Пешие прогулки

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Пешие прогулки

Сообщение ANRE » 24 мар 2006 (Пт), 17:49

Сергей Дорохов писал(а):ну во первых - лыжи это один из лучших, с точки зрения подготовки к горам, вид спорта. Не надо сравнивать пробежку в 50-60 км и ходьбу пешком, как раз второе мало что дает. Можешь посмотреть на какие-нибудь программы тренировок, ручаюсь, ходьба по сугробам, да и просто ходьба встречаются редко.


Серега, именно хождение пешком по пересеченной местности и с небольшим грузом дает идеальную подготовку к походу в горы. Сам использую эту тактику, делаю пешие прогулки в Крылатском по велотрассе (зимой ее не чистят), дома хожу на тренажере. Пробежка на лыжах и без, а также тренировка в бассейне, развивает дыхалку и общую физподготовку, что тоже делать необходимо. То, что пешие выходы включаются в программы подготовки редко, объясняется нелюбовью руководителей и участников ходить пешком. А зря. Именно на пеших выходах можно выявить участников, которые в походе будут не выдерживать темп группы.
Аватара пользователя
ANRE
Член МКК
 
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 11 май 2004 (Вт), 12:27
Откуда: ТК"Черёмушки"

Сообщение Sergey Gladilin » 24 мар 2006 (Пт), 18:21

В принципе - согласен - т.к. медленное движение на лыжах может объясняться отсутствием техники, смазки, нормальных лыж и т.д. - а медленное движение пешком - оно и есть медленное движение пешком. Заставлять всех желающих идти в горы добыть себе нормальные лыжи я считаю неправильным.

Бывают, правда, личности, которые нормально ходят по ровному месту, но плохо тянут в горку...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Natalja Soboleva » 24 мар 2006 (Пт), 18:50

Сергей Дорохов писал(а): не стОит делать скорополительные выводы о том, что у меня возникает паника, что нужно идти в снег.

Понял, исправлюсь. :D
Sergey Gladilin писал(а):Бывают, правда, личности, которые нормально ходят по ровному месту, но плохо тянут в горку...

А бывает и такие, которые еле-еле ползут под горку на спуске. Вот и не знаешь, что лучше или хуже, т.к. если разгрузить, быстрее от этого спускаться не будут и норовят постоянно упасть.
А если вы собрались в лыжный поход, то имеет смысл "схаживаться группой" на лыжах, если же пешком, то почему бы не проверить, как участники топают по снегу? Согласна с Репетеем.
А лыжи действительно превосходная тренировка, но не стоит забывать, что летом мы ходим без них по снегу.
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

Re: Пешие прогулки

Сообщение Сергей Дорохов » 24 мар 2006 (Пт), 21:02

Anatoliy Repetey писал(а):
Сергей Дорохов писал(а):ну во первых - лыжи это один из лучших, с точки зрения подготовки к горам, вид спорта. Не надо сравнивать пробежку в 50-60 км и ходьбу пешком, как раз второе мало что дает. Можешь посмотреть на какие-нибудь программы тренировок, ручаюсь, ходьба по сугробам, да и просто ходьба встречаются редко.


Серега, именно хождение пешком по пересеченной местности и с небольшим грузом дает идеальную подготовку к походу в горы. Сам использую эту тактику, делаю пешие прогулки в Крылатском по велотрассе (зимой ее не чистят), дома хожу на тренажере. Пробежка на лыжах и без, а также тренировка в бассейне, развивает дыхалку и общую физподготовку, что тоже делать необходимо. То, что пешие выходы включаются в программы подготовки редко, объясняется нелюбовью руководителей и участников ходить пешком. А зря. Именно на пеших выходах можно выявить участников, которые в походе будут не выдерживать темп группы.


То что пешком ходить полезно я понимаю, мы вообще относительно часто ходим в ПВД пешком (не по сугробам правда), начиная от прогулок типа 30 км за сб-вскр. до более-менее серьезных походиков (для Подмосковья конечно). Правда, культурно-познавательная часть преобладает над спортивной. Но вот то, что это позволяет понять как человек пойдет в горах - не совсем согласен. Абсолютно не подготовленного человека увидеть там не сложно - еле переставляет ноги с рюкзаком в 10 кг через километров 20 пересеченки. А если человек нормально готов физически, он не отстанет и под рюкзаком в 20 на 30-40 км в день, ну разве что его индивидуальный темп ниже. Я по крайней мере даже на достаточно тяжелых выходах этого не наблюдал. И даже на соревнованиях типа "Зимнего марафона" (кубок Москвы по ПСР) тоже, хотя там на финиш приходят в основном тела. Всем по разному тяжело, но ползут примерно с одной скоростью...
Зато во время занятий в НТП, я наблюдал очень четкую зависимость того, что как человек бегает, так он и пойдет в горах. Из человек 20 не видел ни одного примера, кто делал бы что-то одно хорошо, а другое плохо.
Вообще у меня мнение следующее, сужу по собственному печальному опыту. Когда я первый раз попал на марш-бросок (соревнования по ориентированию с достаточно длинной дистанцией), я очень четко почуствовал разницу между передвижением пешком по Подмосковью с легким рюкзаком и горным походом. И то что 2 месяца назад я запирался с 25-30-ти килограммовым рюкзаком вверх на 1,5 км совершенно не значит, что с десятью килограммами я смогу пройти по равнине 35 км. Переклеенные ноги (с чем до этого ни разу проблем не было) и болящие мышцы и сухожилия (о существовании большинства которых я и не подозревал) долго мне напоминали о том что пешие походы это что-то другое. Получив с помощью ПВД пеший опыт, следующий марш-бросок прошелся проще.
Но перед горами я бегаю, т.к. бег мне дается довольно тяжко и эффект от него хорошо заметен.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Re: Пешие прогулки

Сообщение Artiom Harchikov » 26 мар 2006 (Вс), 10:47

Anatoliy Repetey писал(а):Серега, именно хождение пешком по пересеченной местности и с небольшим грузом дает идеальную подготовку к походу в горы.


Абсолютно согласен. Один из крутых скалолазов современности (не могу вспомнить имя. Его статья или интервью есть на М.ру) на вопрос "какие упражнения надо делать, чтобы лучше лазить?" ответил что-то типа "надо лазить, лазить и ещё раз лазить".
Вспомогательные упражнения важны и без них нельзя. Но как бы то ни было - они всё равно вспомогательные.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра


Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1