Спальники внутри и снаружи. Коконы и вкладыши.

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Спальники внутри и снаружи. Коконы и вкладыши.

Сообщение Рита Красносельская » 14 ноя 2011 (Пн), 15:47

Дано: невысокая девушка, то есть я, а точнее - 160 см.
Не морозоустойчивая ни разу.
Имеются 3 пуховых спальника фирмы Беркут:
- весом 700 грамм длиной 160, 350 грамм пуха. T +5
- весом 900 грамм длиной 180, 400 грамм пуха. T +5
- весом 2200 длиной 230. 1350 г пуха. Заявленная температура -40
Первые 2 спальника активно использовались, а последний - новый.
Хочется - не замерзнуть в -25. Не хочется - тащить на себе слишком тяжёлый рюкзак.

Что правильно: взять 2 маленьких спальника и к ним синтетическое одеяло (заодно ловить конденсат).
Или взять большой спальник, довести его до ума (уменьшить до моих размеров) и идти с ним?

Что лучше греет: 750 грамм пуха в 2 спальниках или кило с лишним в одном?
Если у кого-то есть опыт хождения с 2 спальниками: на сколько градусов внешний утепляет внутренний?

Что можно использовать в качестве "конденсатника"?

Имеет ли смысл посмотреть на вкладыш в спальник? В том же Декатлоне продаётся шёлковый. Обещают +5 градусов и 150 грамм веса. Или внутрь лучше ничего, кроме пуховки, не запихивать?
Рита Красносельская
Часто заглядывает
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 июл 2011 (Пт), 23:58

Сообщение RADIST » 14 ноя 2011 (Пн), 17:47

Никак не эксперт по зимним походам. Но первые 2 спальника, это всё таки не полноценные спальники. И некоторая часть туловища будет находиться вне спальника при -25, защищать которую будет уже конденсатник.

Сколько дней будет поход?

Как пишут в сети дополнительный конденсатник, с небольшим количеством утеплителя даёт примерно 5 градусов комфорта. Но внешний спальник это спальник с синтетическим утеплителем.

Во вкладыше смысла не вижу, честно говоря, лучше использовать групповой конденсатник. Имхо, шёлковый вкладыш не даст никакие +5 градусов.
Вообще покупая пуховые вещи в декатлоне, будьте внимательны, пух там не гусиный, а утиный.
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Сообщение Рита Красносельская » 14 ноя 2011 (Пн), 18:04

Поход будет 7+12 дней, не считая заброски. А это важно для выбора спальника?
Первых двух спальников полностью хватает на мой рост :)
Пуховые спальники из Декатлона я вообще не рассматриваю.
Рита Красносельская
Часто заглядывает
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 июл 2011 (Пт), 23:58

Сообщение RADIST » 14 ноя 2011 (Пн), 18:59

Если в течении похода возможности просушить спальники не будет, это важно. Поти 3 недели...за это время есть немалая вероятность накопления внутри спальника целых островком смёрзшегося пуха и льда :roll:
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Сообщение иванова ирина » 14 ноя 2011 (Пн), 20:48

Значит так.
Спальника ростом на 160 не хватает на 160, даже при условии, что в него не будут совать ботинки, пуховки и прочее барахло. А обычно сунуть хочется. Поэтому нужно рассматривать варианты, начиная от 180, причем с капюшоном.
Внутренний вкладыш имеет смысл, только если он противоположного пола и приятен в общении. Шелковая тряпка может пригодиться летом (хотя я предпочитаю хлопок), но никак не зимой. Конденсатник нужен наружный, он не только утепляет систему, но и не позволяет ей отсыреть/намокнуть. Для этих целей мы пользовались просто мешком, сшитым из 1 слоя полара и 1 слоя тонкого капрона, но может подойти и примитивный синтетический декатлоновский спальник ростом 230 и более. Пуховой конденсатник не советую, ибо он впитает много влаги, а высушить/выморозить его будет сложно. Так же поступит и спальник без конденсатника.
Пуховку внутрь можно, не столько для тепла, сколько для её сохранности и сухости. Но только сверху, а не снизу! Внизу она сконденсирует всё, что сможет и скоро заквакает.
И обязательно толстый теплый коврик!!! а лучше два.
В целях экономии веса можно рассмотреть вариант групповых спальников (и теплее, и легче) или использования саночек для транспортировки.
Аватара пользователя
иванова ирина
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 фев 2008 (Ср), 22:50

Сообщение gnomlis » 16 ноя 2011 (Ср), 13:20

Ирк, групповой не вариант, Рита одна идет.
и саночки я так понимаю тоже не вариант, район не под саночки :)

а кусок флиса в качестве конденсатника не подойдет? (я правда сама хожу с синтетическим спальником и внутренним пуховым вкладышем, проблем с конденсатом обычно почти нет)
и зачем к полару нужен капрон?
даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети,
красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
gnomlis
Завсегдатай
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 2 дек 2005 (Пт), 11:33

Сообщение Рита Красносельская » 16 ноя 2011 (Ср), 14:15

Про конденсатник мне всё понятно, про вкладыш - тоже.

