Кошки «Camp»

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Сообщение BePeHuX » 20 янв 2010 (Ср), 20:24

IMHO передние зубья у них неудачные. Не лучше чем у рассматриваемых выше CAMP Ice Rider. Кроме того, они дорогие, подлипают больше чем пецеля и гривеля. Ну и про вес сказали уже. Если уж есть готовность потратить 8000 на кошки, то лучше G14 или Sarken взять.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Artiom Harchikov » 21 янв 2010 (Чт), 10:44

Sarken у меня уже есть. Равно как и G 12.
У Sarken есть один косяк - не на всякий боктинок садяться, ибо сделаны под достаточно узкую подошву. Если подошва ботинка чуть шире, чем было задумано производителями кошек - кошки не садятся. На одной паре ботинок подошву подрезал, на вторую просто не надеваю, потому что после нескольких ударов пыром о лёд плоскости подошвы и кошки перестают быть параллельными - кошка съезжает набекрень.
Ещё один момент, который меня не порадовал в этом году у этих кошек. После сезона кошки прошли очередную генеральную заточку (вторую в их жизни). И глядя на передние зубья я понимаю, что они могут быть заточены ещё только один раз. Потом геометрия их изменится существенно и для лазания по льду круче 60 град они уже быдут стремны... А поменять их нельзя.
В остальном - кошки классные. Очень радует качество метала - тупятся очень долго. Надо только при покупке в магазин с конкретным ботинком ехать и чётко проверять, хорошо ли они садяться. На пластики, кстати, они садяться на любые.
В общем, кошками я доволен, носил с удовольствием.

Бонус Sabretooth от BD (равно как и Contact от BD, которые я уже три года юзаю) - это длинные, плоские (т.е. горизонтальные) и тупые (т.е. трапецевидные, а не треугольные) передние зубы. Бонус сей играет, наверное, лишь на хрупком и/или тонком льду, по которому нельзя бить, а можно только вдавливать их в лёд своим весом или легонечко стукать. За счёт "спиленных" передних зубов площадь опоры при незначительном проникновении в лёд получается больше, чем у острозубых. По этой же причине они не режут лёд. За счёт плоской формы не такая большая распирающая нагрузка на лёд при вбивании (вертикальные зубы имеют остриё в виде трёхгранной пирамиды и бовольно толсты). На кошках с верикальными зубами лазать по такой дряни тяжелее. На драйтулинге плоские зубы тоже удобнее в плане постановки на микрозацепы.
Я понимаю, что всё выше написанное - это не очень про туризм. Просто объясняю, почему мне эти кошки нравятся.

Касаемо подлипа. Этим летом у нас в отделении был следующий расклад по кошкам: G14, G12, Sarken, Sabretooth. На спуске с вершины снега было много и был он весь раскисший. Липли все и липли одинаково... Этого, безусловно, не достаточно для выводов (ибо выборка маловата). Так, информация к сведению и размышлению.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Титов » 21 янв 2010 (Чт), 12:36

Artiom Harchikov писал(а):На пластики, кстати, они садяться на любые.
В общем, кошками я доволен, носил с удовольствием.


Как-то Миха Иванов был не очень доволен тем, как сидели его Саркены на пластиковой Скарпе. Модель ботинок я не помню. Так что с пластиками тоже надо проверять.

И еще, знакомые владельцы кошек с креплением Sidelock, были не особо довольны этой системой.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Artiom Harchikov » 21 янв 2010 (Чт), 12:43

Сергей Титов писал(а): знакомые владельцы кошек с креплением Sidelock, были не особо довольны этой системой.

Потому что нефиг эксперементировать :wink:
А Михины боты называются Vega.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение BePeHuX » 21 янв 2010 (Чт), 13:11

Хрупким/тонким льдом и сложным драйтулингом никогда не был озадачен, даже не задумывался о таком 8) Для последнего, кстати, я всегда думал, что лучше однозубые кошки.

