Вопросы по школе НТП

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Сообщение Artiom Harchikov » 12 фев 2007 (Пн), 10:53

Oneil писал(а): Добрый День :)
В школе НТП пока окло 100 человек... Познакомили нас с инструкторами- руководителями, их 6 человек :roll: Я читала отчёты, количество участников не привышает 12-15 человек....
Возможно ли такое, что некоторым участникам просто не хватит места в группе?


Нет, такого не бывает. Жизнь показала, и продолжает показывать из года в год, что из 120 чел., пришедших в НТП до похода "доживают" 50-60. Это происходит само собой. Никто никого не выгоняет. Естественный отсев.
Группы по 12-15 чел - это экзотика даже для НТП, хотя в нашем клубе такое бывало. Группа более 10 чел. - это скорее уже табор, а не группа.

Oneil писал(а): Есть ли гарантия того, что если я буду заниматся, ходить на семинары, интересоваться, учавствовать, задавать вопросы, то я пойду летом в поход?....


Да, гарантия абсолютная.

Oneil писал(а): Были ли такие случаи, когда человек пол года прозанимался и в итоге его не взяли по каким либо причинам, к примеру не наладились отношения в группе или просто есть люди, более подготовленные, чем он?


Что касается ситуации "не сошлись характерами", то такое возможно. Но в таких случаях, как правило, человеку предлагают идти в поход с другим отделением.
Случаев, что кого-то более подготовленного взяли вместо менее подготовленного, но добросовестно занимавшегося весь год, я лично не знаю.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение бродяга » 12 фев 2007 (Пн), 11:43

Давай ты или присоединяешься к занятиям и даешь конкретные советы как улучшить то, что будет на них происходить (а не то, что ты сама придумала на основе наших ответов в форуме) - или поговорим о чем-нибудь другом?


Пока лежит снег присоединиться к пробежкам не могу - в это время у меня лыжная тренировка. Свое мнение и свои советы я могу высказать и через форум или лично на выходах и лекциях, но если оно не вписывается в общий план - могу и помолчать. Только как я поняла и Ваши коллеги не единодушны во мнениях. :roll:
Честно говоря, думаю, что двухчасовая тренировка, когда большую часть времени мы работаем на подъем коньком, дает лично мне для подготовки к горному походу больше, чем пробежка на 10 км. И кто сказал, что мышцы работают не те? По-моему те же , плюс руки и спина.
А еще я катаюсь на сноуборде, но в Москве и Подмосковье не пользуюсь подъемником - это решает сразу 2 проблемы - великолепная ( самая лучшая!) тренировка к горному походу и экономия денег ( колоссальная!). Если бы не это, то думаю, что летом мне было бы намного тяжелее. Правда, весной тренированность падает, я думаю.Надо ее как-то весной поддерживать, но у меня не получается обычно, к сожалению. :cry:
Как я понимаю, цель пробежек улучшить выносливость будущих участников походов. Каким они будут способом это делать - это в принципе их личное дело, люди все взрослые. Так может лучше будет, если об этом кто-то расскажет на занятиях ( форум не все читают)? Надо объяснить слушателям как это важно, какие есть варианты ( плюсы и минусы этих вариантов), а дальше инструктор лично с каждым решит, как его слушатель будет эту самую выносливость повышать. Ведь многие , наверное, занимаются какими-то видами спорта, и сами могут готовиться к походу, кто-то не может по четвергам приезжать, а кому-то - это единственный способ регулярно заниматься. Инструктору, конечно, важно знать этот самый уровень выносливости своих участников. Для этого и служат зачеты по ОФП, совместные выходы, участие в соревнованиях и пр.Инструктор , как заинтересованное лицо, на мой взгляд, должен сам интересоваться физформой своих подопечных ( не заставлять заниматься, а именно знать как обстоят дела!). И инструктор и принимает решение, устраивает его физформа участника перед походом, или нет. А как он ее будет определять - его дело. Ведь так в реальности всегда и бывает. :wink:
бродяга
Часто заглядывает
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2007 (Вт), 17:36

Предложение

Сообщение бродяга » 12 фев 2007 (Пн), 11:45

А еще есть предложение модераторам - отделить сообщения по поводу физподготовки в отдельную тему от остальных вопросов по поводу школы. Наверное, это несложно?
бродяга
Часто заглядывает
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2007 (Вт), 17:36

Сообщение бродяга » 12 фев 2007 (Пн), 11:53

Вопросы по поводу распределения по отделениям.
1.Можно ли еще высказывать пожелания?
2.Можно ли разместить на сайте список инструкторов с краткой характеристикой ( типа как на сайте МГУ), фотографиями и их планами? Думаю, что большинство, как и я с ходу всех не запомнили.
3.Когда будет это самое распределение?

