Petzl MYO XP Разочаровывает

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Petzl MYO XP Разочаровывает

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 11 окт 2008 (Сб), 00:44

Косяки в фонариках Пецл моделей Myo XP, Myo Belt Xp, Myo 5, Duo. Множественные случаи поломок шнура, ведущего к батарейному блоку из-за его перегибов. Несмотря на то, что материал внешнй изоляции шнура очень прочен во всех отношениях, по какой-то неизвестной причине многожильные провода внутри просто переламываются. Случалось это в разных местах. Больше всего у входа шнура в корпус фонаря. Мне повезло больше - перелом был где-то посредине. Я просто вырезал эту часть и скрутил провода. Заменить провод целиком не получилось - у меня нету 5ти гранной отвёртки что бы раскрутить корпус и выпаять шнур.
Из достоверных источников известно, что:
Сообщение от vasay
А что для этого надо принести в Альпуху кроме, собственно, фонаря?
Не играет роли в каком именно магазине я фонарь покупал?

Кассовый чек.
Хотя, в идеале можно обойтись и без него, если нормально поговорить с продавцами (лучше того магазина- где покупал).
В случае отсутсвия чека - гарантия считается с момента производства.
На каждом фонаре, как собственно и на каждом изделии фирмы Petzl, есть дата изготовления (иногда с точностью до месяца).

Приходишь либо в магаз, где покупал, либо в Альпуху.
Место покупки фонаря особого значения не имеет, исключением является покупка за границей и попытка обмена по гарантии в России, но и тут обычно проблем не возникает.

P.S. теоретически можно обменять и фонарь с датой производства и более 3х лет назад (ТОЛЬКО ДЛЯ ФОНАРЕЙ и толькот если нормально договориться с продавцами).


Некоторое кол-во отчётов о поломках и иных недостатках этих фонарей можно почитать тут: http://www.caves.ru/showthread.php?t=22428
Рекомендую принять к сведению. Мой фонарь продержался полтора года =(
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 21 окт 2008 (Вт), 12:38

Дабы не плодить темы, очередная новость от Пэцл.
В новой версии Myo XP может произойти самовозгорание кабеля. Видимо придётся носить ссобой огнетушитель =))
http://en.petzl.com/petzl/LampesNews?News=222
When the headlamp is used with AA/LR6 rechargeable batteries, if a short-circuit appears in the cable connecting the battery case to the lamp, the cable can spark, melt, or catch fire. This poses a burn hazard to the user.


У меня на выходных в каменоломне сломался во втором месте шнур к акум блоку. Это конец =( Хорошо, что запаска была...
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение skinrol » 21 окт 2008 (Вт), 18:09

и ежу понятно что если шнур гнуть то рано или поздно он сломается...плюс внешние факторы как температура...и пецель здесь не причем...могу поспорить что в гарантии прописанно четко на какие элементы изделия сколько гарантии...и температурный режим использования...
Аватара пользователя
skinrol
Часто заглядывает
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 ноя 2007 (Вт), 00:39

Сообщение skinrol » 21 окт 2008 (Вт), 18:10

кстати ето не конец,а начало,теперь паяльник -твой друг
Аватара пользователя
skinrol
Часто заглядывает
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 ноя 2007 (Вт), 00:39

Сообщение BePeHuX » 21 окт 2008 (Вт), 23:28

Алексей Вадимович (Zed) писал(а):Дабы не плодить темы, очередная новость от Пэцл.
В новой версии Myo XP может произойти самовозгорание кабеля.

Этим летом при смене батареек самовоспламенился провод у фонаря MyoBelt 5. Продвод задымился у аккумуляторного блока и полностью перегорел.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Re: Petzl MYO XP Разочаровывает

Сообщение ANRE » 29 окт 2008 (Ср), 12:48

Алексей Вадимович (Zed) писал(а):Множественные случаи поломок шнура, ведущего к батарейному блоку из-за его перегибов.

Провод слишком жесткий, поэтому и ломается, непонятно почему производитель ставит такой провод, да и ходить с ним не удобно, под одеждой постоянно ощущаешь его.
Да и галогеновая фара меня разочаровала полностью, свет желтый и достаточно слабый.
Не посмотрев - не ступай, не узнав - не спеши.
Anatoliy Repetey
Аватара пользователя
ANRE
Член МКК
 
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 11 май 2004 (Вт), 12:27
Откуда: ТК"Черёмушки"

Сообщение Juriy Tilman » 2 ноя 2008 (Вс), 17:34

Фонари petzl со шнуром действительно большая бяка. У меня сначала был MYOBELT SB 5 - шнур начал отходить в блоке, оказалось место ремонтоспособно без паяния - но неприятно. А вот новый MYOBELT XP отходить начал у входа в корпус фонаря и так же как у Zedа не могу его развинтить.
Что касается обмена petzl, то лучше всего это делать тут: http://www.alpine-trade.ru/ - это официальный представитель, и если поломка произошла по вине фонаря, то должны обменять или починить. Сам не менял, руки и ноги не доходят. Но вот в пору работы продавцом в альпухе, отправлял туда мужчину со сломаной горелкой msr - ему заменили топливную систему без вопросов. Так что можно попробовать.
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 27 ноя 2008 (Чт), 17:37

Купил альтернативу Пецлу Мио ХР. Интересно кому вообше это читать? =)
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Juriy Tilman » 27 ноя 2008 (Чт), 17:53

Конечно интересно))) Дай пожалуйста ссылку на то что купил
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 28 ноя 2008 (Пт), 01:05

