Снаряга для новичков (БТП-2011)

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Снаряга для новичков (БТП-2011)

Сообщение Alexander Ivanov » 14 янв 2011 (Пт), 22:15

1.Закупать можно рекомендовать?
Ледоруб
http://vento.ru/product/1616

Никого такие девайсы не подводили?

2. Напрокат кто имеет предложить ледорубы для новичков?
30.01 выход у нас.
Alexander Ivanov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 2 ноя 2005 (Ср), 19:18
Откуда: ЛЕРАКТ

Сообщение 4740 » 14 янв 2011 (Пт), 22:30

Смело берите — в предыдущей школе такие чуть не у половины (в том числе и у меня). Для занятий и последующей единички за глаза! Много раз держал в руках Симонд, с которого Венто все слизали — разница только в цене.
4740
Завсегдатай
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 фев 2010 (Вт), 12:59

Re: Снаряга для новичков (БТП-2011)

Сообщение Матмастер » 15 янв 2011 (Сб), 00:12

Alexander Ivanov писал(а):Ледоруб
http://vento.ru/product/1616

А, знаем-знаем!
1. Из цикла «это интересно»: В 2009 году наблюдал такую ситуацию: эти вентовские ледорубы в Тургалантерее стоили 1350, а в родном магазине "Венто" в ТЦ "Экстрим" их цена была 2000. Я всё думал: с чего бы это? :lol:

2. В единичку-двойку, ясный перец, годится много ледорубов. Но если быть придирой, то можно увидеть: лопатка на ветновском ледорубе сделана тупым поворотом клюва. Некузяво. Поэтому я предпочитал ледоруб Vertical вот этот:

Изображение

Стоил он чуть ли не дешевле (не помню), а по конструкции является копией петцелевского. Лопатка вварена как положено. Что-то громыхает внутри, ну да ладно. Прошёл единичку, двойку и альпинистские сборы - весь обгрызанный, но жив как и прежде.
Впрочем, дело вкуса.
Матмастер
Часто заглядывает
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 4 дек 2008 (Чт), 13:00

Re: Снаряга для новичков (БТП-2011)

Сообщение RADIST » 15 янв 2011 (Сб), 09:42

Alexander Ivanov писал(а):1.Закупать можно рекомендовать?
Ледоруб
http://vento.ru/product/1616

Никого такие девайсы не подводили?

Видел такой ледоруб в прошлом году с погнутым штычком. Уж не знаю что с ним делали...
Я бы предложил посмотреть Neve. У самого такой.
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Сообщение 4740 » 15 янв 2011 (Сб), 23:08

Раз уж диалог пошел вглубь — кто-нибудь пользовался ледорубами с такими головами:

Изображение
http://www.alpindustria.ru/catalog/alp/ ... rod115987/
http://www.alpindustria.ru/catalog/alp/ ... rod115988/

Не могу отделаться от ощущения, что лопатку сорвет от первого же удара. Хотя клюв сделан явно с намеком на ледовый инструмент.
4740
Завсегдатай
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 фев 2010 (Вт), 12:59

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 16 янв 2011 (Вс), 17:48

Всегда было интересно, а куда девают свои ледорубы новички, которые поняли что "не моё" (в плане сам туризм) ? :)
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение 4740 » 16 янв 2011 (Вс), 17:59

Алексей Вадимович (Zed) писал(а):Всегда было интересно, а куда девают свои ледорубы новички, которые поняли что "не моё" (в плане сам туризм) ? :)
Полагаю, что ледорубы оказываются на даче в сарае, и в дальнейшем используются в огороде как тяпки =)))
4740
Завсегдатай
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 фев 2010 (Вт), 12:59

Сообщение Сергей Дорохов » 16 янв 2011 (Вс), 18:17

4740 писал(а):Не могу отделаться от ощущения, что лопатку сорвет от первого же удара. Хотя клюв сделан явно с намеком на ледовый инструмент.


Легкое снаряжение, как правило требует для его использования прямых рук.
285 грамм для ледоруба - это замечательно.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение 4740 » 16 янв 2011 (Вс), 19:21

Сергей Дорохов писал(а):
4740 писал(а):Не могу отделаться от ощущения, что лопатку сорвет от первого же удара. Хотя клюв сделан явно с намеком на ледовый инструмент.


Легкое снаряжение, как правило требует для его использования прямых рук.
285 грамм для ледоруба - это замечательно.

Смотрите аналоги:
http://www.alpindustria.ru/catalog/alp/ ... prod76072/

Изображение
Его голова несравнимо грамотнее сделана. Ему я больше поверю на тему прочности. А вес еще меньше — 205 г. Хотя по картинке не очень понятно что с лопатой. Если наварена, то тоже, конечно, вопрос...

