Инструктора и походы школы БТП 2013

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Инструктора и походы школы БТП 2013

Сообщение Juriy Tilman » 11 янв 2013 (Пт), 10:53

Многим ученикам школы сложно выбрать инструктора.
Спрашивали - отвечаем
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Сообщение Juriy Tilman » 11 янв 2013 (Пт), 11:10

Тильман Юрий Александрович
О себе:

Занимаюсь туризмом с 2004 года. Сначала начинал в университетской секции спортивного туризма в ГУУ, где меня в 2005 году нашла мой первый руководитель, выпускница ГУУ и член клуба Вестра Аня Помазова.
В то время Аня набирала команду не из клуба, а из своих друзей и знакомых. Планировался поход первой категории сложность в Восточных Саянах.
Начались тренировки. Несмотря на то, что я имел широкие представления о веревочной технике, тренировки помогли систематизировать знания и давали возможность получить представления о том, что ждет нас в горах. Но главное, что мне давали тренировки, это массу общения и впечатлений, а так же помогали лучше узнать команду.
Первой серьезной проверкой команды стал кросс поход, после которого стало ясно, что и от кого ожидать в горах и к чему готовить, не только в плане техники, но в основном в части человеческих отношений. У некоторых, после кросс похода пропадает желание идти в горы, а на меня он произвел другое впечатление. Моей решимости не было предела.
Отдельно стоит оговориться об отношении к первому походу родителей. Отношение было плохое, пускать не хотели. Все это усугублялось различными сообщениями в прессе о погибших альпинистах. Но в итоге уговорил. И вот за несколько недель до отъезда, я проваливаю два экзамена в университете, родителям не говорю, продолжаю готовиться. И буквально за несколько дней до отъезда родитель находят зачетку и это служит поводом для того чтобы меня не пустить в горы. У меня забирают паспорт и сдают билеты. В итоге в подавленном настроении провожаю часть ребят на поезд (часть летела на самолете) и с «опущенными руками» уезжаю на дачу. В 11 вечера раздается звонок от родителей и мне сообщают, что завтра в 13.00 у меня поезд на Иркутск. Оказывается, группа, вылетающая на самолете, приехала к моим родителям, уговорив меня отпустить. На последнем автобусе, электричке и метро добираюсь домой, всю ночь в сборы, с утра за билетами в экстрим и на поезд.
4 дня на поезде и я в Слюдянке, где уже к этому моменту все собрались. Затем заброска, поход и море впечатлений. Как результат я решаю, что этим делом буду заниматься еще много лет. Ну а дальше понеслась:
Двойка на Алтае в 2007ом, четверка в Фанских горах, в 2008ом, после которой первое руководство на Тянь-Шане. Руководстводвойкой в Турции и участие в 4 с элементами 5 в районе Хан-Тенгри в 2009ом. В дальнейшем и участвовать и руководить становиться сложнее, и приходиться выбирать руководство. В 2010ом получилась отличнаятройка в Казахстанской Джунгарии, где удалось пройти за 10 дней солидным набором препятствий.
А вот в 2011 и в 2012 заявленные маршруты четверок пройти не удалось. В 2011 получилось путешествие с элементами 3 на Кавказе, а в 2012 1 с элементами 4 на Тянь-Шане. Именно эти результаты натолкнули меня на давно намеченную цель – набрать и обучить новичков. Хотя к моменту начала тренировок с новичками появилась мысль сводить и сложный маршрут.

В итоге на 2013 предварительные планы выглядят так:
27 апреля – 12 мая (Москва-Москва) -восхождение Эльбрус (2А, 5621м и 5642м), с ночевкой на седловине.
7 июля – 18 (21) июля (Москва-Москва) - поход 2 к.с. в рамках школы БТП, Кичик-Алай (более вероятно), либо Терскей-Алатоо.
Справочно:
Уровень подготовки участников: формальный опыт 1 ГУ и/или высокий уровень технической и физической подготовленности.
Вариант 1
Предварительные характеристики:
1А – 1шт.
1Б – 2 шт.
Максимальная высота – 4680м
Максимальная высота ночевки – 4200м
Ночевки в ледовой зоне: до 3, в т.ч. 2 подряд.
Протяженность: 106 км
добавлено 14 янаваря
Вариант 2
Предварительные характеристики:
1Б-3шт.
Максимальная высота – 4935м
Максимальная высота ночевки – 4500м
Ночевки в ледовой зоне: до 3 в т.ч. 2 подряд.
Протяженность: 121 км

Дополнительное личное специальное снаряжение в обоих вариантах: кошки, ледорубы, ледобур.
Стоимость путешествия без учета снаряжения (билеты, питание, трансферт в район, групповое снаряжение): 25 000 – 30 000 рублей.
Особые условия: в любой момент до похода или во время похода, невзирая на взятые билеты и понесенные общественные затраты могу исключить из состава команды.
Причинами могут стать (в порядке значимости):
1. Медицинские показания;
1. Вегетарианство;
1. Несовместимость с кем-либо из команды;
4. Неоднократный пропуск тренировок, в том числе и по уважительной причине;
4. Низкая техническая подготовленность;
5. Низкая физическая подготовленность;
6. Интуитивное решение.

17 (20) июля – 04 августа (где то в Киргизии - Москва)восхождение на пик Ленина (5А альп,7134м).
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Сообщение Камышов Сергей » 27 янв 2013 (Вс), 12:31

Камышов Сергей Александрович

Тяга к путешествиям мне с детства прививалась дедом путем подсовывания нужных книг вроде Верна и Лондона, а также рассказами о собственной жизни. Вследствие этого направленного давления на мою неокрепшую детскую психику, что выросло - то выросло.

