Целесообразность вопросов в билетах БУ

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Целесообразность вопросов в билетах БУ

Сообщение M@ks » 22 сен 2016 (Чт), 00:14

Всем привет!
Ознакомился с нашими билетами и тут же возник вопрос, зачем в подавляющем большинстве билетов первый вопрос? Почти везде он на тему документов в горном туризме. Объясните, пожалуйста, зачем учить то, что можно посмотреть в справочнике/интернете/узнать по телефону в соответствующей организации? Знание документов в горном походе никак мне не облегчит поход и не спасет жизнь в критической ситуации, поэтому считаю, что выносить его как треть билета - это уже перебор (нам же не читали треть лекций на эту тему). Учась в институте, думал, что такой подход - пережиток советской системы образования, а также от нежелания менять учебные планы и доводить их до ума, но увы...
Аватара пользователя
M@ks
Часто заглядывает
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 ноя 2015 (Ср), 22:26
Откуда: Мир

Re: Целесообразность вопросов в билетах БУ

Сообщение Сергей Титов » 22 сен 2016 (Чт), 12:40

Пересмотрел первые вопросы, совсем левых увидел штуки 4-6.

Увы, подготовка к экзамену -- единственная возможность заставить людей найти и ознакомиться с "серой книгой" и другими документами хотя бы до уровня "знаю что и где искать".
Хотя даже это плохо помогает.

P.S. В качестве аналогии: "Войну и мир" читать в школе, конечно, рановато, но сколько раз лично вы перечитывали ее после школы?
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Re: Целесообразность вопросов в билетах БУ

Сообщение Ivan_Prokhorov » 22 сен 2016 (Чт), 14:09

Согласен, что некоторые вопросы в билетах нуждаются в пересмотрении, но изменение билетов требует пересогласования их с кадровой комиссией. В этом году не нашлось людей, готовых этим заняться.
Мы будем очень рады, если Вы согласитесь проделать работу по актуализации билетов в следующем году.
Аватара пользователя
Ivan_Prokhorov
Завсегдатай
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 фев 2010 (Чт), 13:35
Откуда: т/к Вестра

Re: Целесообразность вопросов в билетах БУ

Сообщение M@ks » 22 сен 2016 (Чт), 23:33

Иван, я в принципе не против этим заняться, тем более что запишусь скорее всего второй раз в БУ в этом году. Могу походить на лекции в т.ч. с целью корректировки вопросов.

Сергей Титов писал(а):P.S. В качестве аналогии: "Войну и мир" читать в школе, конечно, рановато, но сколько раз лично вы перечитывали ее после школы?

Я и в школе то её не осилил (~2 тома, 2я книга в жизни, которую я не дочитал до конца) Вообще литература в школе привила мне нежелание читать. 2 года после школы книгу в руки не брал вообще. Сейчас читаю только фантастику и литературу по саморазвитию.
Аватара пользователя
M@ks
Часто заглядывает
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 ноя 2015 (Ср), 22:26
Откуда: Мир

Re: Целесообразность вопросов в билетах БУ

Сообщение Нина Игоревна » 23 сен 2016 (Пт), 21:43

Раз уж пошла беседа на тему целесообразности, очень удивила система подсчета суммарного рейтинга. Почему за один утс дают 10 баллов и за одно занятие по лавинке тоже дают 10 баллов? Ведь по затратам времени, сил, и финансовых средств эти два мероприятия очень отличаются. Утс длились примерно неделю. На новогодних сборах мы очень активно работали: закапывались в снег на настоящем склоне, биперами и щупами искали пострадавших.отрабатывали страховку, меряли прочность точки страховки на срыв, делали укрытия из снега, отрабатывали хождение в связках, не смотря на то что льда в доступном для бу школе месте было немного мы нашли небольшой заледенелый камень и залезали на него с помощью кошек и ледоруба. Каждый день у нас была большая тренировка, та же лавинка была и ещё много чего сверху. на крымских сборах я не была поэтому судить не могу, но предполагаю что ребята там тоже изрядно потрудились. За это все 10 баллов. И за лавинные занятия которые проводились 1 или 2 дня в Москве, где снега то толком не было.. Мне кажется это не очень честно.
Нина Игоревна
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2 дек 2015 (Ср), 00:51

Re: Целесообразность вопросов в билетах БУ

Сообщение M@ks » 24 сен 2016 (Сб), 17:48

Если уж касательно системы подсчета баллов, то с УТС и лавинкой всё ок — их добавили в конце обучения. Больше вопросов вызывают баллы за тренировки. Одна группа провела в месяце 2 тренировки, а другая 4 — у одних 8 баллов, у других — 4. Либо надо что-то с этим делать, либо сделать конкурс на лучшего учащегося месяца формальным, без призов. Из той же серии — мне непонятно, почему давали баллы за ММБ, причем к Вестре он не относится никак. Вообще эту тему надо выносить на отдельное обсуждение
Аватара пользователя
M@ks
Часто заглядывает
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 25 ноя 2015 (Ср), 22:26
Откуда: Мир

Re: Целесообразность вопросов в билетах БУ

Сообщение Ivan_Prokhorov » 26 сен 2016 (Пн), 15:46

Нина Игоревна писал(а): Почему за один утс дают 10 баллов и за одно занятие по лавинке тоже дают 10 баллов?

Т.к. это факультативные занятия. Далеко не у всех есть возможность поехать на УТС, так же как и сходить на лавинку. В начале учебного года положение о кубке школы утверждалось всеми руководителями, и было принято решение, что бы результат как можно меньше зависел от материальных затрат участников.

Про количество тренировок: в учебном плане есть обязательные тренировки, за которые ставятся баллы. Все остальные проводятся на усмотрение руководителя и баллы за них не ставятся. Я знаю, что некоторые руководители не проводили обязательные тренировки, ссылаясь, что у них легкий поход и им такой объем занятей не нужен.

ММБ является соревнованием по ориентированию и в положении про это явно написано (а ориентироваться в походе бывает полезно), по этой причине и баллы.
Аватара пользователя
Ivan_Prokhorov
Завсегдатай
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 18 фев 2010 (Чт), 13:35
Откуда: т/к Вестра


Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1