Карабины: Конг или Петцль?

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Карабины: Конг или Петцль?

Сообщение Алексей Вещиков » 26 мар 2008 (Ср), 16:18

При просмотре каталогов возник следующий вопрос: если сравнивать "одноцелевые" карабины KONG и PETZL, например, HMS Classic и Attache, Helium и Spirit, OVAL Alu Classic и OK Screw-lock, и т.п., то:
1. конговские карабины не тяжелее петцлевских
2. конговские карабины дешевле петцлевских
3. при всем этом конговские карабины обладают тем же набором фичей: keylock, CE/UIAA и т.д.

Вот и возникает вопрос, в первую очередь, к пользователям карабинов обеих фирм, разница в цене чем-то обоснована (лучшей эргономикой, к примеру), или являет собой просто загадочный факт?
Алексей Вещиков
Заглядывает
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 май 2007 (Ср), 15:27
Откуда: НТП-2007

Сообщение 3A » 26 мар 2008 (Ср), 18:30

4. карабины многих европейских фирм (в том числе PETZL) производятся (в том числе) на конговском заводе

Перечисленные карабины не сравнимы так как основные параметры (помимо веса) силно разные, следовательно используюся немного по разному.
у петцеля есть удобные муфты но нет легких карабинов
3A
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2008 (Вт), 15:56

Сообщение Алексей Вещиков » 27 мар 2008 (Чт), 08:36

Стоп, что-то я в жизни не понимаю.
Возьмем пару Kong Oval Alu Classic и Petzl OK Screw-lock
Оба муфтованные овалы.
KONG: 22-7-7 кН, вес 65, раскрытие 16.
PETZL: 24-10-7 кН, вес 75, раскрытие 19.
Оба с завинчивающейся муфтой и кейлоком.

Пара Helium и Spirit
Оба немуфтованные D-образные карабины для присоединения к промежуточной точке страховки.
KONG:22-8-7 кН, вес 37, раскрытие 17
PETZL:23-10-9.5 кН, вес 46, раскрытие 20
Оба с кейлоком, оба УИАА

Пара HMS Napik и Attache
Оба треугольные HMS-карабины с завинчивающейся муфтой и кейлоком.
KONG:22-10-7 кН, вес 80, раскрытие 23
PETZL:23-7-6 кН, вес 80, раскрытие 20

Внутри каждой пары карабины одного и того же предназначения, материала, системы муфтования.
В первых двух парах PETZL тяжелее, но больше держит по боковой оси и шире раскрывается. В третьей, у PETZL преимущество в продольной нагрузке, но меньше раскрытие.

Собственно, в том и весь мой вопрос - стоят ли эти нюансы лишних 100 р за карабин.
Алексей Вещиков
Заглядывает
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 май 2007 (Ср), 15:27
Откуда: НТП-2007

Сообщение Artiom Harchikov » 27 мар 2008 (Чт), 09:03

По большому счёту - не стоят.
Разницу в карабинах можно заметить, только пристально разглядывая два сразу.
Кейлок.
У Пецеля он настоящий, а у Конга - малость недоделанный. У Конга паз на затворе не имеет сквозного отверстия. Это может привести к тому, что снег/грязь, попашие в паз придётся нудно выковыривать чем-то шилоподобным. В варианте с отверстием забивание происходит меньше, а если происходит, то тем же девайсом можно ткнуть в отверстие с обратной стороны и всё легко вываливается.
Муфта
У Пецеля муфта длиннее (легче работать в рукавицах) и ходит гораздо легче, чем у всех других карабинов.
Затвор
У Пецеля пружина на затворе мягче, чем у подавляющего большинства других карабинов. Это особенно существенно на немуфтованных оттяжечных моделях (кто лазает с нижней, тот поймёт, к чему это я).

Лично у меня есть карабины обеих фирм. Юзаю их все вместе. Ощутимой разницы в момент использования не замечал.

Мой личный подход к проблеме такого выбора: есть деньги - не задумываясь куплю Пециль (или БД), нет денег - куплю Конг. А скорее всего, поднапрягусь и всё равно куплю Пециль (или БД). Ну нравится мне Пециль и всё тут!
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Павлик Л. » 27 мар 2008 (Чт), 14:24

Между Kong Oval и Petzl OK я разницу ощущаю весьма значительную. OK побольше, пошире, потолще поудобнее, муфта у него тоже большее приятная.

Ощущения сугубо субъективные.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Artiom Harchikov » 27 мар 2008 (Чт), 14:37

Я с тобой согласен, разница исключительная субъективная. Мне тоже Пецель нравится тем, что поухватестее. Грабли у меня не маленькие, поэтоу с миниатюрными железками я не очень люблю работать.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение skinrol » 30 мар 2008 (Вс), 00:24

обратите на карабины симонд spider droit внимание принципиально новый механизм кеулок,хрен где застрянет или зацепится,а еше их овалы интерестны...пцель ок перетер на 2-3мм использовал на буре ушба (9 человек спустилось вешая 5 веревок ) а вообше не заморачивайся на раскрытиях и фирмах,бери то что тебе удобно,ведь от удобства зависит скорость и качество,а от качества нередко и жизнь...
Аватара пользователя
skinrol
Часто заглядывает
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 13 ноя 2007 (Вт), 00:39

Сообщение Артём Оганов » 2 апр 2008 (Ср), 10:53

4. карабины многих европейских фирм (в том числе PETZL производятся (в том числе) на конговском заводе

Парни, это не совсем верно. Петцл действительно делался когда-то на заводе Бонати. Но это было больше 10 лет назад. И там выпускался овал OK. Сейчас ситуация другая. И карабины делаются на собственных производствах. Единственный партнер который производит что-то для Петцеля, которого я знаю достоверно, это Climbing Technology.
Артём Оганов
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2008 (Ср), 02:02


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1