Выбираем ледоруб...

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Выбираем ледоруб...

Сообщение tdiff » 3 фев 2006 (Пт), 14:06

в продолжение темы студенческого спальника, студенческий ледоруб, цена опять ограничена 2500.

Вот, пока выбираю из
1. Grivel Nepal
2. Grivel Pamir
3. Salewa Freney
4. Salewa Speed Axe

ваше мнение?
tdiff
Часто заглядывает
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 1 фев 2006 (Ср), 20:06

Re: Выбираем ледоруб...

Сообщение Гость » 3 фев 2006 (Пт), 16:56

diffe писал(а):в продолжение темы студенческого спальника, студенческий ледоруб, цена опять ограничена 2500.

Вот, пока выбираю из
1. Grivel Nepal
2. Grivel Pamir
3. Salewa Freney
4. Salewa Speed Axe

ваше мнение?

Я выбрал такой Simond ANETO
http://sportall.ru/catalog/mountain/iceaxes/32710/
Легкий (540 г.) и дешевый всего 1750...
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat ... #Post49144
Вот здесь почитай про выбор ледоруба...
Гость
 

Сообщение tdiff » 4 фев 2006 (Сб), 20:57

я не понимаю ледорубов без резинки и темляка.....
тогда уж может simond bronco? http://www.bask.ru/catalog/simond/ice_axe/49665/
с определённым скидосиком легко укладываюсь в заданную сумму.
tdiff
Часто заглядывает
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 1 фев 2006 (Ср), 20:06

Сообщение Сергей Дорохов » 4 фев 2006 (Сб), 21:58

Напишу свои соображения, на счет абсолютной правильности не уверен.

Первый вариант - ледоруб нужен для ходьбы и зарубания, подойдет почти любой, можно брать наиболее дешевый, который удобно лежит в руке.

Второй вариант - более серьезный агрегат, отличающийся от первой категории лучшим качеством клюва (его материала), повышенной прочностью ручки (тип В - 270 кг, тип T - 400 кг). Тут диапазон использования шире - он более удобен при лазании по льду, пригоден для организации снежных точек, можно засунуть в трещину в скале и тоже использовать как точку.

Ко второй категории из твоего выбора можно отнести Grivel Pamir. К первой - все остальное.

з.ы. Народ, кто получше разбирается, черканите что-нибудь, интересная тема.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Гость » 5 фев 2006 (Вс), 19:44

Сергей Дорохов писал(а):Напишу свои соображения, на счет абсолютной правильности не уверен.

Первый вариант - ледоруб нужен для ходьбы и зарубания, подойдет почти любой, можно брать наиболее дешевый, который удобно лежит в руке.

Второй вариант - более серьезный агрегат, отличающийся от первой категории лучшим качеством клюва (его материала), повышенной прочностью ручки (тип В - 270 кг, тип T - 400 кг). Тут диапазон использования шире - он более удобен при лазании по льду, пригоден для организации снежных точек, можно засунуть в трещину в скале и тоже использовать как точку.

Ко второй категории из твоего выбора можно отнести Grivel Pamir. К первой - все остальное.

з.ы. Народ, кто получше разбирается, черканите что-нибудь, интересная тема.


Если он с НТП то зачем ему серьезный агрегат?В ту категорию в которою мы будем ходить первое время подойдет любой...Или я неправ?Тогда зачем платить в два раза больше?Для начало нужно понять что вообще требуется от ледоруба....
Гость
 

Сообщение Сергей Дорохов » 5 фев 2006 (Вс), 21:11

Если он с НТП то зачем ему серьезный агрегат?В ту категорию в которою мы будем ходить первое время подойдет любой...Или я неправ?Тогда зачем платить в два раза больше?Для начало нужно понять что вообще требуется от ледоруба....


Эту точку зрения я разделяю, но тогда уж тем более лучше смотреть на какие-нибудь отечественные б/у, а совсем не на дешевые Salewa, Simond и т.д., которые обуйдутся в несколько раз дороже. А еще можно просто стрельнуть ледоруб у знакомых или в клубе, у нас многие так и делали. Да и сейчас, мой ледоруб, например, живет где-то в НТП. ВЦСПС'ов и Воронежских небольшую тележку собрать точно можно.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Artiom Harchikov » 5 фев 2006 (Вс), 21:16

Anonymous писал(а): Если он с НТП то зачем ему серьезный агрегат?В ту категорию в которою мы будем ходить первое время подойдет любой...Или я неправ?Тогда зачем платить в два раза больше?Для начало нужно понять что вообще требуется от ледоруба....


То, что требуется от ледоруба вообще, Серёга Дорохов только что перечислил.
Теперь, что касается серьёзности агрегата. Серьёзность агрегата напрямую зависит от серьёзности намерений его потециального владельца относительно горного туризма/альпинизма. А именно - если ты ещё не понял, будешь ли продолжать заниматься туризмом после НТП или нет, то не вижу глубокого смысла покупать ледоруб вообще. Его не трудно стрельнуть. Я, например, готов дать на весь год свой Grivel Nepal. Для походов до 2-ки включительно очень гуд.
Если же ты понял, что туризм тебя всосал и надолго, то нефиг размениваться по мелочам. Скупой платит дважды. Лучше напрячся и купить толковую вешь сразу. Оч. рекомендую Petzl Cosmique Light. Юзаю сам. Очень доволен. Он отвечает всем качествам, перчисленным Серёгой для данной категории тяпок.