Вопрос по поводу первого выхода.
Будет ли на сайте подробная информация? Или те, кто завтра не сможет прийти на лекцию автоматически не имеют информации о выходе ( он же в эти выходные?). Ведь у нас нет еще координат инструкторов.
бродяга
Часто заглядывает
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2007 (Вт), 17:36

Сообщение ANRE » 12 фев 2007 (Пн), 16:47

1.Пожелания высказывать можно и нужно.
2.Размещен: http://westra.ru/activity/ourhikes.html ,походы в рамках НТП.
3.Распределение по группам и знакомство с инструкторами, будет во вторник 13.02 после лекции. Распределение на первый месяц будет условным, всегда можно перейти в другое отделение с согласия, данного инструктора.

Информация о всех выходах будет опубликовываться на сайте и в клубной рассылке за три четыре дня.
Аватара пользователя
ANRE
Член МКК
 
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 11 май 2004 (Вт), 12:27
Откуда: ТК"Черёмушки"

Сообщение Oneil » 12 фев 2007 (Пн), 18:38

Art'om Harchikov
Спасибо большое за ответ. Сразу всё стало ясно и понятно :)
Аватара пользователя
Oneil
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 янв 2007 (Вт), 15:04
Откуда: ТК Вестра (НТП-2007)

Сообщение Lena » 12 фев 2007 (Пн), 23:17

Алексей Вадимович (Zed) писал(а):Lena, какой у вас опыт? Вы считаете что сможете со своей подготовкой ити и в более высокие категории? Мнений о том, что это не так и необходимо тренироваться БОЛЬШЕ чем противоположных.

опыт достаточны..... и считаю, что совершенно свободно могу повышать категорию сложности, не прибегая у повышению качества тренировок!
повторяю, это все очень индивидуально...
Lena
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2007 (Сб), 19:54

Сообщение Natalja Soboleva » 13 фев 2007 (Вт), 14:45

Появилась первая часть расписания школы НТП 2007в разделе обучение.
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

Сообщение Sergey Gladilin » 13 фев 2007 (Вт), 14:48

бродяга писал(а):Как я понимаю, цель пробежек улучшить выносливость будущих участников походов. Каким они будут способом это делать - это в принципе их личное дело, люди все взрослые. Так может лучше будет, если об этом кто-то расскажет на занятиях ( форум не все читают)? Надо объяснить слушателям как это важно, какие есть варианты ( плюсы и минусы этих вариантов), а дальше инструктор лично с каждым решит, как его слушатель будет эту самую выносливость повышать. Ведь многие , наверное, занимаются какими-то видами спорта, и сами могут готовиться к походу, кто-то не может по четвергам приезжать, а кому-то - это единственный способ регулярно заниматься. Инструктору, конечно, важно знать этот самый уровень выносливости своих участников. Для этого и служат зачеты по ОФП, совместные выходы, участие в соревнованиях и пр.Инструктор , как заинтересованное лицо, на мой взгляд, должен сам интересоваться физформой своих подопечных ( не заставлять заниматься, а именно знать как обстоят дела!). И инструктор и принимает решение, устраивает его физформа участника перед походом, или нет. А как он ее будет определять - его дело. Ведь так в реальности всегда и бывает. :wink:

Мдя. Я сейчас ругаться начну. Люди, которые много работают, как правило болезненно реагируют на людей, которые, толком не разобравшись в ситуации, начинают что-то советовать. Мы действительно не можем сформулировать точно цель проведения тренировок и спорим между собой - это потому, что вопрос реально сложен. Все вопросы, как что организовать, - тоже сложны по многим причинам. Короче, многие вещи я объяснить в форуме просто не могу.