По поводу ботинок. У меня на одной паре ботов (Dolomite Baltoro) передняя часть кошек не очень плотно прилегала к подошве, но это меня никогда особо не напрягало. Возможно, потому что ничего крутого (за исклбчением тренировок на вертикальном глетчере под верхнюю, но с верхней не паришься) я не лазал. Возможно, это не напрягало из-за креплений - они у меня всегда были только под задний рант (как с лягушкой, так и просто с проволочкой). На других ботинках, включая довольно широкие Trezeta TFK, косяк замечен не был. Ну и вообще, с пецелями (кстати, геометрия чати, прилегающей к ботинку, у Sarken и Vasak одинаковая, поэтому к ним тоже относится) у нас в клубе очень много народу ходит, но я не слышал чтобы жаловались на то, что кошки плохо садятся. Возможно, опять-же, потому что все это тестировалось в походах не выше 4 к.с.

По поводу SideLock - это дело привычки. У меня знакомые тоже поначалу были недовольны, но потом наловчились и стали счастливы. При обмене никто на другую систему не поменял.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Artiom Harchikov » 21 янв 2010 (Чт), 14:06

BePeHuX писал(а): Для последнего, кстати, я всегда думал, что лучше однозубые кошки.

Это действительно так. Монозуб на драйтуленге рулит больше всех. Но его (монозуба) может не быть в наличии, если драйтулинг оказывается неожиданным сюрпризом и вынужденной мерой.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение pafffka » 21 янв 2010 (Чт), 23:50

Окошатился :)

В старте на кожуховской,остались прошлогодние модели(очь мало), G 14 6 тыс с копейками!!!

Это действительно так. Монозуб на драйтуленге рулит больше всех. Но его (монозуба) может не быть в наличии, если драйтулинг оказывается неожиданным сюрпризом и вынужденной мерой


у g 14 есть возможность в моно зуб переделаться,вот тока на сколько это удобно в походе?Все это действо совершается шестигранником,ключиком и набором втулочек,эти штуки все есть в комплекте,довольно таки хитрое действо :)
Аватара пользователя
pafffka
Часто заглядывает
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 19 мар 2009 (Чт), 01:38
Откуда: с гор)

Сообщение Михаил Иванов » 22 янв 2010 (Пт), 01:43

Сергей Титов писал(а):Как-то Миха Иванов был не очень доволен тем, как сидели его Саркены на пластиковой Скарпе.


Не знаю как описать словами, единственное что приходит в голову-- некрасиво и неправильно. Но вполне надежно.

В принципе все уже сказали, добавлю только:
Бывает что именно эти кошки на вот эти ботинки ну никак не садятся, нечасто, но бывает. Когда покупаете кошки берите с собой ботинки.

И еще обязательно берите антиподлипы.
Аватара пользователя
Михаил Иванов
Часто заглядывает
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2006 (Чт), 17:22
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Jaja » 23 янв 2010 (Сб), 08:46

pafffka писал(а):Окошатился :)

В старте на кожуховской,остались прошлогодние модели(очь мало), G 14 6 тыс с копейками!!!

Это действительно так. Монозуб на драйтуленге рулит больше всех. Но его (монозуба) может не быть в наличии, если драйтулинг оказывается неожиданным сюрпризом и вынужденной мерой


у g 14 есть возможность в моно зуб переделаться,вот тока на сколько это удобно в походе?Все это действо совершается шестигранником,ключиком и набором втулочек,эти штуки все есть в комплекте,довольно таки хитрое действо :)


Я даже знаю, кто тебе эти кохи продал)) Отпишись как испытаешь, самому интересно, хоть они уж раз 20 испытаны))
G14 уже отложены все. Остались 12 и 10-е 10 по 3900 без учёта скидки, 12 так не вспомню. Если что надо по снаряге, пишите в аську, тут я редкий гость. Icq 375942436
Аватара пользователя
Jaja
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2010 (Сб), 08:44

Пред.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1