Лекция по снаряжению в БТП

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Лекция по снаряжению в БТП

Сообщение Konk » 25 янв 2008 (Пт), 00:35

Рада, что пришла сегодня на лекцию по снаряжению, действительно у вас очень хорошо :)
Konk
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2008 (Пт), 00:29

Сообщение RADIST » 25 янв 2008 (Пт), 07:03

Хорошо то хорошо, только продвижение на лекции продукции фирмы Marmot отпугнёт неокрепшие умы начинающих туристов.
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Сообщение lly » 25 янв 2008 (Пт), 10:24

Я все-же надеюсь, что к нам пришли люди у которых хватит ума спросить что реально нужно к походу у инструкторов и начальника школы. Более того, даже Артем не говорил что покупать нужно только Marmot.
Лисовский Леонид
lly
Часто заглядывает
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 5 апр 2007 (Чт), 21:06
Откуда: тк "Вестра"

Сообщение Алексей Вещиков » 25 янв 2008 (Пт), 11:30

А чем плоха продукция фирмы Мармот? :)
Вот спальничек Pounder plus reg снял бы с моего горба грамм 400 веса, а курточка Marmot skylight jacket дала бы полный игнор на дождь и весила бы столько же, сколько капроновый костюмчик пенсионного возраста :).
Зато я теперь знаю, что два человека моих габаритов (168 см, 46 размер) комфортно и спокойно спят в новатуровском XL-ном одеяле при весе 1.3 кг на горб, а старый каландр лучше и комфортнее дешевых мембранок за 3 килорубля.
Алексей Вещиков
Заглядывает
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 май 2007 (Ср), 15:27
Откуда: НТП-2007

Сообщение Андрей Шуткин » 25 янв 2008 (Пт), 12:47

Алексей Вещиков писал(а):А чем плоха продукция фирмы Мармот? :)

Фирма хорошая, но на этапе закупки снаряжения с нуля, все-таки может оказаться дороговата для части новичков.
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Сообщение Abk » 27 янв 2008 (Вс), 22:18

Андрей Шуткин писал(а):
Алексей Вещиков писал(а):А чем плоха продукция фирмы Мармот? :)

Фирма хорошая, но на этапе закупки снаряжения с нуля, все-таки может оказаться дороговата для части новичков.

согласен, я сам у вас новенький, хожу в школу БТП, хотя кое-какое снаряжение есть(рюкзак, спальник, те же ботинки)...хотя и рюкзак, как выяснилось не того калибра(100л) и вроде как слышал что спинка жёсткая опасна...за спальник ещё не знаю что скажут..но ботинки подойдут думаю)))...так вот учитывая даже далеко не проф снаряжение которое я имею, при походе со школой летом мне нужно много чего докупить...и одна только курта от Мармот стоит от 10000р...я ничего не имею против фирмы и цен на её снаряжение, но если у меня всё есть и я приехал прикупить курточку по необходимости..да я разорюсь и куплю относительно лучшее...а когда приходится собирать всё, то тут уж ценовая политика очень влияет%

ну будем стараться, по мере возможности, как то совмещать)
Abk
Заглядывает
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 янв 2008 (Пт), 00:20

Сообщение Gladilina Yulia » 27 янв 2008 (Вс), 23:37

Ребята, по-моему, в первый поход необходимо взять столько вещей, которых у вас сейчас нет, что не стоит сразу заморачиваться покупкой дорогого снаряжения. Понятно, что оно более качественное, но необходимо ли оно вам в несложном походе? Может, вам не понраится - и вы вообще никогда в горы не пойдете...

На мой взгляд стоит остановиться на нескольких наиболее необходимых вещах (каких, лучше уточнить у своего инструктора), а все остальное покупать со временем. На первый поход можно что-то одолжить у друзей, старших товарищей или купить что-то менее качественное, но зато и более дешевое (например, анорак вместо куртки "мармот").
Аватара пользователя
Gladilina Yulia
Завсегдатай
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 июн 2006 (Вт), 15:59
Откуда: Вестра

Сообщение Abk » 28 янв 2008 (Пн), 00:20

Gladilina Yulia писал(а):Ребята...