Первый горный поход был в августе 2009 года, нк по Хибинам. Было очень здорово и интересно. Тогда я и понял, что горы - да, вот оно. Мое. Но меня до сих пор бросает в дрожь оттого, как был пройден тот маршрут. Такого эпичного раздолбайства Кольский полуостров еще не видал. По возвращению домой я начал думать о том, где бы поднабраться знаний о правильном хождении по горам, и, в итоге, остановился на турклубе "Вестра", с которым в прошлом уже имел некоторые связи.

В Вестре я попал под теплое крылышко инструкторства БТП Гали Политовой, чему радуюсь до сих пор. Летом десятого года состоялся мой первый официальный горный поход 1 к.с. по Архызу. Затем школа БТП+ 10-11 и 2 к.с. по Домбаю. Школа СТП 11-12 и нк. с эл 3 к.с по Северной Осетии.

Параллельно этому, независимо от школы, с разными группами я ходил в несколько походов, среди которых были две неудачные попытки залезть на Эльбрус. В сентябре 2012 года, в результате третьей попытки, гора все-таки пустила меня.

Мои планы в рамках школы БТП 12-13 - поход 1 к.с. по Архызу. Временные рамки 30 июня-16(17) июля (от Москвы до Москвы). По итогам обучения и летнего похода хотелось бы сколотить собственную банду, с которой не стыдно было бы ходить и в дальнейшем.

Как и Юра, я бы хотел сразу предупредить: я оставляю за собой право в любой момент отказаться от какого-либо участника по той или иной причине, а именно:

1. Медицинское несоответствие
2. Раздолбайство выше известных пределов.
3. Систематический пропуск тренировок (а также лекций).
4. Несовместимость с кем-либо из участников и лично со мной.
5. Самодурство.
6. Какая-либо еще причина.

А в общем и целом, мы друг другу понравимся, да.
Аватара пользователя
Камышов Сергей
Часто заглядывает
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 апр 2010 (Вт), 22:01

Сообщение Артем_79 » 27 янв 2013 (Вс), 23:35

Королев Артем Игоревич
korol-arСобакаya.ru
О себе:
Закончил МИИТ по специальности Прикладная математика в 2000г. Работаю программистом. Провожу отпуск в палатке с 1997 года. Пришел в Вестру в 2010 г. Окончил школу БТП, БТП+, СТП. Опыт участия в горных походах: 1кс Алтай 2010, 2кс с эл. 3 Архыз 2011, нк с эл. 3кс Архыз 2012г.
Предпочитаю походы в спокойном темпе, чтобы хватало времени и сил на созерцание достопримечательностей. Веду здоровый образ жизни, противник курения, не ем мяса. Увлекаюсь парашютным спортом, йогой, горными и беговыми лыжами.
О походе:
Учебно тренировочный поход 1 категории сложности, Западный Кавказ (Архыз), с 28.06.13 по 14.07.13. Маршрут пройдет по хребту Абишира-Ахуба и Софийскому хребту. График движения умеренный, не сильно напряженный. Мы увидим много красивейших высокогорных озер, водопадов, обзорных вершин. Планируется взаимодействия с другими учебными отделениями школы, совместные тренировки, радиальное восхождение на препятствие 1Б.
Требования к участникам:
ОФП, посещение тренировок и лекций, ПСР, Кросс поход. Умение работать в команде и уважение к дисциплине.
Аватара пользователя
Артем_79
Завсегдатай
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 мар 2010 (Вс), 00:02

Тарасов Игорь

Сообщение Ygrik » 9 фев 2013 (Сб), 14:47

Началось все с детства,когда первый раз в 1997г я попал на Уральские горы и посетил МУРАДЫМОВСКОЕ УЩЕЛЬЕ.И там совершил первое восхождение,с утра до вечера проводя время в горах.Повторно я вернулся уже позже в 2001 году и исследовал восточную часть.Наверное там я и влюбился в горы.
По сложившим обстоятельствам я попал в детско-юношеский клуб Гадкий утенок,где в 2006 совершил свой первый горный поход на Алтай по "чуйским белкам" 1ГУ, который оставил неизгладимый след.Затем был перерыв.С товарищами спелеологами в 2009г посетил пещеру "Победа" в Гафурийском районе.В 2010 с той жей группой в Челябинском районе совершили поход с восхождением на Большой и Малый Иремель.
В 2011г пришел в клуб Вестра и прошел школу БТП+ под контролем опытного инструктора и хорошего человека Гали Политовой.
В 2011 г на майских праздниках поход 1ГУ по 30 маршруту Лазаревское - Дагомыс.
Летом этого года был поход 2 к.с. с элементоми 3 к.с. по маршруту Узункол альплагерь - Домбай. В 2012г зимой была попытка взойти на Эльбрус.Летом этого года был мной организован семейный поход по Крыму, где посетили местные достопримечательности.По окончанию был отдых на море.
По специальности инженер-электрик.Пишу диплом,летом заканчиваю.
О походе:
Учебно-тренировочный поход 1 категории сложности, Западный Кавказ (Архыз), с 29.06.13 по 15.07.13. Маршрут пройдет по хребту Абишира-Ахуба и Софийскому хребту. График движения умеренный, не сильно напряженный(по обстоятельствам). Мы увидим много красивейших высокогорных озер, водопадов, обзорных вершин. Планируется взаимодействия с другими учебными отделениями школы, совместные тренировки.
Требования к участникам:
ОФП, посещение тренировок и лекций, ПСР, Кросс-поход, умение работать в команде, при необходимости работать быстро, но правильно.
Учебный процесс:
Слаженность действий, отработка командной работы, доведение до автоматизма.
В поход идет тот, кто к нему готов.
Аватара пользователя
Ygrik
Заглядывает
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 4 янв 2012 (Ср), 14:23


Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1