Трекинг в Гималаях на 4900, какую брать одежду

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Трекинг в Гималаях на 4900, какую брать одежду

Сообщение NAGan » 2 июл 2008 (Ср), 14:03

В августе собираюсь ехать в путешествие по северной Индии, с посещением высокогорных районов Кашмира и Ладака. В програму визита хочу включить короткий 5 дневный "трекинг" с перепадом Высоты 3500 - 4900м.
Поскольку до этого на таких высотах никогда не был (из опыта только Крым, Алтай и Хибыин, все не категорийное), возник вопрос с выбором одежды. В первую очередь штормовой куртки и штанов.
Возможно кто-то что-то посоветует, исходя из личного опыта, в "студенческой" ценовой категории - до 3000р.
Заранее спасибо.
NAGan
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2 июл 2008 (Ср), 13:41
Откуда: Москва

Re: Трекинг в Гималаях на 4900, какую брать одежду

Сообщение vilgelm » 2 июл 2008 (Ср), 15:08

NAGan писал(а):В первую очередь штормовой куртки и штанов.
Заранее спасибо.

Имхо лучше поднакопить и купить хорошую вещь, чем покупать дешевое, вот например, эта куртка
http://ru.marmot.com/spring_2008/mens/o ... xum_jacket
и брюки
http://ru.marmot.com/spring_2008/mens/o ... /exum_pant
комплект тебе обойдется в $1500, но зато качественная вещь...

или можно басковский посмотреть, но их куртка из GTX Pro Shell
появиться в продаже тока в сентябре 08 года...
куртка
http://www.bask.ru/catalog/rainwear/stormjackets/68609/

брюки
http://www.bask.ru/catalog/rainwear/stormpants/68570/

естественно это самые лучшие куртки и брюки, они не промокают, из прочной малорвущийся ткани Pro Shell, не продуваются, прекрасно дышат и так далее и тому подобное.
за 3000 качественную вещь купить сложно...
vilgelm
Часто заглядывает
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 мар 2008 (Пт), 09:51

Сообщение Елена Юрьевна » 2 июл 2008 (Ср), 17:33

Качественная вещь не значит дорогая. Другой вопрос какие требования предъявляются к вещи. Ветрозащитные или влагозащитные или мембранные. Это вроде бы разные вещи?
Дышащие ветрозащитные штаны без пропиток, т.е. которые промокают можно купить за 200 рублей (магазин Простор 200). Влагозащитный костюм за 800 рублей. У того же мармота есть одежда в 10 раз дешевле рекомендованной Vilgelm Zograbyan и с заявками на влагозащиту и дышимость.
Извините если кого-то оскорблю, но не считаю мембрану идеальным решением. Все мембраны имеют свой предел - сильный дождь, мороз и вы будете такой же мокрый как в обычной куртке (от дождя или от пота - если вы активно двигаетесь).
В пределах 3000р проще купить ветрозащитный костюм и накидку/куртку/пончо от дождя. Про мембранную одежду в этой ценовой категории затрудняюсь ответить.
Sentimentalism is the working off on yourself of feelings you haven`t really got
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
Член МКК
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 18 май 2005 (Ср), 21:02
Откуда: Вестра

Сообщение vilgelm » 2 июл 2008 (Ср), 17:58

есть ещё Red Foxовский

вот посмотри
http://www.redfox.ru/product/gore_tex/x3_gtx/
но там дургая ткань, более подвержена к износу...
зато подешевле...
eсли Pro Shell - абсолютная влагозащита, то все остальные GTX-ткани - Performance Shell и PACLITE - нет.

мое личное мнение, на снаряжение нужно потратиться если есть возможность...
vilgelm
Часто заглядывает
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 мар 2008 (Пт), 09:51

Сообщение Сергей Титов » 2 июл 2008 (Ср), 18:46

Трекинг?
Все ногами, уровня н/к?

Возьмите капроновую непродуваемую, но промокающую штормовку и такие же штаны. От дождя возьмите 2 китайских полиэтиленовых плащика. Если есть вероятность, что придется продираться по тропам сквозь растительность, вместо плащиков возьмите накидку-пончо.

Vilgelm, то что вы советуете, это конечно хорошо, но сильно избыточно. Не считая бюджета, превышенного в 10 раз, если бы вы были правы ни альпинизма, ни горного туризма выше 4000 до какого-нибудь 1990 года не существовало бы. А они были ;)
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение vilgelm » 2 июл 2008 (Ср), 18:50

***
Последний раз редактировалось vilgelm 2 июл 2008 (Ср), 19:10, всего редактировалось 1 раз.
vilgelm
Часто заглядывает
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 мар 2008 (Пт), 09:51

Сообщение NAGan » 2 июл 2008 (Ср), 18:57

Спасибо за ответы!
К сожалению в моем случае финансовые ограничения носят буквально "физический" характер.
Как я понял мембранную одежду за эти деньги лучше даже не искать.
Тогда попробую поставить свой вопрос по другому. У меня имеется в наличие армейский хлопчатбумажный "горный" костюм, простенький ВВЗ + термобелье и флисовые кофты + накидка от дождя. В принципе, такой комплект нормально зарекомендовал себя в Хибинах и в Крыму при достаточно мерзкой погоде. Вопрос который меня интересует в том, "спасет" ли он меня на высоте 4900м., или в такие условия обязательно надо брать профессинальное снаряжение за обозначенные выше деньги?
Иными словами, на сколько условия в индийских гималаях в августе на такой высоте могут отличаться от, например, Хибинских в это же время?
Извините если вопрос глупый, но хотелось бы услышать мнение профессионалов.
NAGan
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2 июл 2008 (Ср), 13:41
Откуда: Москва

