Обсуждение лекции 06.12.2012 Личное снаряжение

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Обсуждение лекции 06.12.2012 Личное снаряжение

Сообщение Juriy Tilman » 7 дек 2012 (Пт), 13:44

Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Сообщение insalubrious » 14 дек 2012 (Пт), 11:35

Имеется пару вопросов и одно мнение, вопросы:
1)В разных источниках приводятся совершенно разные способы ухода за одеждой из "ПОЛАРТЭКА"(стирака, сушка, чем стираем, как и т.д) хотелось бы поподробнее об этом узнать авторитетное мнение, ведь хорошие вещи, из данного материала, дешевизной не отличаются?
2)то же самое про обувь, интересует уход за обувью для тяжёлого трека, чем мыть, как сушить, ибо мнения тоже очень разные.

Ну и мнение, мысль про мешочки немного не понравилась, ибо из за них полезный объём в рюкзаке несколько снижается, по мне необходима 3 мешочка, первый(герма) это личная аптечка(по желанию туда же можно положить мордо-мыльные пренадлежности), второй(герма) телефоны, деньги, документы и т.д. ну и третий(герма) в котором будет спальник и минимальный экстренный набор.
Спасибо за внимание.
Жизнь утекает каплями часов в песок намерений...
Аватара пользователя
insalubrious
Завсегдатай
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 22 ноя 2012 (Чт), 10:28
Откуда: Москва

Сообщение спиноза » 14 дек 2012 (Пт), 15:49

разные способы ухода за одеждой из "ПОЛАРТЭКА"(стирака, сушка, чем стираем, как и т.д)

стираем любым жидким моющим средством при температуре 40*...и не заморачиваемся :) не испортите точно... если флис толстый или лохматый ставим двойное полоскание...
уход за обувью для тяжёлого трека, чем мыть, как сушить

мыть водой, лично я ,смыв внешнюю грязь сую в ботинок лейку душа и иду пить чай:) через полчаса так же поступаю с другим ботинком.... сушу так:
1. в ванне на перекладине вверх подошвой 3-6 часов
2. набиваем внутрь газеток и ждем полнейшего высыхания пару суток
3. сухой чистый ботинок пропитываю "кошачим жиром"

по поводу мешочков: личная аптечка в герме не нуждается потому как а) не промокает, б) живет не в рюкзаке а в кармане...
полезный объем рюкзака тоненький мешок не съест, за то поможет не искать по всему рюкзаку второй носок.. или еще чего ...
на мой взгляд мешочки это удобно организует пространство рюкзака.. в одном железки... в другом еда.. в третьем тряпочки... и все под рукой :)
ИМХО
Панкова Наталья
Аватара пользователя
спиноза
Секретарь МКК
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 21:52
Откуда: от верблюда :)

Сообщение insalubrious » 14 дек 2012 (Пт), 16:17

Привычка класть аптечку в герму, это из опытов водных походов, в принципе в горных, таких объемов вобы наверное не будет, тут согласен, а вот про рюкзак и мешочки не совсем, сначало мы распихиваем вещи в мешочки, при этом их надо заполнить оптимально, а потом ещё и сложить в рюкзак таким образом что бы пространства между мешочками были минимальны, таким образом получается как то через ухо в рот, ну да ладно, это лишь моё мнение, никого обидеть не хотел. Хороших выходных :)
Жизнь утекает каплями часов в песок намерений...
Аватара пользователя
insalubrious
Завсегдатай
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 22 ноя 2012 (Чт), 10:28
Откуда: Москва

Сообщение Juriy Tilman » 14 дек 2012 (Пт), 17:21

insalubrious писал(а):Ну и мнение, мысль про мешочки немного не понравилась, ибо из за них полезный объём в рюкзаке несколько снижается, по мне необходима 3 мешочка, первый(герма) это личная аптечка(по желанию туда же можно положить мордо-мыльные пренадлежности), второй(герма) телефоны, деньги, документы и т.д. ну и третий(герма) в котором будет спальник и минимальный экстренный набор.
Спасибо за внимание.

Сколько туристов, столько подходов)
Я например, не сторонник и даже противник использования мешочков, и даже компрессионный мешок не беру. Ни деньги ни документы ни аптечку тоже не герметизирую. Чтобы избежать намокания в дождь одеваю накидку, на бродах стараюсь не падать или если стопудов придется намокнуть, то кладу в рюкзак 120ти литровый мешок, который живет в командной снаряге. В этом году бродил без него и затянуло под воду, когда вылез все вещи были сухие - чудеса))) Но вообще это радикальная позиция и я ни кого к ней не призываю))))
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Сообщение спиноза » 14 дек 2012 (Пт), 17:29

что такое личная аптечка, состав, назначение=место хранения-ношения:
личная аптечка это минимальний набор позволяющий в случае чего оказать себе-товарищу первую помощь и дожить до медика..
состоит из перевязки ( бинтики и салфетки и так продаются в герметичных упаковках), "любимых" таблеток если надо и в сложных походах пара ампул и шприц... все и так герметично... гораздо важней на мой взгляд упаковать все это компактно и жестко, чтоб не боялось падений-сминаний ит.д. теперь непосредственно о хренинии: в рюкзаке она почти бесполезна,. личная аптечка должна быть при любых условиях при вас... рюкзак может улететь, вы можете быть на разведке на легке ит.д. и потому место ей в кармане...
Панкова Наталья
Аватара пользователя
спиноза
Секретарь МКК
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 21:52
Откуда: от верблюда :)


Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1