Страница 1 из 1

Ледобурный сдерг

СообщениеДобавлено: 22 май 2009 (Пт), 11:51
dandy1988
Вопросик возник: какой ледобур лучше всего подходит для сдерга и как лучше всего сделать эту самовыкрутку?
Инет нормальной статьей по существу не обрадовал...

СообщениеДобавлено: 22 май 2009 (Пт), 12:12
Tsvetik
Любой. Сдергивается и тонкий ирбис и толстый petzl.

Сдерг вполне делается 2 мм шнуром, только очень-очень осторожно.
Лучше несколько раз потренироваться. Перед сдергом закрутить ледобур в новую дырку сквозь петлю восьмерки, ухом вверх. Петлю восьмерки надо сделать как можно меньше, чтоб не пролезла ухо ледобура. Если ледобур выкручивается тяжело, то сделать пол-оборота вперед-назад чтобы крутился чуть полегче (по ощущениям).

СообщениеДобавлено: 22 май 2009 (Пт), 12:50
Sergey Gladilin
Ключевая проблема с этими самыми "самовыкрутасами" - это опасность, что он выкрутится раньше времени - и дюльферяющий упадет. Неожиданное выкручивание происходит из-за излишнего веса сдергивающего шнурка (который при длине 50 метров не такой уж легкий) - этим весом и создается усилие для выкручивания бура. Решение проблемы - переход к более тонким шнуркам, но они легче тянутся и очень легко путаются, когда ледобур выкрутился и начинает быстро падать.

В походах с Сашей Новиком мы применяли, кажется, 3мм кевларовый (чтобы не тянулся) шнур и специально обученного человека, очень быстро мотающего его на импровизированную катушку, когда бур выкручивался и начинал падать. Несмотря на все, шнур иногда путался и начиналась пляска по его распутыванию - что весьма не просто.

Вторая опасность - что дюльферяющий последним случайно дернет за сдергивающий шнур - и тем самым раскрутит бур.

Все эти тонкости привели к тому, что я не использую самовывертыши в своих походах. Мы делаем ледовые проушины, просовываем в них репчик 8 или даже 6 мм и последний дюльферяет с него, а потом сдергивает. Проушины также надо уметь делать, чему помогает специальный крючочек их проволоки, но на мой взгляд в целом технология проушин более надежна, чем самовыкручивающихся буров.

СообщениеДобавлено: 22 май 2009 (Пт), 12:56
BePeHuX
В целях предотвращения выкручивания бура весом вспомогала можно где-нибудь неподалёку ледобуром пробурить дырку и вставить в неё пополам сложенный вспомогал. Тогда вес 50-метрового куска вспомогала будет держаться в этой дырке, а не выкручивать ледобур.

СообщениеДобавлено: 22 май 2009 (Пт), 13:09
dandy1988
Хорошо, пусть будет проушина. Даже лучше, не надо мучаться со сдергам ледобура. Как ее лучше делать: поперек или вдоль, какой ширины и как глубоко?

СообщениеДобавлено: 22 май 2009 (Пт), 13:44
Андрей Шуткин
dandy1988 писал(а):Хорошо, пусть будет проушина. Даже лучше, не надо мучаться со сдергам ледобура. Как ее лучше делать: поперек или вдоль, какой ширины и как глубоко?

Чем глубже получится сделать, тем надежнее. Расстояние между отверстиями на поверхности льда, наверное, сантиметров 20. Всю жизнь делали поперек.

СообщениеДобавлено: 22 май 2009 (Пт), 17:39
skinrol
а вот уже по проушинам материала огромное количество.самое верное на сайт petzl.ru , и материал к обучению, и видео испытания на разном льду.

СообщениеДобавлено: 24 май 2009 (Вс), 10:58
Woland
Самовывёртыш лучше не использовать. Безопаснее и быстрее бур оставить, только верёвку сдёрнуть
Последнее время на спуске по льду используем только ледовые проушины. Расстояние между дырками 15 см. Справа и слева рубишь небольшие углубления для уха полностью закрученного бура. Буры закручиваешь под углом в 45 градусов. Когда начинаешь крутить встречную дырку, нужно держать бур в плоскости первого канала (дырки). Для этого смотришь в первую дырку и направляешь бур точно на неё. Если не считать расчистку, операция занимает 2 минуты.
Промахов почти не бывает. В походе 2006 накрутил больше 20 проушин. Промахнулся всего один раз, пришлось перекручивать в новом месте.