А вот про два спальника пока так и не поговорили.
Итак: пусть есть спальник с набивкой 400 гр/м2 и 2 спальника по 200 г/м2. Что лучше? Считаем, что спальники имеют одинаковую структуру камер.
Какова, по вашему опыту, должна быть набивка спальника? (в граммах на метр, с учётом fp)
Например, Беркут считает, что 200гр/м2 (fp 650) - это на минус 10, и я с ними не могу согласиться. В -10 - это будет жёсткий экстрим. Но, может быть, дело не в граммах на метр, а в количестве камер? И, например, тот же вес пуха, уложенный в более сложную структуру, будет теплее?
Сколько грамм на метр нужно для комфорта в 0? (по-честному!) А для комфорта в -20?

Можно ли вообще как-то рассчитать этот параметр, хотя бы примерно?

И вот ещё странная мысль. Предположим, я возьму 200 (300?) грамм пуха и добью спальник. Получу прибавку в весе в 200-300 грамм на тот же вес ткани. Как изменится при этом температура комфорта? (то, что она повысится - это понятно).
Будет ли температура комфорта у полученного ("добитого") спальника такая же, как у изначально набитого с более высокой плотностью? Размер камеры, очевидно ограничивает возможности для "добивки". Но насколько точно он рассчитан?

Существуют ли тесты на "остывание бутылки в спальнике"? Я читала о таких тестах для лёгких спальниках, различавшихся по наполнителю и по производителю. Тестировал ли кто-нибудь зависимость скорости остывания в зависимости от: плотности набивки, структуры камер, размера камер, fp-фактора.

Я не жду, что мне прямо сейчас кто-то ответит на все мои вопросы :) Но вдруг кто-то что-то про это знает? В конце-концов, жизнь длинна, и это не последний поход и не последний спальник.
Рита Красносельская
Часто заглядывает
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 июл 2011 (Пт), 23:58

Сообщение gnomlis » 16 ноя 2011 (Ср), 14:27

Рит, вот тут есть про бутылку в спальнике
http://www.westra.ru/forum/viewtopic.php?t=8582

сообщение от Tsvetik

можно поспрашать еще что-нить про эти тесты, ну или дать потестить разные варианты, вдруг какая зависимость приползет...
даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети,
красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
gnomlis
Завсегдатай
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 2 дек 2005 (Пт), 11:33

Сообщение gnomlis » 16 ноя 2011 (Ср), 14:43

ой, ну и я регулярно хожу с двумя спальниками, правда в основном с синтетикой

из опыта:
чинук лайт + ещекакойто синтетический
экстрим соотв. -5 и 0
в сумме до -15 я в них не мерзла, с этим комплектом несколько лет подряд ходила на кавказ с ночевками на ледниках, с температурой воздуха снаружи палатки до -20ти, внутри чуть теплее

баск placid + баск пуховый вкладыш
экстрим -20 и +5
в последних болотах мне было холодно 1раз, когда меня засыпало снегом и снизу внешний спальник промок, пуховый при этом остался сух, при этом в палатке я в -20 -25 за бортом не мерзла ни разу и при температуре до -20 в палатку второй спальник не ношу
даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети,
красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
gnomlis
Завсегдатай
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 2 дек 2005 (Пт), 11:33

Сообщение иванова ирина » 17 ноя 2011 (Чт), 11:08

gnomlis писал(а):и зачем к полару нужен капрон?

