Осторожно! Дейзи-чейны Ocun

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Осторожно! Дейзи-чейны Ocun

Сообщение Сергей Титов » 21 июл 2008 (Пн), 14:16

Позавчера на тренировке я решил обновить дейзи-чейн Ocun (Dyneema, 115 см), купленный месяц назад. Во время выполнения первого же упражнения, когда я висел на станциях на отвесной стене, я слышал треск рвущихся ниток, а на земле обнаружил, что 2 промежуточные сшивки разорваны на треть. Вешу я 80 кг, на мне был рюкзак весом 5-7 кг.

Ответственно заявляю, что никаких динамических нагрузок этот дейзи-чейн не испытывал.

Также выяснилось, что с подобными случаями у недавно купленных Ocun'овских дейзи-чейнов сталкивались Таня Никулина (дейзи-чейн из динемы) и Антон Дмитровский (нейлоновый дейзи-чейн). Это как минимум неожиданно, потому что дейзи-чейны Ocun, купленные в 2005-2006 годах, живут у многих знакомых и прекрасно себя чувствуют.

В общем, кто как, а я иду в магазин и покупаю себе БД или как минимум Beal.

P.S. Я надеюсь, Артем не сегодня-завтра выложит фотографии.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Павлик Л. » 22 июл 2008 (Вт), 00:29

У Саратовкина с ними была примерно та же история. Может, не на треть, но все равно, довольно заметные надрывы промежуточных сшивок.
Последний раз редактировалось Павлик Л. 22 июл 2008 (Вт), 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Artiom Harchikov » 22 июл 2008 (Вт), 08:43

Первым, от кого я услышал про данный косяк, был Тимур Ахметханов. После возвращения из Патагонии (Torres del Pain) он написал кучу отзывов о снаряге, которую там пользовал. Собственно тут http://bigwall.ru/forum/index.php?showtopic=2434
Среди прочего был отзыв и про дэйзи. Цитирую:
"Дейси-чейн. Только хороших производителей. Никаких больше Ocunov."
На мой вопрос, а чем же плох Ocun, Тим ответил:
"...дейси - такая вещь, хочется, чтобы у нее вообще проблем не было. Но на ней достаточно быстро начали швы перетираться"
Тогда я этому не придал особого значения, ибо у нас в клубе полно народу, успешно пользющих дэзики этого производителя. Решил, что это единичный случай. Но, похоже, что это не случайность, а эпидемия!
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 22 июл 2008 (Вт), 08:45

Серёга Титов, выкладывай фотки скорее. Я тебе их по почте послал.

Кстати, про эту лажу надо будет и на всех дружеских ресурсах написать. И на Риск.ру тоже. Рваная дэзи - это не просто обидно, это опасно, однако.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Титов » 22 июл 2008 (Вт), 13:39

А вот и фотографии.
Мой дейзи.
Изображение
Покрупнее
Изображение

И Татьянин.
Изображение
Покрупнее
Изображение
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Artiom Harchikov » 22 июл 2008 (Вт), 15:02

Маленький комент к фото. Татьянин Дэйзик выдержал один трёхнедельный поход (6 к.с.), одну смену в а/л , один Крымский выезд и некоторое количество тренировок. В общем, немного не дотянул до возраста 1,5 лет.
Для сравнения - у меня есть два дэзика БД возраста 5 и 4 лет. И никаких намёков на развал швов. Списаны по выслуге лет.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Natalja Soboleva » 27 июл 2008 (Вс), 22:06

У моего участника на одной из тренировок без рывков неожиданно распоролась одна сшивка у свежекупленного дейзика Ocun красной динимы (апрель-май 2008). Вот это был номер, т.к. я свой красный и в хвост и в гриву уже 3-4 года пользую. Полагала, что это нечто разовое, неожиданное. Может, человеческий фактор, вот и молчала. Ан, нет...
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

Сообщение Artiom Harchikov » 28 июл 2008 (Пн), 12:27

Бурную дискуссию на эту тему можно почитать здесь http://www.risk.ru/users/artiom/4308/#c24566
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение BePeHuX » 30 июл 2008 (Ср), 09:35

В прошлом году у знакомого у нового красного дайнимовского дейзика распоролись 3 сшивки на станции на восхождении. Правда, он сам весит 90 кг + его ещё подгрузила совершавшая манёвры на станции девушка.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение vilgelm » 30 июл 2008 (Ср), 09:53

BePeHuX писал(а):Правда, он сам весит 90 кг + его ещё подгрузила совершавшая манёвры на станции девушка.

Я вот тоже не меньше 90 кг, получается мой дейзик должен порваться?
какие там у них цифры?
vilgelm
Часто заглядывает
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 мар 2008 (Пт), 09:51

Сообщение Artiom Harchikov » 30 июл 2008 (Ср), 12:01

Уже где-то писал про это на форуме, повторяюсь. http://www.bdel.com/gear/daisys.php На этой странице справа есть кнопочка-ссылка INSTRUCTION FOR USE. Вылезает мануал для дэзика. Там в разделе "прочность дэзиков" (Daisy Chains Strengths) написано, что прочность каждой отдельной петли (Individual Pockets) составляет 3kN, т.е. 300 кг.
На моём дэзике я висел вдвоём с равным мне по весу человеком (тренировка по спасам была), и никаких разрушений не было и по сей день нет.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 30 июл 2008 (Ср), 12:03

BePeHuX писал(а): ... у нового дайнимовского дейзика распоролись 3 сшивки на станции ... он сам весит 90 кг + его ещё подгрузила совершавшая манёвры на станции девушка.

Да хоть две девушки. Дэзик не адекватный. На помойку!
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1