Кошки «Camp»

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Кошки «Camp»

Сообщение Вадим » 19 янв 2010 (Вт), 11:42

Подошло время приобрести кошки. Все, с кем разговаривал на эту тему, нахваливают Grivel, однако, на данный момент меня бы устроил, скажем, так - более бюджетный вариант. На сайте «Альпиндустрии» нашёл кошки от компании CAMP - http://www.alpindustria.ru/catalog/alp/ ... 1377/camp/
, которые как раз устраивают по цене. Вопросы: кто-нибудь юзал кошки от этого производителя? Есть ли смысл покупать такие, или лучше подождать, подкопить и взять всеми любимые Grivel или Petzl?
Последний раз редактировалось Вадим 19 янв 2010 (Вт), 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вадим
Завсегдатай
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 янв 2009 (Чт), 22:34

Сообщение BePeHuX » 19 янв 2010 (Вт), 13:52

Нормальные кошки (модель Ice Rider), у меня много знакомых в таких ходит. По-моему G12 или Vasak они не уступают. Единственное что, возможно, у них передние зубья покороче: на ровному ходить удобнее, по крутому, наоборот, неудобно. До 4ки в них ходило 3..4 знакомых, нареканий нет. Даже на Кавказе зимой в них ледолазили. Хотя для последнего G14 или M10 подходят лучше ;) Сам использую Sarken, очень доволен.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Вадим » 19 янв 2010 (Вт), 14:37

Спасибо!
Аватара пользователя
Вадим
Завсегдатай
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 янв 2009 (Чт), 22:34

Re: Кошки «Camp»

Сообщение Михаил Иванов » 19 янв 2010 (Вт), 20:05

Вадим, извини, но вопрос из серии "Что лучше- Doors или Windows"

Для чего они нужны? 1Б сходить, или в чемпионате мира по ледолазанью участвовать? Что важнее: цена, вес, конструкция, производитель......?

Вадим писал(а): Есть ли смысл покупать такие, или лучше подождать, подкопить и взять всеми любимые Grivel или Petzl?


Я думаю имеет смысл сначала понять для чего и какие кошки нужны, а потом уже выбирать конкретную модель.
Аватара пользователя
Михаил Иванов
Часто заглядывает
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2006 (Чт), 17:22
Откуда: клуб Вестра

Re: Кошки «Camp»

Сообщение Вадим » 19 янв 2010 (Вт), 23:45

Михаил Иванов писал(а):
Для чего они нужны? 1Б сходить, или в чемпионате мира по ледолазанью участвовать? Что важнее: цена, вес, конструкция, производитель......


Нужны:
1) Для обучения хождения в кошках.
2) Для похода в рамках школы СУ, 2к.с. с эл. 3, или 3к.с. (хотелось бы, чтобы кошек хватило не только на эти два пункта).

Интересно соотношение - цена/качество. Повторюсь, кого не спроси, все советуют или Grivel, или BD, или Petzl, про CAMP никто ничего не знал. Вопрос был адресован тем, кто пользовался такими кошками, т.е. мог бы поделиться своими впечатлениями о них.
Аватара пользователя
Вадим
Завсегдатай
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 янв 2009 (Чт), 22:34

Сообщение pafffka » 20 янв 2010 (Ср), 00:04

Не совсем по теме вопроса ,но вроде подходит :)

можно ли покупать кошки на "вырост" ,в более простые походы купить сразу например Grivel G14 http://www.tramontana.ru/catalog.php?mode=view&idd=1133 ?
Аватара пользователя
pafffka
Часто заглядывает
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 19 мар 2009 (Чт), 01:38
Откуда: с гор)

Сообщение BePeHuX » 20 янв 2010 (Ср), 01:40

Ну, конечно, G14 лучше. На мой вкус они и Petzl Sarken лучшие кошки на рынке для туризма/альпинизма. У G14 антиподлип получше и у них можно снять один из передних зубьев (что хорошо для ледолазания - большая универсальность), а Sarken лучше регулируются по ботинку, у них больше вариантов крепления к ботинку, они полегче и подешевле.

