Карабины "Венто"

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Карабины "Венто"

Сообщение Sergey Gladilin » 13 июн 2007 (Ср), 06:47

На прошедшем кросс-походе наблюдал заклинивание муфты карабина "Венто" - участник использовал его для пристегивания к связочной веревке, после "падения в трещину" эту связочную веревку спустившийся к нему другой участник не смог отстегнуть - не раскрутилась муфта.

У кого были подобные случаи - отзовитесь, хочется набрать статистику.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Re: Карабины "Венто"

Сообщение Андрей Шуткин » 13 июн 2007 (Ср), 08:30

Sergey Gladilin писал(а):На прошедшем кросс-походе наблюдал заклинивание муфты карабина "Венто" - участник использовал его для пристегивания к связочной веревке, после "падения в трещину" эту связочную веревку спустившийся к нему другой участник не смог отстегнуть - не раскрутилась муфта.

У кого были подобные случаи - отзовитесь, хочется набрать статистику.

Это который синий с кейлоком?
И что они в итоге сделали, сбегали за плоскогубцами или протаскивали всю веревку через заклинивший карабин?
ЗЫ. Про случай, когда у меня вентовский карабин заклинил в открытом состоянии ты вроде знаешь.
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Re: Карабины "Венто"

Сообщение Сергей Дорохов » 13 июн 2007 (Ср), 10:13

Sergey Gladilin писал(а):У кого были подобные случаи - отзовитесь, хочется набрать статистику.


Видел несколько раз такое, открывали в итоге руками.

В чем тут именно проблема - есть несколько предположений, но понятно одно - карабины не особо удачные...

В свое время Штурм торговал карабинами Mad Rock http://www.shturm.co.ru/brand16005grp16764.html (пользую HMS года 2) - у них, по внешнему виду и ощущениям, муфта точно такая же, как у Вентовских карабинов с key lock. И точно такая же болезнь - при закрытой муфте, если его сильно нагрузить, совсем не факт что она потом раскрутится.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Леонтьева Ирина » 13 июн 2007 (Ср), 11:21

Карабины действительно плохие. У меня на Ринге за три года использования выработка меньше, чем на Венто после двух занятий по веревочной технике.
Леонтьева Ирина
Часто заглядывает
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 3 авг 2005 (Ср), 11:43

Re: Карабины "Венто"

Сообщение Андрей Шуткин » 13 июн 2007 (Ср), 11:22

Сергей Дорохов писал(а):И точно такая же болезнь - при закрытой муфте, если его сильно нагрузить, совсем не факт что она потом раскрутится.

У меня в общем муфта заклинила даже без нагрузки, я просто до конца его размуфтовал, после чего снова замуфтовать без помощи плоскогубцев не смог.
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Сообщение ANRE » 13 июн 2007 (Ср), 13:25

На занятиях НТП по переправе три карабина «Венто» раскручивали плоскогубцами.
Аватара пользователя
ANRE
Член МКК
 
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 11 май 2004 (Вт), 12:27
Откуда: ТК"Черёмушки"

Сообщение Васильев Андрей » 14 июн 2007 (Чт), 17:00

данный пост написан не с целью продолжить дискусию и не с целью оправдаться.
Просто необходимые комментарии.

1. Леонтьевой Ирине. Карабины ВЕНТО изготавляваются из того же дюралевого сплава, что и большинство карабинов в мире. если нужна марка - приведу. Да, действительно, этот сплав более мягкий чем применяется для изготовления карабинов Ринг. Говорить о том, что карабины плохие на том, основании, что они протираются при протравливании через них веревки, мне кажется безосоновательным. Любой дюралевый карабин будет изнашиваться...
С этой точки зрения они такие же, как и многие другие.

2. Что касается муфт карабинов. Сейчас провел "испытания" по различным способам заклинить муфту. Я очень старался. Свидетели есть:-) Не вышло. Буду рад, если кто-то принесет к нам карабины, имеющие "проблемную" муфту. Во -первых, если имеет место брак - поменяем. Во-вторых, если имеют место наши небоработки - постаремся решить вопрос в "Вашу пользу".

3. С момента появления карабинов ВЕНТО я, в основном, пользуюсь ими+"контрольной группой" других фирм. Причем, целью моих исследований является найти изъяны и недостатки с целью их последующего устранения. Пока ничего существенного найти не удалось.

В общем, приносите. Будем разбираться.

З.Ы. Просьба к людям, любящим устраивать дискуссию на любую тему - не тратить время на пустые вопросы. На вопросы по существу - с удовольсвием отвечу. А карабины приносите - для нас это важно.
Васильев Андрей
Заглядывает
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2007 (Пт), 18:17

Сообщение Леонтьева Ирина » 18 июн 2007 (Пн), 09:17

Васильев Андрей писал(а):данный пост написан не с целью продолжить дискусию и не с целью оправдаться.
Просто необходимые комментарии.

