Кросс-поход Вестры

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Сообщение alice » 16 июн 2006 (Пт), 09:07

Привет!

Во первых всем спасибо, было здорово!
Во вторых мне так и осталось непонятным, как же ранжировались команды по местам.
В третьих, предлагаю, в следующий раз, снятия заменять на определённое количество баллов, а КВ оставить.

Спасибо!
cum tacet, clamat...
Аватара пользователя
alice
Часто заглядывает
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 июн 2004 (Ср), 00:35

Сообщение Natalja Soboleva » 16 июн 2006 (Пт), 12:48

Приветствую! Тема разрослась до неимоверных размеров – это хорошо, значит есть, что обсуждать в общеклубном и межклубных пространствах. Стремление сделать хорошо и даже лучше – неискоренимое человеческое желание, и это заслуживает внимания. Думаю, пора открывать запись добровольцев на судейство 2007, активно высказывавшихся в форуме робот уже автоматически внес в списки – вот такие пироги с котятами :twisted: :lol: :twisted: (Это, конечно, шутка, но в каждой шутке есть доля шутки…)
Пожелания к командам – составлять и подавать списки с фамилиями участников min за неделю, пожелания к судьям – забить списки в программу в течение недели до кросс-похода, чтобы не сидеть с 5 утра и до часу ночи! :!: Это не значит, что не придется править списки перед стартами, но не изменятся ж они на 100%. Можно еще попросить выслать списки электронной почтой за день до заезда судей, чтобы пока одни "строят ледник", другие вносят правку. Пусть капитаны команд имеют на руках старые заявки и в день жеребьевки подходят с конкретными исправлениями по фамилиям. Может хотя бы это снизит накал страстей за день до стартов в судейском лагере и уменьшит степень самопожертвования некоторых судей и секретарей (низкий им поклон), дабы не пришлось через год искать новых.
:idea: В общем, помимо нервотрепки кросс-поход планировался как увлекательное мероприятие для участников и судей. Добро пожаловать, или приходите и помогайте непосредственно собственными руками строить дом для Чебурашки. (Мы строили, строили и, наконец, построили). :)
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

Сообщение Natalja Soboleva » 16 июн 2006 (Пт), 13:14

:idea: Дорогие робяты! Т.к. организаторы не проводили целенаправленной фото и видео съемки всех этапов и всех команд, то просим Вас поделиться имеющимися материалами. Интересно все: принимаем технические и художественные работы. :) Обращаться ко мне в личку. Обсуждение ведется здесь
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

Re: Серег, ты себя переигрываешь ;-)

Сообщение Поляков Илья » 16 июн 2006 (Пт), 18:12

Sergey Gladilin писал(а):
Chiffa писал(а):То есть ты считаешь, что в процессе работы команды на этапе команда может и должна спорить с судьями (мало ли что кто посчитает положенным ему)? Мне казалось, все объяснения должны быть приведены после.

В любом случае участник может громко и четко заорать "требую подробно описать данную ситуацию в протоколе!" И это не спор с судьями, это ответ на их неправильные (по мнению участника) действия. Я так в прошлом году пару раз делал.


Заорать он имеет право в любом случае.
О некоторых записях в протокол на этих соревнованиях(2ой этап), на которых я настаивал мне было отказано. Судья по-моему аргументировал так, что карточка -это для записей замечаний судьи, для всего остального -протесты.

Ну это снова к разговору о том, что правильность записи всего у нас пока на совести самих судей. При этом я с понимнием отношусь к ошибкам судей, в конце-концов это не мегасоревнования. а проверка на местности и ошибиться в таких условиях -раз плюнуть. Всё же главное-удовольствие. С другой стороны, кардинально неправильные действия перерастают в обоюдное раздражение.
Аватара пользователя
Поляков Илья
Часто заглядывает
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 ноя 2005 (Вт), 23:17
Откуда: ТК "Вестра", хАмяк

Сообщение Artiom Harchikov » 19 июн 2006 (Пн), 11:51

alice писал(а):предлагаю, в следующий раз, снятия заменять на определённое количество баллов, а КВ оставить.


Такой вариант обсуждался при постановке Проверки ещё в 2005. Непонятно, что это реально меняет. Расброс команд по местам будет такой-же, как при использовании снятия. Делать не стали.
Был и другой вариант. Более правильный, на мой взгляд, по отношению к участникам, но, к сожалению, не очень возможный из-за трудностей постановки (пропускная способность этапов ограничена). Предлагалось вместо снятия позволить команде доработать, но за каждую минуту переработки одарить её немереныцми штрафами.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 19 июн 2006 (Пн), 11:59

Вит писал(а):Виданова никто не вызывал, он совершенно случаено проходил мимо в отдалении и краем уха услышал "…вот значит Виданов написал …", естественно я подошёл!!!!