Но стоят такие кошки по сравнению со сравниваемыми в два раза больше. А CAMP в два раза дешевле, да ещё и с чехлом в комплекте (хотя лично я таскаю кошки в обрезанной пластиковой бутылки для экономии веса). И их вполне хватит для походов вплоть до 6 к. с. без закидонов. На них нормально лезется при крутизне градусов до 70..80, а на пологих ледниках, каких в предстоящем походе у вопрошателя будет большинство, в них ходить даже удобнее, т. к. из-за не длинных передних зубьев меньше вероятность зацепиться ими за рельеф. У меня есть как минимум трое знакомых, которые эксплуатируют такие кошки. Один из них ходил в тройку этим летом остальные двое в 4ку, на кошки не жаловались. Все трое ездили ледолазить на Кавказ на новогодние праздники, вылезали 40 метров водопад крутизной до 100 градусов. Хотя для таких развлеколовок лучше что-нибудь посерьёзней, на коротких зубья при больших уклона (больше 80 градусов) ноги работают намного хуже, приходится лезть на руках.

По поводу остальных производителей: БД на мой вкус делает неудачные кошки. Салева делает откровенный ацтой, сам видел 2 пары сломанных.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Artiom Harchikov » 20 янв 2010 (Ср), 09:47

Если есть ограниченная сумма денег и острая необходимость купить кошки для означенных выше походов, то, на мой взгляд, абсолютно пофиг, как они будут называться. Для задач, описаных вопрошателем, любые кошки подойдут. И если деньги имеют значение, то САМР вполне нормальный вариант.
Моя жена много лет юзает http://www.alpindustria.ru/catalog/alp/ ... prod48531/ . Нареканий к ним не имеет.
В народе (причём весьма бывалом и авторитетном) крепко убеждение, что железо САМР (всё подряд - и карабины, и тяпки и кошки) - лоховское и убогое. Я придерживаюсь того же мнения, но никаких аргументов кроме убогого дизайна (кошки и тяпки) и неудобности в обращении (некоторые ледорубы и ледовый инструмент) у меня нет. Не радует, короче. Жёстких фактов отказа снаряги этой марки не знаю.
Да, вспомнил, в чём косяк ихних кошек. Для изменения длины кошк необходимо откручивать винт! Без отвёртки и пасатиж (для удержания гайки) фокус не удаётся. Винт со временем уродуется о рельеф, ржавеет и откручивать его становиться всё труднее и труднее. Понимаю, что это не смертельно. Но когда приходится этим заниматься - оченно раздражаеть!!!
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 20 янв 2010 (Ср), 10:12

pafffka писал(а):можно ли покупать кошки на "вырост" ,в более простые походы купить сразу например Grivel G14 http://www.tramontana.ru/catalog.php?mode=view&idd=1133 ?

Если бабло есть, то это будет грамотным шагом.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение pafffka » 20 янв 2010 (Ср), 10:47

Спасибо! буду намывать бабло :)
Аватара пользователя
pafffka
Часто заглядывает
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 19 мар 2009 (Чт), 01:38
Откуда: с гор)

Сообщение Вадим » 20 янв 2010 (Ср), 10:55

Спасибо, Вереникину Александру и Артёму Харчикову, за отзывы. По крайней мере, стало понятно, что САМР не такой страшный «зверь», как его малюют, т.к. тоже заметил, что эта марка не популярна у народа. Окончательно с выбором ещё не определился, но всё равно благодарен – диапазон расширился!
Аватара пользователя
Вадим
Завсегдатай
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 янв 2009 (Чт), 22:34

Сообщение Artiom Harchikov » 20 янв 2010 (Ср), 11:27

Вадим, если интересно, могу предложить за малые деньги выше упомянутые мною кошки. У нас с женой уже четыре пары кошек, собираемся покупать ещё две. С радостью избавиться от одной пары в твою пользу на обоюдно-выгодных условиях. Могу предложить бесплатный тест-драйв. Если подойдут - сделка состоиться. Не подойдут - значит не подойдут.
В общем, пиши в личку.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение maxim_ch » 20 янв 2010 (Ср), 15:01

не флейма ради, но можно посмотреть что-то БУ в хорошем состоянии.. В любом случае даже новые кошки после первой поездки в тоже Полушкино будут БУ..
ИМХО, очень хороший вариант и относительно дешевый, например тут:
http://www.mountain.ru/baraholka/articl ... le_id=2308
maxim_ch
Заглядывает
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 9 окт 2007 (Вт), 13:59
Откуда: Горный клуб МГУ

Сообщение Сергей Титов » 20 янв 2010 (Ср), 15:30

Я тоже хотел их предложить, но к ним нужен будет антиподлип, а это еще ~1000р. И уже вылетает из бюджета.

А так, да, классные кошки. У самого такие. Хотя тяжеловатые.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Artiom Harchikov » 20 янв 2010 (Ср), 16:50

Я, кстати, собираюсь себе покупать именно такие.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1