Помогите собраться в поход

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Помогите собраться в поход

Сообщение бродяга » 26 июн 2007 (Вт), 11:03

Прошу помочь выбрать оптимальное снаряжение для несовсем стандартного похода. Главный критерий - минимальный вес.
Условия задачи таковы:
1.Маршрут по Терскею. 12-14 дней. Ориентировочно Алтын-Арашан - пер.Алакель ( 1А)-пер.Телеты (1А)-Джетыогуз. Во всех долинах подъем вверх до ледников с целью осмотра ( 2-х дневные радиалки).
2. Состав группы совсем нестандартный и это - главная проблема .Я иду с дочкой 7 лет. Т.е. весь вес снаряжения ляжет на меня, поэтому и нужно подобрать необходимый минимум.
3.Экстрима ( выход на закрытый ледник, переправы в стремных местах и пр.) мы конечно будем избегать. Но ведь всего не предугадаешь.Горы есть горы. Поэтому и возникают следующие вопросы:

1. Нужны ли нам на этом маршруте каски ( на двоих это-1кг веса)?
2. Веревку будем брать, но мнение бывалых пока разделилось. Веревка нужна для организации перил ( в крайнем случае, т.к. в принципе мы стараемся ходить там,где без них можно обойтись), висеть на ней не планируется. Т.е. веревка планируется использоваться в случае небольшого крутого ( скользкого)спуска, на переправе в качестве перил. Предложенные мне варианты - 40 м 8-ки, 50 м 6-ки ( типа можно использовать как сдвоенную в крайнем случае). Какие еще есть мнения? Главная проблема - вес, т.к. скорее всего мы ее вообще не будем использовать.
3. Железо и пр. Сколько взять карабинов? Пруссиков и пр? На данный момент есть мысль взять 4 карабина, восьмерку, 2 беседки ( без верха) и 3 прусса.Жумара нет, покупать для этого похода, наверное, не стоит. Как думаете?
4. Горелка. Она есть, но вроде собралась покупать новую. Т.к. в Бишкеке могут быть проблемы с газовыми баллонами, то мне посоветовали покупать ту, что имеет шланг и годиться на дихлофосы и обычные баллоны. Смотрю прайсы. Там до 2 тыс . несколько горелок ковеа. Чем отличаются не совсем понятно ( обсуждения всякие читала, но не поняла, что же стоит купить).
Из чего сделать ветрозащиту? Слышала, что делают из коврика. Прослужит ли она 12-14 дней? Высота какая должна быть?
Где в Бишкеке покупают баллоны?
5. Нужны ли защитные очки на этом маршруте? На Алтай в прошлом году не брали и не испытывали проблем.

На что еще стоит обратить внимание? Напоминаю, что вес и так у меня будет огромный, поэтому приветствуются любые идеи по его минимализации :wink:
Заранее благодарю за любые советы :D
бродяга
Часто заглядывает
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2007 (Вт), 17:36

Re: Помогите собраться в поход

Сообщение Artiom Harchikov » 26 июн 2007 (Вт), 11:54

бродяга писал(а):
Прошу помочь выбрать оптимальное снаряжение для несовсем стандартного похода.
Я иду с дочкой 7 лет.
Экстрима мы конечно будем избегать.
Веревку будем брать...
Сколько взять карабинов?


Исходя из условий задачи (состав группы) - карабины, системы и прочее сугубо горное снаряжение не брать вообще.
Верёвку?... Ну, как талисман, можно взять 20 м. 8мм. Так, чтобы опасности отпугивать.
Маршрут спланировать так, чтобы никаких "горы есть горы" даже теоретически возможно не было. Сделай обыкновенный пешеходный маршрут с не забойными перевалами н/к и не рискуй понапрасну. Подумай, что будет делать ребёнок, если тебе похужеет вдруг?
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение бродяга » 26 июн 2007 (Вт), 13:08

