Снаряга для новичков (БТП-2011)

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Сообщение 4740 » 23 янв 2011 (Вс), 22:42

Sergey Nasedkin писал(а):
По поводу указанного CAMP'а - он, оказывается, алюминиевый Так что самым лёгким ледорубом со стальной головкой, похоже, остаётся BD Raven Pro/Ultra. Есть ещё CAMP Corsa Nanotech. С ним залезть ещё куда-нибудь можно, но лопатка тоже алюминиевая, ступени во льду хрен порубишь.


Все же симонд оцелот будет получше http://www.simond.com/shop/activities/a ... per-light/ да и цена на 50 зеленых легче.
Вот с него Венто и слизали. Зубья только чуть-чуть другой формы. На практике разницы не узрел.
4740
Завсегдатай
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 фев 2010 (Вт), 12:59

Сообщение BePeHuX » 23 янв 2011 (Вс), 23:07

Sergey Nasedkin писал(а):
По поводу указанного CAMP'а - он, оказывается, алюминиевый Так что самым лёгким ледорубом со стальной головкой, похоже, остаётся BD Raven Pro/Ultra. Есть ещё CAMP Corsa Nanotech. С ним залезть ещё куда-нибудь можно, но лопатка тоже алюминиевая, ступени во льду хрен порубишь.


Все же симонд оцелот будет получше http://www.simond.com/shop/activities/a ... per-light/ да и цена на 50 зеленых легче.

"Получше" - это как? :) БД на 60г (15%) легче. Дороже, кстати, на 30 долларов, а не на 50. Плюс его в США не купить (где лично я покупаю снарягу), а если платить за доставку одного ледоруба, то дешевле его в России за те же 100 баксов купить. На мой вкус из преимуществ у симонда - у него клюв поуже, лучше в лёд входит, если использовать его как инструмент.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Sergey Nasedkin » 24 янв 2011 (Пн), 10:00

"Получше" - это как? БД на 60г (15%) легче. Дороже, кстати, на 30 долларов, а не на 50. Плюс его в США не купить (где лично я покупаю снарягу), а если платить за доставку одного ледоруба, то дешевле его в России за те же 100 баксов купить. На мой вкус из преимуществ у симонда - у него клюв поуже, лучше в лёд входит, если использовать его как инструмент.


На сайет БД указан вес для 50ти см ледоруба -- 362 гр, для 60ти см как на сайте Симонда (420 гр) вес будет сравнимым. Симонд делается во Франции, так что в Америке его искать бессмыслено, надо заказывать в Европе.
Аватара пользователя
Sergey Nasedkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 апр 2007 (Пн), 22:07

Сообщение Сергей Дорохов » 24 янв 2011 (Пн), 10:21

BePeHuX писал(а):На мой вкус из преимуществ у симонда - у него клюв поуже, лучше в лёд входит, если использовать его как инструмент.


BD из всех мной пользованных ледорубов в лед входит лучше всех. Может входит не совсем удачное слово - скажем, наиболее приятен в работе. Совсем не нужно лупить по льду и вгонять ледоруб на 5 см в лед, нужно просто надежно на него опереться.
С другой стороны, никогда не испытывал проблем летом, чтобы ледоруб (практически любой) плохо куда-то втыкался.
Как-то зимой при лазании по натечному льду, сравнивали удобство ледорубов (т.к. инструментов на всех не хватало) - на первом месте был BD raven (обычная, не облегченная версия), на втором - ВЦСПС. Остальные - простые Гривели, Салевы, Воронеж и т.п. народ старался не брать.
И клюв здесь, кстати, совсем не показатель - я помню что наиболее важна была развесовка.

p.s. на месте новичков, я бы тупо постарался выбрать наиболее дешевый и легкий ледоруб (или вообще стрельнуть на поход у кого-нибудь)
p.p.s. в разваливающиеся ледорубы, отламывающиеся лопатки и т.п. при штатном использовании - не верю
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение RADIST » 24 янв 2011 (Пн), 11:12

BePeHuX писал(а):
RADIST писал(а):Опишите ситуацию в походе когда нужны такие ступени?

