Рюкзак Saleva Pamir 90, ваше мнение?

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Сообщение RADIST » 7 фев 2011 (Пн), 14:06

Сергей Титов писал(а):Ну, я знаком с Темой Федоровым, главным caas'ом по Fast&Lite.

Решения у ребят сильные, но требуют соответствующей личной подготовки.

Кто здесь готов ночевать (не выживать!) на 4000-4500 в Refox D2 -- 700 граммовом пуховом спальнике?

Если ты про Fantom D2 в варианте 200см, то весит он больше 700,
но меньше 800)))
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Сообщение Сергей Титов » 7 фев 2011 (Пн), 14:27

Я про свой, который 700 сам и 770 с чехлом.
У Темы Федорова предыдущий вариант, который 700 с чехлом.
Любопытно, как высокий Тема в него помещается.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Сергей Дорохов » 7 фев 2011 (Пн), 14:35

Сергей Титов писал(а):Кто здесь готов ночевать (не выживать!) на 4000-4500 в Refox D2 -- 700 граммовом пуховом спальнике?


А почему 4000-4500, а не 3000-3500, где ночует подавляющее большинство участников Вестровских походов?
Я лично, выше 4-х, кажется, 2 раза ночевал.
А одну-две ночи я готов в Фантоме и палатке поспать - не вижу никакой проблемы утеплиться одеждой , чтобы не таскать лишние полкило весь поход. Это еще если утепляться понадобиться - спальник то не совсем уж для пляжа.

Вот кстати - http://www.sivera.ru/catalog/sb/downsb/168/
комфорт -1, +5 и еще легче Фантома и чуть меньше пуха.
Или чуть больше веса - http://www.sivera.ru/catalog/sb/downsb/340/ и -4, +2
У Сиверы спальники по EN тестируются - не подкопаешься.

Есть и другие способы облегчения - когда-то в горы ходили с групповыми спальными мешками :) .
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Сергей Титов » 7 фев 2011 (Пн), 14:57

Патамушта есть такое слово: запас прочности.

Патамушта, как известно, то что в двойке -- экстрим и выживание, в шестерке -- дневка. И это был пример того, что ребята не считают для себя экстримом.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Сергей Дорохов » 7 фев 2011 (Пн), 15:06

Сергей Титов писал(а):И это был пример того, что ребята не считают для себя экстримом.


Хм, а ты считаешь это экстримом? Т.е. угрозой жизни или здоровью?
Я очень удивлен.

p.s. Уточню - считаешь это экстримом для участника двойки?
Последний раз редактировалось Сергей Дорохов 7 фев 2011 (Пн), 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Sergej Miroshkin » 7 фев 2011 (Пн), 15:10

Сергей Титов писал(а):Ну, я знаком с Темой Федоровым, главным caas'ом по Fast&Lite.

Решения у ребят сильные, но требуют соответствующей личной подготовки.

Кто здесь готов ночевать (не выживать!) на 4000-4500 в Refox D2 -- 700 граммовом пуховом спальнике?


я готов ночевать :)
В принципе вариант нога + пуховка отлично катит на таких высотах, нога (Ткомф=-10) 700гр , пуховка <1 кг. Запас прочности огромен :)
Аватара пользователя
Sergej Miroshkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 окт 2008 (Ср), 22:45

Сообщение BePeHuX » 7 фев 2011 (Пн), 21:30

Mikhinen писал(а):А в автономке горах хорошо бы использовать вещи с ощутимым запасом прочности.

Очень распространённое заблуждение - брать кондовые вещи из-за из якобы большей надёжности.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение BePeHuX » 7 фев 2011 (Пн), 21:43

Народ, мы в этом году ходили на Кавказ в 4ку на 2 недели и у мужика на страте рюкзак был меньше 20 кг. Это при том, что облегчать там ещё можно много чего. И при том что мы брали с собой всяких ништяков типа портвейна в стеклянных бутылках, штопор и сыр на закуску, нам надавали сюрпризов, по разгильдяйству взяли 2,5 скального барахла, которое брать не должны и т.д. Девушка была одна из шестерых и у неё было на 5 кг меньше - она не носила общественное снаряжение. Еды на старте было на 7 дней. Спальники-двушки у нас были самошитые из 150/200го холофайбера и 36г/м парашютной ткани, которые весили 1 кг. Они оказались тесными, но не холодными. Выше 4000 ночевали 4 раза. В следующий раз будем шить просторней, будут весить 1,2..1,3 кг. Только на этот раз думаем в пендосии закупить прималофта и 20 г/м тряпочки.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение BePeHuX » 7 фев 2011 (Пн), 21:48

