Фотографии с выезда школы СТП в Кузнечное

Расписание занятий, обсуждение учебного процесса и т.д.

Модератор: Модераторы

Фотографии с выезда школы СТП в Кузнечное

Сообщение Сергей Титов » 7 мар 2006 (Вт), 00:10

К сожалению, собственно ледолазание осталось за кадром.
http://kuznechnoye.narod.ru
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Re: Фотографии с выезда школы СТП в Кузнечное

Сообщение Сергей Дорохов » 7 мар 2006 (Вт), 09:15

Сергей Титов писал(а):К сожалению, собственно ледолазание осталось за кадром.
http://kuznechnoye.narod.ru


Что-то у нас фотки исключительно на альтернативных сайтах выкладываются, надо что-то с этим делать...
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Sergey Gladilin » 7 мар 2006 (Вт), 12:57

Должна быть адекватная политика выкладывания фоток. Видеть гигабайты всякой фигни на Вестре лично я не хочу. Как формально (чтобы не возникало обид) отличить то, что сделал Сергей (лично мне оно кажется более-менее пригодным для выкладывания на Вестру) от того, что предлагает Zed (http://www.westra.ru/forum/viewtopic.php?t=1009, оно на Вестру непригодно, т.к. несжатые, без превьюшек, в непригодном объеме и т.д.) - я не знаю.

Мой вариант политики - http://www.westra.ru/forum/viewtopic.php?t=938 Предлагаю желающим написать небольшой текстик с комментариями - и из него и фоток сделаем нормальную публикацию на Вестре... Если есть альтернативные предложения по политике - с удовольствием послушаю...

Еще можно вести каталог альтернативных сайтов...
Пишите, у кого есть мысли...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 7 мар 2006 (Вт), 13:07

могу объяснить как делать небольшие размеры фоток , ужимать их в массе .... причём не по одной а сразу десятки,сотни ... . Как сформировать галерею - превью+оригинал , которые разворачивается после клика на превью и всё в автоматическом режиме, а не по одной фотке =) Это объяснить тоже могу.. но сам этим заниматься не буду - неблагодарное это занятие =)
Есть мощные движки фотогалерей на php , но туда массово фотки заливать может только админ. Остальные их заливают по одной... это гимор.
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 7 мар 2006 (Вт), 13:10

А зачем вы покупаете фотоаппараты в 5,6,7 мегапикселей и потом жмёте фотки до 640*480 ?? Где тут здравый смысол . . .
Кто то скажет - мол фотки нужно жать для инета, а когда они у меня на компе - я их в полноценном качестве смотрю... А не лучше ли их всегда смотреть в полноценном качастве? ведь что бы они оказались у вас на компе - нужно всеголишь скачать архивчик с ними ... я этого просто непонимаю. Как можно смотреть обрезаные, ужатые фотки... фе...
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 7 мар 2006 (Вт), 13:23

Смотреть, понятно, всегда лучше в полноценном качестве ;-) Но:
1) хранить на хостинге лучше в ужатом, т.к. диски не резиновые
2) качать через модем лучше в ужатом, т.к. 33600 КБит/с
3) большинству людей качать лучше только те фотки, которые понравились, для чего нужна превьюшка
4) большинству людей эти самые фотки в большинстве своем нафиг не нужны - посмотрел и выкинул - зачем качать больше
5) я не против выкладывания фоток в хорошем качестве, но именно на сайте для интересующихся. на клубном же сайте,ИМХО, фотки должны быть как можно более доступными в ущерб качеству
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Дорохов » 7 мар 2006 (Вт), 13:46

Делать фотоальбомы можно в фотошопе, это очень просто. То что нельзя получить хорошего качества для просмотра на мониторе (не для печати ессно) это вообще фигня, могу привести примеры в 50-150 кб. А вот исходники с 4-5-6 мегапиксельных аппаратов, за небольшим исключением, ничего кроме ужаса не внушают и для показа вообще не пригодны.
Надо подумать на эту тему, Вестра постоянно куда-то выезжает, тренируется, а ни информации, ни фоток...
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 7 мар 2006 (Вт), 15:25

"Вестра постоянно куда-то выезжает, тренируется, а ни информации, ни фоток..." Ну ет у вас нет ни информации ни фоток, а у меня в фотоархиве есть %) готов поделиться.... Правда у меня только НТП-2005.
про модемы я вообще плакаю .. 33600 ... гыгы.. на дворе 2006 год, не в деревне ведь живём :] я модему сказал досвидания в 2001м-2002...
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 7 мар 2006 (Вт), 16:58

А мой трехэтажный дом не хотят подключать к сетке и на моей АТС не работает ADSL. Я уж не говорю про людей, живущих в пригороде.