Когда идешь по ровному открытому леднику без кошек и нужно небольшой уступчик преодолеть. Вырубить пару ступеней проще, чем кошки одеть. Или когда небольшие участки льда на скалах, при выходе со снега на скалы и т.п. встречаются.

Александр, по моему пару ступеней можно нарубить любым ледорубом, будь лопатка у него из "дюралюминия" или "стальная". Особенно если это происходит летом (а ведь мы обсуждаем ледорубы применительно к летним походам 1-2 кс. так?).
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Сообщение BePeHuX » 25 янв 2011 (Вт), 00:13

Сергей Дорохов писал(а):BD из всех мной пользованных ледорубов в лед входит лучше всех. Может входит не совсем удачное слово - скажем, наиболее приятен в работе.

У меня BD Raven и лично мне не нравится как он на льду себя ведёт в качестве инструмента. Скажем, Petzl Charlet Cosmique Light мне нравится намного больше.

Сергей Дорохов писал(а):p.s. на месте новичков, я бы тупо постарался выбрать наиболее дешевый и легкий ледоруб (или вообще стрельнуть на поход у кого-нибудь)

Совершенно согласен с этим тезисом.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение BePeHuX » 25 янв 2011 (Вт), 00:15

RADIST писал(а):
BePeHuX писал(а):
RADIST писал(а):Опишите ситуацию в походе когда нужны такие ступени?

Когда идешь по ровному открытому леднику без кошек и нужно небольшой уступчик преодолеть. Вырубить пару ступеней проще, чем кошки одеть. Или когда небольшие участки льда на скалах, при выходе со снега на скалы и т.п. встречаются.

Александр, по моему пару ступеней можно нарубить любым ледорубом, будь лопатка у него из "дюралюминия" или "стальная". Особенно если это происходит летом (а ведь мы обсуждаем ледорубы применительно к летним походам 1-2 кс. так?).

Дюраль износится намного быстрее. Его и до конца похода может не хватить. Алюминиевые ледорубы и кошки скорее для фирна предназначены, чем для льда.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Сергей Титов » 25 янв 2011 (Вт), 01:07

Саш, извини, но ты уж определись: или 2 ступени, когда кошки лень одевать, или дюралевая лопатка до конца похода не доживет.
Ты что ею делать собрался?

И вообще, вам для чего ледоруб? Лидировать на крутяке, тросточка ходить, или лед выкалывать на ступенях, или под палатку? Это как же минимум 2 сильно разных класса.

И стремиться к универсализму, имхо, не нужно. Пусть в группе будет 2 лазательных ледоруба, 1-2 -- чтобы каменюки ворочать, а остальные -- тросточки. А дальше -- меняться по ситуации. Не?

А по моделям -- как тросточка и лед выкалывать, мне пару лет назад Оцелот вполне понравился. Классическая заточка для этого оч. хороша. Ну и Венто, как копия, наверное хороша будет.

На крутяк? Тут, да, приятнее Cosmique lite, BD Venom.

А про сломанные -- я за жизнь видел 3 сломанных ледоруба (Воронеж, Grivel, Saleva) -- все в Полушкино, что показательно :) и 3 погнутых (Питер, Манарага-Кайман-2, BD Raven Pro) -- Питер погнут в Полушкино, на Кайман в Хибинах камень уронили, БД -- в нормальных горах. Хозяева им какие-то камни выворачивали.

Так что по поводу прочности ледорубов, я и сам бы не особо заморачивался, а новичкам и подавно не советовал.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение BePeHuX » 25 янв 2011 (Вт), 01:26

По поводу лопатки: первую ступень она скорее всего нормально вырубит, а к десятой уже сильно затупится. Это и так довольно утомительное занятие, а тупым ледорубом уж подавно. Правда, это моё предположение, ни у меня, ни у моих знакомых никогда не было алюминиевого ледоруба. Если я не прав, и кто-нибудь на личном опыте это проверил, то к лету я себе куплю корсу нанотеч. По поводу того, зачем всё это нужно в горах: у меня на перевале 1А на Кавказе была ситуация, когда мы шли по снежнику крутизной градусов 30 и чтобы с него вылезти на скалы, пришлось преодолеть метра 2..3 льда. Кошки там одевать желания большого не было. Причём снизу этого снежника наличие льда особо не просматривалось.

