Срочно нужны мягкие кошки.

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Срочно нужны мягкие кошки.

Сообщение Федор » 7 июн 2007 (Чт), 18:03

Подскажите где лучше купить кошки под ботинки без ранта.
Пока остановился на модели PETZL VASAK FL T05FL. В ледниковом периоде стоят 4920руб. Дороговато. Что можете посоветовать?
Федор
Федор
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2005 (Вт), 15:12

salewa

Сообщение Дмитрий Окунь » 8 июн 2007 (Пт), 08:23

В том году довольно много народа купили Salewa Alunal Walk, я в том числе. Нареканий к ним особых нет, довольно удобно надевать/снимать, лёгкие. Прошел в них кавказскую 3-ку - целы-невредимы, только затупились, но это понятно. Правда, один экземпляр этих кошек у нас таки сломался (треснула пополам соединительная планка), но владелец сам виноват – кошки они не для того, чтоб ими ледоруб в снег забивать. В общем – рек.
Аватара пользователя
Дмитрий Окунь
Часто заглядывает
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:14
Откуда: ТК Вестра

Сообщение PVadim » 8 июн 2007 (Пт), 08:50

У меня уже давно мягкие кошки Cassin, прошли от 1 до 4, очень ими доволен. Не знаю выпускают ли сейчас такие. В 3, 4 одевал их на пластики - прекрастно сидят. Много ходил в них по камням - выжили. Точу перед каждым выездом в горы. На момент покупки (~2002г) стоили 2400р. В общем рекомендую.
PVadim
Завсегдатай
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 1 мар 2007 (Чт), 15:43

Re: Срочно нужны мягкие кошки.

Сообщение Сергей Дорохов » 8 июн 2007 (Пт), 08:56

Федор писал(а):Подскажите где лучше купить кошки под ботинки без ранта.
Пока остановился на модели PETZL VASAK FL T05FL. В ледниковом периоде стоят 4920руб. Дороговато. Что можете посоветовать?
Федор


хорошие кошки, соответственно дорогие...

такого же класса и немного дешевле - Grivel G12, попытаться купить можно в Штурме www.bigwall.ru Канте www.kant.ru или том же Ледниковом периоде.

Из более дешевых производителей - Salewa, CAMP.

Также обращай внимание, идут ли в комплекте с кошками антиподлипы. Покупать их все равно придется, а их стоимость около 1000 р. У Petzl и Grivel точно в комплекте, у остальных - не знаю.

Также кошки нужно мерять на конкретные ботинки, случается несовместимость...
Последний раз редактировалось Сергей Дорохов 8 июн 2007 (Пт), 16:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение tati » 8 июн 2007 (Пт), 09:06

camp - мягкие с креплением на жесткие ботинки. Прошла 6-ку. Никаких нареканий. Цена где-то 2200. Правда без антиподлипов. Они примерно 700 руб.
Аватара пользователя
tati
Заглядывает
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 окт 2006 (Пн), 21:17
Откуда: горный клуб

Сообщение Natalja Soboleva » 8 июн 2007 (Пт), 12:39

tati писал(а):camp - мягкие с креплением на жесткие ботинки. Прошла 6-ку. Никаких нареканий.

Да, вроде действительно хорошие и недорогие кошки. Видела народ в них по сосульке лазал. Да и походы ходил знакомый народ - несколько лет не жаловался.
Гривеля 12 знакомые покупали - не жаловались. Можно подешевле посмотреть в Тургалантерее, там цены бывают весьма демократичны.
Еще можно поглядеть на турбарахолках Charlet Moser модели 12зубые (у меня такие раньше были) - они неубиваемые, долго служат! И ими на склоне ледоруб забьешь (точка страховки) - даже не погнутся!
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

Сообщение Anna Kartseva » 8 июн 2007 (Пт), 12:59

Федор, а Вы летом с кем планируете в поход пойти, если не секрет?
Anna Kartseva
Завсегдатай
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 19 дек 2005 (Пн), 16:36
Откуда: Moscow