1. Леонтьевой Ирине. Карабины ВЕНТО изготавляваются из того же дюралевого сплава, что и большинство карабинов в мире. если нужна марка - приведу. Да, действительно, этот сплав более мягкий чем применяется для изготовления карабинов Ринг. Говорить о том, что карабины плохие на том, основании, что они протираются при протравливании через них веревки, мне кажется безосоновательным. Любой дюралевый карабин будет изнашиваться...
С этой точки зрения они такие же, как и многие другие.


Ну да, ну да, где то я это уже слышала.... "...не та марка стали. Танки и ракеты из нее нормальные получаются, а кнопки гнутся" (кажется, М. Задорнов). Меня, честно говоря, меньше всего интересует какой там сплав. Конечно, любой дюралевый карабин будет изнашиваться. Разница только в том, что вентовский карабин я через год выкину, а моему рингу, напоминаю, 3 года. Смысла убеждать меня в том, что Венто хороший карабин нет - я его больше не куплю.
Леонтьева Ирина
Часто заглядывает
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 3 авг 2005 (Ср), 11:43

Сообщение Sergey Gladilin » 18 июн 2007 (Пн), 10:01

Соглашусь с Ирой в том, что интересно было бы услышать, чем мягкие марки дюрали лучше того, что применяется в карабинах Ринг?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Васильев Андрей » 18 июн 2007 (Пн), 11:11

1. ничем не лучше. И ничем не хуже. Просто есть стандартные сплавы, которые используются в производстве.
2. Будем ли мы что-то менять? Нет не будем.
Васильев Андрей
Заглядывает
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2007 (Пт), 18:17

Сообщение Поляков Илья » 18 июн 2007 (Пн), 12:11

Похожая тема была "О снаряжении и "нехороших" компаниях" http://www.westra.ru/forum/viewtopic.php?t=3259.

Та же знакомая рассказывала(сам не смотрел, не проверял) что порой встречается информация(рекламная?) что карабины Венто сертифицированы UIAA, но сама UIAA не подтверждает это. http://www.uiaa.ch/?c=311 . А на рекламных фото место где должна быть информация о сертификате и пр. документации надпись замазывается.
Аватара пользователя
Поляков Илья
Часто заглядывает
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 ноя 2005 (Вт), 23:17
Откуда: ТК "Вестра", хАмяк

Сообщение Васильев Андрей » 18 июн 2007 (Пн), 12:28

Уважаемый Илья!
Карабины ВЕНТО никогда не были сертифицированы УИАА. И не будут. Также мы не планируем получать на наши карабины сертификат СЕ до тех пор, пока мы не начнем их поставлять в Евросоюз. А это в обозримом будущем вряд ли случится :-).
Мы никогда не заявляли об наличии сертификатов, никогда их не наносила на наши карабины и насколько я знаю такая информация никогда и нигде не появлялась. Та ссылка, которую Вы приводите на соврешенно другую тему и о другой фирме.

Коль уж зашел разговор, то почему мы не сертифицируем карабины в УИАА или СЕ?
1. УИАА.Далеко не все карабины, выпускаемые в мире имеют такой серитфикат, поскольку ничего, кроме престижа это не дает. А цену, увы, мы вынуждены будем поднять. И значительно.
2. СЕ. Хотим мы того или не хотим, но Россия не член Еврососюза и сертификация СЕ никакой юридической силы в России не имеет. Да мы можем их сертифицировать, но это опять же отразится на их цене...
3.Тем не менее почти все наши карабины сертифицированы. Почти, потому, что новые наши модели еще не успели пройти серитифкацию. Сертифицированы они в системе ГОСТ-Р. На карабины, выпущенные в марте 2007 года и позже нанесена маркировка в соотвествии с требованием ГОСТ. Сами сертификаты выложены у нас на сайте. Мы ничего не скрываем.
Васильев Андрей
Заглядывает
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2007 (Пт), 18:17

Сообщение Васильев Андрей » 18 июн 2007 (Пн), 13:19

Да, забыл... Если вы знаете людей, фирмы или сайты, которые в своей рекламе указывают, что карабины ВЕНТО имеют сертификат УИАА и/или СЕ - пожалуйста сообщите нам об этом.
Васильев Андрей
Заглядывает
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2007 (Пт), 18:17

Сообщение Kostik Belov » 18 июн 2007 (Пн), 13:46

Андрей, огромное спасибо за информацию :!:
Вы сняли очень много вопросов :)
с приветом,
Костик (=

›› Помогаю с презентациями
Аватара пользователя
Kostik Belov
Завсегдатай
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 20 авг 2004 (Пт), 08:17
Откуда: т.к. «Вестра»

Сообщение Sergey Gladilin » 18 июн 2007 (Пн), 13:55

Васильев Андрей писал(а):Карабины ВЕНТО никогда не были сертифицированы УИАА. И не будут.
...
1. УИАА.Далеко не все карабины, выпускаемые в мире имеют такой серитфикат, поскольку ничего, кроме престижа это не дает. А цену, увы, мы вынуждены будем поднять. И значительно.

Андрей, сертификация по УИАА - это вопрос престижа потому, что карабин выдержал серию тестов качества. Или я не прав?

Соответственно, вопрос - интересовалась ли фирма Венто этими тестами и как оценивает способность карабинов Венто пройти эти тесты?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1