То, что мы несогласны между собой, демонстрирует еще одну вещь - хождение в горы - это Искусство, которое далеко не во всех вопросах удалось формализовать и выработать общепринятое понимание, что хорошо, а что плохо. Этодинамично развивающаяся вещь и каждый из нас (и из новичков тоже) своими походами открывает новую страницу. А потому сослаться на опыт Великих при решении таких вопросов, которые ты поднимаешь, тоже нельзя.

Итог - твои высказывания демонстрируют твое владение вопросом, но твои предложения просто так взять и применить к нашим тренировкам не удастся (по нашему мнению). А твои высказывания в форуме задевают тех, кто работает - критиковать-то проще, чем делать. Во всяком случае, это задевает меня и как минимум одного из моих коллег, вкладывающих в НТП немало сил. Всю свою позицию ты уже высказала, а потому предлагаю по этому вопросу больше не выступать. Устные обсуждения и обсуждения в личной переписке, разумеется не возбраняются. Но и они, на мой взгляд, без твоего практического участия в тренировках (или лекциях, возможно, раз ты предлагаешь читать лекции), все равно мало что дадут. На будущий год (если останешься в клубе) предлагаю тебе заранее выразить свое желание участвовать в процессе обучения новичков и согласовать удобный день проведения тренировок. А пока, думаю, стоит просто понаблюдать и узнать о нашей системе подготовки в целом как можно больше - чтобы понять, почему же она именно такая...

Заранее спасибо.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Rachel » 15 фев 2007 (Чт), 12:54

Можно еще вопрос? :)
У меня есть подруга, которая очень хочет присоединиться к школе НТП Вестры, но на лекции по вторникам не попадает при всем желании :(
У нее есть некоторый опыт походов (пешая единичка по Ловозерам, две водных двойки, лыжная единичка по Хибинам, пешая единичка по Уралу, н/к по Крыму - но почти все незарегистированное :(, ну плюс еще участие в четырех, что ли, Московских Марш-бросках ), все конспекты я ей дам и все, что было на лекциях, расскажу и все такое, и в выходы по выходным она ходить сможет всегда.
Скажите пожалуйста, шансы присоединиться у нее есть? :)
Rachel
Заглядывает
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 9 фев 2007 (Пт), 14:17

Сообщение Сергей Дорохов » 15 фев 2007 (Чт), 13:09

Rachel писал(а):Скажите пожалуйста, шансы присоединиться у нее есть? :)


По вторникам проводятся не только лекции, после лекций будут проводится семинары, сдача зачетов, обсуждение предстоящего тренировочного выхода и т.п. Т.е. посещение большинства занятий по вторникам - обязательно.
Могу посоветовать ей посетить одно из занятий школы (например, ОФП в четверг или выход в ближайшее воскресенье) и поговорить с инструкторами. Возможно, кто-нибудь согласится взять к себе участника на таких условиях...
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Rachel » 15 фев 2007 (Чт), 13:20

Сергей Дорохов писал(а): По вторникам проводятся не только лекции, после лекций будут проводится семинары, сдача зачетов, обсуждение предстоящего тренировочного выхода и т.п.


На зачеты она придет, вот регулярно заниматься не сможет :(

Могу посоветовать ей посетить одно из занятий школы (например, ОФП в четверг или выход в ближайшее воскресенье) и поговорить с инструкторами. Возможно, кто-нибудь согласится взять к себе участника на таких условиях...


Спасибо!
Rachel
Заглядывает
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 9 фев 2007 (Пт), 14:17

Сообщение бродяга » 15 фев 2007 (Чт), 16:14

А твои высказывания в форуме задевают тех, кто работает - критиковать-то проще, чем делать. Во всяком случае, это задевает меня и как минимум одного из моих коллег, вкладывающих в НТП немало сил.


Я по-моему никого не старалась обидеть и даже не критиковала, а только высказала свои соображения. Но если кого-то случайно обидела, то приношу искрение извинения.
А помочь ,чем могу я не отказываюсь. Тем более живу я совсем рядом от клуба на Азовской.
бродяга
Часто заглядывает
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2007 (Вт), 17:36

Пред.

Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1