Сообщение Федор » 8 июн 2007 (Пт), 14:18

Планирую с Сашей Горчаковым. Но пока под большим вопросом из-за работы. Горчаков идет на 3 недели на Алтай в 2ку.
Федор
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2005 (Вт), 15:12

Сообщение Anna Kartseva » 8 июн 2007 (Пт), 14:37

О!
Так мы с тобой вместе тренировались с Горчаковым :)
Просто думала наш Федор или тезка :)
Я сегодня вечером планирую в Штурм поехать и у меня есть членская карточка, так что надумаешь присоед:)
Anna Kartseva
Завсегдатай
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 19 дек 2005 (Пн), 16:36
Откуда: Moscow

Сообщение Павлик Л. » 8 июн 2007 (Пт), 15:16

Володя Музланов купил гривелевский легкосплавный аналог G12. В поход еще не ходил, но после тренировок на бревне хвалит. Вес их действительно поражает -- крылья, а не кошки :) Легкосплавыя -- они еще и всегда дешевле железных.

Кто бы еще мне объяснил что плохого в легкосплавных кошках. А то как-то вроде чудеса, а считается, что тяжелые -- лучшее. Почему?

Вообще, вопрос в чем? Какие кошки лучше купить или где дешевле купить PETZL VASAK FL T05FL?
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Сергей Дорохов » 8 июн 2007 (Пт), 16:07

Павлик Л. писал(а):Володя Музланов купил гривелевский легкосплавный аналог G12.


Air tech light имеешь в виду? По функциональности это все-таки скорее аналог G-10, а не G-12. В таблице на www.grivel.com , G-10 позиционируются как кошки имеющие 2 "front point", а G-12 - как 2+2.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Павлик Л. » 8 июн 2007 (Пт), 16:29

Сергей Дорохов писал(а):Air tech light имеешь в виду? По функциональности это все-таки скорее аналог G-10, а не G-12. В таблице на www.grivel.com , G-10 позиционируются как кошки имеющие 2 "front point", а G-12 - как 2+2.


Мне, блин, вот эти умные слова "front point" и "2+2" вовсе ни о чем не говорят. Если объяснишь на пальцах, буду благодарен. Аналог G-12 в том смысле, что зубов у них 12, и вообще это внешне точно такие же кошки, только из сплава, а не из железа.

P.S. А вообще, судя по картинкам, похоже, что вру :) А в полушкино казалось, что одинаковые :)
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Сергей Дорохов » 8 июн 2007 (Пт), 17:11

Павлик Л. писал(а):Мне, блин, вот эти умные слова "front point" и "2+2" вовсе ни о чем не говорят. Если объяснишь на пальцах, буду благодарен. Аналог G-12 в том смысле, что зубов у них 12, и вообще это внешне точно такие же кошки, только из сплава, а не из железа.

P.S. А вообще, судя по картинкам, похоже, что вру :) А в полушкино казалось, что одинаковые :)


у G-12 начиная с определенной крутизны склона, подразумевается передвижение на 4-х передних зубах (причем стоишь именно на втором ряде зубьев, первые служат для устойчивости). Поэтому у кошки второй ряд зубьев расположен достаточно близко к передним. Это их отличает от кошек для относительно пологого льда, у которых такая техника не предусмотрена (ну или расчитана на более пологий лед?) и второй ряд зубьев расположен дальше.
Вообще - это все может быть очень индивидуально и относительно, но все-таки производители условно делят свою продукцию на кошки:
1. для пологого льда (идут на всех зубьях, кроме передних)
2. для относительно крутого льда (возможно идти на первых 4-х зубьях)
3. для крутого, вертикального льда (те же 4 зуба или только 2 передних, или даже один, передние зубья - вертикальные)

ну и конечно, модели разного уровня универсальности, но хороших универсальных вещей не бывает... :)

это не принимая во внимание спортивные модели

у Grivel'я можно четко проследить эти 3 уровня:
1. G-10
2. G-12
3. G-14
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1