Не проходил бы, так вызвали бы.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 19 июн 2006 (Пн), 12:04

Вит писал(а):Артём, когда ты ходишь в связке у тебя ведь есть СИСТЕМА АВАРИЙНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ВЕРЁВКИ (у меня и моих “детей” она есть) и наверное ты не ходишь с напарником плечо к плечу, а всё таки верёвка между вами натянута и при срыве напарника используется СИСТЕМА АВАРИЙНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ВЕРЁВКИ т.к всегда под рукой.
А на этапе, давай считать:
длинна связочной верёвки – от 7 метров,
глубина спуска пострадавшего – до 4 метров,
расстояние до системы аварийного закрепления верёвки – от 3х метров!
и как быть в этом случае?


Вит, я ничего уже не понимаю. Напиши, чего ты конкретно добиваешся или хочешь доказать.
Про какие 3 метра до аварийного закрепления ты говоришь?
Что с того, что верёвка 7 м, а спускают на 4 м?
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 19 июн 2006 (Пн), 12:09

Art'om Harchikov писал(а):
Вит писал(а):длинна связочной верёвки – от 7 метров,
глубина спуска пострадавшего – до 4 метров,
расстояние до системы аварийного закрепления верёвки – от 3х метров!
и как быть в этом случае?

Вит, я ничего уже не понимаю. Напиши, чего ты конкретно добиваешся или хочешь доказать. Про какие 3 метра до аварийного закрепления ты говоришь? Что с того, что верёвка 7 м, а спускают на 4 м?

По-моему, он пытается тебе объяснить, что умение закрепить веревку, если ты страховал напарника через карабин и он сорвался, не относится к умениям, необходимым на закрытом леднике, а на закрытом леднике для закрепления необходимо использовать пруссик, заранее навязанный на связочной веревке, что на этапе было сделать нельзя (не пруссик заранее завязать нельзя, а веревку с его помощью закрепить)...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 19 июн 2006 (Пн), 12:21

Sergey Gladilin писал(а):Рискну предположить, что в подсознании организаторы предполагали, что в этом месте этапа участники используют умение закреплять веревку в случае срыва страхуемого партнера (как при движении с попеременной страховкой).
ЗЗЫ. Вит, расскажешь о связке с узлами?


Рискни, конечно, предположить, но круто ошибёшься. Народ, мы это парой страниц раньше выясняли, почему спуск через карабин. Поищите.

Связку с узлами действительно можно посмотреть в каталоге Перцеля за любой год.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 19 июн 2006 (Пн), 12:34

Art'om Harchikov писал(а):Рискни, конечно, предположить, но круто ошибёшься.

Давай без отсылок? Или с конкретными ссылками... Я читал все, что написано раньше, но не знаю, зачем на закрытом леднике нужно уметь закреплять повисшего партнера при страховке через карабин со станции. А если не нужно, то откуда могут взяться такие умения у команды?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 19 июн 2006 (Пн), 12:52

Sergey Gladilin писал(а):
Art'om Harchikov писал(а):
Вит писал(а):длинна связочной верёвки – от 7 метров,
глубина спуска пострадавшего – до 4 метров,
расстояние до системы аварийного закрепления верёвки – от 3х метров!
и как быть в этом случае?

Вит, я ничего уже не понимаю. Напиши, чего ты конкретно добиваешся или хочешь доказать. Про какие 3 метра до аварийного закрепления ты говоришь? Что с того, что верёвка 7 м, а спускают на 4 м?

По-моему, он пытается тебе объяснить, что умение закрепить веревку, если ты страховал напарника через карабин и он сорвался, не относится к умениям, необходимым на закрытом леднике, а на закрытом леднике для закрепления необходимо использовать пруссик, заранее навязанный на связочной веревке, что на этапе было сделать нельзя (не пруссик заранее завязать нельзя, а веревку с его помощью закрепить)...


Так, понятно... Чтобы не копаться в архиве, напишу снова. Карабин, через который страдальца завешивали, это миф. В натуре его нет. Это необходимое техническое ВСПОМОГАТЕЬНОЕ средство для постановки участников в стартовую позицию для начала работы на этапе. Если выпускать страдальца без карабина, то велик риск, что в процессе завешивания пострад улетит до земли и больно ударится.

