Медподготовка.

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Медподготовка.

Сообщение Gladilina Yulia » 28 сен 2006 (Чт), 12:08

Ребята! Все желающие могут в октябре-ноябре поучаствовать в семинаре по медицине.

Проводит занятия мой знакомый, работающий в центре "Медицины катастроф". Набор стандартный: кровотечения, травмы, сердечно-легочная реанимация, обморожения, ожоги и т.д. Думаю, при желании программу можно расширить. По времени занятия займут 5-6 часов, которые можно разбить на несколько дней.

На сегодняшний день необходимо знать количество желающих, чтобы решить вопрос со временем и количеством групп (желательно не более 15 человек в группе).

Насчет оплаты, честно скажу, пока не договаривались, но человек сам является туристом, и возможно в качестве оплаты будет покупка турснаряжения (клуб МГУ ему палатку, например, купил).

По всем вопросам обращайтесь ко мне: Леонова Юля leonova_y@mail.ru
Последний раз редактировалось Gladilina Yulia 4 окт 2006 (Ср), 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gladilina Yulia
Завсегдатай
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 июн 2006 (Вт), 15:59
Откуда: Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 28 сен 2006 (Чт), 12:42

Какого характера занятия? Практика или теория? Если и то и другое. то чего больше.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Gladilina Yulia » 28 сен 2006 (Чт), 13:19

Занятия включают в себя и практику, и теорию, а о соотношении того и другого можно договориться. Все зависит от нашего желания. Так что предлагайте - обсудим.
Аватара пользователя
Gladilina Yulia
Завсегдатай
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 июн 2006 (Вт), 15:59
Откуда: Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 28 сен 2006 (Чт), 13:23

Если называется конкретная продолжительность занятия, значит есть конкретные идеи автора, что он хочет туда включать? На что были похожи занятия, проведенные для клуба МГУ?

ЗЫ. Включи меня в список ;-)
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Gladilina Yulia » 4 окт 2006 (Ср), 15:01

Занятия будут проводится 2 дня по 4-5 часов в день.
В них входит:
Переломы
Вывихи
Синдром длительного сдавливания
Кровотечения
Ожоги
Обморожения
Транспортировка
Сердечно-легочная реанимация
Утопление
Электротравмы

Стоимость - 300р с человека.
Приблизительное время проведения конец октября-начало ноября.
Аватара пользователя
Gladilina Yulia
Завсегдатай
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 июн 2006 (Вт), 15:59
Откуда: Вестра

Сообщение Strazzz » 6 окт 2006 (Пт), 13:28

Мерзость какая!
Но если это не будет такими блоками по 5-6 часов, а поменьше, чтоб с работы успевать - то я согласна...)
Твои разговоры про искуственное дыхание так убедительны! )))
Ржаницына Соня - активистка, ударница, красавица.
Аватара пользователя
Strazzz
Завсегдатай
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 1 июн 2006 (Чт), 01:30
Откуда: "Дети Поги"

Сообщение Даша Куликова » 19 ноя 2006 (Вс), 21:01

Давно уже не залазила на сайт ЛП, тут вот это сделала. Там написано про курсы московской службы спасения - может, кому интересно будет.
http://ice-age.ru/tehnologies.php?id=31
Всегда ваша, золотая Даша
Аватара пользователя
Даша Куликова
Завсегдатай
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 27 апр 2005 (Ср), 15:06
Откуда: ТК "Вестра"

Сообщение ptych » 30 дек 2007 (Вс), 23:48

только что возле моего дома машина сбила человека. скорая приехала быстро, но сказали, что помочь ему было нельзя. Я не знаю...

ЛЮДИ, ПОЖАЛУЙСТА ПРОХОДИТЕ КУРСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ!!!!!!!!!!!!!

вы можете оказаться рядом. это могут быть не только горы, это может быть автомобильная авария в городе, их много... это страшно
Аватара пользователя
ptych
Часто заглядывает
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 мар 2007 (Пт), 22:37

Сообщение ponomaryov » 25 фев 2008 (Пн), 22:26

ptych писал(а):ЛЮДИ, ПОЖАЛУЙСТА ПРОХОДИТЕ КУРСЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ!