До этого в такие походы я брала веревку ( и то весьма короткую), а все остальное - нет.
Но тогда со мной всегда был хотя бы еще один взрослый ( часто мама, которая все же уже пенсионерка). Сейчас мысли о необходимости взять по-минимуму хотя бы что-то возникли именно из-за того, что рисковать я не имею права в этом походе.
Читая описания я не вижу мест применения этого снаряжения, поэтому и интересно мнение тех,кто там был - лишний вес тащить в моем случае совсем обидно :cry: .
бродяга
Часто заглядывает
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2007 (Вт), 17:36

Сообщение Sergey Gladilin » 26 июн 2007 (Вт), 15:32

Я считаю, что каски нужны на всех осыпных и ледовых перевалах независимо от крутизны склона. В этом году у нас девушка на тропе споткнулась и ударилась головой о камень - хорошо, что была в каске. На осыпи или льду (в т.ч. горизонтальном) это еще проще.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Natalja Soboleva » 27 июн 2007 (Ср), 10:49

Перевалы Алакёль и Телеты не требуют специального горного снаряжения как то: объвязка, карабины, жюмары, прусы. Как раз гораздо важнее взять каски!!!
Со стороны Алтын-Арашана на Алакёле неприятная сыпуха, которая постоянно под тобой едет, вероятность того, что прилетит камень, или сам поедешь головой вниз все-таки есть.
Веревку можно и не брать. В том районе мы использовали ее только на перевалах 1Б, 1А ходятся ногами с ледорубом либо палками.
Я скорее даже предполагаю, что 7летний ребёнок резвее спустится с перевала, чем взрослый. Т.к. меньше вес (под ним мало что поедет), ноги легкие, да роста в человечке мало (а взрослый стоит и тупит, а вот кааак это всё подо мной поедет, а вооот как я брякнусь с высоты своего роста и лицом на камни, ой, а может на 4х костях выползти, все-таки ниже падать...) ;)
Вопрос по маршруту: а как собираешься после пер. Алакель уйти на Телеты? Через перемычку? Там путь не тривиален....
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

Сообщение бродяга » 27 июн 2007 (Ср), 11:43

Да, через перемычку вниз к альплагерю ( там нас надеюсь будет ждать заброска). Вроде вниз с перемычке есть тропа. Или что-то не так?Через Панорамный идти не хочу. Для нас в этом смысла, наверное, нет.
У нас кроме этих двух перевалов еще подъемы вверх по всем ущельям. Т.е маршрут такой:
Подъем от Теплоключенки до Кельдыке, потом радиалка на 2-3 дня вверх до ледников ( по р.Таштектор и Кульбалак) с целью посмотреть и акклиматизироваться.
Потом перевал Алакель и выход в альплагерь.
Потом 3 дня в верховьях Караколя ( р.Кельтор и Онтор) без перевалов между ними. Т.е. мы поднимемся максимально вверх по Культору, потом спустимся и если останется время поднимемся по Онтору вверх.
Потом перевал Телеты. По описанию вроде вообще ничего особенного.Если время позволит ( и желание к тому времени еще будет :wink: ) сходим вверх по Джеты-гоузу. Потом вниз, к Иссык-Кулю.


Перевалы Алакёль и Телеты не требуют специального горного снаряжения как то: объвязка, карабины, жюмары, прусы.


Вот поэтому меня и мучает вопрос: что взять? Т.е. очень большая вероятность, что мне это все не потребуется, а лишний вес для меня - это, наверное, реальное снижение безопасности, т.к. вес рюкзака подходит к критическому.

Вы бы на моем месте взяли бы только каски и палки? Карабины, веревку, обвязки и восьмерку не брать вообще или что-то прихватить на всякий случай? А как там с бродами? Обычно в таких случаях мы просто упорно ищем более-менее безопасное место. Дочку часто я переношу на себе ( хотя она с каждым годом все больше и тяжелее :roll: ).
Дело в том, что в такие походы ( типа пеше-горной единички) мы ходим ежегодно и имеем довольно большой опыт ( у дочки это будет уже 4 подобный поход).При этом снаряжение горное у нас, как правило ,отсутствует и желание его использовать и не возникает - обычно проще и быстрее рядом найти удачный спуск или брод, чем вешать перила.

