткие круги - ну не добегут они круг километров в 5, раньше сойдут на быстрый шаг, пройдут сколько-то, еще пробегут - пешком-то и не самый здоровый может 5 км пройти...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Lena » 10 фев 2007 (Сб), 20:01

Алексей Вадимович (Zed) писал(а):ты отказываешься слушать\воспринимать ??? повторяю - лыжный бег, коньки, плавание, велосипед тренируют другие группы мышц. Не те, которые задействованы в процессе хождения по горам.

Все это очень индивидуально.... я знаю, что не пробегу 10 км за отведенное вреля, сдохну раньше... сильно раньше!
при это отлично чувствовала себя в горах!!!
катаюсь на лыжах, коньках и роликах, никогда не бегала, т.к. не люблю ... и ничего от этого не потеряла!
Алексей Вадимович (Zed) писал(а):т Я не понимаю, зачем ты споришь? Пытаешься переубедить людей, которые на практике всё это прекрасно знают и понимают в отличае от тебя? :? Имхо всё было сказано для того что бы сделать правильные выводы.

Алексей, а зачем спорите вы? если люди говорят, что и без бега можно прекрасно себя чувствовать в горах.... занимаясь вообще физкультурой!!!
Lena
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2007 (Сб), 19:54

Сообщение Катя Зеленцова » 11 фев 2007 (Вс), 01:41

Sergey Gladilin писал(а):Отвечаю Кате Зеленцовой - зверем я ее не считаю ;-)))

Спасибо :)

Sergey Gladilin писал(а):В альпклубе МГУ я присутсвовал при первой тренировке, где надо было бежать весь круг точно помню.


Я, конечно, могу ошибаться, но ребята в середине круга или чуть дальше середины раньше делали разминку (по крайней мере на первых занятиях). Они бегают круче, чем мы: 700-метровый тягунок с ускорением не по одному-два раза, как у нас, а (иногда) больше, практикуют "рваный бег" - вот, кстати, вещь реально полезная для гор, но бег здесь чередуется с шагом... По дороге иногда лазают по облицовке Дворца пионеров (мы тоже иногда так делаем).

Sergey Gladilin писал(а):Насчет тренировок у вас в клубе (турклуб МГУ) - не помню, как и когда присутсвовал, но никаких групп, бегущих по 3 км не помню ;-)


Вначале всегда есть, а потом народ сам выбирает, что бежать: кто-то об этом говорит, "группируется", кто-то нет, бежит один.

Sergey Gladilin писал(а):Катя, а можешь объяснить - а зачем они, короткие круги - ну не добегут они круг километров в 5, раньше сойдут на быстрый шаг, пройдут сколько-то, еще пробегут - пешком-то и не самый здоровый может 5 км пройти...

Про других не уверена, а у меня самой одежда для бега и ходьбы различается кардинально. Конечно, термобельё упрощает жизнь, но если ты в простой х/б футболке+ветровке зимой бежишь, то после остановки морозцем прихватывает моментально. Бежать же "не потея", в своём ритме на первых занятиях сложно (да и отстать страшно). Так что планируя сначала бежать, а потом идти, надо одеваться теплее, но тогда на бегу взмокнешь еще больше - замкнутый круг. Проще - пробежать "свою" дистанцию, интенсивно размяться - и в тепло.

Кроме того, я понимаю, что мне не удалось донести, что бег - это не только и не сколько тяжелая работа, но и радость, удовольствие, самоутверждение, отличная разрядка после тяжелого дня, возможность что-то обдумать или, наоборот, оказаться в состоянии медитативного безмыслия, ну и еще масса всего хорошего. Только это надо хотя бы раз почувствовать, тогда с длиной дистанции больше проблем не будет. Кому-то это удастся после 10-ки, а кто-то, кому непосильно, будет чувствовать лишь стойкое отвращение к бегу в принципе. И, к сожалению, никак нельзя сказать: человек просто не хочет напрягаться, физически ленив или ему/ей действительно слишком тяжело - в чужую шкуру не влезешь.
Прошу прощения за длинный ответ :).
Катя Зеленцова
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9 фев 2007 (Пт), 20:57
Откуда: турклуб МГУ

Сообщение Oneil » 11 фев 2007 (Вс), 15:10

Добрый День :)
В школе НТП пока окло 100 человек, было сказано, что набор желающих будет длиться весь февраль. Познакомили нас с инструкторами- руководителями, которые нас поведут летом в поход, по моему, их 6 человек :roll: (если не верно, то просьба поправить).
Я читала отчёты о походах и в большинстве своём, количество участников не привышает 12-15 человек....
Возможно ли такое, что некоторым участникам просто не хватит места в группе? :( Есть ли гарантия того, что если я буду заниматся, ходить на семинары, интересоваться, учавствовать, задавать вопросы, то я пойду летом в поход?....
Были ли такие случаи, когда человек пол года прозанимался и в итоге его не взяли по каким либо причинам, к примеру не наладились отношения в группе или просто есть люди, более подготовленные, чем он?
Благодарю за ответы :wink:
Аватара пользователя
Oneil
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 янв 2007 (Вт), 15:04
Откуда: ТК Вестра (НТП-2007)

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 11 фев 2007 (Вс), 23:58

Lena, какой у вас опыт? Вы считаете что сможете со своей подготовкой ити и в более высокие категории? Мнений о том, что это не так и необходимо тренироваться БОЛЬШЕ чем противоположных.
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Димыч » 12 фев 2007 (Пн), 01:12

Алексей Вадимович (Zed) писал(а):велик и лыжы бег не заменят. не те мышцы тренируются. проверено ... разница реально ощутима. На практике...

Очень важно выносливость тренировать. Сколько примеров, когда качки даже в ПВД "сдыхают" чуть ли не на первых километрах...

А вот пример на счёт лыж:
Не так давно в Алма-Ате были соревнования - скоростной забег на Комсомольский перевал (4050 м) с 2500 м. И кто, думаете, был в лидерах? :) Именно команда лыжников...
Димыч
Член МКК
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 июн 2006 (Вт), 18:47
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Artiom Harchikov » 12 фев 2007 (Пн), 08:52

Парни, вы спорите ни о чём.

Лыжи вполне заменяют бег. Если поинтересуетесь, то узнаете, что в советское время редкий альпинист не был могучим лыжником. У них это в порядке вещей было.

На самом деле, чтобы хорошо подготовиться к походу, надо делать то, что будете делать в походе. А именно - ходить с рюкзаком по пересечённой местности в любое время года. ПВД для этого - лучший способ. Если нет времени на ПВД - прогулка по тому же Бицевскому парку с "боевым" рюкзаком (мин. 15 кг). Там очень пересечённый рельеф: овраги, горки разной крутизны и протяжённости. За 2 часа можно в хлам уделаться при грамотном состалении маршрута. Сам так делал и другим рекомендую.
Кстати, Толя Репетей, начальник НТП, тренируется аналогично на Крылатских холмах.

И бег, и лыжи, и велик, и плавание, безусловно, развивают общую выносливость (в разной степени), способствуют более лёгкой акклиматизации и т.д. Но все это лишь дополнительные способы тренировки. Точно так же, как подтягивание и прыжки со скакалкой для скалолаза. Склько ни подтягивайся, сколько ни прыгай - лазать лучше не будешь! Это доказанный факт. Чтобы хорошо лазать нужно упражняться в лазании. И точка.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Пред.След.

Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1