Стоит класть в аптечку набор CPR Ezy?

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Стоит класть в аптечку набор CPR Ezy?

Сообщение Зв. Андрей » 14 дек 2009 (Пн), 21:37

Здравствуйте, нашел в интернете интересную штуку, вот её описание:

Комплект для проведения СЛР CPR Ezy (маска+подушка+СD)

Подушка CPREzy-Pad Для эффективного проведения легочной реанимации необходимо правильно подобрать ритм и глубину нажатия. Благодаря наличию звуковых и визуальных индикаторов CPREzy прекрасно справляется с этой задачей. Подушка CPREzy с помощью звукового сигнала дает понять, с какой частотой нужно производить надавливания. На табло расположены четыре зеленых индикатора, которые указывают необходимую силу надавливания для пострадавшего с различной весовой категорией.
При правильном использовании CPREzy-Pad может снизить риск перелома ребер, хрящевое расслоение, повреждение коронарных сосудов и т.д.

Сердце человека может биться с частотой от 50 до 200 ударов в минуту, в зависимости от различных факторов. При остановке сердца рекомендуется производить нажатия с силой равной 100 ударам в минуту. Когда нажатие соответствует этой цифре, подушка CPREzy-Pad передает звуковой сигнал, определяющий оптимальную частоту нажатия для достижения наилучшего результата. Акустическая эффективность сигнала - 80 дБ, это позволяет перекрыть звуки окружающей среды.

Только у буржуев набор CPR-Ezy стоит $130, а в прайсе восток-сервиса почему-то 10 000 руб, дешевле заказать за границей пожалуй.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

И еще одно устройство на ту же тему Pocket Mask

Стоит ли брать это в поход? Есть ли статистика по эффективности проведения СЛР в походных условиях? Или это все рассчитано скорее на городские условия, чтобы продеражать пострадавшего на СЛР до приезда скорой, а в походе СЛР практически бесплезна?

И еще вопрос к медикам: павда, что при помощи СЛР вне стационара удается вернуть к жизни менее 2-х процентов пострадавших? ссылка
Аватара пользователя
Зв. Андрей
Часто заглядывает
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июн 2008 (Вт), 18:30

Сообщение Artiom Harchikov » 15 дек 2009 (Вт), 15:45

Не стоит.
Если в походе дело дошло до СЛР, значит дело дрянь. Если остановка сердца является следствием осложнений горняшки, сильных травм/кровотечений - то СЛР есть ни что иное, как способ очистить совесть спасателя.
Расчитывать на успех СЛР можно лишь в случаях, когда остановка есть следствие удушья (подавился едой или утопление). Да и то не стоит губы сильно раскатывать.
И под занавес.
Для проведения СЛР из данного комплекта стоит брать только масу. Электронная приблуда не нужна. СЛР надо уметь делать без всего и, поверь мне, этому совсем не сложно научиться. А не обученному человеку эта электронная хрень не сильно поможет.
Вопросы?
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Зв. Андрей » 16 дек 2009 (Ср), 02:09

По моему скромному мнению дилетанта, из того факта, что в манекенах-тренажерах стоит датчик, контролирующий правильность надавливания на грудную клетку, следует, что правильно выполнять надавливания это не так уж и просто, и в рамках стандартного двухдневного курса этот навык до автоматизма не отработать. За несколько десятков минут можно приноровиться, чтобы на тренажере все время загоралась зеленая лампочка, но это ведь не значит, что я также правильно буду выполнять надавливания в экстремальной ситуации. По моему, навык правильного надавливания нужно забить в мышечную память путем регулярных тренировок, только где взять манекен для тренировок я вот не знаю, я бы и купил себе домой, но цены на них неизвестно почему просто заоблачные, порядка 40-100-150 тыс.
Так вот я так понимаю эта электронная приблуда играет роль той самой "зеленой лампочки" на тренажере. С ней человек, прошедший стандартный двухдневный курс, сможет проводить СЛР с оптимальной силой надавливания, без "оттачивания" навыка.
Или я переоцениваю важность правильной силы надавливания на грудную клетку, и 30 минут отработки на тренажере вполне достаточно?
Но это все равно не важно, потому что, если в горах дело дошло до СЛР, то правильность выполнения надавливаний роли не играет, т.к. вертолета с бригадой реаниматологов через 15 минут не будет. CPREzy-Pad - лишний груз в походной аптечке. Спасибо за разъяснение.
Аватара пользователя
Зв. Андрей
Часто заглядывает
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июн 2008 (Вт), 18:30


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1