А ребенку действительно спускаться часто проще, чем взрослому, но короче ноги и меньше шаг, поэтому ей сложнее на переправах ( реально не всегда может шагнуть туда куда я) и на скальных участках - не дотягивается до зацепок :wink: . Страха , действительно, часто меньше. На Истре жумарила под мостом без всяких сомнений :D
бродяга
Часто заглядывает
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2007 (Вт), 17:36

Сообщение Artiom Harchikov » 27 июн 2007 (Ср), 12:39

бродяга писал(а): Вы бы на моем месте взяли бы только каски и палки?

Именно так.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Natalja Soboleva » 27 июн 2007 (Ср), 13:00

Нда. По поводу перемычки. Так получилось, что мы в 2003 ходили Алакёль, а потом Панорамный. Дружественное нам отделение должно было идти эти перевалы навстречу в обратном порядке. Мы на Панорамном прилично задолбались – спуск проходил по старому руслу реки – это туча разнокалиберных камней заросших травой, т.е. это приходится постоянно быть на чеку, чтобы уберечься от ушибов, растяжений, переломов. В добавок воды до самого низа не было (сухой год?) – это порядка 6 часов без воды с самого перевала. Мы смогли об этом сообщить дружественному отделению, посоветовали обойти через перемычку. Ребята потом нам рассказали, что подъём на перемычку оказался крутым и выматывающим. И как-то в верхней части приходилось все-таки путь искать-выбирать. Может, конечно, спуск окажется проще.
Броды - броды есть. Главное, не соваться босиком в самое узкое и глубокое место. Бродите в разливах.
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

Сообщение Tsvetik » 27 июн 2007 (Ср), 13:07

Насколько я помню, в 2004 году там везде были хоршие мосты.

Ну а перевал Алакель - мелкая сыпуха - ходится просто ногами. Камни сверху не падают. Так как идете вдвоем, то и спустить их даже некому.

Каска разве что поможет при падении "носомвниз"

Вообще мы в "единички" каски никогда не брали.
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Сообщение Sergey Gladilin » 27 июн 2007 (Ср), 13:29

Категорически несогласен.
В единичке 1997 года по Кавказу, где я был участником, на спуске-траверсе по осыпи-конгломерату под дождем на девочку самопроизвольно съехал камень и травмировал руку.

Я уверен, что прохождение осыпных перевалов без касок недопустимо.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Ilya Kizhvatov » 27 июн 2007 (Ср), 23:17

бродяга писал(а):Потом 3 дня в верховьях Караколя ( р.Кельтор и Онтор) без перевалов между ними. Т.е. мы поднимемся максимально вверх по Культору, потом спустимся и если останется время поднимемся по Онтору вверх.

Верховья Онтора мне показались более впечатляющими, чем верховья Кёльтора: их замыкает большая белоснежная стена пика Каракол. Но сама долина у Кёльтора более живописна.
Natalja Soboleva писал(а):Главное, не соваться босиком в самое узкое и глубокое место. Бродите в разливах.

Тебе, видимо, хорошо запомнилось, как мы бродили Онтор. :D
Ilya Kizhvatov
Завсегдатай
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 31 май 2004 (Пн), 14:16
Откуда: Вестра, Пога

Сообщение бродяга » 28 июн 2007 (Чт), 08:51

Верховья Онтора мне показались более впечатляющими, чем верховья Кёльтора: их замыкает большая белоснежная стена пика Каракол. Но сама долина у Кёльтора более живописна.


Значит, надо посмотреть по максимуму обе :)) 3 дней хватил или маловато, чтобы пройти вверх по одному, спуститься и пройти вверх по другому? Что-то мне кажется, что нет :((

А в верховьях Арашана кто-нибудь был ?На картах там разные названия почему-то) ? Есть смысл идти до упора по правому притоку ( вроде р.Таштектор?

Я уверен, что прохождение осыпных перевалов без касок недопустимо


Поняла, каски возьмем обязательно.
бродяга
Часто заглядывает
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2007 (Вт), 17:36


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1