Клубные соревнования 23-его апреля

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Клубные соревнования 23-его апреля

Сообщение Ариничев » 21 апр 2006 (Пт), 00:29

Прояснилась ситуация с клубными соревнованиями. Мероприятие будет проходить на Рожайке (пл. Взлетная) в воскресенье 23-его апреля сего года. Будут поставлены две дистанции: для НТП и для БТП. У БТП будут связки, у НТП пока вопрос. Все зависит от количества участников. Будут встречатся такие элементы, как подъем, дюльфер, бесконечные перила, навесная переправа (судейская), подъем/спуск легкопострадавшего (для БТП), ИТО, хождение с одновременной и попеременной страховкой, передвижение по пересеченной местности. Перечень не полный и не окончательный. Хотелось бы узнать у инструкторов НТП, сколько будет участников от их школы ( это очень поможет при подготовки дистанции ).
Постараемся сделать все интересно, приезжайте!
Аватара пользователя
Ариничев
Завсегдатай
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 18 май 2004 (Вт), 22:42
Откуда: Земля, Россия, Москва

Сообщение Artiom Harchikov » 21 апр 2006 (Пт), 07:46

Петя, а ИТО кому? БТП? Зачем?
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Поляков Илья » 21 апр 2006 (Пт), 15:33

Будут 5-6 человек, может чуть больше(отделение №4).
Аватара пользователя
Поляков Илья
Часто заглядывает
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 ноя 2005 (Вт), 23:17
Откуда: ТК "Вестра", хАмяк

Сообщение Ариничев » 21 апр 2006 (Пт), 20:22

Art'om Harchikov писал(а):Петя, а ИТО кому? БТП? Зачем?


Привет! Ну если говорить о жизни, то затем, зачем и навесная, и подъем пострада. Разнообразие технических элементов ( в разумных пределах ) на подобных мероприятиях дает хороший пинок к развитию участников. Я вобще считаю, что независимо от категории предстоящего похода не плохо бы давать технику, встречающуюся в более высоких категориях или даже элементы, которые в горах встретить сложно. Повторюсь- это развивает участника во многих направлениях. Относительно этих соревнований дистанция пробная. Нужно понять уровень участников, их готовность бегать на подобных мероприятиях. Кто знает, может в будущем мы будем проводить их почаще.
Теперь о дистанциях. Их будет две. Для НТП- личная, для БТП- связки. Саму дистанцию мы постараемся сделать максимально похожей на предстоящий "Кубок Москвы по ТМ", который был перенесен (обязательно почитайте условия http://www.tmmoscow.ru/ ).Во первых это даст возможность потренироваться людям, желающим принять там участие, а во вторых, с моей точки зрения трасса довольно недурна. Есесьно, некоторые этапы мы уберем, некоторые добавим (ИТО, подъем пострада, может еще чего), ну и адаптируем для нашего вида ТМ. Показ дистанции предварительно запланирован на субботу (вечер).
Первыми стартовать будет НТП, так как у них потом занятие по ориентированию. Вторыми, все остальные.
Участнику участвующему в личке, кроме системы, каски, карабинов и тд., скорей всего понадобится веревка, не больше 30 м. На связку понадобятся две веревки. При отсутствии веревок, мы постараемся изыскать возможность и выдать их нуждающимся голодранцам
Народ, не забудте РУКОВИЦЫ и ПЕРЧАТКИ!
Соревнования будут проходить по бесштрафовой системе, т.е. при нарушении судья останавливает участника и просит исправить ошибку. Например: Участник начал спуск дюльфером без руковиц, судья просит его остановиться, если участник исправляет ситуацию, то он дальше продолжает работу на этапе, Если нет, то судья просит участника вернуться в начало этапа ( безопасным способом) и повторить элемент. Штраф в первом и втором случае не выставляется. С моей точки зрение, такая система больше развивает внимание и адаптирует участника к горам, где за потерю снаряжения штраф не ставится.
А ещё нам нужны опытные люди, готовые посудить, сами понимаете: семья-то большая... Есть такие ещё на Руси? Если есть, то приезжайте, закуска с нас.
Вроде все. По всем вопросам: naderevnudedushke@rojaika.ru , или мне в асю, на мыло, по телефону.
Всех целую, Чао о о о !
Аватара пользователя
Ариничев
Завсегдатай
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 18 май 2004 (Вт), 22:42
Откуда: Земля, Россия, Москва

Сообщение Sergey Gladilin » 24 апр 2006 (Пн), 07:45

Хочется выразить благодарность организаторам за отличные соревнования. Спасибо!
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 24 апр 2006 (Пн), 11:03

omni писал(а):
Art'om Harchikov писал(а):Петя, а ИТО кому? БТП? Зачем?


