Сертификация и стандарты

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Сертификация и стандарты

Сообщение Tsvetik » 4 май 2009 (Пн), 13:30

На написание данной темы меня сподвиг произвол устраиваемый судьями по безопасноти на соревнованиях по турмногоборью, ПСР и на коммерческих скалодоромах.

Бывают случаи, что на скалодром не пускают полазить из-за того, что "на спусковухе не написано кем она сделана". Ради моей же безопасности. Например, на спусковухах венто не написано, что они венто.

На зальных соревнованиях по ТМ и других требуется "использование сертифицированных петель". На вопрос "кем доджны быть сертифицированны петли или какому стандарту соответствовать" главный судья отвечает "должно быть клеймо производителя". Что, согласисеть, не означает сертификацию или соответствие какому-либо стандарту. Скажем, получается я не могу использовать свзяанную петлю из куска стропы, которая продается в любом альп/тур магазине.

Также смотрим тему на форуме tmmsocow.ru http://tmmoscow.ru/forums/viewtopic.php?t=2787
Нам обещают запрет на использование "несертифицированных для работы с веревкой перчаток".

Также на основной массе используемых веревок не написано кем они сделаны ибо нарезаются они из 300 метрвой бухты.

На всех соревнованиях требуется использовать сертифицированное снаряжение, опять же никто никогда не указывает что за сретификат оно должно иметь.

Думаю, что судьи не знают сами чего хотят предъявляя требования "сертификации" или "клейма производителя" к используемому снаряжению ради безопасности участников.

Все это говорит о крайней безгармотности судей в отношении используемого снаряжения.

Захотев разобраться в этом вопросе полез я в интернет в поиске стандартов и........

На сайте УИАА:
для свободног оскачивания выложены стандарты UIAA на разное альпинистское снаряжение, но в них нет почти ничего. В основном они ссылаются на стандарты EN XXX:XXXX и предъявляют в дополнение к ним еще некоторые требования (хоть на этом спасибо).
Например стандарт UIAA 126 сылается на EN 567.
http://www.theuiaa.org/safety_labels_products.php

Стандарты EN:
Стандарты EN можно найти на https://www.cen.eu/, но они не доступны для скачивания. Их можно только купить.
Поэтому выяснить требования, пердъявляемые, например к жумару стандартом EN567 мне не удалось. (их конечно можно собрать по кусочкам из разных статей по тестированию снаряжения, но это не будет документом отражающим стандарт)

Стандарты CE:
Требования CE предъявляются к широкому кругу "Персонального защитного снаряжения вообще" для того, чтобы его можэно было продавать в европе. Так как этот круг широк конкретных требованиям к "зажимам для подъема по веревке", "тормозным устройствам" и "самостраховкам" он не предъявляет следовательно не интересен.

На сайте венты висит новость, что их жумар прошел сертификацию EN 567, но а мне-то что с того, я могу догадываться, что их жумар "крут", "надежен", но насколько он крут и наждежен я не знаю. Может быть EN 567 требует, чтобы жумаром можно было "колоть орехи" (я утрирую).

Если у кого-нибудь есть описания стандартов EN я бы их с удовольствием почитал.
EN 564:2007 - Accessory cord (Вспомогательные веревки)
EN 12275:1998 - Connectors / Karabiners (карабины)
EN 958:2006 - Energy absorbing systems (SYS) (амортизаторы)
EN 12277:2007 - Harnesses (обвязки)
EN 568:2007 - ICE ANCHORS (ледобуры)
EN 566:2007 - Slings (оттяжки)
EN 567:1997 - Rope Clamps (жумары, зажимы)
EN 12278 - Pulleys (ролики)
EN 1891:1998 - Low Stretch ropes (статические веревки)
EN 565:2007 - Tape (стропы)
EN 12270:1998 - Chocks (гексы, закладки)
EN 893:1999 - Crampons (кошки)
EN 12276:1998 - FRICTIONAL ANCHORS (Френды)
EN 12492:2000 - Helmets (каски)
EN 13089:2008 - Ice Tools (ледовые инструменты)
EN 569:2007 - Pitons (шлямбуры)
EN 959:2007 - Rock Anchors (скальные крючья)
EN 892:2004 - Dynamic Ropes (динамические веревки)
EN 795:1997 - Anchor devices (устройства прикрепления)
еще не принят EN 15151 - Descenders

P.S. Стоимость каждого стандарта около 200$
Последний раз редактировалось Tsvetik 4 май 2009 (Пн), 22:07, всего редактировалось 8 раз(а).
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Сообщение Tsvetik » 4 май 2009 (Пн), 17:38

В конце концов после целого дня поисков я нашел все перечисленные стандарты, скоро опубликую интересные моменты.

Если кому-то хочется архивчик - пишите в личку
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Сообщение tdiff » 4 май 2009 (Пн), 18:58

когда пишут про "сертифицированное сняряжение" имеют в виду, что это снаряжение не должно быть очень стрёмным на вид по субъективному мнению судей и не более того.
по крайней мере, имхо, так дело обстоит на нынешнем этапе развития турмногоборья, пэсэров ит.п.
tdiff
Часто заглядывает
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 1 фев 2006 (Ср), 20:06

Сообщение Tsvetik » 4 май 2009 (Пн), 19:14

Зачем строить из себя умников и прикрываться сертификатами и станжартами писали бы простым русским языком "не допускается снаряжение не понравившееся судье по безопасности", что есть судейский произвол.

