Снаряжение: лыжи, палки, бахилы

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Снаряжение: лыжи, палки, бахилы

Сообщение Alexander74 » 31 янв 2012 (Вт), 10:25

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста правильно подобрать снаряжение для лыжного похода по горно-лесистой местности, вчастности Южный Урал. Вопрос состоит в том, как выбрать лыжи (длину, ширину) и лыжные палки.
Да, и ещё вопрос относительно бахил: какой материал подойдёт, кроме авизента, каким требованиям он должен соответствовать и будет ли он (материал) отличаться взависимости от месяца похода, вчастности категория планируется в марте.
Также буду рад любой информации по данной теме: варианты пошива бахил (кроме предложенного на сайте); магазины, где можно купить лыжи через инет и пр.
Alexander74
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2012 (Вт), 09:47
Откуда: Chelyabinsk

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 31 янв 2012 (Вт), 11:31

Идеально подходят старые горные лыжи. Можно купить в горнолыжной комиссионке за 200-1000р. Ширина 7-8 см. желательно без карлинга, но это не особо критично. Крепления - тросиковые новосибирские "азимут"
в кач-ве запасных тросиков можно купить крепления за 200р , не помню чьего производства.
По бахилам - вот неплохой вариант - http://www.tk-turin.ru/shop/getelement/ ... rezin_r33/ , там можно поробовать и заказать с пересылкой.
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Alexander Purikov » 31 янв 2012 (Вт), 12:03

Сначала по лыжам. Есть два принципиально разных варианта. Первый -- "классика" -- деревянные лыжи со стальным кантом (т.е. "Бескиды" или аналог), второй -- пластиковые лыжи с камусом. Я сам ходил только на деревянных лыжах, но знаю народ, который ходит на пластиках. Из-за специфических особенностей каждого варианта, на мой взляд, важно, чтобы у всей группы лыжи были одного класса.

Деревянные лыжи
Плюсы: Универсальность. В одной конфигурации можно, достаточно владея техникой, подниматься, спускаться и идти по горизонтали.

Минусы: На склон больше нескольких градусов в лоб подняться не реально. Требуется "серпантинить", что требует владения специфической техникой, замедляет движение и увеличивает вероятность схода лавин.


Пластиковые лыжи
Минусы: Требуют надевания камуса (полосы некой фигни типа синтетического меха ворсом назад) для подъема даже на совершенно минимальный уклон. Без камуса страшно отбивают. Мазь эффективна на горизонтали, но на подъеме не помогает (не знаю насчет совместимости камуса и мази). На спуске и тем более горизонтали камус приходится снимать, так как с ним лыжи идут как по песку, то есть вообще не идут. Соответственно, на холмах приходится то снимать, то надевать камус.
Плюсы: При надетом камусе можно в лоб идти на склон, по-моему, градусов до 25.

В общем, если в группу на деревянных лыжах затесывается один участник на пластиках, то на участках, где приходится идти вверх-вниз, из-за его остановок на переобувание камуса группа ждет и мерзнет. В противоположной ситуации тоже будет плохо, только в других местах маршрута -- на затяжных подъемах средней крутизны.

По обуви.

Есть классический вариант -- тросиковые крепления, обычные ботинки (желательно раздолбаные в дым) и бахилы (с калошей или без калоши, тряпочные). Есть скитуровые крепления, в которые захватывается пластиковый альпинистский ботинок. Я ходил и так и так. Сначала ходил на тросиках, затем поставил на Бескиды скитуровские крепления и ходил в "мыльницах" от кофлачей, с внутренним ботинком из синтетического войлока от сапога рыбака. Вариант с пластиковыми ботинками сне понравился намного больше -- теплее, уютнее и, самое главное, крепление позволяет на спуске закрепить пятку, что допускает, пусть и минимально из-за веса рюкзака, использование приемов горнолыжной техники.
Последний раз редактировалось Alexander Purikov 31 янв 2012 (Вт), 12:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Сообщение Alexander Purikov » 31 янв 2012 (Вт), 12:22

Да, забыл про лыжные палки. Независимо от типа лыж в поход палки берут существенно короче, чем для катания на беговых лыжах. Проблема в том, что под рюкзаком очень тяжело поднимать руки. Поэтому палка должна быть такой длины, что при ее втыкании вертикально в снег рука, удерживающая палку, была согнута в локте на 90 градусов. При подборе надо добавить небольшой запас -- палка углубляется в снег, добавляется толщина лыжи, крепления и толстой подошвы зимнего ботинка.
Палки в поход берут только металлические, всякие углепластики слишком хрупкие для такого применения. У палок должны быть щирокие кольца -- современные "лапки" не годятся -- они рассчитаны на плотный снег.
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Сообщение praetor » 31 янв 2012 (Вт), 12:52

имхо, не стоит манкировать при выборе и вариантом пластиковых лых с насечкой - специально для передвижения по пересеченной местности, backcountry.
они не требуют камуса. гасят скорость для спусков и облегчают подъемы (ну не в лоб, конечно)
из виденного в последние годы бренды, в частности, Karhu, Rossignol, Fischer
например, http://www.fischersports.com/ru/Nordic/ПРОДУКЦИЯ/Лыжи/Backcountry/443-E109?s_cc=1328003084

высота - примерно в свой рост.

