Куртка ветрозащитная дышащая

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Куртка ветрозащитная дышащая

Сообщение Алексей Вещиков » 28 янв 2008 (Пн), 12:33

Дышащая куртка - это значит, она пропускает воду изнутри наружу. То есть ты слегка влажный и постоянно сохнешь, а не купаешься в собственном поту.
Если мы не говорим о куртках "за 16 тыщ", то куртки либо дышат и промокают, либо не дышат и или промокают, или не промокают. Последнее относится и к дешевым мембранам - пленка воды на внутренней поверхности такая же, как на клеенчатой накидке.
Если говорить за Кавказ, то там очень частые дожди, но при грамотной тактике дождь начинается при поставленном биваке, а если везет с погодой - и при готовом ужине. Но весь день приходится идти с рюкзаком по солнышку при температуре за +20, и иногда в горку :), так что дышимость однозначно приоритетнее непромокаемости.
Идти по дождю в промокаемой ветрозащите мерзко, но приемлемо, если куртку не "пробивает" ветром. По солнышку без куртки не пойдешь - ветер; спускаясь на канатке с Чегета, я поймал дивное ощущение - один бок жарится, другой мерзнет. Ну и руки жалко - обгорят.
Ветрозащитки из дышащего материала делают Снаряжение и Манарага. Первая фирма питерская, вторая свердловская, что у них с поставками в Москву, не знаю.
Более сложный вариант - это пошиться. Тут надо либо найти швею туристскую (они бывают и мужеска пола), либо приделать свои руки к машинке. С тканью будут сложности, единственный источник адекватных тканей, мне известный, это http://www.airsilk.ru
Вариант более простой. Найти в закромах Родины, друзей, знакомых и родителей старый лыжный или спортивный костюмчик. Нужен 100% полиамид (капрон) или полиэстер (лавсан). Х/б подкладку можно и нужно безжалостно отпороть.
Иногда такие костюмы пропитывают водостойкой пропиткой, и они перестают дышать. Проверяется просто: надо прижать ткань ко рту и хорошенько через нее выдохнуть. Если рука за тканью не ощутила потока воздуха - не дышит, не годно. Если чувствуется ощутимое дуновение - на перевале ветром гарантированно "пробьет", тоже лучше не брать.
А вот если дуновения нет, но по руке повеяло теплом - это самое оно, ткань как-то держит ветер (как - узнается только экспериментом) и дышит.
Я в старом лыжном, правда импортном финском :), капроновом костюме с подкладкой из капроновой же сетки прошел единичку в Приэльбрусье. Было очень комфортно и приятно. Правда, после похода товарный вид будет потерян гарантированно, а в особо тяжелом случае костюму придется отправиться на свалку истории.
Алексей Вещиков
Заглядывает
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 май 2007 (Ср), 15:27
Откуда: НТП-2007

Сообщение Abk » 28 янв 2008 (Пн), 12:53

спасибо, информацию принял, буду искать)
и может кто знает где шьют?
Последний раз редактировалось Abk 28 янв 2008 (Пн), 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Abk
Заглядывает
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 янв 2008 (Пт), 00:20

Сообщение Андрей Саратовкин » 28 янв 2008 (Пн), 13:00

Еще можешь съездить в Декатлон (от м. Алтуфьево на маршрутке до Ашана или от м. Кузьминки на автобусе до Меги-Белая дача).
Там есть дешевые мембранные куртки 520 - 860 р. Себе купил - правда не знаю качества.
Вообще там часто бывают выгодные дешевые предложения, особенно для начала.
Вообще, когда идешь под рюкзаком по склону, мембрана особо не спасает. Все равно жарко и потеешь.
Последний раз редактировалось Андрей Саратовкин 28 янв 2008 (Пн), 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей Саратовкин
Часто заглядывает
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 7 дек 2006 (Чт), 00:57
Откуда: Москва, ДТДМ, СТК "GuaRUNa"

Сообщение Abk » 28 янв 2008 (Пн), 13:02

Андрей Саратовкин писал(а):Еще можешь съездить...

ок, спасибо, Белая дача от меня не далеко, только вот в Меге не бывал))...съезжу
надеюсь применить, при выборе, информацию по "продувании" куртки)))
Abk
Заглядывает
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 янв 2008 (Пт), 00:20

Сообщение Алексей Вещиков » 28 янв 2008 (Пн), 13:20

и может кто знает где шьют?

Напиши в личку Сергею Дорохову, он некоторое время назад озадачивался пошивом легкой ветрозащитки. Контакты у него наверняка остались.
Могу поделиться опытом самопошива - но это если есть машинка, время и желание. Гемора там на пару-тройку выходных.
Алексей Вещиков
Заглядывает
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 май 2007 (Ср), 15:27
Откуда: НТП-2007

Сообщение Abk » 28 янв 2008 (Пн), 13:43

Алексей Вещиков писал(а):
и может кто знает где шьют?

