Поговорим о палатках.

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Поговорим о палатках.

Сообщение ruder » 23 дек 2004 (Чт), 22:35

Господа туристы! Предлагаю завести тему. На которой мы обсудим тему палаток. Каждый кому интересно расскажет о палатках какими он пользовался, пользуется и абсолютно искренне раскажет о плюсах и минусах тех или иных моделей. А если еще ссылочку бросит для наглядности, то вообще супер. Так можно будет узнать о новинках рынка, помочь в выборе при покупке. тем более что в Вестре пополнение да и маститому туристу не уследить за всем что происходит на рынке тур.Жилья.
Вопрсы всякие нужны и важны.
Как облегчить вес палатки? сколько метров шнура надо купить растянуть палатку и укрепить? и т.д. и т.п.
Вот ! не стесняйтесь!
С уважением Толик.
потом еще чего нибудь перетрем:-))
Аватара пользователя
ruder
Заглядывает
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 дек 2004 (Пт), 00:44
Откуда: Вестра

Палатка

Сообщение ANRE » 28 дек 2004 (Вт), 16:13

Посмотри эту, мне понравилась, хотя можно найти и подешевле. http://www.bask.ru/catalog/tents/extremetents/8497/
Мои комментарии:
http://www.bask.ru/catalog/tents/extrem ... /comments/
Аватара пользователя
ANRE
Член МКК
 
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 11 май 2004 (Вт), 12:27
Откуда: ТК"Черёмушки"

Сообщение Artiom Harchikov » 30 дек 2004 (Чт), 00:09

Если нужен практический совет - обращайся лично. В прошлом году покупал себе палатку - 2 месяца по магазинам ездил и шерстил каталоги да сайты. Т.ч. могу кой-чего рассказать за рюмкой чая. А писать не буду. По крайней мере сейчас. Нет ни сил, ни времени, ни желания. Да и писать я коротко не умею. Получится на 2-3 листа А4 мелким шрифтом.
Удачи
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 30 дек 2004 (Чт), 12:06

Ну а если добавить, что с такой же палаткой ходил Саша Пуриков, а потом еще без него палатка ходила на Ленина до 6000, то нам тем более есть, что рассказать...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Alexander Purikov » 30 дек 2004 (Чт), 16:18

По палаткам к Смоленску, насколько я понял, готовится некий обзор. Может, его оформим в виде статьи.

Проблема еще в том, что надо знать, для чего нужна палатка. До тройки подход один (хорошо играют недорогие палатки на 3-4 человека, не обязательно жесткие, но просторные, весящие 0.9-1 кг/чел). С ростом категории требования к функциональности растут (за счет с веса, цены и т.д.). Мы остановились на моделях, весящих 1.1-1.2 кг/ на чел.

У меня были в разное время четыре разных палатки: Лотос-4 "Снаряжение", "Синто" (модель не помню), Октопусовская Сьерра-3, и Хоббитовский Space-3.

Первая -- хорошая палатка для простых походов.
Вторая была очень неудачной.
Сьерра-3 три сходила в пятерку и четверку и я ей был очень доволен.
Space-3 была куплена под Памирский поход, в целом хорошая палатка (про нее и говорили Артем и Сергей).

В общем, рассказать хочется очень много чего. Пинайте Темыча, или пусть статью пишет, или можно посиделки в клубе устроить на эту тему. В рамках Серегиных сборов. ;-)
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Тест полатки от Novatur

Сообщение Вячеслав » 13 янв 2005 (Чт), 17:59

http://www.novatour.ru/test.php?t_id=5

Позже технический отчет.
Вячеслав
 

Сообщение Вячеслав » 13 янв 2005 (Чт), 18:16

Art'om писал(а): Получится на 2-3 листа А4 мелким шрифтом.


Давно жду....
Вячеслав
 

Для начинающих - классификация.

Сообщение Вячеслав » 20 янв 2005 (Чт), 09:58

К сожалению, однозначно определить лучшую конструкцию палатки невозможно. У каждой конструкции достоинства и недостатки. Еще надо учитывать предпочтения владельца, порой оторванные от действительности. Производителю трудно бесконечно расширять ряд продукции и объяснять, для чего именно она предназначена...
Проще и правильнее говорить о достоинствах и недостатках конкретной модели в конкретном применении.
Тем не менее для начала надо договориться о терминологии и классах:
Палатки "комфорт", где не играет роли вес, и не так критичны ветроустойчивость, цена. Перевозится транспортом, большой вместимости. В основном устанавливается надолго.
"кемпенгивые" - дорогие, с различными "наворотами", несущими больше рекламную чем функциональную роль.
"бивуачные" - дешевле Кемпинга, но дороже экспедиционных
"экспедиционные" - без изысков, максимум функциональности.
Палатки "спорт", "экстрим", где критична надежность. В ней подгруппы:
"штурмовые" - надежность в ущерб комфорту и весу (ограниченный выбор конструкций).
"маршрутные" - наименьший вес без ущерба для надежности и жизненного пространства (больше выбора).
"лагерные горные (полярные)"- те же экспедиционные, но материалы по высшему классу. Дополнительные меры по ветроустойчивости. В России по моим данным используются редко. Шьются, как правило, на заказ.
Палатки "облегченные" (или упрощенные) - минимальная цена со всеми вытекающими.
"экстремальные"-облегченная серия
Пример: однодуговая палатка "Микрон 2-3", (ходили втроем два месяца - тесно, но мы остались палаткой довольны). Выдерживает большие ветровые нагрузки!
"классика" - самые дешевые, легкие.
Пример: Сенеж, Тайга 1к.с., хороши вплоть до 2 кат.с. (горной) если не стоять в верхних точках маршрута и т.д....
рекреация... - отдых, путешествия, спортивные туры до 3 кат.с.
Те же маршрутные, но попроще ткань, дуги, не так критичен вес (самый большой выбор).
(вот здесь обычно и дурят - палатки этого класса бывают, продаются как "крутые")
Специальные.
Рыбалка...
Пляжные тенты...
Вячеслав
 


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1