А вообще, наш сайт - место встречи туристов, а не техноманов, поэтому и ориентироваться надо на донесение до них туристского контента, а не достижения абстрактного качества любой ценой.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Поляков Илья » 8 мар 2006 (Ср), 18:33

Позвольте вмешаться в вашу дискуссию. Как я слышал, момент когда в турклубе будет стоять комп не за горами и при наличии должного винчестера туда можно смело сливать все фотки в должном качестве. А про интернет надо выработать именно единую стратегию куда из альтернативных сайтов-фотогалерей(такие как http://photofile.ru/ и пр.) будем помещать наши фотогальбомы. Буду рад если кто исследует возможности подобных фотогалерей и выберет оптиальную, которая будет рекомендована для подобных действий. Неплохое решение прдлагает narod.ru, а именно "сообщества" http://narod.yandex.ru/community/help/ , только скорость там малова-та, да и закачивать массово фотографии туда не с руки.
Требования к фотографиям, выложенным в интернете, наверное раумными будут такие: наличие првьюшек, возможность скачивания фотографий по одной, ну и рекомендованное разрешение 1280x768 в формате jpg(можно допролнительно вывешиать и фотографию в оригинальном качестве)
Аватара пользователя
Поляков Илья
Часто заглядывает
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 ноя 2005 (Вт), 23:17
Откуда: ТК "Вестра", хАмяк

Сообщение Sergey Gladilin » 8 мар 2006 (Ср), 22:30

Я еще раз хочу сформулировать основную проблему: предназначенный для широких масс фотоотчет о прошедшем мероприятии должен содержать небольшое количество отобранных фоток. Только при таком раскладе его можно смотреть кому-то кроме непосредственных участников событий. Смотреть сотни фотографий, повествующих как на одну и ту же скалу лезут разные незнакомые мне люди, я не желаю, и я такой не один.

С другой стороны, непосредственные участники несомненно желают все это видеть, т.к. на одной из таких фоток лично они могли получиться в наиболее удачном ракурсе и т.д.

Поэтому основное требование к фотоальбому, предназначенному всей Вестре - отбор фотографий. Критерии отбора надо обговорить - жду предложений. Если отбирать фотки - я бы все-таки предложил еще комментарий писать - непонятно, почему это мое предложение все игнорируют - не нравится - объясните, чем? Да работа, но ведь смотреть интереснее, когда понимаешь, что там было... Я вот всегда смотрю из соображений "не съездить ли туда самому" - разве по голым фоткам это поймешь?

Тупые, не отобранные фотографии можно куда-то класть (я уже писал - непосредственным участникам оно интересно). Я не против их выкладывания в централизованное место. Я только хочу, чтобы люди видели стимул отобрать и выложить конфетку, а не тупо залить на хостинг все, что есть на флешке с фотика, и гордо написать - смотрите. Нечего там смотреть. Никто и не смотрит. При условии, что такой стимул постараются создать, я буду положительно относиться к идее общего фотохостинга и помогу чем смогу.

Клубный (т.е. предназначенный для авторов, которые выкладывают, чтобы другим было интересно, а не чтобы себе меньше работы) хостинг фоток, ИМХО, надо сделать на клубном сайте, а не на всяких бесплатных проектах. Кто интересуется - давайте подберем подходящий софт и установим... Опять же, прежде чем чего-то ставить, нужно сформулировать, как мы это хотим видеть - каковы требования и как (логически) все это должно работать...

Народ, у кого есть конструктивные предложения - высказывайтесь...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Титов » 9 мар 2006 (Чт), 23:59

По поводу неудобства заливки.
Оба хостинга, которыми я когда-либо пользовался (narod и newmail) позволяют заливать туда файлы с помощью любого фтп-клиента. Так что проблема эта надуманная.
Подобная строчка (ftp://kuznechnoye:parol@ftp.narod.ru) в Far'е спасает от этих проблем.

Теперь отвечаю тебе, Сережа.
Ты почти правильно понимаешь ситуацию. Только все еще хуже: 150 фотографий неинтересно смотреть уже даже участникам. Независимо от того, одна ли там снята скала, или это картинки из трехнедельного похода.

Так что отбор -- необходим. Обсуждать его критерии, ИМХО, бессмысленно, т.к. единственный критерий, ИМХО, -- хороший вкус. Судя по фотогалерее на Вестре, у Димы Ремизова (он у нас бильдредактор ?) хороший вкус. Еще меня никогда не перекармливал фотографиями Пуриков. (Ба! Знакомые все лица!). Как застраховаться от личных обид, и обеспечить высокий уровень альбомов, я не знаю.

Предложение писать комментарии (т.е. истории?) -- правильное. "Не замечают" его, я думаю, по простой причине: сил на написание текста надо больше, чем на подготовку фотографий. По крайней мере мне.

Клубный хостинг для хороших фотографий (а не авторов) нужен. Общий хостинг для несортированных фотографий, я считаю, нафиг не нужен. Ибо нечего мусор хранить. Из 24 моих фотографий из Кузнечного, на сайт я бы дал 9. Как редактор взял бы -- штук 6. А может меньше.

По поводу софта. Готов любому дать скрипт, которым генерировалась страничка из Кузнечного. При применении для массовой верстки на Вестре готов его сопровождать/поддерживать.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32


Вернуться в Школы туристической подготовки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1