Про то, что ледорубы в группе должны специализироваться - это так. Однако при прочих равных универсальностью заморачиваться всё-таки стоит. Это может быть полезным, если больше ходить в связках и меньше вешать перила. К новичковым группам, понятно, это не относится.

ЗЫ: извиняюсь за развод демагогии на общеледорубные темы и отклонение от заявленного топика.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Alexander Ivanov » 25 янв 2011 (Вт), 13:40

BePeHuX писал(а):По поводу лопатки: первую ступень она скорее всего нормально вырубит, а к десятой уже сильно затупится.


Коллеги, а где написано, что ступени во льду следует вырубать лопаткой ледоруба, а не клювом?

Вроде бы она предназначена только для уборки осколков льда....

"Ступень сначала подрубают горизонтальными ударами клюва ледоруба в предварительно намеченном месте, затем вертикальными ударами выкалывают подрубленный лед. Осколки льда удаляют лопаткой ледоруба."
http://citadel.bstu.by/metod/spalp/index17.html

Сорри за офтопик. Всем спасибо за высказанные мнения :)
Alexander Ivanov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 2 ноя 2005 (Ср), 19:18
Откуда: ЛЕРАКТ

Сообщение Васильев Андрей » 25 янв 2011 (Вт), 16:30

Ледорубы, как и ледовые инструменты бывают двух типов - В (базовый) и Т (технический). В самом начале приведенной ниже страницы написано для чего предназначены инструменты того и другого типа (правда, по-английски).

http://www.theuiaa.org/upload_area/pict ... ools-1.jpg

И общая страница со всеми стандартами: http://www.theuiaa.org/safety_standards.php

Возможно, если все это прочитать и изучить, то не так много времени будет тратиться на обсуждения.
Васильев Андрей
Заглядывает
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2007 (Пт), 18:17

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 25 янв 2011 (Вт), 16:51

А в школе БТП теперь учат рубить ступени? =)
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение BePeHuX » 25 янв 2011 (Вт), 23:42

Васильев Андрей писал(а):Ледорубы, как и ледовые инструменты бывают двух типов - В (базовый) и Т (технический). В самом начале приведенной ниже страницы написано для чего предназначены инструменты того и другого типа (правда, по-английски).

Если брать в поход по ледорубу B и T, то придётся потом много денег на лечение спины потратить. А ещё можно кошки взять для лазания и "прогулок по ледникам". И курток штук пять на все случаи жизни. И обсуждать нечего, всегда всё под рукой.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Sergej Miroshkin » 26 янв 2011 (Ср), 00:00

BePeHuX писал(а):Если брать в поход по ледорубу B и T, то придётся потом много денег на лечение спины потратить. А ещё можно кошки взять для лазания и "прогулок по ледникам". И курток штук пять на все случаи жизни. И обсуждать нечего, всегда всё под рукой.


вы о чём коллега?
однозначно, ясно что для походов 1-2 к.с. нужны ледорубы типа В, не надо ничего придумывать.
Аватара пользователя
Sergej Miroshkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 окт 2008 (Ср), 22:45

Сообщение BePeHuX » 26 янв 2011 (Ср), 00:32

Sergej Miroshkin писал(а):
BePeHuX писал(а):Если брать в поход по ледорубу B и T, то придётся потом много денег на лечение спины потратить. А ещё можно кошки взять для лазания и "прогулок по ледникам". И курток штук пять на все случаи жизни. И обсуждать нечего, всегда всё под рукой.


вы о чём коллега?
однозначно, ясно что для походов 1-2 к.с. нужны ледорубы типа В, не надо ничего придумывать.

У ледорубов типа Т древко попрочнее, ими лучше камни ковырять.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1