Это раз. Теперь про пруссик. Ни у одной команды с этим делом проблем не возникло. Даже у тех, кто заранее навязать его забыл. Народ одной рукой удерживал страдальца, а другой отлаживал пруссик. По классу Б работало несколько человек. Там проблем вообще не было.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 19 июн 2006 (Пн), 13:04

Art'om Harchikov писал(а):Так, понятно... Чтобы не копаться в архиве, напишу снова. Карабин, через который страдальца завешивали, это миф. В натуре его нет. Это необходимое техническое ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ средство для постановки участников в стартовую позицию для начала работы на этапе. Если выпускать страдальца без карабина, то велик риск, что в процессе завешивания пострад улетит до земли и больно ударится.

Во, об этом и речь. Проблема в том, что качественного объяснения, как происходит имитация, перед соревнованиями не было. Ну не поняли люди. А откуда у них должно было взяться умение вязать пруссик одной рукой, ты мне так и не объяснил.
Ни у одной команды с этим делом проблем не возникло. Даже у тех, кто заранее навязать его забыл.

Во-первых, возникло. Иначе и вопросов бы не было. Во-вторых, слово "даже" здесь неприменимо, т.к. использовать заранее завязанный пруссик все равно было невозможно.

Короче, предлагаю в будущем году этап "вытаскивание из трещины" показывать заранее с наиподробнейшими объяснениями, как происходит завешивание (или с письменным объяснением и картинками, не знаю уж). Показывать можно не обязательно там, где этап будет стоять, можно на любом карьере, где зрителям будет хорошо видно, какой именно карабин является чисто вспомогательным и в каком порядке "упавший" перестегивается на судейских перилах (тоже чисто вспомогательных).
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 19 июн 2006 (Пн), 13:25

Sergey Gladilin писал(а): А откуда у них должно было взяться умение вязать пруссик одной рукой, ты мне так и не объяснил.


Звучит гордо. Умение. Я согласен, что это сложнее, чем двумя руками. Но одной тоже запросто. Просто дольше. Никаких специальных тренировок не нужно. Кто в принципе умеет вуязать схват, тот и одной рукой не лажанётся завязать. Но это экстрим. Пруссик должен быть уже на верёвке.

Sergey Gladilin писал(а): Во-вторых, слово "даже" здесь неприменимо, т.к. использовать заранее завязанный пруссик все равно было невозможно.


Объясни наконец же, почему. Я никак этого не могу понять.

Sergey Gladilin писал(а):Короче, предлагаю в будущем году этап "вытаскивание из трещины" показывать заранее с наиподробнейшими объяснениями, как происходит завешивание (или с письменным объяснением и картинками, не знаю уж). Показывать можно не обязательно там, где этап будет стоять, можно на любом карьере, где зрителям будет хорошо видно, какой именно карабин является чисто вспомогательным и в каком порядке "упавший" перестегивается на судейских перилах (тоже чисто вспомогательных).


Предлагаю его переделать в более понятный вариант. А если не удастся и будем играть по старому, то можно завеску проводить вообще силами судей. Типа: ты сюда, самострах туда, держи тут, дюльферяй по этой верёвке. Кстати, к концу дня что-то подобное стало происходить само собой, т.к. у судей крыша ехала объяснять всё по миллионадцатому разу.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 19 июн 2006 (Пн), 13:37

Art'om Harchikov писал(а):
Sergey Gladilin писал(а): Во-вторых, слово "даже" здесь неприменимо, т.к. использовать заранее завязанный пруссик все равно было невозможно.

Объясни наконец же, почему. Я никак этого не могу понять.

Потому, что
1) пострадавший находится по одну сторону "мифического" карабина, а пруссик - по другую
2) пруссик завязан рядом со страхующим, а значит (даже не будь "мифического" карабина) его надо протолкнуть несколько метров по веревке в сторону "упавшего", чтобы он оказался внатяг
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Неугомонный Критик » 20 июн 2006 (Вт), 17:14

Почитал тему... И захотел задать еще один вопрос, который здесь пока еще не освещали - насколько я понял - часть команд совершала переход вброд не в полном составе - у девушек были...ээээ.... проблемы :) технического характера... При том, что девушки других команд, несмотря на те же трудности, реку форсировали... Это считается уважительной причиной или все же они были каким-то образом оштрафованы? :roll:
Интересуют комментарии судей на эту тему..
Если все же можно не переходить, то как же имитация походных условий (а если в горах такое??) и не боятся ли уважаемые судьи, что подобное начнет возникать поголовно у всех девушек?.. :wink:
Неугомонный Критик
 

Пред.След.

Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1