Напиши в личку Сергею Дорохову, он некоторое время назад озадачивался пошивом легкой ветрозащитки. Контакты у него наверняка остались.
Могу поделиться опытом самопошива - но это если есть машинка, время и желание. Гемора там на пару-тройку выходных.

не, сам я с машинкой никак незнаком)) ок, спасибо)
Abk
Заглядывает
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 янв 2008 (Пт), 00:20

Сообщение Михаил Иванов » 28 янв 2008 (Пн), 23:42

Андрей Саратовкин писал(а):Там есть дешевые мембранные куртки 520 - 860 р. Себе купил - правда не знаю качества.


Я бы посоветовал сильно подумать перед покупкой дешевых мембранок- очень уж велика вероятность получить вещь, которая не дышит, но промокает :(
Увы были возможности убедиться. IMHO качественная мембранка не может стоить 500р.

ЗЫ В разделе снаряжение 3 страницы, тема мембран уже обсуждалась, наверняка на некоторые интересующие вас вопросы уже отвечали.
Аватара пользователя
Михаил Иванов
Часто заглядывает
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2006 (Чт), 17:22
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Дорохов » 1 фев 2008 (Пт), 15:24

По курткам.

Еще одна фабрика, которая делает дышащие тряпки - в Щелково (как у них что покупать - не знаю) http://www.shtf.ru/

Готовые решения, что я видел - фигня. Упомянутая Манарага - тяжелая ~ 450-500 г и на мой вкус дышит фигово.

Пошить возможно может, Белоусова (поиском найдешь), причем нужные ткани у нее уже могут быть.

Покупка дешевых мембран для туризма на мой взгляд вообще бред, по функциональности то же самое что легкие влагозащиты, а по весу на полкило больше. Но маркетинг берет свое и очень много народа ходит в этих "штормовых куртках для туризма и альпинизма".

Да и вообще, я уже давно пришел к выводу, что по настоящему хорошая, легкая и функциональная одежда - это самошив, частично это касается и снаряжения.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Алексей Вещиков » 1 фев 2008 (Пт), 16:41

Сергей Дорохов писал(а):По курткам.

Пошить возможно может, Белоусова (поиском найдешь), причем нужные ткани у нее уже могут быть.

Может, я туп и глуп, но поиск по фамилии на форуме дает только эту тему, а на сайте - только отчет о пятерке 1999 года.
А поиск по гуглу - это квест сам по себе.
Я вот знаю человека, который знает человека, который знает Белоусову, но уважаемый Abk может не обладать моей сетью знакомств :).
По самошиву и дешевым мембранкам подпишусь.
500 грамм, кстати - это тяжело для куртки или всего комплекта?
Алексей Вещиков
Заглядывает
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 май 2007 (Ср), 15:27
Откуда: НТП-2007

Сообщение Сергей Дорохов » 1 фев 2008 (Пт), 18:58

Алексей Вещиков писал(а):Может, я туп и глуп, но поиск по фамилии на форуме дает только эту тему, а на сайте - только отчет о пятерке 1999 года.
А поиск по гуглу - это квест сам по себе.


Я с ней не знаком, если человеку надо - то он найдет, если не сможет - то значит не надо.

Алексей Вещиков писал(а):500 грамм, кстати - это тяжело для куртки или всего комплекта?


Ну для комплекта это наверно предел, а для куртки явный перебор. Т.е. если бы даже она нормально дышала, я бы все равно не купил.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение pixel » 18 фев 2008 (Пн), 01:25

А я бы посоветовал посмотреть в сторону софтшэла- идея получает самые различные воплощения от сверхлёгких летних до полноценных зимних моделей.
pixel
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2008 (Ср), 16:04

Сообщение спиноза » 18 фев 2008 (Пн), 02:29

я бы посоветовал посмотреть в сторону софтшэла

хорошая штука для зимы, когда мороз и сильный ветер....ветер держит, на морозе не дубеет и измороси внутри (как на мембранках) нет, при остановках (не продолжительных 5-10 мин) нет нужды одевать пуховку...
а вот летом, когда дожди.... при слабо-моросящем промокает минут через 40...
Аватара пользователя
спиноза
Секретарь МКК
 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 21:52
Откуда: от верблюда :)

Сообщение Сергей Дорохов » 18 фев 2008 (Пн), 09:15

pixel писал(а):А я бы посоветовал посмотреть в сторону софтшэла- идея получает самые различные воплощения от сверхлёгких летних до полноценных зимних моделей.


ну дык ты советуй то аргументированно. В таких то условиях ведет себя так-то, сравни с другими материалами - дышащими ветровками, недышащими ветровками, виндблоком и т.д. может народ и призадумается.
А мне пока идея софтшела кажется достаточно сомнительной. Опять, как и с мембраной, у материала несколько функций, ни одну из которых он не выполняет хорошо.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1