Школа инструкторов 2013-14 (Методблок)

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Сообщение Шляпужников Александр » 5 ноя 2013 (Вт), 23:24

Коллеги!
1. Пора готовиться ко второму, снежно-ледовому, практическому модулю нашей Школы!
Место проведения - Приэльбрусье, ущелье Адылсу.
Окончательный вариант расквартировки будет определен в течении недели.
План занятий по дням и краткие конспекты уроков размещены здесь:
https://docs.google.com/document/d/1VXL ... sp=sharing
Напоминаю, что каждый курсант должен быть готов провести занятие по всем перечисленным темам. Накануне занятия (вечером) уроки будут распределены по участникам. Готовьте методички!
2. Убедительно прошу тех кто планирует поехать на этот модуль по возможности оперативно сообщить мне о Вашем решении! Необходимо определить общее количество участников для определения количества инструкторов!
3. Срок выполнения домашнего задания для участников Крымских сборов истекает. Прошу активизироваться!
4. Напоминаю участникам Крымских сборов о просьбе прислать актуализированные анкеты - мне необходима обратная связь для корректировки учебных планов на будущее!!!
Аватара пользователя
Шляпужников Александр
Член МКК
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июн 2006 (Вт), 09:10

Сообщение Alexander Purikov » 6 ноя 2013 (Ср), 10:57

19 ноября для участников школы инструкторов пройдет второе занятие из цикла "Топография". Я рассчитываю там увидеть всех присутствовавших на первом занятии. Если вы на первом занятии не были, но на второе собираетесь, то дайте мне об этом знать личным сообщением на форуме и самостоятельно разберитесь, кто такие система координат и проекция, и чем они друг от друга отличаются :-)

1. К следующему занятию я ожидаю увидеть ваше домашнее задание -- самостоятельно составленную задачу для занятия по топографии в аудитории. Самый простой вариант -- сделать задачу аналогичную одной из разобранных на первом занятии (идентификация объектов на фотографии или разбор фрагмента отчета), но другие (но интересные!) задачи тоже принимаются. Желательно отправить задание мне по эл.почте до занятия? но можно принести в напечатанном виде и прямо на занятие.

2. Как показала проверка опросников, всем присутствовавшим желательно обновить знания условных знаков (табличка самых ходовых знаков есть тут) и номенклатуры (смотрите "Военную топографию").

3. На занятии будет нужен ноутбук и GPS-приемник. Крайне желательно обеспечить подключение одного к другому до занятия, а также поставить себе (для тех, у кого в качестве ОС используется Windows):
-- Ozi Explorer (желательно не ломаный)
-- Global mapper
-- Google Earth (хотя в силу отсутствия интернета в клубе эта часть программы может оказаться сильно урезанной)

Если что-то из п.3 не получилось, это не страшно, но постарайтесь в этом случае появиться на занятии чуть раньше, чтобы не терять время занятия на решение технических проблем.

4. Ну и, наконец, можно прямо тут написать, какие вопросы вы желаете разобрать на этом занятии. Основная программа:
-- OziExplorer и перенос данных между ним и другими программами (без фанатизма, так как заметная часть участиков в опросниках написала, что знает, как это делается).
-- Работа со спутниковыми снимками и моделями местности в GlobalMapper
Время на разбор заливки векторных карт в прибор не хотел бы тратить ввиду наличия вполне ясной инструкции по этом вопросу, но это обсуждаемый момент.

Учебные карты (в виде файлов), снимки на занятие и прочие материалы будут предоставлены организаторами.
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Сообщение 4apa » 6 ноя 2013 (Ср), 18:45

В указанном расписании 03.01 получается полноценный учебный день. Если ехать из Москвы поездом и выезжать 01.01, то часть этой даты съедается хлопотами с заездом. Когда при таком раскладе предполагается выезжать из Москвы? Очень не хотелось бы встречать НГ в поезде, гораздо приятнее было бы провести его с семьей, тем более, что в первоначальном варианте расписания сроки указывались с 02.01, считая дорогу (вы сами мне так в свое время в письме ответили). Может имеет смысл сдвинуть занятия на один день в ущерб резервному дню?
Аватара пользователя
4apa
Заглядывает
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 апр 2010 (Пт), 12:16
Откуда: ТК МГТУ