Princeton tec Модель Apex 1660р. в
Триал Спорт
http://www.princetontec.com/?q=node/67 рекомендую для лыжных,
спелео\спелесто походов. Для горных тяжеловат (300гр с батарейками). Очень мощный. Достаточно быстро высосал 4 АА - часов за 7-8 .. Так что дальний мощный свет лучше включать только при необходимости =)
Преимущество использования 4хАА вместо 3хАА в том, что они больше высасываются фонарём. Также в него встроен стабилизатор света в отличае от ЛЮБЫХ пецлёвых, хотя они и уверяли нас в том, что в некоторых моделях он присутствует...
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Сергей Дорохов » 28 ноя 2008 (Пт), 09:16

Алексей Вадимович (Zed) писал(а):Также в него встроен стабилизатор света в отличае от ЛЮБЫХ пецлёвых, хотя они и уверяли нас в том, что в некоторых моделях он присутствует...


Имеешь в виду стабилизатор тока? Откуда информация про Петцль?
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 28 ноя 2008 (Пт), 18:06

стабилизатор всего что нужно стабилизировать для того что бы фонарь даже на дохнущих батарейках работал так же как и на новых и наоборот =) Откуда инфа о том что оно есть в Пецлях - не помню..
Знаю что в их каталогах ежегодна инфа и характеристики меняются. Так что ничего уже не доказать.
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Сергей Дорохов » 28 ноя 2008 (Пт), 18:32

Алексей Вадимович (Zed) писал(а):стабилизатор всего что нужно стабилизировать для того что бы фонарь даже на дохнущих батарейках работал так же как и на новых и наоборот =) Откуда инфа о том что оно есть в Пецлях - не помню..
Знаю что в их каталогах ежегодна инфа и характеристики меняются. Так что ничего уже не доказать.


Без стабилизатора сейчас вряд ли фонарь найдешь - года 3-4 (с тех пор как появились дешевые драйверы светодиодов) в этом смысла нет никакого.
Более того алгоритм работы работы одного из первенца этого рода микросхем фирмы MAXIM (4-х канальный стабилизатор тока с тремя уровнями тока, выпущен около 5 лет назад) абсолютно точно совпадал с алгоритмом работы Petzl Tikka Plus тех же годов, так что процентов 99 в этом фонаре стояла эта микросхема.

Как снижать свечение при севших батарейках это вопрос не схемотехники, а философии и личных предпочтений: можно держать ток до последнего, а потом вырубить свет навсегда, можно снижать свечение при просевших батарейках. Я лично, внезапно выключающийся фонарь никогда не куплю, т.к. никогда не ношу запасных батареек.
На счет "высасывания" всего заряда батареек - с точки зрения схемотехники вариант, когда фонарь с проседающими батарейками (при прочих равных) продолжает слабо светить очевидно "высасывает" из батареек больше мощности. Хотя реализовать можно по разному, это именно при "прочих" равных.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 28 ноя 2008 (Пт), 21:29

Без стабилизатора сейчас вряд ли фонарь найдешь - года 3-4 (с тех пор как появились дешевые драйверы светодиодов) в этом смысла нет никакого.

речь не об ограничителе напряжения, который не даёт убить диоды, а об стабилизаторе который держет подаваемое напряжение и ток на одном уровне до самого конца.

Я лично, внезапно выключающийся фонарь никогда не куплю, т.к. никогда не ношу запасных батареек.

А мне лично сильно неприятно ходить на диодном "бычке" при остатке в 30% ёмкости батареек, а потом переставив их в фонарик, где используется 4 элемента питания ходить ещё часов 5.

На счет "высасывания" всего заряда батареек - с точки зрения схемотехники вариант, когда фонарь с проседающими батарейками (при прочих равных) продолжает слабо светить очевидно "высасывает" из батареек больше мощности.

Это догадка или теория? =) Я больше верю своим глазам. индикатор нового фонаря показывает красный цвет - осталось 25% ёмкости (хлотя в реале он, конечно, не может этого знать наверняка, поэтому судит по упавшему напряжению и току), но яркость не упала ни разу. В отличае от пецля , который при остатке в 70% светит раза в 2 слабже.
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Сергей Дорохов » 28 ноя 2008 (Пт), 22:13

Это знание предмета разговора на уровне разработки. Разрабатывал промышленные образцы светодиодных ламп 4-5 лет назад, когда это все только начиналось.

Для оценки яркости применяются специальные приборы, а не глаз, который адаптируется к яркости и, если не ошибаюсь, индивидульно воспринимает спектр света.

По оценке оставшейся емкости - я бы не бросался числовыми значениями типа 70%, 25% и прочее. Алгоритмы расчета оставшейся емкости достаточно сложны и принципиально не реализуемы в устройствах класса налобный фонарик с непонятно какими батарейками/аккумуляторами внутри.

Обобщу:
1. Думаю, все современные светодиодные фонари (не из далекой китайской деревни, разве что) имеют стабилизатор тока.
2. "Высасывание" емкости батареек никак не зависит от того, сразу отрубился фонарь, либо снижает свою мощность постепенно после просадки батарей до определенного уровня.
3. КПД плюс-минус несколько процентов, у устройств с одинаковым количеством батарей равны (с разным, кстати, тоже не сильно будут отличаться). Яркость светодиодов в фонарях одного уровня (одной ценовой категории) тоже. И то что один фонарь может светить намного дольше и ярче чем другой на аналогичном комплекте батареек, не может соответствовать действительности.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1