Помогите чайнику!

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Помогите чайнику!

Сообщение новичок » 12 авг 2006 (Сб), 19:42

Скажите, плз, какой уровень физ. подготовки должен быть для участия в вашем клубе? а подготовка у меня ,можно сказать,не супер, :oops: но очень-очень хочется в горы :) :) :!:
новичок
 

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 13 авг 2006 (Вс), 01:11

я так полагаю что конкретных рамок нету, хотя на сайте вывешены нормативы... я бы туда кое-что добавил на самом деле.. :]
вообще если осложнений на здоровье нету,то физ форму можно выправить :/ Если вы считаете что это невозможно конкретно для вас,,то и о горах лучше забыть я думаю .. можно съездить комерческим туром на эльбрус из Тэрскола кпримеру %)
интересно, сколько народу из НТП в БТП перейдёт после самой главной проверки на местности - похода :]
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Ilya Kizhvatov » 13 авг 2006 (Вс), 09:38

Если вы считаете что это невозможно конкретно для вас, то и о горах лучше забыть я думаю .. можно съездить комерческим туром на эльбрус из Тэрскола кпримеру

Алексей, из твоей реплики следует, что "коммерческий тур на эльбрус из Тэрскола" ты горами не считаешь, и твой ответ новичку фактически означает "при плохой физической подготовке в единичку не ходи - иди на Эльбрус". Как первое, так и второе - категорически неверно. Почему - лучше расскажут те, кто на Эльбрусе был.

Про подготовку - нужна некоторая выносливость. Если Вы способны совершить однодневную 20-30-тикилометровую пешую прогулку со средним рюкзаком по лёгкой пересечёнке Подмосковья (а ещё лучше - более длинную двухдневную с ночёвкой), то и в простом горном походе всё должно быть ОК.

Тема о физ. подготовке уже поднималась на форуме. Про вес рюкзака - тут. Нормативы Вестры можно посмотреть на этой странице.

А вообще, чтобы составить представление о горных походах и в том числе о нагрузках в них, почитайте рассказы и отчёты на этом сайте. :)
Ilya Kizhvatov
Завсегдатай
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 31 май 2004 (Пн), 14:16
Откуда: Вестра, Пога

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 13 авг 2006 (Вс), 14:10

да, кривовато выразился :]
перефразирую - с плохой физ подготовкой, без возможности её выправления в "единичку" (правда я в единичке небыл, был сразу в 2-ке) соваться было бы не очень хорошо по отношению к себе и группе , с которой идёшь. Есть большая вероятность того, что идти будешь крайне медленно....
А про эльбрус я какразтаки в Терсколе наслушался от тех восходителей за $ ;] Люди берут впрокат всю снарягу и идут с 2х ночи туда , спускаются к 14-15 дня след дня. Без рюкзаков и т.п. Как я понял это подсилу каждому ;]
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Гость » 14 авг 2006 (Пн), 20:52

Спасибо за ответ! :D
Гость
 

Сообщение Леонтьева Ирина » 15 авг 2006 (Вт), 09:17

Алексей Вадимович (Zed) писал(а):да, кривовато выразился :]
перефразирую - с плохой физ подготовкой, без возможности её выправления в "единичку" (правда я в единичке небыл, был сразу в 2-ке) соваться было бы не очень хорошо по отношению к себе и группе , с которой идёшь. Есть большая вероятность того, что идти будешь крайне медленно....
А про эльбрус я какразтаки в Терсколе наслушался от тех восходителей за $ ;] Люди берут впрокат всю снарягу и идут с 2х ночи туда , спускаются к 14-15 дня след дня. Без рюкзаков и т.п. Как я понял это подсилу каждому ;]


Сразу видно, что Алексей, на Эльбрусе не был. Не там ты уши греешь! Не надо начинающим всякую фигню советовать!
Леонтьева Ирина
Часто заглядывает
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 3 авг 2005 (Ср), 11:43

Сообщение Zakharov Mikhail » 15 авг 2006 (Вт), 16:55

Алексей, не стоит говорить от тех вещах, которые ты пока обошёл стороной. Лучше почитай рассказ М. Будянского "Один на Эльбрусе" и другим посоветуй: http://westra.ru/stories/budjansky/alonelb.html
- Вот гулял себе,
- Угу...
- Да я вот птичку хотел поймать,
- Угу...
Zakharov Mikhail
Часто заглядывает
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 7 июн 2005 (Вт), 10:33
Откуда: Poga-Westra

Раз пошла такая пьянка:

Сообщение hecate » 15 авг 2006 (Вт), 20:46

еще в догонку:
http://mountain.ru/article/article_disp ... le_id=1226 да и просто по форуму на м.ру полазить... много чего там про новичков и Эльбрус.
Да и у самой впечатления от коммерческих групп на Эльбрусе весьма неотднозначные.

ЗЫ была там этим летом в первый раз.
Аватара пользователя
hecate
Часто заглядывает
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 мар 2006 (Чт), 22:32
Откуда: отсюда

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 15 авг 2006 (Вт), 22:34

что за оффтопик.. переименуйте тему в - "что такое Эльбрус и с чем его едят". Забыли совсем про вопрос новечка!
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение ANRE » 16 авг 2006 (Ср), 12:51

интересно, сколько народу из НТП в БТП перейдёт после самой главной проверки на местности - похода :]


Зависит от сплоченности команды и руководителя. Если все нормально, то группа сохраняется до походов 3-4 к.с., с небольшим отсевом – 5-10%. Далее прогрессия убывания из рядов увеличивается и это вполне нормально. Причин много – работа, семья, дети, возраст, смена увлечений и т.д.
Аватара пользователя
ANRE
Член МКК
 
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 11 май 2004 (Вт), 12:27
Откуда: ТК"Черёмушки"


Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1