Сообщение Шляпужников Александр » 6 ноя 2013 (Ср), 21:56

Всем добрый вечер!
Начну с конца.
В зимних условиях иметь запасной день есть необходимость, которая позволит выполнить намеченный учебный план. Если его не будет появляется риск лишиться учебного дня. Если все пойдет гладко - то этот день не будет бесполезно прожит, а будет посвящен повышению индивидуальной техники передвижения по льду и соревнованиям.
Первоначальный вариант не предусматривал конкретного расписания, а обозначал предварительные сроки сборов. При составлении подробного расписания появились реальные сроки и даты.
Выезжать из Москвы можно 1-го, отметив Новый год с семьей и не обязательно ехать до Нальчика а вполне комфортно можно доехать на поезде до МинВод, а оттуда трансфер до места дислокации
http://www.tutu.ru/poezda/rasp_d.php?nn ... 20.12.2013
А если совсем туго со временем и менее туго с деньгами то можно долететь самолетом 2-го числа до тех же МинВод
http://rasp.yandex.ru/search/plane/?fro ... 1%80%D1%8F
Да - в два раза дороже чем поезд, однако все первое число можете посвятить семье, а не продолжать праздновать в душном вагоне.
В общем вариантов попадания второго вечером к месту проживания более чем один.
При разработке плана занятий закладывалась идея того, что эти сборы (так же как и Крымские) будут заявлены не только как туристские в ТССР, но так же и в ФАР, что при удачном осуществлении учебно-тренировочного восхождения на вершину 1Б даст возможность оформить всем участникам (у кого еще нет) значка "альпинист" России. Если участники наших сборов выскажутся о том, что таковой значок им не нужен - то можно убрать из расписания восхождение оставив только занятия. Таким образом, можно будет укоротить общую продолжительность мероприятия и начать заниматься с 4-го числа.
Или не отказываться от восхождения и значка, а сместить окончание сборов на один день позже (11-го числа) и приезжать в Москву 13-го или лететь в Москву 12-го
Коллеги! Прошу не затягивать с вашим решением!
Аватара пользователя
Шляпужников Александр
Член МКК
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июн 2006 (Вт), 09:10

Сообщение Шляпужников Александр » 12 ноя 2013 (Вт), 22:48

Коллеги!
1. Наконец определена ситуация с местом проживания!
Это УМЦ "Эльбрус"
Условия:
Коттедж на 6 человек с 2-х разовым питанием по 900 руб сут с человека.
Номера с удобствами в номере, отоплением (2-х, 3-х, 4-х местные номера) и 2-х разовым питанием. Всего 32 места. Стоимость 800руб сутки
Номера с отоплением, с удобствами на этаже, душ с обратной стороны здания, и с 2-х разовым питанием - по 650 руб сутки.
Дети до 12 лет-50 процентов скидка, дети до 3 лет - бесплатно.
От нас ждут побыстрее сообщить: какие нужны места, на какие сроки и количество!
К сожалению Джантуган и база "Очаг" зимой не работают, так, что УМЦ "Эльбрус" это самое близкое к основному месту занятий теплое и комфортное место дислокации.
В зависимости от снежной обстановки на время сборов может быть немного скорректирована программа и состоится не один выход с ночевкой, а два: на Кашкаташ или Зеленную гостиницу.
Убедительно прошу скорее определяться -уже пора покупать билеты и надо понять сколько требуется инструкторов!

2. В предварительном плане занятий нашей Школы были намечены занятия на 16-17 ноября. По совокупности обстоятельств занятия переносятся на 23.11.13. Тема "Переправы". Прошу оперативно отписаться участвующих. Содержание уроков, для подготовки, опубликую к концу недели. По участникам распределю за день-два до занятия. Готовьтесь! Занятие состоится на базе детского спортивного центра в г. Сходня. От ленинградского вокзала 30-40 минут. Время начала занятия уточнится чуть позже.

3. Напоминаю про домашнее задание по скальному блоку (вроде люди все взрослые - почти инструктора, а на сегодняшний день сдал только один участник) и про анкеты!
Аватара пользователя
Шляпужников Александр
Член МКК
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июн 2006 (Вт), 09:10

Сообщение Шляпужников Александр » 13 ноя 2013 (Ср), 14:44

Друзья!
В силу производственных обстоятельств, есть высокая вероятность, что я не смогу уехать из Москвы на Новогодние каникулы.
Посему, прошу уже заявившихся (как и перед Крымом организую рассылку по E-mail) самоопределиться с ответственным за оформление погранпропусков, приобретением билетов инструкторам и общую координацию. Со своей стороны конечно буду помогать во всем!
Аватара пользователя
Шляпужников Александр
Член МКК
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июн 2006 (Вт), 09:10

