хождение в ботинках с жёсткой подошвой

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Сообщение Глеб » 3 апр 2009 (Пт), 00:10

Вопрос к народу, который кроме ботинок берёт только шлёпки: а в чём вы бродите?


В тех же ботинках что и хожу. Если брод мелкий, то одеваю гамаши и вода не заливается (своеобразные сапоги получаются :) ), если глубокий, то снимаю носки, брожу, выливаю воду и иду дальше :) Ботинок довольно быстро сохнет после такого.

PS Да, я из тех, кто в одних ботинках фигачит. А на бивуак у меня китайские шлепанцы за 50р, весящие 50 грамм. Уже три похода прошли, блин и хоть бы что :lol:
Глеб
Заглядывает
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 янв 2007 (Ср), 18:16
Откуда: КТУ

Сообщение Sergey Gladilin » 3 апр 2009 (Пт), 07:55

Надо только подумать, что будет, если ботинка не станет... Если в группе не найдется ни одних кроссовок подходящего размера - может быть трудно...

ЗЫ. Читайте предисловие к вот этому отчету МАИ
http://www.turclubmai.ru/heading/papers ... slovie.htm
(четвертый с конца абзац) - как раз на эту тему.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение BePeHuX » 3 апр 2009 (Пт), 09:16

Да и ноги сбиваются именно в мокрых ботинках, т.к. "размокающая" кожа увеличивается в объёме, начинает образовывать складки, что приводит к мозолям.

И ещё я бы хотел посмотреть на шлёпанцы, которые весят 50 грамм.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Глеб » 3 апр 2009 (Пт), 13:11

BePeHuX писал(а):Да и ноги сбиваются именно в мокрых ботинках, т.к. "размокающая" кожа увеличивается в объёме, начинает образовывать складки, что приводит к мозолям.


Шерстяные/флисовые носки и никаких мозолей. Ни разу ногу еще не натирал. А самые мокрые ботинки случаются не от переправ, а от хождения по раскисшему снегу, либо под дождем.

И ещё я бы хотел посмотреть на шлёпанцы, которые весят 50 грамм.


http://sportpostavka.ru/catalog/images/101-0154.jpg

Вот они. Из какого-то дутого мягкого пластика типа пены, но прочные.

PS Зато видел как человек пропорол себе ногу, ходя по морене в кроссовках. Камень под ногой скололся и острая кромка попала по голеностопу. Были бы высокие ботинки - ничего бы не было. Это помимо опасности подворачивания.
Глеб
Заглядывает
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 янв 2007 (Ср), 18:16
Откуда: КТУ

Сообщение BePeHuX » 3 апр 2009 (Пт), 14:34

Шерстяной носок поможет когда просто идешь, чтобы отвести влагу от ноги, но не поможет при заливании воды в ботинок.

От дождя гортекс и хорошая прописка вполне спасают. Если ходить по раскисшему снегу, то пропитки хватит в лучшем случае на неделю... Но все равно мокрее ноги чем при заливании воды внутрь от этого дела не будут.

По поводу тапок: у самого такие, но весят они не 50 грамм, а 250.

ЗЫ. Лично я считаю хождение в кроссовках по морене сомнительным удовольствием. Хожу в ботинках даже по тропам и дорогам, т.к. "люблю" подвернуть ногу.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение RADIST » 3 апр 2009 (Пт), 17:13

BePeHuX писал(а):
По поводу тапок: у самого такие, но весят они не 50 грамм, а 250.



Совсем точно: 210 грамм для размера 42/43...
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Re: какой взять ботинок?

Сообщение samovar » 4 апр 2009 (Сб), 10:01

Алейников Владимир писал(а):А на случай офигенных ледовых стен брать вместо васаков платформенные кошки на завязочках.