я с вами полностью согласен, так и хотел действовать...
извиняюсь, анорак это имеется ввиду обычная х/б куртка? или существуют какие то ещё характеристики, условия?)
Abk
Заглядывает
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 янв 2008 (Пт), 00:20

Сообщение RADIST » 28 янв 2008 (Пн), 06:40

Доброе время суток. ОФП проводится завтра (вторник)?
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Сообщение Алексей Вещиков » 28 янв 2008 (Пн), 08:34

Анорак туристский - это капроновая или лавсановая куртка с капюшоном с неразъемной молнией примерно до середины груди. "Уважающие себя" импортные производители такого сейчас не делают, а очень жаль, имхо оно удобнее обычной куртки.
Особенно в классическом анораке радует наличие напузного кармана, доступ к которому не закрыт ни лямками, ни поясом. Увы, сейчас анораки либо раздобываются из запасников, либо самошьются, либо заказываются в "Снаряжении" или "Манараге".
Я не знаю, чем 100л рюкзак не того калибра. То есть гренадеру ростом 190 он маловат, а на мои 168 в самый раз. Другой вопрос, что рюкзак может быть похабно сшит, но это от объема не зависит.
По опыту свежепройденной единички - критичен комфорт для ног (я прошел ее в полуубитых, но хорошо разношенных берцах за килорубль, и проблем не имел), критична ДЫШАЩАЯ ветрозащитка (каландр, фильтр или авизент). Критичны очки и хорошая дождевая накидка, без последнего на Кавказе грустно. Большим плюсом будет термуха.
Спальник желательно синтетический и не убитый в тряпочку.
В общем, имхо абсолютно реально не потратить адских денег на снарягу, но при этом с удовольствием и комфортом пройти поход.
Алексей Вещиков
Заглядывает
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 май 2007 (Ср), 15:27
Откуда: НТП-2007

Сообщение Sergey Gladilin » 28 янв 2008 (Пн), 08:57

Видел совсем не низких людей, которым 100л хватало. А мне вот не хватает ;-) - думаю, это не от роста зависит, а скорее от способности и желания аккуратно и плотно укладывать вещи ;-)))

Фирма Sivera вроде бы выпускает мембранные анораки. Андрей Шуткин, я у тебя такой видел?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Abk » 28 янв 2008 (Пн), 11:03

спасибо за советы, но есть ещё вопросы, правда не знаю может лучше создать отдельную тему, а может лучше не и стоит, в любом случае эти вопросы, думаю, интересуют многих новичков:
ДЫШАЩАЯ ветрозащитка - это куртка от ветра, я правильно понимаю?...так чем она отличается, от той же, к примеру куртки Мармот за 16тыщ.р?...ну имеется ввиду внешне, как должна выглядеть эта дышащая ветрозащитка, как и что в магазине искать?)
на счёт очков, вчера ходил в магазине смотрел, но так и не понял по каким критериям выбирать?...сначала мне понравились одни очки - на переносицу сделана резиновая мягкая прокладка, для бровей тоже что-то из мягкого-прорезининого материала...закрывают всё со всех сторон так же наклейки гласили: UV- ну защита от ультрафиолета и что-то от фога (тумана) )..и стоили всего 700р, далее было интереснее, по внешнему виду обычные очки, немного закрывающие лицо по бокам, но из той же жёсткой пластмассы и наклейками различными на стеклах стоили от 2000р...так по каким критериям выбирать? на что обратить внимание?...к сожалению, продавцам не очень доверяю
Abk
Заглядывает
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 янв 2008 (Пт), 00:20

Сообщение Sergey Gladilin » 28 янв 2008 (Пн), 13:37

Продолжение разговора:
viewtopic.php?t=4800
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Андрей Шуткин » 28 янв 2008 (Пн), 15:34

Sergey Gladilin писал(а):Фирма Sivera вроде бы выпускает мембранные анораки. Андрей Шуткин, я у тебя такой видел?

Да, мембранный костюм, называется Sivera Хамар-Дабан вроде, сейчас на сайте у них стоит 4200, я брал по какой-то скидке в два раза дешевле. Костюм из однослойной мембраны, не промокает, под дождем в нем комфортно, но в теплую погоду под рюкзаком жарко, хоть он и дышит.
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1