крепления можно ставить на них и "Азмуты".

кто-то делает насечки на горных лыжах, но это уже для любителей ручной работы.
на форуме МГУ есть некое свежее обсуждение кустарных насечек
http://www.geolink-group.com/tourclub/p ... 39&t=15539
navigare necesse est
praetor
Заглядывает
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июл 2011 (Сб), 16:07
Откуда: ТК Перово

Сообщение Alexander74 » 31 янв 2012 (Вт), 13:07

Благодарю всех за ответы. Присмотрел пока деревянные лыжи "Лесные" Маяк (они без канта) ширина 110 мм, а вот высота есть 175 и 185. Так вот, как вы думаете какой высоты лучше, если учесть, что мой рост около 185, вес примерно 75 кг. Есть еще в магазине лыжи "Турист", но они уже 70 мм ширины. Можно за счет ширины уменьшать в росте лыжи?
Alexander74
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2012 (Вт), 09:47
Откуда: Chelyabinsk

Сообщение slazav » 31 янв 2012 (Вт), 14:03

Могу написать про свое снаряжение, довольно легкий набор, но на Ю.Урал я бы на таком пошел, конечно...

- лыжи backcountry, длина 190, ширина 70-60-65, стальной кант, насечка есть, но она не сильно влияют, мазь - обязательно, причем когда и как мазать - важно, об этом надо думать, чтоб никого не тормозить. Камуса нет.
- крепления NNN BC. Сейчас мне кажется, что лучше - проще, телемарковые 75 мм, но и такие нормально живут, если их чистить от намерзающего льда во-время.
- палки металлические 135см
- ботинки NNN BC, полегче и помягче, с самодельными бахилами, наклеенными поверх. Это - самая непрочная деталь, я пару раз в больших походах немного накалывался с ботинками (ко 2-му - 3-му походу они разваливаются постепенно), сейчас буду покупать чуть более тяжелые, наверно.

Вот тут сверху мои лыжи с NNN BC, снизу - крепления 75мм с пластиковыми ботинками: http://photo.qip.ru/users/yuragal/2511752/46530361/

Ценная мысль, которые тут была высказана: удобно, когда в группе примерно одинаковое снаряжение.
slazav
Завсегдатай
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 18:12

Сообщение slazav » 31 янв 2012 (Вт), 14:22

110 или 70 мм - я бы посмотрел, что у других людей в группе, и брал примерно такой же ширины.

Деревянные без канта на Ю.Урале, наверное, нормально, если не планировать каких-то осмысленных траверсов выше зоны леса. Кроме того, стоит их просмолить.
slazav
Завсегдатай
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 18:12

Сообщение Alexander Purikov » 31 янв 2012 (Вт), 14:44

praetor писал(а):имхо, не стоит манкировать при выборе и вариантом пластиковых лых с насечкой - специально для передвижения по пересеченной местности, backcountry.


Да, упустил этот момент. Так получилось, что у нас в группах ни разу не было никого на таких лыжах, поэтому и забыл про такой вариант.

По кантам/широким лыжам

Если бы весь маршрут шел по долине и по лыжне -- то, собственно, все эти извращения с кантами и вообще бескидами не нужны бы были -- можно было бы идти на обычных беговых лыжах. Слышал, что в Хибинах в сезон (когда по всем значимым долинам есть лыжня) так иногда и поступают.
Широкие лыжи нужны, чтобы тропить, а кант, чтобы защитить лыжу при движении по насту (без канта она полукруглой снизу быстро станет) и сохранить управляемость на траверсе. Соответственно, если выше зоны леса не вылезать, то вероятность поймать наст минимальна, согласен со Славой, можно и без канта. По ширине тоже согласен -- я бы посмотрел, какая ширина лыж у остальной группы, такую и брал.

Лыжи надо не только просмолить, а еще и выбраться на них в ПВД -- движение на туристических лыжах требует привычки, а идут они сразу после смоления очень плохо, пока не оботрется лишняя смола (это примерно день-два).
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 1 фев 2012 (Ср), 16:47

Alexander Purikov писал(а):Пластиковые лыжи
Минусы: Требуют надевания камуса (полосы некой фигни типа синтетического меха ворсом назад) для подъема даже на совершенно минимальный уклон. Без камуса страшно отбивают. Мазь эффективна на горизонтали, но на подъеме не помогает (не знаю насчет совместимости камуса и мази). На спуске и тем более горизонтали камус приходится снимать, так как с ним лыжи идут как по песку, то есть вообще не идут. Соответственно, на холмах приходится то снимать, то надевать камус.


Это не правда совсем. На останавливающей мази на пластике можно ходить и в горку. Мазь Swix ...

А лыжи Турист и Охотничьи ломаются, расслаиваются и т.п. усиленно даже просмолёные =(
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1