Прошу совета.

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Прошу совета.

Сообщение ruder » 22 дек 2004 (Ср), 18:27

Уважаемые форумчане, а также гости.
Подскажите где раздобыть(купить, одолжить, взять на прокат) лыжи типа Бескид новые или б/у. Может быть западные аналоги(только не Малазийской сборки;-)).
Заранее благодарен. Анатолий.
[/i][/b]
Аватара пользователя
ruder
Заглядывает
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 дек 2004 (Пт), 00:44
Откуда: Вестра

Re: Прошу совета.

Сообщение Tappi » 23 дек 2004 (Чт), 12:49

В Шерпе были клевые лыжики, точно круче бескидов.
Беленькие такие. Ростовка, если мне не изменяет память 180-185 стоили кажется 75$ в розн. Очень легкие и с металлическими кантами.
прежде чем сказать нет, подумай, что ты можешь потерять, не сказав да:)))
Аватара пользователя
Tappi
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2004 (Вт), 17:29
Откуда: оттуда

Сообщение Alexander Purikov » 24 дек 2004 (Пт), 11:28

Насчет круче я бы не спешил... Бескиды (деревянные)-- они и в Африке бескиды (если снег там найдете, конечно).

Пластиковые лыжи без камуса для лыжных походов почти непригодны -- отдача не дает возможности двигаться в нужную сторону. Камус же резко снижает скорость на горизонтальных участках. Постоянная перестановка камуса тоже неудобна.

Об использовании пластиковых бескидов можете Диму Ремизова спросить -- он пробовал. Говорят, увидев на реке полынью, он бежал к ней и радостно макал туда лыжи. Они обмерзали и переставали ехать куда-либо вообще. После чего он некоторый участок мог пройти молча.

Я читал отчет людей, которые сфрезеровывали скользяк у пластиковых бескидов и заменяли его деревянной вставкой. Получалась, как они пишут, почти оптимальная конструкция.
Последний раз редактировалось Alexander Purikov 13 янв 2005 (Чт), 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Сообщение Artiom Harchikov » 29 дек 2004 (Ср), 23:42

На Мантане есть Барахолка http://www.mountain.ru/baraholka/list_article.php . Не далее, как на прошлой неделе видел там несколько предложений о продаже бескидов. Поковыряйся там. Удачи. :wink:
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение иванова ирина » 30 дек 2004 (Чт), 01:31

Полностью согласна с Пуриковым: ничего равного Бескидам еще не придумали. А в продолжение темы извращений... Бушуев ходит на обычных лесных лыжах, на которые вручную поставлены канты. Видела я так же старые убитые Бескида, приклееные снизу к новым лесным. Так что вариантов много. Кстати, какие то старые, не парные,без креплений и половины кантов есть у меня, наверное... но советую поискать что нибудь поприличней.
иванова ирина
 

Прошу совета!

Сообщение 44 » 30 дек 2004 (Чт), 09:32

Видел на прошлой неделе в "Альпиндустрии" туристские пластиковые лыжи Fisher. Ширина 80 мм, ростовки до 190 см, пластик снизу (полиэтилен), один паз вдоль по всей скользящей поверхности, "чешуя" под колодкой, добротный стальной кант на 5/8 длины. Продавцы уверенно заявляют, что камус для этих лыж не требуется, т.к. насечка для противоскольжения на 1/4 длины.
Вопрос. Для такого варианта справедливо все вышесказанное "про пластиковые Бескиды"? Лыжи нужны срочно. Дровяные Бескиды вообще не видел в продаже, а выбросить 5000 р или заниматься мазохизмом в извращенной форме не хочется (полыньи не будет... :)
И еще много вопросов. Товарищи рекомендовали пользовать новосибирские тросиковые крепления + пластиковый ботинок Asolo+Бескиды. (А-ля "телемарк"). Есть варианты совместить пластиковый горный ботинок и тросиковые крепления для несложного лыжного похода? В чем вообще народ ходит-лазает? Слышал про ски-туровские комплекты, но дорого и что-то не то...
44
Заглядывает
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 12:00

Сообщение Alexander Purikov » 30 дек 2004 (Чт), 16:01

По итогам испытаний в позапрошлом году, когда вся группа шла на Бескидах, а Лена Гарелик на пластиках со скайтуровскими креплениями, было решено, что пластиковый ботинок зимой хорош. Стандартный внутренний ботинок заменяется на внутренний сапожок от Сорела -- где их брать отдельно от внешних, знает Ирка Иванова. Скайтуровские крепления тоже хороши. А лучше деревянных Бескидов пока ничего не придумали...

В классическом варианте (легкие треки, подбахильики, бахилы) есть вариант получше тросиковых креплений -- николаевские крепления. Они, в отличие от тросиковых, имеют сплошную неразъемную пластину со щечками (то есть устранен существенный недостаток тросиковых креплений -- высокая вероятность перелома щечек -- просто нечему ломаться) Правда, это вызывает проблемы с широкими калошами -- приходится сразу заниматься доработками, чтобы они хорошо фиксировались.
Пружина в николаевских креплениях -- пластина в виде дуги. Тросик заменен обычным репшнуром. Исключительно хорошо и надежно.
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Мои пластиковые Бескиды

Сообщение Дмитрий Ремизов » 10 янв 2005 (Пн), 09:55

Да, да про полынью - это со мной было. А я потом, к следующему году, сантиметров 30 под колодкой с пластиковых бескидов пластик срезал (там дерево на самом деле внутри!!!) и прилепил намертво камус. В результате скольжение вниз и по прямой стало чуть хуже, чем у деревянных, а вот в горку проскальзывания почти нет. То есть по прямой ехал не особенно хуже остальных, а вот в гору делал всех на раз. С горы тоже лучше - тормозить чуть меньше надо. В общем, конструкция мне понравилась.
Дмитрий Ремизов
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 6 дек 2004 (Пн), 18:31

Сообщение Иванова » 17 янв 2005 (Пн), 16:51

Пластиковые ботинки вполне стыкуются с тросиковыми креплениями, хотя лучше прыжковые крепления- у них не ломаются щечки и не рвутся тросики. В несложном походе (там, где можно обойтись без жестких кошек) удобнее ходить в мягких ботинках и бахилах. А внутренние сапожки можно купить в Апико-Фиш на Сухаревской. Сорелы там только 37 размера, но есть другие- попроще.
Иванова
 

Сообщение Иванова » 17 янв 2005 (Пн), 17:00

Да, к слову. ски-туровские крепления это круто. Идеальный вариант, наверное, если необходим пластиковый ботинок, это Бескид+ ски-тур.
Иванова
 

Сообщение Dmm\A » 17 янв 2005 (Пн), 19:01

А что вы думаете по поводу варианта использования вместо Бескидов каких-нибудь горных лыж с насечкой, сделаной пояльником, по варианту, активно используемому в турклубе МАИ?
Dmm\A
 

Сообщение Dmm\A » 17 янв 2005 (Пн), 19:04

А что такое пластиковый Бескид, это случайно не Fischer Outtabounds Crown?
Dmm\A
 

Сообщение Alexander Purikov » 18 янв 2005 (Вт), 10:54

Насечка паяльником -- надо говорить с теми, кто пробовал. Мне почему-то Ремизовский вариант с врезанием камуса больше нравится.
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Сообщение Ars » 14 мар 2008 (Пт), 23:05

Иванова писал(а):Пластиковые ботинки вполне стыкуются с тросиковыми креплениями

Вот с такими креплениями тоже не плохо пластик работает!
http://www.speleo-s.ru/index.htm
Ars
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2008 (Пт), 23:04


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1