Пример этих"платформенных на завязочках" кошек можно? При просмотре фирм первого эшелона таких не увидел...
samovar
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2008 (Чт), 16:06

Сообщение иванова ирина » 5 апр 2009 (Вс), 13:43

А я хожу в пластике (синие Асолы с самодельным внутренником 1250гр) и кроссовках (550гр на 40 размер, вибрамовская подошва). Долго ходила в Ла Спортивах Макалу, но отказалась от кожи после Алтая, когда во второй день похода они насквозь промокли при передвижении по траве под дождём, в третий промёрзли в процессе стояния на точках, и далее за 14 дней траверса мы так и не сумели их разморозить. И так вся группа, кроме руководителя в пластике. С тех пор очень радуюсь пластику, конечно, в снежных районах. Он легко сушится и хорошо держит ногу на любом рельефе, не притязателен к кошкам. Приходилось ходить и по долинам, покрытым мокрым снегом. Приятного мало, но возможно, по 20км в день.
Аватара пользователя
иванова ирина
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 фев 2008 (Ср), 22:50

Сообщение abvgd-ka » 6 апр 2009 (Пн), 23:11

В простых кроссовках типа "адидас" под тяжелым рюкзаком ноги устают в 2 раза быстрее, ибо в ботинках специальные амортизаторы, благодаря которым не нужно особо париться по-поводу куда поставить ногу. Беру только ботинки (Asolo Granit) и полиуретановые калоши на бивак весом грамм 150 пара. с шерстянным носком даже на снегу не холодно + бахилы для снега поверх ботинок и все ок :wink:
Изображение
Аватара пользователя
abvgd-ka
Часто заглядывает
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 30 янв 2007 (Вт), 14:18
Откуда: Wестра

Сообщение лоренсо » 9 апр 2009 (Чт), 12:06

всурьез задумываюсь о хождении в тапках. на неспецифическом рельефе за счет их легкости намного облегчает хождение, даже если ботинки едут на горбу. ходила и по льду и по снегу и по травке и по конскому эээ...
очень легко и просто :D
Васильева Валентина
Аватара пользователя
лоренсо
Часто заглядывает
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 8 дек 2005 (Чт), 17:16
Откуда: москва

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 9 апр 2009 (Чт), 15:31

abvgd-ka писал(а):В простых кроссовках типа "адидас" под тяжелым рюкзаком ноги устают в 2 раза быстрее, ибо в ботинках специальные амортизаторы, благодаря которым не нужно особо париться по-поводу куда поставить ногу. Беру только ботинки (Asolo Granit) и полиуретановые калоши на бивак весом грамм 150 пара. с шерстянным носком даже на снегу не холодно + бахилы для снега поверх ботинок и все ок :wink:


В каком месте подошвы в Asolo Granit стоит амортизатор?? :/
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение BePeHuX » 9 апр 2009 (Чт), 16:13

Алексей Вадимович (Zed) писал(а):В каком месте подошвы в Asolo Granit стоит амортизатор?? :/

Практически в любой спортивной обуви (треккинговая, беговая) промежуточную подошву делают из амортизирующих материалов, которые экономят коленки. В кроссовках "абибас" такой роскоши, понятное дело, нет.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 9 апр 2009 (Чт), 16:57

В спортивнойо буви указаной марки и модели такого промежутка нету. там жосткая подошва со стальной пластиной внутри что б не сгибалось . ..
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение BePeHuX » 9 апр 2009 (Чт), 17:27

Жесткая внешняя подошва не помеха промежуточной и внутренней быть мягкой.
http://www.asolo.ru/catalog/index.php?productID=1466
http://www.asolo.com/content.asp?L=3&idMen=373
Граниты не резал, но у меня есть некоторые сомнения в том, что в обувь кто-то кладёт стальные пластины. Гугл с яндексом тоже по этому поводу не распространяются. У меня боты Dolomite с такой же внешней подошвой, как и у гранитов, и они вполне себе гнутся.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 9 апр 2009 (Чт), 17:52

Я носил Гринит и их конкурента Lasportiva Makalu новой версии. Пластину видил своими глазами у макалу. Она даже проржаветь умудрилась... А в асоловских слышал, когда она сломалась у одного товарища =) Характерный скрежет при ходьбе. Подошва ну обсуждаемых ботинках гнётся, но с трудом. По ощущениям толку от этой их промежуточной подошвы что-то маловато.. ну я его не заметил. Это не в укор конторе, я с удовольствием снашиваю вторую пару Макалух от ЛаСпортивы.. С коленками проблем не возникало. Для бега пользую внедорожники Asics , там гелевая вставка , очень прияно =)
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1