Присоединяюсь. Так как очень важно иметь навыки, а не только знания. Кроме как на Анне-манекене, не на чем тренироваться делять СРЛ. Кроме-того такие тренинги оканчиваются "играми" в которых происходит непосредственное включение в ощущения в ситуации.

Конечно же, вы можете пройти тренинг и после того как, проводили реанимационные действия и у вас ничего не получилось - очень кстати терапевтично, снижается влияние ПТС после того, как видел труп и не мог ничего сделать.

Следует отметить, что эффективность реанимационных действий не выше 20% у профессиональных анастезиологов-реаниматологов.

Может пригодятся конспекты тренинга Первая Помощь Красного Креста (doc, 2.34 Мб) http://ifolder.ru/1167122
Игорь Пономарев, руководитель водного туристического клуба "Новый бродяга"
Аватара пользователя
ponomaryov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 мар 2007 (Ср), 02:22
Откуда: клуб "Новый бродяга"

Сообщение lelik3000 » 19 окт 2008 (Вс), 18:18

Я был свидетелем того, как мужчина упал на улице в приступе эпилепсии... Я знал признаки эпилепсии, но никогда не видел вживую проявление... Подбежали с приятелем, подняли голову, разжали рот, придавили язык к нижней челюсти... Скорую ждали 40 минут, она так и не приехала... Мужчина отошёл, встал, отряхнулся, сказал нам спасибо и пошёл!!! Рад, что всё хорошо прошло! Получил очень большие практические навыки! Так что, считаю, что всем надо уметь оказать первую медицинскую помощь!!!
lelik3000
 

Сообщение Павлик Л. » 20 окт 2008 (Пн), 11:08

Последнее сообщение веселое, конечно.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение ponomaryov » 20 окт 2008 (Пн), 12:09

lelik3000 писал(а):Я был свидетелем того, как мужчина упал на улице в приступе эпилепсии... Я знал признаки эпилепсии, но никогда не видел вживую проявление... Подбежали с приятелем, подняли голову, разжали рот, придавили язык к нижней челюсти... Скорую ждали 40 минут, она так и не приехала... Мужчина отошёл, встал, отряхнулся, сказал нам спасибо и пошёл!!! Рад, что всё хорошо прошло! Получил очень большие практические навыки! Так что, считаю, что всем надо уметь оказать первую медицинскую помощь!!!


Вот этого я что-то не понял. Зачем челюсти разжимали?

Я был уверен, что
Пока активная стадия приступа - дергается человек - не допускать ударов о предметы и опоры. Язык как и все мышцы находятся в напряженом состоянии и запасть он не может.

Человек перестал дергаться - положить его в позу "на бок" дабы язык не западал, пусть полежит.

Или я что-то не так понял?
Игорь Пономарев, руководитель водного туристического клуба "Новый бродяга"
Аватара пользователя
ponomaryov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 мар 2007 (Ср), 02:22
Откуда: клуб "Новый бродяга"

Сообщение Artiom Harchikov » 26 окт 2008 (Вс), 20:16

Люди, милые, прошу вас, никогда не разжимайте челюсти и ничего не суйте в рот людям, находящимся в состоянии судорожного припадка! Пожалуйста!
А к людям, вас этому научившим, на курсы более не ходите!
Делать нужно именно то, о чём написал предыдущий оратор.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение ponomaryov » 27 окт 2008 (Пн), 13:57

Artiom Harchikov писал(а):никогда не разжимайте челюсти и ничего не суйте в рот людям, находящимся в состоянии судорожного припадка!


Спасибо, Артем.
Игорь Пономарев, руководитель водного туристического клуба "Новый бродяга"
Аватара пользователя
ponomaryov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 мар 2007 (Ср), 02:22
Откуда: клуб "Новый бродяга"


Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1