Заточка ледобуров?

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Заточка ледобуров?

Сообщение pashkin » 23 июн 2008 (Пн), 16:13

Подскажите что можно сделать с ледобуром, который затупился от камня? Есть у кого опыт заточки? Или может конторы какие-нибудь, которые этим занимаются?

Что можно сделать с буром, зубья которого слегка погнуты?
Последний раз редактировалось pashkin 26 мар 2010 (Пт), 04:07, всего редактировалось 1 раз.
Павел Борисов
Аватара пользователя
pashkin
Часто заглядывает
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 янв 2008 (Вт), 13:00

Сообщение Сергей Титов » 23 июн 2008 (Пн), 17:14

Положительный опыт заточки есть, контор нет.
Точится руками надфилем или на станке (есть опасность перегреть металл), как именно -- проще показать. Лови либо меня, либо Сашу Пурикова.

Слегка погнутые зубы выправляются плоскогубцами. Удобнее плоскогубцы с тонкими кончиками.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение pashkin » 23 июн 2008 (Пн), 20:21

Я думаю буду точить просто как он был заточен без изменений геометрии зубов, напильником. За любое дело проще браться, если знать что оно осществимо (от продавцов слышал, что для заточки буров требуютсся специальные машинки "которых в москве нету"). Про наклон режущей кромки к центру постараюсь не забыть :)

Спасибо.
Павел Борисов
Аватара пользователя
pashkin
Часто заглядывает
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 янв 2008 (Вт), 13:00

Сообщение shrub » 25 июл 2008 (Пт), 14:20

pashkin писал(а):Я думаю буду точить просто как он был заточен без изменений геометрии зубов, напильником. За любое дело проще браться, если знать что оно осществимо (от продавцов слышал, что для заточки буров требуютсся специальные машинки "которых в москве нету"). Про наклон режущей кромки к центру постараюсь не забыть :)

Спасибо.
Точится гроверной машинкой,
стоит 2000-2500р в разных магазинах и на строительных рынках.

ей надо уметь пользоваться.

перетачивается любая форма зубьев - под правильную как у БД.

если хочешь поточить - за деньги, 500р. дам телефон - съездишь тебе поточат, один бур - минут 20 наверное.

сюда смотрю редко,
пиши на почту rootadm@bk.ru
shrub
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2008 (Пт), 14:18

Сообщение pashkin » 11 сен 2008 (Чт), 15:12

shrub писал(а):Точится гроверной машинкой,


Да, граверная машинка, похоже, достаточно правильное приспособление для этой цели (особенно если надо серьезно изменять геометрию). Но я уже заточил так, напильником. В лед вкручивается замечательно :)
Павел Борисов
Аватара пользователя
pashkin
Часто заглядывает
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 янв 2008 (Вт), 13:00

Сообщение ABerezin » 14 ноя 2008 (Пт), 22:50

Если титановые - важно не перегреть. С машинками электрическими легко перегреть, т.к. у титана очень низкая теплопроводность и тепло от места обработки медленно уходит.
ABerezin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2007 (Пн), 20:46


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1