Сообщение 4apa » 13 ноя 2013 (Ср), 19:56

Александр!
Оформление пропусков и вопросы трансфера могу взять на себя. Предлагаю пропуска и трансфер заказывать у Бориса Саракуева: пропуска - 100 р/чел, Газель до Шхельды около 3000р (нам, наверное, нужно несколько, либо Пазик).
Билеты инструкторам могу купить со своей карточки, если участники рассчитаются со мной до мероприятия (а то со своими финансами сложно =) ). Хотелось бы, чтобы в рассылке появился список заявившихся участников с контактами (как перед Крымом).
Какие в итоге утвердились сроки? Как потенциальные участники смотрят на то, чтобы сдвинуть сборы на день вперед, чтобы выезжать из Москвы 2го?
Напоминаю участникам, что нам еще надо решать вопрос страховки. Это на себя брать не готов.
Последний раз редактировалось 4apa 14 ноя 2013 (Чт), 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
4apa
Заглядывает
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 апр 2010 (Пт), 12:16
Откуда: ТК МГТУ

Сообщение Yirami » 13 ноя 2013 (Ср), 22:24

могу оформить страховку в СК Согласие (офис недалеко)
Аватара пользователя
Yirami
Завсегдатай
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 12 окт 2009 (Пн), 20:38

Сообщение Шляпужников Александр » 14 ноя 2013 (Чт), 11:03

Коллеги!
Обращаю ваше внимание, что занятие "Переправы" переносится на ВОСКРЕСЕНЬЕ 24.11.13!!
Аватара пользователя
Шляпужников Александр
Член МКК
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июн 2006 (Вт), 09:10

Сообщение Юра Т. » 15 ноя 2013 (Пт), 00:22

всем привет.
1. поеду на модуль
2. я за третий вариант заселения по 650р/сут
3. ехать думаю плацкартом
4. сроки занятий не хочется уменьшать

вопросики:
1. двухразовое питание - это завтрак и ужин?
во сколько заканчивается время ужина. если будем задерживаться на занятиях, есть вероятность пролететь мимо ужина?
2. есть ли список необходимого личного и общественного?
Аватара пользователя
Юра Т.
Завсегдатай
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 8 дек 2010 (Ср), 00:54
Откуда: Кишинев -> Москва -> Киргизия, Тянь-Шань

Сообщение Эльга » 16 ноя 2013 (Сб), 22:12

Участвую.
Тоже за 3 вариант.
Перенос вперёд мне удобен только в том случае, если 11 числа будет возможность успеть на поезд 23:21 из Минвод.
На каком поезде туда - мне всё равно.

Друзья, если кто-то запишет на видео или просто качественно запишет всё то, что будет говорить Саша 19.11. на лекции, я буду очень благодарна. К сожалению, до 25 числа я не в Москве.
Аватара пользователя
Эльга
Часто заглядывает
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 фев 2009 (Сб), 18:10

Сообщение Pahomov Dmitriy » 17 ноя 2013 (Вс), 14:54

Я за восхождение на 1Б.
Pahomov Dmitriy
Часто заглядывает
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 4 май 2009 (Пн), 12:22

Сообщение semisvetik » 17 ноя 2013 (Вс), 16:11

Тоже хочу заявиться на участие.
Аватара пользователя
semisvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 1 фев 2008 (Пт), 01:06

Сообщение Камышов Сергей » 17 ноя 2013 (Вс), 23:27

И я учавствую. Условия проживания устраивают, как и перенос блока
Аватара пользователя
Камышов Сергей
Часто заглядывает
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 апр 2010 (Вт), 22:01

Сообщение Шляпужников Александр » 18 ноя 2013 (Пн), 11:41

По снежно ледовому модулю:
На настоящий момент список подтвердивших свое участие выглядит так:
1 Жукова Светлана Андреевна
2 Лагранж Дмитрий Владимирович
3 Новиков Арсений Александрович
4 Чаплыгин Алексей Владимирович
5 Пахомов Дмитрий Игоревич
6 Траченко Юрий Александрович
7 Ржавская Ольга
8 Абрикосов Алексей Алексеевич
9 Булыгин Кирилл Анатольевич
10 Макарова Мария Борисовна
11 Канаева (Ширкова) Эльга Юрьевна
12 Осипова Светлана Алексеевна
13 Камышов Сергей Александрович
14 Тильман Юрий Александрович
15 Гребнев Александр Николаевич

Это уже три отделения и соответственно три инструктора.
Максимальное количество участников (в трех отделениях) может составлять 18 человек.
Убедительная просьба колеблющимся доопределиться со своим участием и сообщить не позже завтрашнего вечера!!!
Аватара пользователя
Шляпужников Александр
Член МКК
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июн 2006 (Вт), 09:10

Пред.След.

Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1