Посоветуйте модель кошек...

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Посоветуйте модель кошек...

Сообщение Гость » 14 фев 2006 (Вт), 10:20

Сам я с НТП, сейчас кошки нужны брату для лыжного похода 4 к.с по Приполярному Уралу, потом возможно и мне понадобятся...Хотелось бы чтоб и ему удобно было и мне потом можно использовать в горах, и купить при этом одну пару...Спасибо. :?: :?:
Гость
 

Сообщение Artiom Harchikov » 14 фев 2006 (Вт), 12:12

Как всегда, посоветую то, что юзал сам.
В общем.
1. Кошки должны быть 12-ти зубые
2. Передние зубья - их форма зависит от того, как вы собираетесь кошки использовать. Для лазания по крутому и верикальному льду подойдут лучше всего вертикальные зубья с кучей зазубрин. На фирне и плотном снегу эти кошки не так хороши из-за того, что начинают прорезать фирн/снег. Здесь лучше плоские зубья. Это вообще более универсальная вешь. Но долгое хождение по вертикальному льду в них требует оч. хороших навыков.
Сейчас появились комбинированные зубья - в профиль как буква Т. Это гибрид двух предыдущих типов зубьев. Горизонтальная часть не позволяет резать фирн/снег, вертикальная хорошо держит на крутяке.
Лично мне кошки с такими зубьями очень понравились.
3. Система крепления. Зависит от обуви. Самая универсальная - мягкая, т.е. без металических скоб, лягушек и т.д. Только пластиковые передок и задник + стропочки. Лезет такая система без труда хоть на валенки. В лыжном походе это существенно, т.к. большинство народу использует бахилы. Удобно так же в горном походе, где вы идёте в трекинговых ботинках, не имеющих рантов под кошки.
Другая система - жёсткая. 2 мет. скобы: спереди и сзади. Лезет только на боты с рантами на мыске и пятке.
И промежуточный вариант - спереди пластиковые скобы, а сзади - мет. с лягушкой. Более универсальная, чем жёсткая, но всё-таки требует ранта на пятке ботинка.

Теперь конкретные модели.
Для себя я сделал выбор: комбинированные передние зубья, мягкая или полужестакя система крепления.

Яркий представитель таких кошек - Petzl модель Sarken LL. Пользуюсь уже 2 года и очень доволен. Посмотреть можно здесь http://www.petzl.ru/cat.php?group=6&cat ... roduct=185
Кроме прочих достоинств, эти кошки самые лёгкие в своём классе.

Для начала можно взять и Petzl Vasak FL. Очень хорошо, если собираетесь ходить в бахилах и/или трекинговых ботах.

Аналог кошек Vasak FL - Grivel G12 http://www.grivel.com/Products/Dettagli ... i.asp?ID=5 Их я тоже юзал. Прошёл в них все походы до 3-ки включительно и остался доволен.
Систему крепления лучше брать либо New matic или New classic. Это потому, что они более универсальные. Особенно New classic.

Кажется всё сказал.
Удачной покупки!
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Гость » 15 фев 2006 (Ср), 10:43

А дешевле брать не советуеш?
Гость
 

Сообщение Artiom Harchikov » 15 фев 2006 (Ср), 12:00

Э-э-э..... В прошлых постах о цене речь вроде как не шла. Чесно говоря, цена, это последнее, о чём я думаю. Не потому что сильно богат, а потому что не люблю платить дважды. Качество вещи, с моей точки зрения, должно быть на первом месте.
Однозначно на твой вопрос ответить не могу. Если ты конкретно напишешь, какую альтернативу нашёл, то я наверное чего-нибудь скажу.
Забегая вперёд, скажу, что не надо брать кошки из аллюминиевых сплавов и 10-ти зубые кошки.
Говорят (но возможно это субъективизм), что плохие кошки Camp.
Жду конкретики.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Natalja Soboleva » 15 фев 2006 (Ср), 16:26

Anonymous писал(а):А дешевле брать не советуеш?

Чтобы посмотреть варианты дешевле, советую заглянуть на инет-барахолки. Народ бывает хочет перейти на кошки для ледолазания и продает фирновые за нормальные деньги. А первые несколько лет (походы 2-3) вам не понадобятся ледолазные кошари. Сама пользую старую модель Petzl 12-зубую с лягушкой на пятке, такие же бывают с "веревочками" (не помню модель? вроде Sarken). Все отлично, только были проблемы с антиподлипом.
По поводу Camp: у нашего инструктора 12зубые на фитилях (веревочках), налезут на любой бахил. Вроде не ругался, прошел в них 5-6 походов. Неплохие кошки Salewa. У Petzl_Charles достойная модель: цена-универсальность-качество - Vasak.
Вот и выбирайте: на первое время дорогущую модель не имеет смысла покупать, остановитесь на фирновой (удобно, если б/у). Убить можно любую железяку, особенно по неопытности. А через пару-тройку лет вам все-равно захочется прикупить себе-любимому подарок - блестящую железку с супернаворотами, а модельку попроще продадите новичку. Вот и ОБОИМ будет радость.
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

Сообщение Гость » 14 мар 2006 (Вт), 17:25

Art'om Harchikov писал(а):Жду конкретики.

Всем спасибо преобрели Grivel G12...
Гость
 

Сообщение Artiom Harchikov » 14 мар 2006 (Вт), 17:58

Носи на здоровье!
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1