ВЕРЕВКА

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

ВЕРЕВКА

Сообщение Anya » 16 фев 2006 (Чт), 14:58

Подскажите, стала ли Коломна делать вервки на уровне европейских стандартов? В магазинах говорят, что стала, но кто проверит это на деле? Есть ли смысл покупать Коломну или лучше взять Lanex (про более дорогие марки я и не говорю)? Другое дело, что по цене Lanex только статикой соотносится с колменскими веревками, а динамика почему-то гораздо дороже. Кстати, почему такая разница?
Anya
Завсегдатай
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 май 2004 (Вт), 10:21
Откуда: Moscow, т/к Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 16 фев 2006 (Чт), 16:01

Коломна делает хорошие верёвки. Например, часть статики она производит для Beal. Beal-евская статика делается в Коломне и потом продаётся за мегабабки в других странах.
Динамка любой фирмы будет всегда дороже любой статики. Её труднее рассчитывать и производить. К тому же, производители уверены, что народ отвалит любоё бабло, чтобы остаться живым после срыва с нижней, и накидывают цену.
На ледолазании видел у Вовы Алейникова и Иры Леонтьевой новую коломенку. Говорят, что она продаётся как статика. Однако, на ощупь она очень мягкая и пружинистая. Не известно, как изменятся её свойства после года эксплуатации (может она станет напильником), но в новом виде она ничего себе так.
Но это всё лирика.
Если ты собралась покупать верёвку под нижнюю, забудь в раз и навсегда про отечественные верёвки. До сих пор никто из наших производителей не удосужился снабдить свои верёвки нормальной документацией. Нет также никакой информации о результатах тестирования верёвок. Никто не знает, сколько и каких рывков они держат, какой коэф. удлиннения и т.д. О пропитках и защитах от трения я вообще ничего не говорю. До этого наши ещё не допёрли.
Ланекс весьма рекомендую. Не дорого и на уровне. Сам юзал. Следущую верёвку куплю тоже Ланекс.
Последний раз редактировалось Artiom Harchikov 17 фев 2006 (Пт), 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Re: ВЕРЕВКА

Сообщение Михаил Иванов » 16 фев 2006 (Чт), 18:14

Anya писал(а):Подскажите, стала ли Коломна делать вервки на уровне европейских стандартов? В магазинах говорят, что стала, но кто проверит это на деле?


Нет не стала, говорить можно что угодно (тем более, что продавца эти слова ни к чему не обязывают). На бумаге, которую Коломенская фабрика вкладывает в бухты веревок написано, что по ТУ веревка должна выдерживать XXXkN, при испытании выдержала YYYkN, ни одной ссылки на UIAA, ANSI, EN я там не видел. В то, что какая либо фирма после успешной сертификации своего продукта по международным стандартам может засекретить :shock: информацию об этом, я не верю.

Anya писал(а):Есть ли смысл покупать Коломну или лучше взять Lanex (про более дорогие марки я и не говорю)?

Смотря для чего. Для отработки приемов работы с веревкой в подмосковье вполне достаточно Коломны, imho не зачем там дорогую веревку трепать. А для поездки в Крым на скалы я купил Lanex динамику - про Коломну даже и не вспоминал.

Anya писал(а):Другое дело, что по цене Lanex только статикой соотносится с колменскими веревками, а динамика почему-то гораздо дороже. Кстати, почему такая разница?

Потому, что разные требования(веревки альпинистские динамические EN 892, веревки с малым коэффициентом удлинения(полустатические) EN1891), соотвественно разные технологии. Например Lanex Rocky 9.8mm выдерживает 9 рывков фактор 2, а статическая веревка на такие рывки вообще не рассчитана.
Аватара пользователя
Михаил Иванов
Часто заглядывает
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2006 (Чт), 17:22
Откуда: клуб Вестра

Веревка...

Сообщение Anya » 16 фев 2006 (Чт), 18:28

Спасибо большое! Оба ответа вполне разъясняли мне ситуацию. Не совсем понятно, правда, почему Коломна и динамика, и статика стоят одинаково: http://www.vento.ru/shop/groups/22.html .
Anya
Завсегдатай
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 май 2004 (Вт), 10:21
Откуда: Moscow, т/к Вестра

Re: Веревка...

Сообщение Сергей Дорохов » 16 фев 2006 (Чт), 18:45

Anya писал(а):Спасибо большое! Оба ответа вполне разъясняли мне ситуацию. Не совсем понятно, правда, почему Коломна и динамика, и статика стоят одинаково: http://www.vento.ru/shop/groups/22.html .


Аня, смотри на характеристики, обе веревки статические... Из серии "на заборе тоже написано", к сожалению...

А где ты собралась серьезно лазить с нижней?
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Разговоры о веревках...

Сообщение Anya » 17 фев 2006 (Пт), 10:39

>> А где ты собралась серьезно лазить с нижней?
А я этого и не говорила :) Про динамику интересовалась "заодно".
Anya
Завсегдатай
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 май 2004 (Вт), 10:21
Откуда: Moscow, т/к Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 17 фев 2006 (Пт), 13:38

А подскажите - рекомендуемая Ланекс для нижней страховки - 10-ка? Я в горы хочу с 9-ками пойти - вот и интересуюсь - покупать Ланекс с ориентировкой на горы или не стоит?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Alexander Purikov » 17 фев 2006 (Пт), 14:20

А ты смотри по маркировке. На кончике и на этикетке каждой ланексовой верёвки значёк стоит. Единичка в кружочке -- полноценная веревка, 1/2 в кружочке и два смещённых кружочка -- полуверёвка и верёвка для сдваивания (twin) соответственно. В каталоге веревки сгруппированы по степени полноценности.

Самая тонкая полная веревка у ланекса - 9.2. Весит 53 г/м, то есть полтинник будет весить 2,65 кг. Правда, в прошлом году я её не видел в продаже, и не знаю, сколько она стоит.
Вот эта http://www.mytendon.com/en/sortiment/horolezecka/jednoducha/master92/

А главная страница сайта вот тут http://www.lanex.cz/en/
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Сообщение Artiom Harchikov » 17 фев 2006 (Пт), 15:38

Серёг, опять же, для чего ты верёвку берёшь? Если ты гарантированно будешь много летать с ФФ = 2, то тогда надо брать 1-ку. Если нет (связки на леднике, нижняя стр. на крутом, но не отвесном льду, перила), то можно идти с половинкой. А в случае, если встретишь к.н. сложное вертикальное место и не будешь уверен, что пролезешь его первым безаварийно, можно половинки сдвоить для пущей безопасности.

Кстати, у ланекса есть и русская версия сайта http://www.lanex.cz/ru
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1