Опять про термобелье

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Сообщение BePeHuX » 20 фев 2008 (Ср), 17:28

Я использую 2 комплекта: Lowe Alpine Dry Zone Seamless для температур до -5 и Red Fox Penguin Power Streich для температур до -30, а также как утеплитель летом. Эт при одетом капроне сверху, если нет ветра и при активной физической нагрузке.

Lowe Alpine. На мой взгляд, идеальное термобельё. Отлично отводит влагу, быстро сохнет, облегает тело как вторая кожа. Из недостатков - довольно дорогое; а также очень "нежное" - легко порвать, нужно аккуратно снимать/одевать.

Red Fox - в принципе доволен, хотя сейчас стрейчевое бельё купил бы с капюшоном, нагрудным карманом и удлинёнными манжетами с вырезом под большой палец. Эти все мелочи иногда зимой очень выручают. Капюшон можно быстро одеть как дополнительную шапку, карман нужен чтобы таскать аккумуляторы от фотоаппарата, сотового/спутникового телефона, зажигалку и проч. мелочи, теряющие свои качества на морозе. Ну а манжеты полезны когда много руками машешь, чтобы рукава не задирались. В итоге манжеты и карман пришил сам.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Александр1 » 20 фев 2008 (Ср), 18:07

Очень точно - холодит.
А я искал на холодную мокрую-снежную погоду вместо шерсти, когда хб не хватает. Буду иметь в виду, что ваше белье не холодит. Спасибо.
Александр
Александр1
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 08:55
Откуда: Москва

Сообщение Александр1 » 20 фев 2008 (Ср), 18:13

Спасибо ВеРеНиХ. А какое из них Lowe Alpine, Red Fox греют как шерстянка, типа олимпийки?
Александр
Александр1
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 08:55
Откуда: Москва

Сообщение BePeHuX » 21 фев 2008 (Чт), 17:48

Греет то, которое из Polartec Power Streich. Из этой тряпочки кто тока не делает одежду, поэтому можно смотреть не только на RedFox, но и на другие отечественные и зарубежные бренды. Мерьте и смотрите что лучше сдит. Ну и по цене они могут различаться, причём в разы (!), несмотря на то, что материал совершенно одинаковый. Ещё родной (made by Malden mills) материал в Москве можно купить в "ниоле".
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Михаил Иванов » 22 фев 2008 (Пт), 01:00

Александр1 писал(а):Пожалуйста, подскажите.
Возвращаюсь к тому, что нужно
- в горах, в плохую погоду, под рюкзаком, чтобы было теплее, чем в хб футболке, но сохло бы быстрее, чем шерсть.


Классическая идея 3-х слоев:
Нижний - термобелье, должно отводить влагу от тела, чтобы тушке было сухо и комфортно.
Средний - утеплитель (в основном полартек), должен хорошо сохранять тепло и не препятствовать прохождению влаги дальше.
Третий- защитный, защищает от внешних воздействий (ветер, дождь, острые камни и кусты и т.д.)

Александр1 писал(а):Купил НОРЛИТЕ (пропилен), попробовал под небольшим рюкзаком, на лыжах. Под тонкой ветровкой.
Оказалось, что существенно холоднее, чем в хб футболке, как будто и не надевал ничего.


Не помню уже где читал, что существует 3 вида термобелья:
Для низкой физической активности, например зимняя рыбалка - хорошо греет, но не способно справиться с интенсивным потоотделением, часто делается из шерсти или в основном из шерсти.
Для высокой и средней физической активности, но не продолжительной по времени (лыжи, бег..., когда после тренировки есть возможность переодеться), хорошо отводит влагу, но аккумулирует ее во внешнем слое, немного греет, обычно шерсть+синтетика, примерно пополам.
Для высокой и средней физической активности, продолжительной по времени (когда нет возможности посушиться) хорошо отводит влагу, но не греет, - наилучший вариант для гор, как правило чистая синтетика.

Александр1 писал(а):Вопрос в том - я не то купил или того, что хочу не бывает?

Ты купил не все: одной термухи мало, чтобы чувствоввать себя комфортно при отрицательных температурах.
Аватара пользователя
Михаил Иванов
Часто заглядывает
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2006 (Чт), 17:22
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Peppi » 25 фев 2008 (Пн), 15:43

Для девушек.
Я брала себе wild country. Очень нравится. Стоимость в пределах 2000 за комплект.
Екатерина Гудзь

В тоске и тревоге не стой на пороге...
Аватара пользователя
Peppi
Завсегдатай
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 фев 2007 (Пт), 18:07
Откуда: кочевничаем

Сообщение pashkin » 7 мар 2008 (Пт), 15:52

Физическая интуиция подсказывает мне, что холодит термобелье, только когда жарко. Когда же человеку холодно - он не потеет, соответственно никакая влага от тела не отводится и не охлаждает его. Если в (термо)белье холодно - значит или одет не по сезону, или термобелье промокло и еще не высохло (что говорит как раз о низкой скорости отведения воды).

Сам я использую redfox года 4 и постепенно прихожу к выводу, что в прохладную погоду лучше использовать технологию "150 тонких флисок" (разного размера одна на другую) а термобелье вообще не надевать.

Почему? Не ощущаю разницы в скорости отведения воды от тела между термобельем и флиской.

А в жаркую погоду - синтетическая футболка. То есть сие термобелье служит мне лишь одной нижней половиной (за отсутствием флисовых штанов )
Аватара пользователя
pashkin
Часто заглядывает
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 янв 2008 (Вт), 13:00

Пред.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1