Кстати стнадарта UIAA на спусковые устрйства пока еще не существует
Последний раз редактировалось Tsvetik 4 май 2009 (Пн), 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Сообщение martcell » 4 май 2009 (Пн), 19:22

А какова цель сего пламенного спича? пар стравить или что посущественнее?
Аватара пользователя
martcell
Часто заглядывает
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 15 фев 2008 (Пт), 16:42
Откуда: отсюда

Сообщение Tsvetik » 4 май 2009 (Пн), 19:36

Началось все как старвливание пара, потом понадобилась помощь в поиске стандартов, а теперь когда я стандарты нашел хочу поделиться интересными моментами из этих стандартов и поведать о том, что "соответствие стандарту" не означает надежность, безопасноть и т.п..

Вот хороший пример
Про Rope Clams, то-бишь жумары и прочие зажимы для движения по веревке:
EN567 требует всего лишь, чтобы зажим не "completely break the rope" (то есть зажим не должен перекусывать веревку) при приложенной силе всего лишь в 1кН (100 кг).
UIAA 126 добавляет только требование, чтобы зажим не проскальзывал при приложении скользящей нагрузки рукой к веревке выше зажима.

Страховочные системы:
В стандарте EN12277-1998 регламентируется ширина строп (от 43 мм).
При испытаниях в систему сажают манекен и грузят его вверх и вниз силами до 15кН (1500 кг) в течении 3-х минут и смотрят насколько протравились пряжки и не выпол ли манекен.
EN1277-2007 принципиально ничего нового не добавляет.
UIAA 105 добавляет требование, чтобы швы контрастировали с материалом системы.

Оттяжки, петли (slings)
EN566-2006 требует, чтобы оттяжка выдерживала силу в 22кН
UIAA 104 добавляет требование, чтобы швы контрастировали с материалом отттяжки.

Каски:
EN12492-2000 регламентирует размер вентиляционных отверстий, степень старения от УФ лучей.
При испытании каски ее одевают на манекен и с высоты 2м сбрасывают шар диаметром 10 см и массой 5кг. При этом на манекен должна подействовать сила не более 10кН.
Также цилиндр с диаметром основания 13 см и массой 5 кг сбрасывают с высоты 50 см на передню, боковую и заднюю часть каски. Сила, воздействующая на манекен не должна превысить 10 кН.
С высоты 1 метр на верхнюю часть каски сбрасывают конус с углом 60 градусов и радиусом острия 0,5 мм. при этом конус не должен достать до манекена. Также каска испытывается надежность системы крепления к голове путем приложения опрежеленных сил в разных направлениях.
UIAA 106 требует чтобы сила, воздействующая на манекен не превышала 8кН
В случае касок можно сказать, что каска с UIAA106 лучше чем каска с EN12492


Ролики:
Стандарт EN12278-1998 требует чтобы ролики вращались при прилоджении определнной нагрузки и не разрушались при приложении силы в 12кН когда ролик висит на петле.
EN12278-1998 немного изменяет схему испытаний и устанавливает требование в 15Кн.
UIAA 127 новых требований не добавляет.
Это объясняет почему на некоторых соревнованиях не разрешается использовать ролики.

Кошки:
EN893-1999 требует чтобы у кошек было по крайней мере 8 зубьев длинной не менне 20мм. Твердость зубьев должна быть не менее 70 HRB. Нагрузка при которой зубья могут сломаться для разных типов зубьев составляет от 1200 до 2000 кН. Тагже проверяется нашрузка на систему крепления к ботинку.
UIAA 153 добавляет следующее требование: в инструкции к кошкам должен быть отражена опасность налипания снега на кошку и способ очистки ее от снега.

Амортизаторы:
EN958-1997: Сэема испытаний довольно смутна. В целом амортизатор должен выдерживать статическую нагрузку в 9кН, начать амортизировать он должен при силе большей 1,2 кН, амортизатор не должен удлиняться больше чем на 1,2 м. При амортизации не должно возникать силы большей 12кН, а сила первышающая 6кН не должна действовать дольще 0,2 с.
EN958-2006 ужесточает требования: сила, возникающая при амортизации не должна превышать 6 кН никогда.
UIAA 128 добавляет требование, чтобы амортизатор можно было закрепить двумя усами к опоре.

Ледобуры и ледовые крючья:
EN568-1997 регламентирует силу закруивания. Закрученный ледобур должен выдерживать усилие в 10кН в радиальном направлении и не выскакивать из лбда, при этом ледобуру разрешается деформироваться.
(На ледобурах ирбис написано 12кН)
EN568-2007 запрещает ледобурам деформироваться. Тажке ледобур не должен выскакивать изо льда при нагрузке 5кН направленной от ушка вдоль оси.
UIAA 151 предъявляет более мягкие требования к ледобурам. Они должны выдерживать 9 кН в радиальном направлении.

Стропы:
EN565-1997 требует чтобы стропа выдержала нагрузку в 5 кН. С одной стороны стропа должна быть полосатой. Количество разных цветов говорит о прочности стропы. 1 цвет = 5 КН.
Либо количество продольных линий 1 линия = 5 КН
EN565-2006 все то же самое.
UIAA 103 новых требований не добавляет.
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1