Страница 1 из 1

Системы приготовления пищи. Сравнение.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2008 (Пт), 16:26
Artiom Harchikov
Хорошая статья по актуальной теме! Всем читать тут http://www.risk.ru/users/homohomeni/3296/ и тут http://www.risk.ru/users/chum/61/

СообщениеДобавлено: 28 мар 2008 (Пт), 16:40
Sergey Gladilin
Я пока не осознал, насколько оно актуально для туризма...

СообщениеДобавлено: 28 мар 2008 (Пт), 16:54
Artiom Harchikov
Для сложных походов для групп 4-6 человек актуально, по-моему. Меньше газа тащить.
Конечно, для туристов надо бы провести исследование с учётом не только веса, производительности и т.д., но и с учётом тактики питания. Мы, в отличии от альпинистов, а тем более импортных, привыкли питаться централизовано, следовательно нужны большие кастрюли. Надо думать, как данные девайсы подойдут под наши коллективные привычки.
В альпинизме эти штуки - преполезнейшая и преудобнейшая вещь! Маленткий ДжетБойл на связку - и никаких проблем в любых условиях.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2008 (Пт), 19:38
Evgeny Dombrovskiy
Знакомые альпинисты готовили летом с использованием Джетбойлов на большое отделение, поделились и тактикой: на 10 человек 2 Джета и 1 горелка+кастрюля большая. В Джетах кипятится вода порциями, заливается в кастрюлю для варки основного блюда. Когда достаточно воды - следующие порции идут на чай.
Ребята сказали что экономия газа чуть ли не в разы. поэтому небольшая потеря в весе (по сути 3 горелки, а не 2) компенсируется уменьшением веса газа.
Я думаю мы попробуем этот вариант летом, если на газу пойдем...

СообщениеДобавлено: 1 апр 2008 (Вт), 01:40
ilya_ovchinnikov
На сайте ДжетБойла аннонсирован "туристский" вариант:
http://www.jetboil.com/Products/Cooking-Systems/Helios

Интересно, когда он появится в Москве...

СообщениеДобавлено: 29 окт 2008 (Ср), 14:42
Tsvetik
Evgeny Dombrovskiy писал(а):Знакомые альпинисты готовили летом с использованием Джетбойлов на большое отделение, поделились и тактикой: на 10 человек 2 Джета и 1 горелка+кастрюля большая. В Джетах кипятится вода порциями, заливается в кастрюлю для варки основного блюда. Когда достаточно воды - следующие порции идут на чай.
Ребята сказали что экономия газа чуть ли не в разы. поэтому небольшая потеря в весе (по сути 3 горелки, а не 2) компенсируется уменьшением веса газа.
Я думаю мы попробуем этот вариант летом, если на газу пойдем...



Ну если одно компенсируется другим, то выигрыша видимо никакого кроме дополнительного гемороя по переливанию воды туда-обратно )

СообщениеДобавлено: 1 ноя 2008 (Сб), 15:58
Evgeny Dombrovskiy
В любом случае выигрыш во времени.

Если интересно, хотя я глубоко не вдумывался в результаты, чисто по ощущениям:
Группа 7 человек, 2 Джета PCS (по 1л), горелка Ковеевская большая (CAMP 1), кастрюля на 5л (была велика, нужно было 4л брать).
Джетбойлы ставятся всегда под завязку (уровень воды на 1см ниже бортика). Схема проста: кипятим 2 Джета, переливаем в кастрюлю, в ней начинаем варить основное блюдо. Из второй пары Джетов один доливается в кастрюлю - получается 3л каши/супа. Второй уже готов на чай, остается скипятить еще один. По 1-2 чайных пакетика на каждый. 2 полных Джета - ровно 8 кружек, т.е. кому-то сразу добавка чая.
Расход газа при условиях почти всегда супа на обед, но чай без добавки - 220г баллон на 7 человеко-дней (без джетбойлов я считал 4). Даже немного меньше. Снег топили 1-2 раза.