Кросс-поход Вестры

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Сообщение Сергей Титов » 23 июн 2006 (Пт), 17:23

vovkasm писал(а):Спасибо большое, теперь более понятно над чем работать :-)

Если не секрет, что такого ты из них понял, что тебе было неочевидно раньше?
P.S. Мне казалось, что у вашей-то команды скрытых проблемных мест нет.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Sergey Gladilin » 23 июн 2006 (Пт), 17:24

Zakharov Michael писал(а):Остальное - спустившийся к страдальцу человек не вылез - ставим фиксированный штраф.

Не вылезший в этой трещине может банально замерзнуть. В походах 1-2 к.с., имхо, часто бывает, что спасатель, отправляясь спасать, забывает о себе и недостаточно одевается. Кроме того, самовылаз второго есть, по сути, скрытая проверка способности одного из команды вылезти из трещины самостоятельно, если что...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение vovkasm » 23 июн 2006 (Пт), 17:44

Сергей Титов писал(а):
vovkasm писал(а):Спасибо большое, теперь более понятно над чем работать :-)

Если не секрет, что такого ты из них понял, что тебе было неочевидно раньше?
...


Проблемные места есть у всех :))
Ну вот на вскидку ("+" там, где без подробных протоколов отследить было тяжело, мне по крайней мере)
1. Жумарить с рюкзаками
2+. Скорость при перебеге всего около 3.8км/час(~15км/~3:54ч), есть куда работать
3+. Штраф + впечатление на этапе переправа (в принципе понятно почему было и раньше, но теперь понятно на каком этапе, а значит проще оценить конкретные действия)

ЗЫ. Это лично мое мнение, могущее не отражать мнение команды в целом :-)
Аватара пользователя
vovkasm
Часто заглядывает
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 июн 2006 (Вт), 16:26
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Титов » 26 июн 2006 (Пн), 13:48

vovkasm писал(а):Проблемные места есть у всех :))
Ну вот на вскидку ("+" там, где без подробных протоколов отследить было тяжело, мне по крайней мере)
1. Жумарить с рюкзаками

Если ты про этап лед, то да, а если про ранклюфт, то там не надо было жумарить с рюкзаком.
На вертикали рюкзаки надо вытягивать. Исключения крайне редки.

vovkasm писал(а):2+. Скорость при перебеге всего около 3.8км/час(~15км/~3:54ч), есть куда работать

Во-первых, 4 км/ч вполне нормальная скорость под рюкзаком, а во-вторых ты забыл про игру, записанную в перебег, и про то, что после того, как этап закончился обычно надо немного времени на сбухтовать веревки и т.п. Да и перед этапом обычно тоже немного тормозят.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение vovkasm » 26 июн 2006 (Пн), 14:29

Сергей Титов писал(а):
vovkasm писал(а):Ну вот на вскидку ("+" там, где без подробных протоколов отследить было тяжело, мне по крайней мере)
1. Жумарить с рюкзаками

... На вертикали рюкзаки надо вытягивать. Исключения крайне редки.

Первый поднимается самовылазом (без рюкзака), за ним второй с веревкой для второго коридора, на котором собственно рюкзаки и вытягиваются. Экономнее по времени будет, если эту веревку не доставать из рюкзака внизу, а лезть сразу с ним, остальные естесственно тоже без рюкзаков. Экономия не большая, но учитывая жесткие временные рамки на этапе "ранклюфт", думаю, должна быть в группе хотя бы пара людей, которые могут зажумарить с рюкзаком достаточно быстро. Вот.
Сергей Титов писал(а):
vovkasm писал(а):2+. Скорость при перебеге всего около 3.8км/час(~15км/~3:54ч), есть куда работать

Во-первых, 4 км/ч вполне нормальная скорость под рюкзаком, а во-вторых ты забыл про игру, записанную в перебег, и про то, что после того, как этап закончился обычно надо немного времени на сбухтовать веревки и т.п. Да и перед этапом обычно тоже немного тормозят.

Не забыл, я как раз заново вычислил чистое время движения между этапами (без простоя на отсечки). Про этап "Игра" забыл, спасибо. Значит чуть больше 3.8км/ч, но мне кажется, что по плоской местности это маловато, даже если это лесная пересеченка, а у нас дороги везде.
Аватара пользователя
vovkasm
Часто заглядывает
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 июн 2006 (Вт), 16:26
Откуда: Москва

Сообщение alice » 27 июн 2006 (Вт), 13:31

АлЮ писал(а):
Да протесты я раньше не писала, и этот был криком души. Потерять 15 минут из-за споров судей между собой и неподготовленности этапа.
Требования все же были высказаны, но к сожалению в устной форме тому кому был отдан протест - главному судье. Понятно, что в суете это было забыто.
А насчет "вызывали руководителей" - когда я подошла минут через 10 после оглашения предварительных результатов, попросили всех уйти, кроме судей.


Алёна, кажется, тебя попросту проигнорировали. Увы и ах.
cum tacet, clamat...
Аватара пользователя
alice
Часто заглядывает
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 июн 2004 (Ср), 00:35

Пред.

Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1