Капрон нужен для того, чтобы легко отряхнуть снег, подняв конденсатник с земли; легко отряхнуть суп, подняв миску с конденсатника; да и скотч (пластырь) легче приклеить к капрону, если случится подпалить спальник на печке или горелке. Резюмируя - для механической защиты.
Если не секрет, а что за район такой "не под саночки"? По траве и осыпи они прекрасно ездят.
Лично у меня (ну, я очень мерзлявая!) для холодов есть Баск Мустанг (430 гр/м, FP 780 Т комф -14, экстрим -34) весом 1600 и поверх конденсатник или синтетический полуспальник (тырю у Пурикова) весом менее 1кг. Смысл конденсатника - вывести "точку 0" за пределы основного спальника. В походе менее недели или при наличии печки без него можно обойтись.
Я не могу точно ответить на вопросы типа "сколько вешать в граммах". Тут всё зависит от качества пуха, тряпки, конструкции швов и камер, а главное, от личных предпочтений конкретного человека. Но я бы не стала распарывать спальник и добивать его, на мой взгляд игра не стоит свеч: результат непредсказуем, а геморрой гарантирован.
И ещё, комфорт зависит не только от веса спальника, но и от его удобства (размер, капюшон, веревочки итд), и от дополнительных мелочей: шапочки, варежки, чуни...
P.S. Я вроде зимой в холода не собираюсь, если возникнет необходимость, обращайтесь за тряпками.
Аватара пользователя
иванова ирина
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 фев 2008 (Ср), 22:50

Сообщение gnomlis » 17 ноя 2011 (Чт), 11:34

По траве и осыпи они прекрасно ездят - ну тогда да, но я бы не рискнула брать саночки если половина маршрута без снега

чорт, я вот не использую спальник на земле и не ем в нем суп :)
да и подпалить обычно негде :)

"добиваться" спальник будет не владелицей а в мастерской, так что ей всего его туда/обратно отнести

район южная америка, высота 6500, по описанию типа гималайских трекинговых маршрутов, точнее название района я не помню, у меня плохо с запоминанием названий мест где я не была
даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети,
красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
gnomlis
Завсегдатай
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 2 дек 2005 (Пт), 11:33

Сообщение Рита Красносельская » 17 ноя 2011 (Чт), 12:06

Суп на спальнике?! Вот это - опыт. Я пока ни разу не доходила до такого, ну так я только начала :)

Баск-Мустанг выглядит очень достойно по соотношению вес-температура-цена.

Про опыт добивки в мастерской Баска могу отписаться здесь же, если это кому-то интересно.
В эту зиму я собираюсь в Аргентину. Если пойду соло, то на Аконкагуа. Но лучше бы на Мерседарио с кем нибудь. (подробнее, наверное, лучше в другой ветке). Но, повторюсь, знание нужно не только на сегодня и сейчас.

Честно говоря, я успела за 2 дня с открытия темы ознакомиться со стандартом тестирования спальников и с российским и зарубежным опытом на этот счёт.
Для себя сделала вывод, что не хочу брать 1 "тяжёлый" спальник, лучше 2 более лёгких и конденсатник впридачу.
Рита Красносельская
Часто заглядывает
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 июл 2011 (Пт), 23:58

Сообщение иванова ирина » 18 ноя 2011 (Пт), 14:44

А, так это будет высокогорное лето! А я то представляла себе ужасы зимних автономных походов! Тогда всё проще. Днем плюс и солнышко, и предельно сухой андийский воздух. И вылазки на высоту регулярные, но короткие. Конденсата бояться не нужно, его практически не будет. Можно взять один спальник на -40 и в обед его проветривать. А лучше всё-таки найти что-то на 1-1,5кг и к нему взять твой на 900гр. Тогда внизу в хижинах спать в тонком, толстый во время акклёма кинуть в базовый лагерь, а переселившись туда, уже тонкий уносить наверх (высоты и местные реалии определишь сама, я тот район знаю только с чужих слов. Сама в таком режиме ходила на Ама-Даблам). Так заодно решается проблема веса. Саночки действительно не нужны.
А насчет супа смеяться не надо. Когда на протяжении 25 дней в 1 палатке живут 6-8 человек, спят, едят, греются, веселятся и прочее, это становится актуальным. Но это опять таки реалии зимы, а не холодного лета.
Аватара пользователя
иванова ирина
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 фев 2008 (Ср), 22:50

Re: Спальники внутри и снаружи. Коконы и вкладыши.

Сообщение Conix » 29 дек 2023 (Пт), 17:39

к вопросу о хранении спальника, то зимой или между походами его лучше хранить не в компактном компрессионнике, а наоборот в просторной сетке, к дорогим спальникам такие в комплекте идут иногда, типа такой meshok.irlink.ru
в них утеплитель спальника не слёживается, и спальник дольше проживёт.
Изображение
Conix
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 дек 2023 (Пт), 17:38


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1