А ещё подумываю о приобретении кого-то из Grivel Jorasses или Petzl Cosmi`tec. Пока не определился. Это тяпки из класса гибридов - ледорубоинструмент. По идее должен сильно помогать при лазании на более или менее серьёзном льду. Но это уже не относится к разговорам о рекомендвциях для НТП. Просто увлёкся. Снаряга - моя слабость. Могу о ней долго говорить. По сему закругляюсь.

Кстати, обладателем Grivel Jorasses является Саша Пуриков. Саша, напиши чего-нибудь. Очень надо!
Последний раз редактировалось Artiom Harchikov 5 фев 2006 (Вс), 21:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 5 фев 2006 (Вс), 21:43

diffe писал(а):я не понимаю ледорубов без резинки и темляка.....


Про резинки и темляки.
Аксиома, подтверждённая горьким опытом меня и нескольких мох товарищей:
Темляк на резинке - обман трудящихся и ничто более.
Обяснение:
При использовании ледоруба в качестве точки само и другостраховки на снегу, вы загоняете его в снег по самые уши. Древко проходит через снег разной плотности. Когда по окончании страховки вы извлекаете тяпку из снега, резинка цепляется за слой наста и по мокрому древку, как по маслу, соскальзывает, оставаясь в толще снега. Дважды спасал резинку со своего ледоруба, а на третий она таки свалила бесследно. Задалбывает.
Мораль:
Ограничителем для темляка, надевающегося на древко, должен быть вкрученный в древко болт. См., например, ледорубы Cassin.
Или темляк должен быть другой системы. А именно - стропа с петлёй для запястья, крепящаяся за отверстие в клюве. Есть специальные темляки такой системы для ледорубов. Но запросто можно вместо него присобачить и темляк от ледового инструмента. Залезь на сайты Grivel, Black Diamond, Petzl. Там всё есть.
Мне очень нравится последний вариант. Он, в отличие от любого из первых, сильно облегчает жизнь при использовании ледоруба для не сложного лазания по льду.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение tdiff » 5 фев 2006 (Вс), 22:16

Art'om Harchikov писал(а):Его не трудно стрельнуть. Я, например, готов дать на весь год свой Grivel Nepal. Для походов до 2-ки включительно очень гуд.


если ты серьёзно, то я с радостью одолжусь.

Если же ты понял, что туризм тебя всосал и надолго, то нефиг размениваться по мелочам. Скупой платит дважды. Лучше напрячся и купить толковую вешь сразу. Оч. рекомендую Petzl Cosmique Light. Юзаю сам. Очень доволен. Он отвечает всем качествам, перчисленным Серёгой для данной категории тяпок.

ну это из серии "если тебе нравится ездить на машине, то чё мелочиться, бери сразу ягуар, лучше два"

я бы рад, но тогда на еду не останется ничего :)


а про темляки, я не имел в виду, что он крепится на резинке, я как раз видел больше таких, у которых за клюв...... я говорил, что не понимаю, как люди ходят вообще без чего либо, только скользкая железка и всё.........
tdiff
Часто заглядывает
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 1 фев 2006 (Ср), 20:06

Сообщение Artiom Harchikov » 5 фев 2006 (Вс), 22:29

diffe писал(а): если ты серьёзно, то я с радостью одолжусь.


Не вопрос. Только неделю придётся подождать. Тот, кто одалжывался до тебя, сейчас в отъезде.

diffe писал(а): ну это из серии "если тебе нравится ездить на машине, то чё мелочиться, бери сразу ягуар, лучше два"
я бы рад, но тогда на еду не останется ничего :)


Про ягуар это ты классно! Но ты не так понял. Смысл был такой: мало денег - не трать их на ерунду. Заначь, подкопи малость и купи нормальную вещь. А пока мест перетопчись с прокатным. Лучше спальник или ч.н. другое подороже и покачественней возьми.

diffe писал(а):а про темляки, я не имел в виду, что он крепится на резинке, я как раз видел больше таких, у которых за клюв...... я говорил, что не понимаю, как люди ходят вообще без чего либо, только скользкая железка и всё.........


Согласен! Без темляка - это не ледоруб.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение tdiff » 5 фев 2006 (Вс), 22:45

Art'om Harchikov писал(а):
diffe писал(а): если ты серьёзно, то я с радостью одолжусь.


Не вопрос. Только неделю придётся подождать. Тот, кто одалжывался до тебя, сейчас в отъезде.

ок

Art'om Harchikov писал(а):Про ягуар это ты классно! Но ты не так понял. Смысл был такой: мало денег - не трать их на ерунду. Заначь, подкопи малость и купи нормальную вещь. А пока мест перетопчись с прокатным. Лучше спальник или ч.н. другое подороже и покачественней возьми.

в этом что-то, пожалуй, есть, но согласен не до конца.
tdiff
Часто заглядывает
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 1 фев 2006 (Ср), 20:06

Сообщение tdiff » 15 фев 2006 (Ср), 17:23

Art'om Harchikov писал(а):Не вопрос. Только неделю придётся подождать. Тот, кто одалжывался до тебя, сейчас в отъезде.


ну как оно? :)
tdiff
Часто заглядывает
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 1 фев 2006 (Ср), 20:06

Сообщение Artiom Harchikov » 22 фев 2006 (Ср), 09:44

Проверь почту
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1