Сообщение vilgelm » 2 июл 2008 (Ср), 21:36

товарищ, посмотри ещё вот здесь
http://www.redfox.ru/product/vetrozawit ... ne_ascent/

штормовик, мембранный, и всего 3900.
vilgelm
Часто заглядывает
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 мар 2008 (Пт), 09:51

Сообщение Sergey Gladilin » 2 июл 2008 (Ср), 22:40

Хожу в горы больше 10 лет. ИМХО, на высоте мембрана нужна не больше, чем внизу. Т.е. меньше. Потому что по моему опыту (в Индии, правда, не был) на высоте:
1) солнечнее
2) ветреннее
3) холоднее
4) снежнее
5) но никак не дождливее

Выводы:
1) я бы выбрал не хлопчатобумажную, а ветрозащитную синтетическую (капроновую) одежду - она легче сохнет, меньше продувается и банально легче.
2) если х/б - приятно и привычно, но все же боязно, я бы вдобавок на высоту взял тонкий ветрозащитный костюм - надеть в случае сильного ветра просто поверх х/б
3) я бы подумал скорее о лишней поларке (свитере) и подштанниках, чем о мембранной куртке
4) если в Хибинах и Крыму ты обходился без мембраны, то и на 4000 её покупать не надо (я не знаю, как там в Индии с ливнями и т.д. - отвечаю именно на вопрос о высотной специфике)
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение pashkin » 8 июл 2008 (Вт), 18:11

Sergey Gladilin писал(а):Выводы:
1) я бы выбрал не хлопчатобумажную, а ветрозащитную синтетическую (капроновую) одежду - она легче сохнет, меньше продувается и банально легче.
2) если х/б - приятно и привычно, но все же боязно, я бы вдобавок на высоту взял тонкий ветрозащитный костюм - надеть в случае сильного ветра просто поверх х/б
3) я бы подумал скорее о лишней поларке (свитере) и подштанниках, чем о мембранной куртке
4) если в Хибинах и Крыму ты обходился без мембраны, то и на 4000 её покупать не надо (я не знаю, как там в Индии с ливнями и т.д. - отвечаю именно на вопрос о высотной специфике)


Согласен с Сергеем. Теплая одежда в августе там без надобности. А вот ливни, не на вершинах конечно, а в долинах (которые в Гималаях очень глубокие) вполне возможны (сезон дождей в тех краях заканчивается в середине сентября, насколько мне известно). Так что легкую влагозащиту (один слой мембраны или просто непромокаемой ткани без подкладки - с ней жарко будет) я бы взял.

Если мало денег -- походить по немажорным магазинам: Турин, Бивак, Венто и найдете то что вам надо. Только не покупайте ничего излишне толстого. И по цене и по весу - чем тоньше тем лучше.

Дешевые и хорошие флиски продают в магазине Декатлон (250 руб/шт). Одну такую я беру на всякий случай даже в жаркие края, в более холодные беру две, зимой три (разного размера). Они еще и легкие.
Павел Борисов
Аватара пользователя
pashkin
Часто заглядывает
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 янв 2008 (Вт), 13:00

Сообщение NAGan » 10 июл 2008 (Чт), 14:08

Спасибо всем за ответы.
В рекомендованные магазины обязательно загляну. Флис, я уже давно в Декатлоне закупаю. Кстати, никто не юзал их курток, полное "г" или как?
NAGan
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2 июл 2008 (Ср), 13:41
Откуда: Москва

Сообщение Павлик Л. » 13 июл 2008 (Вс), 15:16

Vilgelm Zograbyan писал(а):и брюки
http://ru.marmot.com/spring_2008/mens/o ... /exum_pant
комплект тебе обойдется в $1500, но зато качественная вещь...


Брюки эти тяжеленные. В походах они нахрен такие не нужны.

Саратовкин в прошлом году купил по-моему как раз такие, так когда дошло дело до сбора рюкзака, он бедный чуть-чуть удержался, чтобы не отрезать от них лямки (совершенно бестолковое сооружение). Удержался, видимо, только вспомнив о цене :) А уж когда он на них на второй же день продрал дыру, горю не было предела. :)

Честно говоря, как в таких штанах ходить по жаре, я вообще не понимаю.

Салева делает очень хорошие тонкие штаны для гор. Легкие, моментально сохнут и все такое. В общем-то не архидорогие (~2-2,5 тыс). Поверх них надевается нечто однослойное влазогащитное от пропитанного (или кому там какой нравится) капрона за 300 рублей, до тех же мармотовских самосбросов.

В принципе, видел аналоги описываемой салевы от той же каламбии и прочих черкизспортпромов. Потяжелее, конечно, но и подешевле. Даже с мармотом две пары описанных штанов обойдутся ну.. ну , хрен с ним, ну, в 6 тысяч, это если шиковать и без скидок.

Под всю эту конструкцию надевается термуха (кому сильно неймется -- полар) и получается комплект из трех штанов на все случаи жизни.

А вышеописанные штаны с подтяжками может и хороши в каком-нибудь мегаальпинизме, или там, чтобы в них, скажем, кататься на глыжах или разгружать кирпичи на стройках, но покупать такие для туризма -- совершеннейшая глупость, имхо.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1