Привет! Ну если говорить о жизни, то затем, зачем и навесная, и подъем пострада. Разнообразие технических элементов ( в разумных пределах ) на подобных мероприятиях дает хороший пинок к развитию участников.


Пинок для развития - вещь правильная и очень нужная. Согласен. Поддерживаю. Только вот думаю я, что пинать надо на занятиях и тренировках. А на соревнованиях уже проверять, кто чего усвоил и на каком уровне. Очень сильно сомневаюсь, что в БТП давали ИТО. Конечно допускаю, что могу быть не в курсе событий. Но всё равно, верится с трудом.
Опять же, не совсем понял из твоего ответа, что за ИТО? Шлямбурная дорожка, битьё крюков, закладухи, скайхуки....?
Что можно ожидать от человека, не имеющего представления о технике ИТО, и прибежавшего на подобный этап? Полчаса мучений и заведомо отрицательные эмоции от этапа. Возможно, что для особо огалтелых это и будет тем самым пинком для развития. А вот у болшинства скорее всего отпадёт желание занимться этим трудным и непонятным делом. Знаю несколько человек, которым после первых попыток не понравилось скалолазание. Всех их с первых же занятий тренировали не правильно и ничего кроме отвращения у людей к данной деятельности не возникло. А когда попали к нормальному тренеру - сразу всё стало нравиться.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Поляков Илья » 24 апр 2006 (Пн), 22:26

Хочется выразить благодарность организаторам за отличные соревнования. Спасибо!

Присоединяюсь.
И мини замечание судьям (для тех кто не слышал): не все судьи были готовы к тому что НУ бежит с прусом снизу. Поначалу участников заставляли перевязываться на старую систему.

Art'om, ИТО для БУ это подъём на лесенках, встёгивая их в петлях верёки, так что ничего страшного. Просто слово ИТО звучит гордо и представляешь себе совсем другое.
Аватара пользователя
Поляков Илья
Часто заглядывает
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 ноя 2005 (Вт), 23:17
Откуда: ТК "Вестра", хАмяк

Сообщение Ариничев » 24 апр 2006 (Пн), 23:55

Всем привет! Огромное спасибо людям, принявшим участие в подготовке и проведении соревнований. А еще хотелось извиниться перед участниками за возможные ошибки в судействе. К сожалению у нас было недостаточно времени, чтобы обговорить все ньюансы судейства, да и судьи на этапах стояли по несколько часов, устали, что поделаешь. Постараемся учесть все ошибки и не допускать их в дальнейшем.
Теперь о итогах соревнований. С моей точки зрения соревнования в целом прошли удовлетворительно. С личной дистанцией справились все участники. И хотя уровень некоторых товарищей оставляет желать лучшего, большинство участников прошли этапы без особых проблем. Со связками дела обстояли немного по другому. Если не ошибаюсь, снялись с этапов три связки. Думаю, что данную дистанцию должны были проходить 100% участников, и проходить быстрей и качественней.
Теперь о главном. Понравилось или нет, что было лишним, чего не хваталоь! часто надо проводить подобные мероприятия ( если надо),
Результаты

на личке М
1.Соколов Евгений
2. Рябов сергей
3. Саенко И
личка Ж
1. Каинова Наталья
2.Белогубикова Анна
3.Волобуева А
Дистанция Связки
1. Наседкин С. и Хрипушина А
2 Кохно Д и Лазуткин А
3 Бесецкий А и Мартынов С.
Ну вроде все, пишите нужен ли Баян или нет!
Аватара пользователя
Ариничев
Завсегдатай
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 18 май 2004 (Вт), 22:42
Откуда: Земля, Россия, Москва


Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1