Интересная статья про "динему"

Обсуждение, а также поиск утраченного снаряжения.

Модератор: Модераторы

Сообщение Михаил Иванов » 10 май 2007 (Чт), 16:05

Сергей Дорохов писал(а):
Tsvetik писал(а):Узлы тут не причем.
Если стропа нагружена, то достаточно даже малейшего надреза и она порвется целиком.

Попробуйте разорвать лист бумаги, растягивая его в стороны, а потом попробуйте сделать посередине маленький надрез и лист порвется очень легко. Со стропой происходит то же самое.


тесты? или сами только что придумали?

Нет в надрезанной бумаге получается другой расклад сил, чем в целом листе.

Сергей Дорохов писал(а):
Tsvetik писал(а):Диаметр кромки ушка скального крюка сильно меньше диаметра карабина, поэтому каким бы узлом вы не ввязывали стропу вкрюк, она будет рваться.

У крюка сечение прямоугольоное, поэтому получается кромка с очень малым радиусом, что сильно уменьшает прочность.

Сергей Дорохов писал(а):полная чушь, можно глянуть каталог Petzl, там есть картинки, на которых "она будет рваться"

А Petzl говорит, что при связывании прямым узлом от 22kN остается всего 10, Beal обещает оставить 12. Можно посмотреть по другим производителям, но везде речь идет о связывании одинаковых петель, а если они разные- что будет?
Там петли были с вязаны удавкой, которая еще сильнее их ослабляет.
Плюс петля могла быть не только что из магазина, а уже поболтаться на солнышке, могла уже иметь набольшие повреждения.

Я думаю вывод такой: петли крайне желательно соединять карабином, а если уж связываешь, то использовать одинаковые петли и расправлять узел.
Аватара пользователя
Михаил Иванов
Часто заглядывает
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2006 (Чт), 17:22
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Дорохов » 10 май 2007 (Чт), 16:45

Сергей Титов писал(а):Кстати, а где в каталоге Пецеля предлагается _ввязывать_ петлю в крюк и т.п.? Покажите мне пожалуйста. Я всегда считал, что этого делать ни в коем случае нельзя.


дома... там было в виде примера, что можно обвязать не до конца вбитый крюк. На всякий случай скажу, что это, конечно, была не станция... :)

Михаил Иванов писал(а):Нет в надрезанной бумаге получается другой расклад сил, чем в целом листе.


Другой. И в порезанной веревке, кстати, тоже будет другой. Но структура стропы ближе к веревке, а не к бумаге, а мягкая, скорее всего, почти не отличается.

Михаил Иванов писал(а):А Petzl говорит, что при связывании прямым узлом от 22kN остается всего 10, Beal обещает оставить 12. Можно посмотреть по другим производителям, но везде речь идет о связывании одинаковых петель, а если они разные- что будет?
Там петли были с вязаны удавкой, которая еще сильнее их ослабляет.
Плюс петля могла быть не только что из магазина, а уже поболтаться на солнышке, могла уже иметь набольшие повреждения.

Я думаю вывод такой: петли крайне желательно соединять карабином, а если уж связываешь, то использовать одинаковые петли и расправлять узел.


Мне кажется, когда что-то городишь, желательно четко себе представлять сколько эта конструкция выдержит нагрузки. Где-то и 2 kN может хватить. Но вот станцию ослаблять связыванием стоп прямым узлом, наверно, не стоит.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Михаил Иванов » 11 май 2007 (Пт), 10:25

Сергей Дорохов писал(а):
Сергей Титов писал(а):Кстати, а где в каталоге Пецеля предлагается _ввязывать_ петлю в крюк и т.п.? Покажите мне пожалуйста. Я всегда считал, что этого делать ни в коем случае нельзя.


дома... там было в виде примера, что можно обвязать не до конца вбитый крюк. На всякий случай скажу, что это, конечно, была не станция... :)


Там речь идет о том, что если не удалось вбить крюк до конца, то надо не встегивать карабин в ухо, а обвязать ее петлей. Делается это для того, чтобы исключить изгибающий момент, тоже самое с недовинченным буром. А к закладным элементам это не относится.

Сергей Дорохов писал(а): Мне кажется, когда что-то городишь, желательно четко себе представлять сколько эта конструкция выдержит нагрузки. Где-то и 2 kN может хватить. Но вот станцию ослаблять связыванием стоп прямым узлом, наверно, не стоит.


Может хватить, а может и не хватить, надо делать максимально надежно. Хотя промежуток лучше положить сопливый, чем вообще никакого, главное понимать, что он сопливый.
Аватара пользователя
Михаил Иванов
Часто заглядывает
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2006 (Чт), 17:22
Откуда: клуб Вестра

Пред.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1