И да, у нас было по верёвке на двоих (старались связками ходить, не всегда получалось, но это скорее к личной подготовке вопрос), по 2,5 бура на человека, комплект стопперов, пара френдов и крючьев с десяток (без учёта того, что мы лишнее железо таскали). Можно с таким же успехом было хоть пятёрку, хоть шестёрку ходить. Т.е. категория на вес рюкзака особо не влияет.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Сергей Титов » 7 фев 2011 (Пн), 22:27

Сергей Дорохов писал(а):А одну-две ночи я готов в Фантоме и палатке
поспать - не вижу никакой проблемы утеплиться одеждой...

Сергей Дорохов писал(а):Уточню - считаешь это экстримом для участника двойки?

Вот видишь, ты сам начинаешь с оговорок: "одну-две ночи". Значит даже для тебя это немного нештатный режим. А если взять участника двойки, да наложить какую-нибудь непогоду?

Саша, а поделись списком снаряжа/развесовкой. Только, если можно, не на вашем форуме -- там регистрироваться надо :)
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Сергей Дорохов » 7 фев 2011 (Пн), 23:01

Сергей Титов писал(а):Вот видишь, ты сам начинаешь с оговорок: "одну-две ночи". Значит даже для тебя это немного нештатный режим. А если взять участника двойки, да наложить какую-нибудь непогоду


Я говорю о реальных условиях (это про "одну-две" ночевки), а ты занимаешься демагогией. Сначала "выживать", потом "экстрим" - "не экстрим", сейчас "штатный" - "не штатный".
Мысль, что абстрактный участник двойки на абстрактных 4000-4500 тысячах в абстрактных погодных условиях, в абстрактной же палатке, замерзнет в Фантоме с последствиями для организма, а я по какой-то причине нет, настолько абстрактна, что предлагаю ее не продолжать.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Сергей Дорохов » 7 фев 2011 (Пн), 23:06

BePeHuX писал(а):Народ, мы в этом году ходили на Кавказ в 4ку на 2 недели и у мужика на страте рюкзак был меньше 20 кг.


Молодцы! Завидую белой завистью! :)
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение RADIST » 7 фев 2011 (Пн), 23:13

BePeHuX писал(а):Народ, мы в этом году ходили на Кавказ в 4ку на ...

А у нас всё в той же четвёрке))) у мужика тридцатник...у девчоной чуть-чуть поменьше, но как пёрли, как пёрли)))) никакого облегчения... куча шмотья..гитара на биваке и сон под тентом в полуденную жару... :roll:
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Сообщение BePeHuX » 7 фев 2011 (Пн), 23:53

Блин, набрал развесистый комментарий и продолбал его :(

В общем, в списке ничего особенного такого не было из наименований. Просто старались обращать внимание на всё, в т.ч. и на мелочи; отказываться от ненужных и редкоиспользуемых вещей. Денег потратили не то чтобы сильно много, не думаю что больше чем по 15000. Постараюсь распространённую статью на эту тему написать.

Лично для себя я вывел такой принцип: нужно смотреть не на абсолютную разницу в весе, а на относительную. Т.е. ложка, которая весит 10 г, а не 30 - это очень крутое облегчение :) Ну и финансовая целесообразность тоже имеет место.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение _dimon_ » 8 фев 2011 (Вт), 10:49

BePeHuX писал(а):Блин, набрал развесистый комментарий и продолбал его :(

В общем, в списке ничего особенного такого не было из наименований. Просто старались обращать внимание на всё, в т.ч. и на мелочи; отказываться от ненужных и редкоиспользуемых вещей. Денег потратили не то чтобы сильно много, не думаю что больше чем по 15000. Постараюсь распространённую статью на эту тему написать.

Ждем, будет интересно почитать.
----------------------------------------------------------------------------------
Я так понимаю, про tatonka bison 120 с его 4.2кг можно не спрашивать? ;)
_dimon_
Заглядывает
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 янв 2010 (Сб), 23:04

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1