Ну или вот —
http://www.alpindustria.ru/catalog/alp/ ... /prod9699/

Изображение
340 г.
4740
Завсегдатай
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 фев 2010 (Вт), 12:59

Сообщение Сергей Дорохов » 16 янв 2011 (Вс), 19:27

4740 писал(а):Его голова несравнимо грамотнее сделана. Ему я больше поверю на тему прочности. А вес еще меньше — 205 г. Хотя по картинке не очень понятно что с лопатой. Если наварена, то тоже, конечно, вопрос...


Я не конструктор ледорубов, чтобы оценивать что там грамотно или не грамотно сделано с точки зрения прочности. Но уж точно судить о прочности по форме не стоит.

И непонятно отчего такие переживания на счет прочности? Ты его собрался ломать или все-таки им пользоваться?
Уверен, если все модели использовать по назначению и иметь прямые руки, проблем не будет.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение 4740 » 16 янв 2011 (Вс), 19:40

Сергей Дорохов писал(а):
4740 писал(а):Его голова несравнимо грамотнее сделана. Ему я больше поверю на тему прочности. А вес еще меньше — 205 г. Хотя по картинке не очень понятно что с лопатой. Если наварена, то тоже, конечно, вопрос...


Я не конструктор ледорубов, чтобы оценивать что там грамотно или не грамотно сделано с точки зрения прочности. Но уж точно судить о прочности по форме не стоит.

И непонятно отчего такие переживания на счет прочности? Ты его собрался ломать или все-таки им пользоваться?
Уверен, если все модели использовать по назначению и иметь прямые руки, проблем не будет.
Я не сомневаюсь, что проходили испытания =) Просто у классических, если лопатой рубить ступень во льду, будет 1 место сгиба, то у того выше — 2 места сгиба. Потому и смущает меня он. А если использовать ледоруб как рычаг для переворачивания камушка или выкорчевывания кочки? Тот, что с двумя сгибами, сложиться должен в гармошку.
4740
Завсегдатай
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 фев 2010 (Вт), 12:59

Сообщение Сергей Дорохов » 16 янв 2011 (Вс), 19:44

4740 писал(а):Я не сомневаюсь, что проходили испытания =) Просто у классических, если лопатой рубить ступень во льду, будет 1 место сгиба, то у того выше — 2 места сгиба. Потому и смущает меня он. А если использовать ледоруб как рычаг для переворачивания камушка или выкорчевывания кочки? Тот, что с двумя сгибами, сложиться должен в гармошку.


В третий раз повторю про прямые руки...
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение 4740 » 16 янв 2011 (Вс), 19:50

Сергей Дорохов писал(а):В третий раз повторю про прямые руки...
Я все три раза понял намек, но если так рассуждать, то в итоге можно взять с собой три ледоруба — для льда, для ступеней, для хознужд. Я уж лучше потащу эти лишние 300 г, но зато у меня не будет болеть голова о том, чтобы выверять каждое свое движение. Полагаю, что ледоруб — вещь мегауниверсальная, а не только для «опереться на склон с уклоном в столько-то градусов», так что просто обязан выдерживать нагрузки и при нестандартном применении, ибо фиг его знает, какая ситуация в горах сложится. Может у вас там жизнь будет зависеть от вышибания камня лопаткой, но, ой, у вас ледоруб не рассчитан, да и бить не с руки...
4740
Завсегдатай
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 фев 2010 (Вт), 12:59

Сообщение Сергей Дорохов » 16 янв 2011 (Вс), 20:18

4740 писал(а):Я все три раза понял намек, но если так рассуждать, то в итоге можно взять с собой три ледоруба — для льда, для ступеней, для хознужд. Я уж лучше потащу эти лишние 300 г, но зато у меня не будет болеть голова о том, чтобы выверять каждое свое движение. Полагаю, что ледоруб — вещь мегауниверсальная, а не только для «опереться на склон с уклоном в столько-то градусов», так что просто обязан выдерживать нагрузки и при нестандартном применении, ибо фиг его знает, какая ситуация в горах сложится. Может у вас там жизнь будет зависеть от вышибания камня лопаткой, но, ой, у вас ледоруб не рассчитан, да и бить не с руки...


Очень распространенная и совершенно тупиковая логика. И по большей части навязанная производителями снаряжения.

Это обзор хорошей книги хорошего человека - http://legkohod.com/theory/beyond_backpacking.shtml#4 - там много интересных мыслей, в том числе и на тему мегауниверсальных вещей, лишних 300 грамм и т.п.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение 4740 » 16 янв 2011 (Вс), 20:52

Сергей Дорохов писал(а):Это обзор хорошей книги хорошего человека - http://legkohod.com/theory/beyond_backpacking.shtml#4 - там много интересных мыслей, в том числе и на тему мегауниверсальных вещей, лишних 300 грамм и т.п.
Большое спасибо за наводку! Крайне интересно.
4740
Завсегдатай
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 фев 2010 (Вт), 12:59

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1